Опубликовано 13 Октябрь, 2017 - 12:44

Доброго времени суток всем заглянувшим в мой отзыв!

Начну я сегодня издалека - со своего собственного детства. Когда-то я сама прочно "сидела" на "Нафтизине". Родилась я в 80-х годах советского времени, и тогда в аптеках еще не было такого изобилия средств от насморка, как сейчас.

Сколько себя помню, с сознательного детского возраста-при насморке мама всегда мне капала "Нафтизин". Справедливости ради стоит сказать, что из сосудосуживающих капель того времени нам предлагалось в основном 3 варианта -"Галазолин", "Санорин", и "Нафтизин".

Будучи очень аллергичным ребенком, опытным путем было установлено, что на "Галазолин" у меня была острая резь в слизистой носа-щипало так, что минут 10 не помогало ничего, на "Санорин" была аллергическая реакция в виде слезящихся глаз, и только с "Нафтизином" было все хорошо.

Мама моя, хоть и акушер-гинеколог, а не педиатр, но все же врач по образованию , никогда даже не пыталась остановить меня от приема "Нафтизина". Возможно, не предавала этому значения, да и интернета тогда не было, а средства массовой информации о привыканию к "Нафтизину" и последствиях от этого- молчали.

"Нафтизин" нам предлагался детский и взрослый, в концентрации действующего вещества 0,05% и 0,1% соответственно. До 14 лет я капала детский, с 14 лет он мне резко перестал помогать, и я перешла на взрослый. Возможно, причиной тому стал рост организма, гормональная перестройка, превращение из девочки в девушку, или слизистая моего носа просто привыкла к той концентрации - в тот момент я о таких "мелочах" не задумывалась.

После школы я сама поступила в мед, в 18 лет вышла замуж, и у нас родилась дочка. Самим молодым родителям на тот момент не было и 19 ти лет. Ни жизненного опыта, ни соответствующих медицинских знаний у меня еще не было.

Маленькая дочка периодически болела, и я капала ей сосудосуживающие капли.

Однажды, во время такой вот очередной простуды у ребенка, случилось то, что навсегда перевернуло мое представление о сосудосуживающих каплях, и их безобидности.

Конец осени, пасмурный, дождливый день. За окном дождь с мокрым снегом. Я готовлюсь к зачетам, заболевшая дочка спит в кроватке. Муж на работе. Перед сном я конечно же закапала дочке сосудосуживающие капли-чтобы носик дышал. Вообщем, все как обычно.

Ребенок спит. Час, два, три...Сначала я подумала, что "на погоду" разоспалась -ничего необычного. Я бы и сама уснула, если бы не зачёт. )

Но когда вместо обычных 1, 5-2 часов дочка спала уже 4-ый час, я забеспокоилась. Подошла к ней, посмотрела на нее. Дышит вроде ровно, как обычно во сне. И тут я решила ее потрогать. Меня удивило, что даже под байковым одеялом она была достаточно холодной, а главное-какой то липкий холодный пот был у нее на голове, на шее. Я начала ее тормошить, вытащила из кроватки.

Реакция была, но вялой, не свойственной моему ребенку. И вот тогда-то я поняла, что происходит что-то странное и страшное, и кинулась звонить "03".

Мне повезло с бригадой-приехали грамотные педиатры.

Расспросив что предшествовало такому состоянию, сколько ребенок болел до этого момента, чем лечим, есть ли насморк, что капаем, врач сделал вывод-у ребенка произошла "сосудистая реакция" именно на сосудосуживающие капли -резкий спазм сосудов не просто слизистой носа, а сосудов головы, вплоть до (возможно...) каких то крупных сосудов краниовертебрального перехода...

Раньше я даже не предполагала, что такое может быть. Да, на сосудосуживающих каплях всегда писали, что применять не более 3-5 дней. Но если насморк не проходит неделю, и более? Чем лечить? Дышать же носику нужно....А как тяжело грудничкам с заложенным носом -мамы меня поймут. Ни поспать, ни покушать грудь с заложенным носом грудничку не получится.

Вот мамы и капают, капают..Капала и я. На момент того происшествия и приезда "Скорой" сосудосуживающие капли ребенку я капала не менее недели. Ежедневно, по 2-3 раза в день.

Как сказала приехавшая врач, этого вполне достаточно, чтобы капли не просто всосались в системный кровоток, а оказали такое вот действие на весь детский организм. Причем, когда в инструкции пишут, что капли не оказывают системного действия-это конечно же не совсем так.

Так или иначе, всосавшись в слизистой носа, они попадают в системный кровоток, но за один-два применения концентрация их недостаточна, чтобы оказать какое либо системное действие на весь организм. А если мы капаем 3, или 5 дней, ежедневно, хотя бы 2 раза в день-и случаются вот такие спазмы сосудов у детей. Нос находится на голове, и первые сосуды, которые страдают -это сосуды головного мозга. В головном мозге множество как крупных, так и более мелких сосудиков. И вот даже если спазму подвергнуться те самые мелкие сосуды-мало не покажется...

В тот раз нас с ребенком не госпитализировали, врачи накололи ей спазмолитиков, и дочка начала приходить в себя прямо у нас на глазах. Необходимости в госпитализации не было, нас оставили дома, предварительно взяв обещания, что все сосудосуживающие капли я выкину из аптечки раз и навсегда.

Как же лечить насморк тогда ?-спросила я.

" О да", -ответила врач Скорой, без сосудосуживающих капель вам придется потрудиться. Потереть морковку, закапав ее сок в носик ребенку, размять листик каланхоэ ( в простанародье-"чихунчика") и закапать его в нос, а главное, купить в аптеке самую маленькую грушу (спринцовку),

отсасывать ей сопли, а после отсасывания - взять 9 г соли (примерно 2 чайные ложки без верха) на 1 литр теплой кипяченой воды, размешать, и полученный физраствор той же спринцовкой закапать в нос ребенку. (для ленивых-стерильный физраствор всегда продается в аптеке) .

Не просто закапать, а залить нещадно, чтобы он протек через нос и попал в горло. Часть соплей ребенок проглотит вместе с соленой водичкой, а оставшуюся часть нужно будет отсморкать над ванной. Да, трудно, хлопотно, и мгновенного результата не будет.

Но имейте в виду, что сосудосуживающими каплями вы ничего не лечите. Они просто вызывают спазм сосудов, и ребенку становится легче дышать. На время, на весьма короткое время. При этом мы не лечим простуду, и даже не лечим сам насморк, а просто снимаем симптом -отделяемое из носа. Сосуды слизистой спазмируются, отделение слизи прекращается, нос дышит.

Но о том, как это влияет на сосуды слизистой носа (а наш печальный опыт показал, что это влияет НЕ ТОЛЬКО на сосуды слизистой носа...) никто не задумывается. И какое бы не было действующее вещество в подобных каплях каплях -ксилометазолин, нафазолин, оксиметазолин , как бы они не назывались-Нафтизин, Називин, Санорин и тд-принцип действия их один и тот же. "

С тех пор много воды (и физраствора )))) утекло... нашей старшей дочке уже почти 17 лет. Я сама уже давно закончила институт. И хоть я и не педиатр, а принцип работы нашего организма знаю очень хорошо. И до сих пор, до сих пор я благодарна тому врачу Скорой, которая, можно сказать, полностью перевернула мое представление о сосудосуживающих каплях для носа.

Я не из тех людей, которые 2 раза наступают на одни и те же грабли. Поверьте мне, все сосудосуживающие капли были выброшены раз и навсегда именно в тот день. За эти годы у нас родилось еще двое сыновей. Сейчас им 8, 5 лет и 3 года. И ни разу мне не пришло в голову лечить насморк сосудосуживающими каплями.

Пока не появились различные солевые спреи для носа в аптеках, спринцовка и физраствор были нашими лучшими друзьями. А так же морковный сок, сок каланхоэ и тд и тп.

Но с тех пор, как появился АКВАЛОР , и подобные спреи, я стала покупать и пользоваться ими. Наверное, из лени в первую очередь. Ведь со спринцовкой, ее последующим мытьем, дезинфекцией, физраствором -намного больше возни. Куда проще -купил пузырек со стерильным солевым содержимым в аптеке , распылил в носик, протер кончик распылителя, закрыл крышечкой, и убрал в холодильник (или даже просто на полку) до следующего раза)

Итак, наконец то мы дошли до самой главной части моего отзыва-препарате АКВАЛОР. ) Но и то что я написала выше, мне кажется, было не лишним...

Как же мы познакомились с этим препаратом? Именно с ним-случайно. Когда младший сын был еще совсем грудничок, его нам посоветовала педиатр. Но тот АКВАЛОР был с пометкой "беби", и не просто "душ", а "мягкий душ", который можно использовать с рождения.

Распыляющая струя там не сильная, ребенок точно не захлебнется. (хотя он не захлебнется и от других спреев, но с грудничком осторожность лишней не бывает) И мы стали его использовать.

Использовали обычно-в носик ребенку, нажимаем, распыляем (потихонечку ) -сопельки вымывываются, оставшееся - отсасываем спринцовкой.

Конечно, ребенок не будет рад этой процедуре-он будет вырываться, пищать, дергаться. Обычно мне нужна "помощь друга" - муж фиксирует и держит ребенка (особенно ручки его, которыми он пытается вырваться и вытащить пузырек ) -а я распыляю спрей в носик.

То, что ребенок плачет и кричит-процедуре не мешает. Я просто продолжаю потихонечку распылять. Спрей попадает в носоглотку, оттуда в горло, оттуда в желудок-в этом ничего страшного. Любое вещество, кроме ядов и отравы, попав в желудок, становится просто едой. )

Поверьте, если насморк без лечения вдруг перейдет в гайморит-процедура прокалывания и промывания при гайморите не сопоставима по тяжести ни с какими спреями...А тогда ее точно придется пройти.

Поэтому не думаем о жалости к кричащему ребенку -просто промываем ему носик.

С 3-х летним я уже договариваюсь за Киндер, что он кричать не будет. Ну а старшие дети промывают сами-когда у них насморк, тут и просить не нужно...)

Когда пузырек закончился, я пошла покупать в аптеку такой же, но фармацевт, узнав, что ребенку больше 1 года, посоветовала следующий этап- " Аквалор форте душ " для детей с 1 года. Таким образом, он подойдет буквально для всей семьи.

Этот пузырек по объему побольше предыдущего (тот 125 мл, этот 150 мл)

Упакован в картонную коробку, на которой написаны основные сведения о препарате :

Аквалор Беби был изотонический солевой раствор ( 8-11 г/л) т.е ближе к физраствору по составу.

Этот же препарат -уже гипертонический раствор соли -19-23 г/л

Чем выше концентрация соли, тем более сильными "вытягивающими" свойствами обладает раствор.

Еще со времен Гиппократа было известно о способности солевых растворов вытягивать на себя из раны лишнее отделяемое, слизь, гной.

Во времена ВОВ при нехватке медикаментов в военных госпиталях солдатам прикладывали солевые марлевые повязки на гнойную рану - это вытягивало гной из раны, и худо-бедно помогало солдату выжить в полевых условиях, не получив сепсис до привоза медикаментов...

Поэтому именно солевые растворы (а не сахарные например))) помогают нам бороться и с насморком.

В отличии от сосудосуживающих капель, они никак не влияют на слизистую носа, не приводят к ее атрофии или излишнему разрастанию тканей. А именно об этом говорят последние исследования в области сосудосуживающих капель. Недавно случайно попала на передачу Е. Малышевой по телевизору, в которой она говорила, что ВОЗ (всемирная организация здравоохранения ) запретила использовать сосудосуживающие капли в качестве лечения насморка. Именно поэтому-такие капли приводят к разрастанию клеток слизистой носа, а так же приводят к атрофии ее рецепторов.

"АКВАЛОР форте" душ борется именно с заложенностью - об этом и гласит надпись на упаковке.

Внутри-пузырек с инструкцией

На инструкции не буду подробно останавливаться, ну разве что картинки, как закапывать маленькому ребенку и взрослому будут наглядны.

А основная информация есть и на коробочке .

Срок годности - 3 года

Сам пузырек алюминиевый, не прозрачный

На нем так же написана основная информация по составу и использованию.

Верхняя часть закрыта пластиковой крышечкой

Носик распылитель-пластиковый, съемный.

После использования его можно снять, промыть, и даже прокипятить.

Хотя я думаю что и промывки под проточной водой с детским мылом-будет достаточно. Честно скажу-я его промываю, но не кипячу. Особенно, если он используется для одного человека в семье (например Аквалор Беби-для грудничка, а АКВАЛОР ФОРТЕ -для остальных членов семьи. Тогда может есть смысл и кипятить...)

Минусом таких спреев является достаточно высокая цена . Например, АКВАЛОР ФОРТЕ душ мне обошелся в 362 руб.

Оправданна ли цена-я не знаю, хотя думаю, что да. Ведь это изобретение для ленивых.

Смотрите сами -для Вашего удобства создали флакон, который можно взять с собой в дорогу-в поезд, в машину. Рассчитали за Вас концентрацию соли-для грудничка изотонический раствор, старше года и с сильной заложенностью-гипертонический раствор.

Физраствор аптечный-всегда определенной концентрации, а готовить дома самим раствор более насыщенный - трудно сообразить, сколько соли класть.А то можно положить столько соли, что это будет не полезно при употреблении внутрь для маленького ребенка.

Флакон распыляет дозированно, и толщину струи Вы можете выбрать сами, в зависимости от возраста ребенка (мягкий душ -грудничку , душ - детям с 1 года , струя - для взрослых)

Спринцовка же -там всем одинаковая струя.))) И хотя ее тоже можно регулировать нажатием, регулировать струю из такого вот пульверизатора - еще проще.

Такой флакон удобно мыть, хранить, и использовать. Именно за это мы и платим. Для не ленивых вполне подойдет вышеупомянутая спринцовка и физраствор. Стоит это копейки, ну уж никак не 362 рубля. Но лично мне -УДОБНО. И к спринцовке с физраствором я уже возвращаться не хочу...)

Морская ли там вода-я очень сильно сомневаюсь, и проверить мы это не можем.

Но то что это стерильный солевой раствор определенной концентрации соли - это абсолютно точно. И для лечения насморка и заложенности носа - этого достаточно.

Это просто, безопасно, а главное-эффективно. Не приносит вреда ребенку и слизистой его носа.

Сосудосуживающие капли наверно никогда не исчезнут из аптек.

Да это и не нужно - не сомневаюсь, что есть ситуации, когда нужно использовать именно их. Например, по назначению ЛОР-врача, перед различными ЛОР-манипуляциями, исследованиями, диагностикой.

Но их осознанно и обосновано должен назначать только ВРАЧ, и только по крайней необходимости.

Так же как и антибиотики-свободно продаются в аптеке, и некоторые мамы без назначения врача травят и травят ими своих детей...Но это уже другая, хоть и не менее грустная история...

Я уверяю Вас, смогут. Просто "соскочить " с сосудосуживающих капель-это как бросить курить -нужно раз и навсегда. Приготовится к тому, что все остальные виды борьбы с насморком -они дольше, хлопотнее, результат далеко не сразу...Ведь, как гласит народная мудрость - если не лечить насморк-он пройдет за неделю, а если лечить-то за 7 дней )))

Но если у Вас болит зуб, и вы не идете к врачу по различным причинам, а вместо этого пьете сильные обезболивающие -лечите ли Вы этим зуб?....Зуб не болит, только потому, что Вы заглушили боль анальгетиками. Этим самому зубу Вы не помогаете-от анальгетиков пломба в зубе не возникнет, анальгетики не удалят Вам больной зуб. Вам все равно придется идти к стоматологу, как бы Вы не оттягивали этот финал.

Ровно так же и с сосудосуживающими каплями. Применять или нет-решать Вам самим.

Но я уверяю Вас -можно выкинуть их из аптечки вообще, спокойно жить, и справляться с насморком другими средствами.

Например, соляными растворами. Например, АКВАЛОРОМ.

Проверено на себе и своих детях, а поэтому-РЕКОМЕНДУЮ.

В заключении могу сказать, что я отличаю традиционную медицину от нетрадиционной, не являюсь адептом никаких "сект " типа веганов-сыроедов, любителей домашних родов в ванну или просто на руки домашнему акушеру, не лечу сепсис подорожником, а воспаление легких -дышанием над паром кастрюльки, моим детям сделаны все прививки по графику и возрасту, и тд и тп.

Я всего лишь просто научилась обходиться без сосудосуживающих капель в период насморка. Чего и Вам искренне желаю!

На этом у меня всё )

И конечно же, всем здоровья.

Достоинства
  • Облегчает дыхание
  • Отлично справляется с сухостью
  • Помогает
  • Справляется с сильной заложенностью
  • Увлажняет слизистую носа
  • Удобный спрей
Недостатки
  • - Довольно высокая цена
Святослава777рекомендует
13.10.2017
Ваша история поразила меня и заставила задуматься!
Дело в том, что брызгаю сосудосуживающий капли своему ребенку уже не то, что больше недели, а на протяжении нескольких месяцев. рентген показал отек, который ничем не снимается, у скольких врачей мы были - не пересчитать, причины никто не называет, а назначаемое ими лечение либо вообще не помогает, либо помогает временно.
Аквалор тоже не приносит облегчения, уже не знаю, как быть и что делать.
ANNETUlya , спасибо за оценку.
Я рассказала тут свою историю потому, что вдруг многих это действительно заставит задуматься-так ли безобидны капли, к которым мы привыкли? Которые используем часто, много, долго, себе и своим детям.
Я не утверждаю, что все дети подвержены таким вот сосудистым реакциям. Но то, что это существует, нельзя отрицать. Закапали сегодня, завтра, послезавтра -все хорошо. Но ведь не знаешь, когда организм среагирует на эти капли.
В случае с Вашим ребенком конечно же нужно искать причину и дальше. Искать грамотного ЛОРа, хотя я знаю, как это не просто. Но причину искать нужно, капать месяцами сосудосуживающие-точно не выход. Возможно, отек вызван какой-то аллергической природой-тогда Вам смогут помочь антигистаминные препараты. Обязательно сдать ОАК (общий анализ крови) и посмотреть уровень эозинофилов (именно они ответственны за аллергический статус организма) , лейкоцитов , СОЭ, и тд. Посмотреть, есть ли в организме воспалительный процесс.
Возможно, причина в разросшейся ткани аденоидов, их отеке или воспалении-т.н аденоидит. Возможно, миндалины впоследствии следует вообще удалить (если выяснится, что в них так же причина). Вообщем, без грамотного специалиста Вам тут не обойтись.
Остается лишь пожелать удачи Вам на этом пути!
13.10.2017
Спасибо Smile
Кровь мы сдавали - и общий, и из вены - все показатели в норме. Анализ крови не показывает, что это аллергия.
А аденоиды ставят 1 степень, они не могут давать такую заложенность. А потом, насколько мне известно, сосудосуживающие препараты бессильны при аденоидах, т.е. Не действуют на аденоиды?
Да,верно. Сосудосуживающие капли не оказывают существенного воздействия на аденоиды.
20.11.2017
Святослава, огромное спасибо за то, что поделились своим опытом в этом отзыве. Ведь вот вроде бы всем известно, что сосудосужающие капли - это зло, но в погоне за легким и временным облегчением мы, как правило, об этом стараемся не думать. Сейчас, в период простуд, как раз искала что-то побезопаснее, и Ваш отзыв в очередной раз заставил задуматься и пересмотреть отношение к привычным способам «лечения». Здоровья Вам и Вашим деткам! И ещё раз спасибо огромное!
Олэна, буду очень рада, если мой опыт кому-то поможет обратить внимание на наши ошибки, и не повторять их...
Вам тоже огромного здоровья всей семье!
05.02.2018
"До сих пор существуют форумы "Нафтизинщиков", которые серьезно убеждены, что без Нафтизина они не смогут существовать в период насморка.Я уверяю Вас, смогут. Просто "соскочить " с сосудосуживающих капель-это как бросить курить -нужно раз и навсегда"
Тут вы не совсем правы. У меня был гипертрофический ринит (капала на тот момент 10 лет) и могла помочь только операция, другие методы лечения оказались бесполезны
05.02.2018
+не представляю как можно промывать нос, если слизистая отекла. Без сосудосуживающих капель это не сделать. Иначе раствор пойдет в уши и может вызвать отит
Очень даже можно ) Солевой раствор сам по себе снимает отек, а сила струи спрея не достаточна, чтобы проникнуть куда либо, кроме носовых ходов. После орошения полости носа отек спадает именно за счет промывания + вытягивающее воздействие соли, а не за счет сужения сосудов, как у сосудосуживающих капель.
Не видя медицинских документов, трудно судить. Но мне кажется, что гипертрофический ринит у Вас явился как раз следствием чрезмерного увлечения сосудосуживающими каплями, а не изначальной причиной их применения. Всегда все начинается с малого -достаточно при не сильном насморке начать их применять, и это может продолжаться годы. Что касается конкретно Нафтизина, то многие ЛОРврачи сходятся во мнении, что он является весьма сильным провокатором всех последующих проблем-гипертрофии слизистой и тд и тп, что ведет к затруднению дыхания и всему последующему комплексу проблем.
Есть частные случаи, когда может быть, без сосудосуживающих капель трудно обойтись, и они действительно назначаются ЛОРврачом для длительного применения. Но эти случаи настолько незначительны, что скорее исключение, чем правило. Большинство людей , отказавшись от Нафтизина, (и др сосудосуживающих) нормализуют свое носовое дыхание без оперативного вмешательства.
06.02.2018
У меня с детства проблема с носом, а нафтизин только ухудшил ситуацию. Гипертрофический ринит был вызван именно этим. Сейчас спасаюсь синупретом, т к после каждой простуды нос не дышит несколько месяцев
Ох какой у вас подробный и хороший комментарий! Респект! ))
Действительно заставляет задуматься. Спасибо за проделанную работу )
  • 12.08.2017 - 01:32
    Только тсс!!! Я знаю КАК, ЧЕМ и НЕДОРОГО "перезарядить" баллон Аквалора!
  • 26.03.2020 - 06:00
    Отзыв о средстве Аквалор Норм от гайморитщика со стажем. Что эффективнее: Аквалор, Аквамарис или поваренная соль❓
    Привет, друзья! Сегодня мой отзыв посвящается больной для меня теме - хроническому синуситу . Ещё в школьные времена я однажды застудила лобные и верхечелюстные пазухи (ВЧП) . Консервативное лечение не помогло.
  • 30.11.2016 - 04:48
  • Безопасный и эффективный раствор морской воды лишь с одним противопоказанием! Расскажу про наш многолетний опыт применения Аквалора. + цена, инструкция, состав, применение и особенности Аквалора.
    Приветствую всех читателей! Сегодня хочу рассказать вам про препарат, который прочно и надолго поселился в нашей аптечке. Это спрей от насморка Акввалор. Вот полное его название: До появления в доме ребенка я даже не слышала особо про препарат, если честно. Нам его впервые назначила педиатр.
  • 13.04.2019 - 17:09
    💧Чем промыть нос ребенку?💧Аквалор беби: Начали применять прямо в роддоме! Наш опыт использования для малышей с рождения.💧Аналог Аквамариса. Что такое турундочки? Как сделать турундочки самому ВИДЕО.
    Всем здравствуйте!   Когда появился на свет первый сын, мне посоветовали сразу купить Аквалора беби, что я и сделала. Долго он у меня не застоялся, так как отопление и сухой воздух давали о себе знать. В носу у ребёнка насыхало, к тому же периодически были хрипы.
  • 28.08.2020 - 15:44
    Новинка от Аквалор ✧ У вас затяжной насморк, бактериальный насморк? Тогда вы попали по адресу! ✧
    Всем привет Краткая предыстория. Поехали на юг, море холодное, сын засопливил. В нашем случае поговорка, если лечить сопли то, они проходят за 7 дней, а если нет, то придётся лечить неделю.... не работает. Так как сопли или не они довели до того, что сыну вырезали аденоиды...
  • 18.09.2017 - 17:56
    Наркотические капли! Отвыкнуть почти невозможно. СОВЕТЫ ПРОТИВ СОПЛЕЙ.
    Всем привет!   Давненько не была тут и не делилась какими-либо отзывами. Уже осень, время постоянных простуд, заболеваний, и тем более насморка ! Касаемо себя хотелось бы сказать, что я зарабатываю сопли и заложенность носа от любой бактерии или микробинки.
  • 13.06.2019 - 10:00
    Профилактика ОРВИ: действительно ли японский блокатор вирусов nanoclo 2 помогает не заболеть в сезон простуд?.
    Приветствую! Когда в сентябре 2018 года старший ребенок пошел в сад и начал часто болеть, я приобрела несколько японских блокаторов вирусов nanoclo 2 в надежде, что старший будет меньше болеть, а если заболеет, то хотя бы младшая от него не заразиться.
  • 10.06.2012 - 21:50
    Защита от комаров, но не на 100%
    Позьзуемся спреем от комаров Chicco второй сезон. Для нас - самое оптимальное средство. В целом, со своей задачей справляется, но не полностью - комары ребенка все же покусывают, хоть и намного меньше, чем без защитного средства.Плюсы данного спрея: комаров отпугивет (изрядно);легко и удобно…
  • 12.03.2021 - 10:19
    Мой спаситель из пены морской
    Продолжаю разгребать залежи на столе и дошли мои руки (странное выражение, конечно - дошли руки) до красивой синей коробочки с анатомической картинкой, как человеческий нос орошается влагой из спрея.
  • 27.02.2021 - 21:17
  • 08.05.2021 - 12:42
    Пшик, пшик - и клопы все...Что же с ними стало -расскажу и покажу внутри.
  • 16.04.2021 - 22:23
  • 17.02.2021 - 13:45
  • 02.05.2021 - 22:43
    Прокладки для подмышек - это надежная защита одежды от пятен и пота.
  • 17.02.2021 - 11:36
  • 16.03.2021 - 22:09
  • 09.04.2021 - 21:03
    ❤️Это единственное средство, которое реально помогло мне справиться с выпадением волос! С сильным выпадением волос. Ампулы, которые и пугают, и помогают! Если у вас паника от волосопада, успокойтесь и дышите ровно. Гуам поможет.
    Привет!   Начну с того, что эти ампулы я покупаю уже третий раз - они волшебные, они реально работают и если у вас есть проблема выпадения волос, то можете уже сейчас смело их покупать. Конечно, все индивидуально. Конечно, есть риск, что они не будут 100 эффективны. Но!
  • 20.03.2021 - 14:28