Опубликовано 29 Июль, 2021 - 17:35

850 рублей 3 литра

Вот и проходит лето! Лето - это время малярных работ в приусадебных участках! Вот и я ежегодно, поочерёдно провожу малярные работы в деревне у мамы.

10 лет назад мы красили верх подсобного строения из дерева в цвет "палисандр" (это темно-шоколадный цвет), краска называлась Saitex. Предназначен только для деревянных поверхностей. Красили мы краскопультом. Сторона здания, которая подвергалась частым осадкам (дождь, град, снег) буквально сразу, ну так скажем, смылась, потрескалась. И вот через десять лет покрашенная поверхность совсем потеряла свой изначальный ухоженный вид.

Было принято решение покрасить заново. В прошлом году была куплена ведерка 3х литровой краски Акватекс 2 в 1 с защитным грунтом в составе, где производитель обещал впитываемость краски до 5 мм, что очень подкупает покупателя.

Акватекс палисандр 2 в 1

По плану должен был красить брат с помощью краскопульта, как 10 лет назад. Таким методом покраски краска используется очень и очень экономично. Поэтому 3х литров должно было хватить на 2 стороны постройки. Это примерно 27-30 м.кв.! (Только, после краскопульта, по моим наблюдениям, любая краска ложится очень поверхностно и быстро поддаётся атмосферным явлениям).

Чётко видна граница между прошлогодним ведром и этого года

Но получилось так, что эта ответственная и опасная работа досталась мне (надо подниматься с краской по железной лестнице на высоту 4 метров). Краскопультом пользоваться я не умею. Поэтому я красила только малярной широкой кистью флейц. По образованию я художник. Мне не привыкать. Каждый год по 100 квадратов крашу.

Часть краски купленной в этом году

И конечно же хочу заметить, что крашеные кистью поверхности лучше сохраняют свой декоративный вид.

Туалет крашенный Saitex цвет палисандр, сторона туалета подвергающаяся сильным атмосферам (дождь, град, солнце, ветер) покрылось ровно

Итак, 3х литровой краски мне хватило примерно на 7-8 квадратов кистью. Теперь, я примерно в уме, смогла расчитать сколько ещё краски докупить.

Освежила Saitexом

Съездила в город купила ещё два ведра по 3 литра такого же Акватекса (раз уж начали им красить) и 6 литров Saitexa цвета "палисандр". Сразу оговорюсь о цене. Акватекс 6 литров мне обошлась в 1700 руб. Saitex 6 литров в 1190 (можно было купить и дешевле за 500 рублей 3 литра, но не везде этот Saitex продаётся, тем более в таком цвете). Акватекс к слову продаётся во многих сетевых строительных гипермаркетах.

Акватекс прошлогоднекупленный поверх прошлогоднепокрашенного Saitexa

Конечно же продавцы больше расхваливают Акватекс.

Что же на деле?

А на деле то, что этот Акватекс этого года выпуска стал намного жиже. Я предварительно тщательно перемешала краску. Смолы и специального состава на дне банки практически не оказалось. И это было заметно с момента границы покрытия прошлогоднекупленной краски и этого года. Через неделю после покраски это очень бросалось в глаза. Фото прилагаю.

После я покрасила Saitexoм деревянный туалет, ранее не крашенный совсем. Всё ровно покрылось.

Акватекс, освещенный солнцем

Также освежила заборы, ранее покрытые тоже палисандром. Saitex всё такой же, как и 10 лет назад.

Давнешний Saitex, покрытый яхтным лаком, не советую этот лак в данном случае, за год все потрескалось и внешний вид испортился. Покрывайте Saitex отдельно без лака!

Мой итог - разницы между Saitex и Акватекс по качеству не заметила. По цвету Акватекс чуть в красноту, Saitex в шоколадный. По нанесению проще Saitex. По цене экономичнее Saitex. Акватекс меньше запаха.

В целом, Акватексом получилось хорошо.

Что пишет и обещает Акватекс

Посмотрим, что будет после зимы.

Упаковка Saitex в 1 литр, я купила такую же в 3 литра
Достоинства
  • Быстро высыхает
  • Защищает древесину
  • Можно укрыть одним слоем
  • Почти без запаха
  • Хороший антисептик
  • Широкая область применения
Недостатки
  • Неравномерно наносится
  • Стал хуже
Ясная полянарекомендует