Опубликовано 18 Октябрь, 2014 - 18:12

" Слово о полку Игореве"- наиболее известное и читаемое произведение древнерусской литературы.Оно не терпит быстрого прочтения, необходимо вдумываться,чтобы понять, о чем идет речь. В чем же актуальность этого произведения в наши дни ?

Игорь начитает поход несмотря на затмение солнца, которое предвещает беду. Это показывает, что он не готов отказаться от возможности прославиться несмотря не на что и собственные интересы важнее жизней людей, которые его окружают.После победы последовало ужасное поражение. Причиной тому было то, что князь был самоуверен и не смог оценить силы врага по достоинству.

Далее автор рассказывает нам, что вместо объединения сил князья идут друг против друга. Каждый хочет получить как можно больше выгоды и не замечает главной проблемы, которую не возможно решить поодиночке. Я думаю это один из самых ярких примеров жадности и разногласия людей в произведении.

Великий Святослав разочарован необоснованной храбростью своих сыновей. Здесь необдуманные поступки молодых князей нанесли много вреда и горя окружающим. Достаточно жизненная тема о том как молодые люди не слушают и не ценят советы старших, а когда осознают свои ошибки, уже не могут их исправить.

Далее опять звучит призыв к объединению.

Жена Игоря ощущает страх потери и взывает к языческим богам. Каждому человеку больно терять близких, и это горе не сравниться не с чем.

Плачь Ярославны был услышан и Игорь сбегает из плена, а враги терпят поражение.

В этом произведении на глобальных примерах рассматривается поведение людей в разных жизненных ситуациях, а это актуально в любое время. Главная идея "Слово о полку Игореве"-призыв к объединению. Слово заставляет задуматься о своих поступках и вызывает желание изменить себя в лучшую сторону.

Достоинства
  • Со смыслом
Недостатки
  • Трудно читать в оригинальном виде
IRINA21.19рекомендует