Опубликовано 16 Март, 2021 - 23:22

15 Марта на телеканале "Пятница" стартовал показ нового комедийного телесериала под названием "Аль-капотня" от создателей "Полицейского с Рублёвки". Первые 2-3 сезона "Полицейского" я смотрела с интересом, да и актёр Максим Костромыкин в главной роли мне импонирует, поэтому с новинкой решила ознакомиться.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ:

• Жанр сериала: комедия, драма, криминал.
  • Режиссёр: Виктор Конисевич.
  • Сценаристы: Илья Куликов, Владимир Батрамеев, Василий Внуков, Мария Молокина.
  • Продюсеры: Николай Картозия, Наталья Голодова, Илья Куликов, Андрей Семёнов и др.
  • Количество серий: 13.
  • Продолжительность: около 25 минут.
  • Возрастное ограничение: 16+
  • Официальное описание с Кинопоиска:
Мелкие хулиганства, драки, кражи и их последствия — всё это рутина для сотрудников отдела по делам несовершеннолетних. Но есть среди них тот, кому не все равно на хаос, царящий на районе. Хороший полицейский Паша изо всех сил старается спасти запутавшихся подростков от тюрьмы. Но очень сложно помочь тем, кто сбился с пути, когда тебе противостоит местный криминальный авторитет.

ГЛАВНЫЕ ГЕРОИ:

Павел Кирсанов (актёр Максим Костромыкин):

Начальник отдела по делам несовершеннолетних. В прошлом сам был не в ладах с законом, поэтому теперь пытается помочь трудным подросткам, встать на путь исправления. Искренне переживает за несовершеннолетних, которые попали в плохую компанию или трудные жизненные условия, и всегда пытается помочь им словом и делом.

Галя (актриса Мария Староторжская):

Работает с Пашей в отделе по делам несовершеннолетних. Любит покушать и постоянно что-то хомячит, что отражается на её фигуре. Испытывает проблемы в личной жизни, поэтому частенько сама подкатывает к мужчинам.

Полина (актриса Маруся Климова):

Ещё одна сотрудница отдела по делам несовершеннолетних. Красивая, ухоженная, но грубоватая девушка. Постоянно стебется над Галиной прожорливостью и ласково называет её дошиком.

Игорь (актёр Сергей Шаталов):

Местный криминальный авторитет. Частенько подбивает подростков на нехорошие дела и нарушение закона. В прошлом дружил с Пашей, но из-за разных взглядом на жизнь и закон их пути разошлись.

ВПЕЧАТЛЕНИЯ ОТ ПРОСМОТРА:

На сегодняшний день вышло уже 3 серии данного сериала. Я их посмотрела и моё мнение - сериал весьма неплох, на четвёрку потянет. Его сюжет строится вокруг отдела по делам несовершеннолетних в отдалённом районе Москвы под названием Капотня. В нём работает добрый полицейский Паша, который пытается наставить неблагополучных подростков на путь истинный, помочь им разобраться с проблемами и отвадить от плохих компаний.

Каждая серия это отдельная история с новыми персонажами и новыми преступлениями. Показаны типичные проблемы подростков: стычки из-за девочки, нехватка денег на карманные расходы, неблагополучные семьи, плохие компании и тому подобное. Каждый раз Паша пытается решить проблему так, чтобы подростки не огребли серьёзных проблем и в то же время осознали, что они были не правы, и как нужно поступать правильно.

Мне понравилась идея сериала, она правильная и хорошая. Здесь наглядно показано, как, например, плохие взрослые люди разводят малолетних дурачков, внушают им, что "ловят только идиотов", "тюрьмы набиты бомжами, которых сажают для количества" и так далее. И делают это ради своей выгоды, чтобы вершить преступления руками этих подростков. А малолетки ведутся на это и огребают нехилых проблем.

С жанром сериала лично я не согласна: комедии здесь я пока вообще не увидела, а криминал вроде бы есть, но он какой-то недокриминал. Тут скорее только драма, этакий поучительный сериал для подростков. Возможно, кому-нибудь из малолеток он будет полезным и прочистит мозги.

Смотрится сериал вроде бы не скучно, но особой интриги в нём нет. Серии короткие, пролетают быстро, так что заскучать не успеваешь. Помимо историй неблагополучных подростков, красной линией через весь сюжет проходит история противостояния доброго полицейского Паши и местного криминального авторитета Игоря. Когда-то они были школьными друзьями, но потом их пути разошлись, и теперь они по разные стороны баррикад. Игорь втягивает малолеток в сомнительные делишки, а Паша пытается ему помешать.

Актёрский состав сериала в целом неплохой. Максим Костромыкин в главной роли мне понравился. Ему идёт форма и в роли полицейского он смотрится гармонично.

Маруся Климова в роли подчинённой Павла также вполне органична. Её героиня многовато матерится, но все нецензурности запиканы, так что уши не вянут.

Марию Староторжскую я видела во многих сериалах, здесь она играет, наверное, самого комичного персонажа. Юмора в сериале очень мало, и большинство его как раз исходит от любящей пожрать Гали.

Второстепенные персонажи, исполнившие роли подростков также играют вполне неплохо и отлично показывают проблемы людей их возрастной группы.

Музыкальное сопровождение сериала представлено современными, динамичными композициями, которые соответствуют происходящему на экране, играют вовремя и в тему.

ВЫВОД:

Сериал далёк от шедевра, но для лёгкого просмотра во время готовки, глажки и ужина, на мой взгляд, он вполне подойдёт.

Спасибо за внимание к моему отзыву! Надеюсь, он был Вам полезен)))

_______________________________________________

Мои отзывы на другие новинки этой зимы и весны:

Угрюм-река;

Девушки с Макаровым;

Мастер;

За час до рассвета;

Отпуск;

Потерянные;

Нагиев на каникулах;

Достоинства
  • Положительный
  • Реальный
  • Хорошая идея
Elenka89рекомендует