Опубликовано 18 Май, 2018 - 21:10

год или более
    218 рублей

Всем привет!

До знакомства с препаратом расскажу свою историю. С 15 лет меня стало беспокоить отсутствие носового дыхания. Постоянная заложенность носа стала моим спутником и днем ночью. Я была у разных врачей. За несколько лет сделала кучу рентгеновских снимков носа- врачи при каждом обращении хотели исключить гайморит. Но признаков гайморита не было, только жуткая заложенность, которая мешала мне дышать и в общем то даже жить- мне ведь надо было учиться в школе, а я даже спать не могла ночами.

Конечно же я подсела на сосудосуживающие капли- сначала нафтизин, потом називин. Врачи назначали еще кучу других. Было перепробовано все. И даже физиокабинет. И траволечение. Ничего не помогало. Нос был как будто постоянно заложен ватой.Особенно в положении лёжа. Стало даже пропадать обоняние! В областной больнице сказали, что единственный выход для меня- гормональный спрей. При слове "гормоны" мне стало еще страшней. Я их вообще боюсь- слишком много побочек.

Диагноз у меня кстати был "Вазомоторных ринит"- это такой вид ринита, который связан не с простудой, а с нарушением тонуса сосудов в носу. Носовые сосуды в норме то сужаются, то расширяются- в ответ на изменение температуры, влажности и других внешних факторов. А при таком виде ринита сосуды расширились и не возвращаются в норму.

И вот однажды в поисках лечения я попала к двум ЛОР-врачам -с небольшим временным промежутком. Так вот один из них рекомендовал мне Аква Марис. А другой подсказал способ борьбы с сосудами носа (о нем позже).

Итак, сначала я пользовалась АкваМарисом Норм, потом перешла на Стронг. о нем и расскажу.

Что из себя представляет препарат:

это гипертонический стерильный раствор морской воды. Он уменьшает отек слизистой оболочки носа благодаря удалению избыточной жидкости из межклеточного пространства...

Другие фармакологические свойства:

• применяется при воспалительных заболеваниях
  • оказывает антибактериальный эффект
  • смывает вирусы и бактерии со слизистой оболочки носа
  • усиливает сопротивляемость слизистой носа к бактериям и вирусам

Препарат находится в теном флакончике с дозатором:

Дозатор закрыт крышкой. Обратите внимание-если вы какое то время не используете препарат, следите за тем, чтобы крышечка была плотно закрыта, иначе полезные свойства теряются! это проверено на опыте!

Назначение:

Состав:

Способ применения:

Производство: Хорватия

Объем: 30 мл

Ощущения в процессе применения: чувствуется некоторое покалывание в носу, но оно быстро проходит.

Расход: мне хватает надолго! хотя если у меня заложило нос- я брызгаю спреем почти каждый час.

Кстати, в инструкции указано:

после вскрытия использовать в течении 45 дней

Я применяю и после 45 дней, результат тот же! главное- чтобы флакон был плотно закрыт, иначе и на 45 дней его не хватит.

Еще кстати я его применяла для сына- ему 1,5 года. Тоже отлично вылечил сопельки. Сыну очень нравится, когда ему пшикают АкваМарисом- он даже сам мне флакончик приносил)))))

Теперь вернемся к моему лечению. Когда я начала пользоваться Аквамарисом (еще НОРМом)- моя жизнь значительно улучшилась. Нос стал дышать свободней! Для меня это конечно стало открытием- ну как дешевый раствор для промывания помог мне вместо гормонального спрея??? Но факт остается фактом. Теперь нос у меня дышал, но частенько случались приступы - нос бунтовал и не дышал по несколько недель.

Несколько лет назад попробовала Стронг- и приступы ринита стали купироваться за несколько дней (а не недель!!).

✿✿✿ А теперь 2 обещанные способа -помощь при рините. ✿✿✿

Первый способ рекомендовал врач: это контрастные умывания лица. Они помогают восстановить тонус сосудов носа. Я делала такие умывания в период обострений- они помогают, но лучше делать это регулярно, тогда обострения будут все реже и реже!

Второй способ, до которого я дошла сама: пару лет назад я стала умываться кубиками льда утром и вечером, и заметила, что тонизируется не только кожа лица, но и сосуды носа! Ведь по сути это аналог контрастному умыванию. Только умывания делать долго и муторно- нужно менять воду - то горячая, то холодная. А тут вытащила кубик льда, протерла быстро все лицо и получается двойная польза!

Вообще то я лентяйничаю и часто пропускаю такую процедуру, но если начинается обострение ринита- то протираю лицо кубиком льда раза 3 в день, и это действует на мой нос не хуже Нафтизина- сосуды суживаются тут же!

От сосудосуживающих капель я кстати давно отказалась- они как наркотик были.

В АкваМарис Стронг я вижу только плюсы:

• снимает отек слизистой носа
  • промывает нос в случае обильных выделений
  • профилактика ОРВИ
  • разрешен при беременности
  • экономичный расход
  • недорогая стоимость

Кстати много отзывов видела, что Строг стоит дороже Норма, а результат одинаковый. А я вот разницу в результате ощутила. Может просто другим людям Норма достаточно, если проблема небольшая. А вот мне Норма уже маловато для эффекта.

В общем я этот препарат с удовольствием рекомендую. Вообще люблю писать отзывы о хороших и полезных препаратах!

Спасибо за внимание!

Еще мне очень понравилась вот эта процедура- для облегчения симптомов ринита (и не только)

Достоинства
  • * хорошо снимает отеки
  • Безвредный состав
  • Комфортен в применении
  • Можно беременным
  • Снимает отек слизистой
  • Удобно носить с собой
  • Эффективен
Наталия Пряхинарекомендует
18.05.2018
хорошо конечно..но я полоская нос обычным физраствором..переливаю в бутылку с распылителем и все
20.09.2019
Добрый день! У меня такая де проблема, давно ищу решение. Прочитала несколько книг, и в нескольких доктора пишут, что сладкое и молочные продукты вызывают такие симптомы с носом и нужно их полностью исключить! Попробуйте, работает) последний отзыв о моем опыте написала...хотя я раньше была жуткой сладкоежкой и любителем молочного. Но нос дороже
16.12.2019
Очень хороший отзыв. Поддержу его. Спасибо.
31.12.2020
Спасибо за отзыв! Всё по делу! Ничего лишнего! Спасибо за советы 💖
  • 16.11.2015 - 10:35
  • 22.10.2017 - 12:03
    Помогает при зависимости от сосудосуживающих капель! А от сухости слизистой есть средство получше и подешевле
    Насморк у меня обычно начинается внезапно и протекает довольно тяжело. То есть конкретно появляется сразу уже серьезный насморк , когда из носа ничего не течет, а нос полностью заложен, и ничего, кроме сосудосуживающих капель, облегчить дыхание не помогает.
  • 10.07.2016 - 12:23
    Аква Марис продолжает удивлять! Спасаемся от аллергии на цветение без антигистаминных средств! Кого и каким образом избавят от мучений новые разработки шведских ученых и еще немного о фруктах, усиливающих аллергию на цветение подробнее в отзыве.
    Вот уже несколько лет мое летнее счастье омрачает назойливая аллергия на цветение трав. Появляется она в начале июня и может сопровождать меня до наступления осени.
  • 14.09.2019 - 22:29
    Лучше, чем физраствор! Отныне только Аква Марис.
    Доброго времени суток!   Вот так жила я до определенного времени и знать не знала ни про специальные приборы, которые используют для промывания носа, ни про спреи на основе морской соли. А потом появился ребенок и мне пришлось открывать для себя огромный мир фармацевтики...
  • Помогает словить меньше аллергенов и вирусов. Расскажу секрет, каким очень бюджетным средством его можно иногда заменить
    Здравствуйте! С Аква Марис Эктоин я знакома еще с тех пор, когда он назывался Аква Марис Сенс. Это одно и то же средство, просто ребрендинг. Видимо решили назвать по составу главного компонента. Этот спрей - своеобразный барьер, защищающий слизистую носа от аллергенов.
  • 02.10.2020 - 21:59
    💦Спрей с полностью натуральным составом, который за пару минут пробьет даже самый заложенный нос! Отличное средство и при простуде, и для людей, зависимых от капель для носа💦
    Всем здравствуйте!   Сегодня я хочу Вам рассказать о назальном спрее Аква Марис "Экстрасильный" от Ядран.     Место покупки: розничные и интернет-аптеки Цена: 450-500 рублей Объем: 150 мл   ОТ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ     СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ     СОСТАВ     УПАКОВКА   Спрей упакован в картонную коробку…
  • 05.11.2018 - 13:30
    Затяжной насморк, хронический риносинусит или даже гайморит – вылечить всё это поможет обычная морская соль.
    Меньше года назад я переболела гайморитом. Врач тогда настаивал на том, чтобы пробить сразу и поставить трубку. Я отказалась и сказала: «Лечите, пробивать не буду!». Я ходила к платному врачу, а за ваши деньги любой каприз.
  • 09.02.2021 - 21:32
    СПРЕЙ МЕРАЛИС АДВАНС С ГИАЛУРОНОВОЙ КИСЛОТОЙ В СОСТАВЕ!!! ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЛИ ОН ТАК ХОРОШ?!
    Здравствуйте! Сегодня хочу рассказать вам о новинке, которую мне порекомендовали в аптеке. Начну с того что у меня очень чувствительная слизистая носа. И когда начинаю заболевать, первый симптом это обильный насморк!
  • 22.08.2014 - 15:52
    Приятно удивил в комплексном лечении хронического тонзиллита
    Сейчас хочу затронуть серьезную тему, проблема хронического тонзиллита. Тонзиллит это воспаление миндалин. При чем он становится хроническим при многократно перенесенных ангин, сопровождающимися воспалением слизистой оболочки зева.
  • 07.04.2021 - 12:50
    "Скоро весна, скоро весна! Скоро эти ночи беспокойного сна"© Готовимся противостоять сезонной аллергии!
    Именно так: скоро весна. И хотя на календаре уже апрель, у нас в городе зима отступает ещё очень робко. Но уже через месяц начнется цветение - и привет аллергикам! Не знаю, как и с чем нам придется справляться в этом году, но спрей Аква Марис Эктоин далеко не убираем...
  • 27.02.2021 - 21:17
  • Почему я покупаю дорогую морскую водичку Аква Марис, если можно использовать обычный солевой раствор? Реальная регенерация слизистой носа, после затяжного насморка
    Приветствую! Виновник сего отзыва спрей Аква Марис с декспантенолом. Раньше, я не особо жаловала спреи и капли от Аква марис, так как считала, что они бесполезны, а цена завышена.
  • 17.02.2021 - 11:36
  • 29.03.2021 - 01:21