Опубликовано 16 Апрель, 2016 - 12:43

Приветствую гостей отзыва Smile

Мой опыт в аквариумистике уже не маленький, о рыбке петушке мечтала давно, однако появился он у меня совсем недавно - полтора месяца назад.

Рыбка Betta ( еще одно ее название) привлекала меня своей нереальной красотой, разнообразием окрасок и форм. И конечно же - простотой в содержании.

Постаралась разбить свой отзыв по пунктам, может кому-то они помогут определиться с выбором и почерпнуть для себя чего-то новенькое Smile

Идем покупать петуха!

Приобретали нового питомца в специализированном аква-зоомагазине, выбирала долго и мучительно)), обращала внимание только на рыб синего цвета ( хотела именно такую). В предпочтении были вуалехвостые и коронохвостые представители. Смотрела на общее состояние рыбки, как себя ведет - вялая, активная, задиристая. Хоть и сидят они в литровых прозрачных стаканчиках, наполовину заполненных водой ( условия жуть), мой питомец успевал хорохориться перед другими самцами. Его то я и взяла)

Цена - всего 350 рублей! За такое чудо!

Вуалехвостый петушок

Попутно, прихватили будущий дом - круглый аквариум на 9 литров, меньше не хотелось, а больше - ставить некуда. Вообще, считается, что обычные прямоугольные аквы лучше круглых, да, думаю - это так, но помня о неприхотливости рыбки и не обязательной системы аэрации, все таки, предпочла - форму шара.

А лучше так не делать, готовить будущий дом для рыбки, нужно за ранее, а не в день покупки самого питомца)

Грунт, яркие рыбки лучше смотрятся на темном грунте. Предпочтительнее брать - натуральный. Увы, в моем зоомагазине такового не нашлось, пришлось взять крашеный. Опыт с цветным грунтом был в моей практике, ничего страшного с рыбами не случалось.

Растения. Дело каждого, брать живые или искусственные. Я всегда "за" живое, ни одного искусственного декора в виде водорослей у меня никогда не было, все - "аля натур"))

Живые растения нужны для нормальной экосистемы, хотя в маленькой "банке" ее поддерживать достаточно сложно, но можно!

Если Вы решили брать искусственные декорации/растения, учитывается тот факт, что рыбка может порвать о них свои прекрасные плавники.

Из такого многообразия растений я предпочла - Анубиас Бартера - он хорошо подходит для петушков, т.к. рыбка может спокойно отдыхать,спать на его широких листиках, и индийский папоротник - просто симпатичное и неприхотливое растение.

Вода. Все аквариумисты знают, что покупная бутилированная вода совершенно не подходит для рыб. Поэтому, водопроводную воду отстаиваем и заменяем часть воды в аквариуме. Я обычно делаю подмену раз в 3-4 дня. Литр старой воды убираю ( пока сифоню грунт), и взамен - заливаю литр чистой.

Помимо отстаивания, всегда добавляю Aqua Safe от Тетры. Хоть, эту фирму особо не жалую, но эта штука - классная.

Напоминаю, перемывать грунт нельзя! Конечно, если у Ваш петух сидит в 3-х, дай Бог 5-ти литровой "голой" банке, без растений и грунта, то пожалуйста- заменяйте. Хотя, в таких условиях рыбе лучше вообще не существовать.

При запуске нового аквариума, хорошо, если Вы возьмете воду уже с функционирующего полноценного ЗДОРОВОГО! аквариума. Лично, всегда так делаю. И проблемы с запуском меня обычно не касались.

В итоге, получился вот такой маленький аква-мир Smile

А что кушать? Хлопья или червячки?

Продавцы меня сразу предупредили - " Приучен только к мороженому мотылю". И вправду, от сухого корма отказывался, выплевывал. Со временем Борис распробовал хлопья, и начал уплетать их получше мотыля).

Я стараюсь чередовать, кормлю то мотылем, то хлопьями.

Среди сушки, я предпочитаю корма от фирмы Sera.

Приспособила баночку, так удобнее вытаскивать хлопья, да и сохранность куда лучше.

Иногда даю мелкие кусочки вареной рыбы ( горбуша), кальмара.

Чаще всего кормлю один раз в день. Раз в неделю стараюсь устраивать разгрузочный день.

Драчун обреченный на пожизненное одиночество?

Все хорошо в этой рыбке - и красив, и неприхотлив, а содержать совместно двух таких красавцев - нельзя! Будут биться до смерти. Та же участь может постигнуть самочку, которая уже ненужна самцу после вымётывания икры, т. к. за детишками ухаживает именно он. А бывает и самка забивает самца. В общем, все у них сложно)))

Но, с некоторыми видами рыб они вполне уживаюся: сомики, пецилии, расборы и др. Главное, что бы у них не было красивых длинных плавников.

Что за пена на поверхности воды?

Не пугайтесь, если впервые увидели такое, это заботливый петушок построил гнездо) Именно так они и выглядят. В эти пузырьки они и кладут свои драгоценные икринки.

Бывает, во время подмены воды, я полностью убираю все пузыри, буквально через пару часов, снова вижу вот такую картину:

охраняет гнездо

Бетта - безумно красивая и интересная рыбка. Каждый, кто приходит в мой дом обязательно обращает внимание на Бориса - охает и ахает)

Говорят они скучные, я бы не сказала, мой очень активный, сфотографировать его- ох, как сложно)) вечно в движении! Поэтому, фото для написания отзыва отбирались очень долго)))

Он реагирует, когда я подхожу к нему, любит плавать за пальцем)

Наблюдать за ним очень интересно. Он радует и восхищает своей красотой.

Рыбку петушка - рекомендую!

~•~•~•~•~•~•~•~•~•~•~•~•~•~

24.09.2022г.

И снова здравствуй, дорогой читатель😘

Решила обновить отзыв, спустя столько лет. Рыбки Бориса, уже нет, он отправился в вечное плавание🌈.

Сколько прожил? Прожила моя Бетта долгую жизнь для своей породы. Покинул меня почти в 5ти летнем возрасте! Рекорды побил, в литературе чаще всего упоминается о сроках в 2-3 года.

О болезни. На 4ом году жизни рыбка стала малоактивной, я связывала это с возрастом, но когда к этому добавились еще и вялость, апатия, отказ от корма, я забила тревогу.
Пересадила в емкость поменьше, начала давать корм прям под нос ( так снова начал есть). Попутно обнаружила 2 дырки на левой жаберной крышке, я заподозрила гексамитоз ( это заболевание вызываемое жгутиконосцами в кишечнике, рыба может с этим спокойно жить, при условии хорошего иммунитета). А у нас возраст, вот болезнь и пошла в активную фазу.

О лечении. Сразу же начала лечить. Применяла: метронидазол, фуразолидон + малахитовый зеленый. Так же, в корм ( мороженый мотыль), около недели, добавляла фуразолидон ( он менее горький). Через пару-тройку недель дырки затянулись, аппетит и вкус к жизни у петушка вернулись☀️.

После этого Борис прожил еще около полутора лет. Больше он не болел. Жил спокойно, плавал, интересовался, что происходит по ту сторону аквариумного стекла, гнёзд уже не строил. Я подселила к нему парочку вишневых креветок, не смотря на то, что он хищник по натуре, и вообще, так делать нельзя😅, он их не трогал.
Ушел он тихо, ночью. Ничего не предвещало. Обнаружила я его утром, лежал на листике Анубиаса. Красивый, яркий, прекрасный.

Я собиралась завести нового петушка, но так и не созрела. Убрала аквариум, и с того момента больше не запускала.

Одного петушка я все таки купила, только не себе, на подарок для своей племяшки, аквариум у нее пустовал, восторга было много)

Еще раз повторюсь, рыбка невероятной красоты! Неприхотливая, интересная и необычная, восхищает и приковывает взгляды гостей.

РЕКОМЕНДУЮ МНОГО РАЗ!

Достоинства
  • Красивая внешность
  • Лучшая рыбка для начинающих аквариумистов
  • Любопытный нерест
  • Не нуждается в аэрации
  • Неприхотлив
  • Очень любопытный
Маська91рекомендует
Inc аватар
Inc
16.04.2016
Боже, какая же она красивая. Я не аквариумист, никогда не видела таких рыб...
16.04.2016
Очень красивая рыбка, прям дух захватывает.
Какой красавец!!!! Рыбка-индиго Smile
16.04.2016
очень красивая рыбка! Не знала, что они гнезда вьют. В зоомагазинах рыбки обычно сидят в таких маленьких клетушках, я конечно понимаю почему. Но мне их прям жалко Smile
16.04.2016
Фантастически красивая рыбка Laughing out loud
Красивая рыбка
16.04.2016
Какая красивая рыбка! Я таких ни у кого не видела. И до чего же интересно за ней наблюдать Smile
16.04.2016
Мы держали рыбок и представляю, что такое уход за ними. Вот только такой красоты у нас не было. Laughing out loud
16.04.2016
Обожаю смотреть на рыбок))) они умиротворяют..
16.04.2016
На павлинье перо похож:-) ещё бы видео сюда хорошо вставить,чтобы увидеть как плавает. В сочетании с красным грунтом и рыбой получается идеальный контраст
Какая красотка! Love
16.04.2016
Я не очень разбираюсь в рыбках, но про этого Петушка уже читала, что он драчун и самочек своих гоняет. А так, конечно, он очень красивый.
16.04.2016
У меня были петушки, только бордовые, они такие красавчики Love
16.04.2016
Борис у тебя очень красивый))))
Настюш, такой некорректный вопрос - а рыбки вообще долго живут? или в зависимости от вида? как понять в магазине какой возраст у рыбки?
17.04.2016
Спасибо всем за вниманме к отзыву Sexy
Элли С, это зависит и от вида рыбки, и от условий содержания. Например, гуппи, меченосцы, неоны- 3-4 года живут. Гурами- около 7-8. Скалярии - 10 и более лет. Петушки живут мало, около 3х лет. И продают их уже взрослыми, узнать какой у них возраст вряд ли возможно.
Остальных рыб я обычно брала молодыми, просто смотрела на их размеры Smile
17.04.2016
Очень красивый петушок)
такая яркая рыбка Love
Мась, ну какой же он красавец! Глаз не оторвать! Love
18.04.2016
Это одна из самых красивых рыбок, которые я видела Love
18.04.2016
ой, как мало! я так к животным домашним привязываюсь..... что мне, скорее всего, только черепаха подойдёт
19.04.2016
вау, вот это у тебя питомец Smile
21.04.2016
У нас прижились только гуппи, хотя заводили разных. Мне даже иногда казалось, что их в магазинах уже больных продают.
А гуппи ничего, живут припеваючи, плодятся вовсю! Big smile
Петушков не брала по причине сурового нрава, но вы меня ооочень удивили! Неужели рыбка, сможет жить, долго, одна, в таком маленьком аквариуме без аэрации и подогрева?!?!? Тем более, что в маленьком аквариуме очень трудно поддерживать нужную среду, легко нарушить баланс. Shock каждая подмена воды может вызвать стресс и гибель рыбки!
21.04.2016
Моргана, у моего петушка еще обширная хата Big smile аэрация им не нужна, т.к.это лабиринтовая рыбка- они дышат атмосферным воздухом. Фильтрацию они тоже неособо любят. А подмену вообще спокойно переносит. Пока грунт сифоню-заодно и лишняя вода убирается, а потом аккуратно доливаю свежую. Он не боится, наоборот, очень любопытный, плывет под струю и заигрывает)))
22.04.2016
Он такой красивый! И не скажешь, что драчун Big smile
23.04.2016
Какая красивая рыбка! Окрас и форма Love
23.04.2016
у меня тоже петушок был...к сожалению(
очень активная, подвижная рыбка, точно бы не назвала его скучным
26.04.2016
Красивые они! Мне тоже синего цвета нравятся, но были и красные. У нас хорошо ладит с рыбками других видов. Smile
А фильтр в аквариуме есть?
26.04.2016
Лена, неа)) я стараюсь тщательно сифонить грунт и аккуратно кормлю, что бы еда не падала на дно Smile
просто невероятно красивая!)
27.04.2016
какая она красивая! Love
27.04.2016
Очень красивая и необычная рыбка! У моего папы есть аквариум, таких я в нем не видела! Надо будет подарить ему такую!!!
22.05.2016
Какая прелесть, очень красивая рыбка Smile
27.06.2016
какой красавец! Очень люблю рыбок, когда-то в доме было 3 аквариума. Но сейчас только улитки.. рыбки не любят, когда их надолго оставляют одних.
Какая красивая рыбка!
03.12.2016
Красивая рыбка, всегда хотела в детстве их держать но останавливало только то что их нельзя держать с кем то. Видела я петухов этих когда они вместе , выщипывают плавники друг другу , зрелище жесть Puzzled
10.12.2016
Во многих странах круглые аквариумы запрещены - типа жестокое обращение с животными Evil
15.12.2016
Olly86, прямоугольный или квадратный на 2л лучше?
15.12.2016
Маська91, прямоугольный или квадратный лучше, но объёмом от 10-15 литров и больше (что бы продаваны ни говорили про "достаточно стакана воды") - это чтобы петушок более-менее нормально жил, а не выживал.
И какая-нибудь крышка им нужна чтобы разница между температурой воды и воздуха была небольшая, а то при заглатывании холодного воздуха петушок может простудиться (да и многие из них весьма прыгучи). Но при этом должен сохраняться небольшой приток свежего воздуха (например если накрывать аквариум куском стекла - или оставлять небольшое отверстие для доступа воздуха или насверлить в стекле дырок).
ИМХО петушки очень круто смотрятся в нанокубах - их и оборудовать можно нормально и выглядят стильно.
Волшебная рыбка Smile
07.01.2017
загорелась, тоже хочу такую Laughing out loud
Ещё 11 комментариев