Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 19 Октябрь, 2014 - 18:48

Добрый день! Хочу поделиться с вами опытом применения препарата Аквадетрим.

Данное средство нам назначил педиатр с профилактической целью с наступлением осени.

Мы находимся на искусственном вскармливании, смесь Нутрилон.

Сначала заметила трудности с засыпанием у ребенка, беспокойный сон.

Жажда, постоянно, ночью, просит пить, жадно присасывается к бутылочке с любой жидкостью, не смотря на сытость.

А недавно ребенок стал отказываться от еды, от любимой. Причем начинает есть и потом отказ. Просит часто, а ест немного.

Вчера что-то рвотного рефлекса возникло на любимое пюре днем и кашку вечером. И частый стул, за утро 4 раза! Для нас норма утро и вечер, а тут за одно утро столько раз.

С аквадетримом ничего нового не вводилось в прикорм.

Взяла баночку Нутрилона, давай рассчитывать. На 100мл смеси приходится 1,2мг витамина Д. Мы выпиваем около 1000мл, соответственно 12мг витамина нам поступает. Это суточная потребность мылаша.

В аквадетриме профилактическая доза 1 капля, это 500МЕ или 12,5мг.

Все побочные эффекты Аквадетрима связаны с повышенным поступлением витамина Д в организм. Считаю, назначение нецелесообразным без необходимых анализов. Да, нам назначали каждый месяц анализ мочи по Сулковичу (из-за возникших побочных мы даже месяца не пропили), но считаю, правильным, сдавать анализы и до начала приема таких средств, тем более это жирорастворимый витамин, нужно оценить его уровень в организме, о чём врачи обычно забывают.

Плюс очень неудобный дозатор, либо не капает, либо выльет в избытке, нужно приспособиться.

Препарату ставлю оценку 3, поскольку считаю, что возникшие нежелательные реакции связаны с передозировкой.

Дополнено 19.01.2015. Уже несколько месяцев принимаем Вигантол, самостоятельно заменили. Побочных реакций на него не возникло. Сообщили педиатру о переходе, одобрила и сказала, что такая реакция возможна. Также я провела сравнительный анализ этих двух препаратов, информацию можно найти здесь.

Здоровья вашим деткам, ясного солнышка и прекрасного настроения!

zhahanutikне рекомендует
19.10.2014
Да ну ее, такую профилактику!! Может у малыша итак достаточно витамина Д, откуда мы можем знать без анализов??? А переизбыток витамина д очень даже череват... Angry
20.10.2014
AnnaTs, действительно, нафиг такую необоснованную профилактику)
27.10.2014
Вот это да! А ведь его назначают всем без разбора. Нам сейчас вообще по 2 кап назначали, якобы из-за большого родничка. Хотя мы на грудном и сложно так высчитать количество поступающего витамина.
27.10.2014
Врачи для перестраховки назначают витамин Д, как искусственникам, так и детям на ГВ, не учитывая, что в смесях уже содержится этот витамин, а вот кто на ГВ, в материнском молоке может быть его недостаток. Мы тоже на ИВ, нам прописали водный раствор аквадетрим, но после прочтения отзывов об этом препарате заменила на вигантол. Smile
27.10.2014
Incanta, мне кажется, на ГВ не так страшно его принимать, но я бы анализы сдала, надоело наугад пить..
angel-723, да, он и в смеси, и в кашах некоторых, еще поверх Аквадетрим. Подумываю о Вигантоле, у него есть преимущества, но сначала убедимся, нужен или нет.
У нас тоже печальный опыт применения аквадетрима..(( читала все ваши побочки, как будто про мою малышку написано...
28.10.2014
Хрусталик90, ничего себе Sad детки такие маленькие, а их уже пичкают врачи всем без разбору! (я хоть и провизор, но отношусь отрицательно к подобному)
Zhahahutik, у меня тоже иногда складывается впечатление, что нашим врачам лишь бы назначить..(
05.11.2014
Врачи перестраховываются сейчас. этот витамин обязателен только для деток с врожденной/приобретенной неврологией,остальным только по показаниям,а для профилактики я тоже думаю зря они.
06.11.2014
Tanufffffka, да уж, и профилактика должна быть с умом)
18.03.2015
А у нас от аквадетрима ребенок побелел весь, вырвало, а потом сознание ненадолго потерял, мы все перепугались. Видимо передозировка была, у меня мама на соску капала ребенку, видимо, то одна капля попадет, то две. Это очень опасный препарат.
18.03.2015
elenaekat, ничего себе, бедный малыш.. Мне кажется, из-за такой пипетки легко передозировать..
13.01.2016
Нам почти 5 лет, с 6ти месяцев на ив, лет до 3х пили смесь, акву покупала, но давала очень редко. Если в смеси есть, дополнять я считаю НЕ нужно.
Раньше в советские времена пили рыбий жир, а все эти аквы и тому подобное химия вообще!
13.01.2016
Happy Time, да, я с Вами соглашусь. Раньше был рыбий жир, пили и горя не знали. А тут вообще передозировать легко, тем более на ИВ. Нам сейчас 2 года, смесь уже не кушаем, в целях профилактики даем Вигантол, всё-таки считаю жирорастворимый витамин должен быть в масляной форме..
13.01.2016
К Витвнголу как писала в том комментарии, мне не понравилась совсем инструкция. Все таки это лекарство, и только после анализов, когда действительно его не хватает! А почему не хотите попробовать рыбий жир? Но даже к нему есть противопоказания и можно перепить его! Вот и не знаешь, а нужно ли оно вообще то!
13.01.2016
Happy Time, инструкция что на Аквадетрим, что на Вигантол содержит одни и те же противопоказания и возможные побочные эффекты, которые могут быть, а могут не быть (это я про стремную инструкцию). Всё индивидуально. И часто указанные страшные побочные эффекты связаны с передозировкой или гипервитаминозом.
Мы отлично переносим Вигантол и менять ничего не будем, тем более солнышка сейчас точно не хватает. Рыбий жир не такой приятный на вкус.
Конечно, если найду на Айхербе что-то интересное витаминное, то закажем, в т.ч. это может быть и рыбий жир, но в более приятной форме.
Анализы по Сулковичу в норме.
На почту не пришло оповещение о комментарии в отзыве на Вигантол, загляну и туда, спасибо.
Давать малышу такие препараты, конечно, решать только родителям и врачу. Но тоже нужно подходить с умом. А не как в нашей старой ситуации про смесь, в которой уже был витаминД и поступал в нужном количестве, и отдельно еще Аквадетрим.
14.01.2016
Аквадетрим можно применять в малой дозе при беременности, Вигантол НЕТ. В инструкции правильно пишут, что должен назначаться на основе обследования, однако лично у нас НИКТО такой анализ не брал, назначили как и всем и все! А около года хотели поднять дозировку, притом что мы кушали смесь и прикорм был и каши итд, НИКТО не подсчитал сколько уже поступает! На что я сделала платный анализ, который показал что всего хватает! После этого я редко его давала.
Решайте сами конечно, но чем меньше лекарств, тем лучше! Потому что потом если возникнут какие то проблемы, никогда не докажите что это от лекарства. Побочные бывают такие которых даже нет в инструкции.
14.01.2016
Happy Time, спасибо за Ваше мнение.
  • 30.04.2020 - 19:45
    Железо в борьбе с лысой головой ►► единственный действенный результат за 7 лет борьбы (!) ►► ЖЕЛЕЗО где ты было раньше?
    Приветствую всех   Сегодня речь пойдет об одном из распространенных и давнишних препаратов железа под названием сорбифер дурулис Впервые я его попробовала года 3 назад, собственно выписали мне его при очень низком ферритине, который составлял 5 единиц, а должен быть хотя бы 40 Собственно я сдавала…
  • 05.06.2020 - 22:09
    Растворимое солнце - витамин Д3. Эффект заметила уже через неделю приема, "виню" только Аквадетрим. Для чего мне выписали витамин D?
    Живу в средней, или иначе - в серой полосе России, поэтому солнца вижу в год раз-два и обчелся. Да и, если честно, не очень-то я его жалую, когда оно в виде жары. А вот света порой не хватает, ага. Как не хватает большинству наших жителей и витамина D.
  • 30.06.2020 - 06:17
    Применение препарата по назначению ветеринара. Потеря координации движений, черепно-мозговая травма и проблемы с пищеворительной системой. Какой эффект от применения для трехмесячного котенка?
    Всем привет! Сегодня хочу рассказать о лекарственном препарате Комбилипен и тех последствиях, после которых он был назначен. Витамины Фармстандарт Комбилипен Комплекс витаминов группы В в инъекциях:   Бренд: ФАРМСТАНДАРТ Тип препарата: Лекарственный Вид препарата: Витамины (B1 , B12 , В6)…