Опубликовано 20 Апрель, 2021 - 15:36

Брали 3 Альберта в прихожую.
Стеллажи собирала сама. Отверткой.☺

Сразу прошу прощения за "интерьер", который никак не дождется ремонта. Рабочее место для переделки стеллажей.

Морилка плюс лак.
Слева - готовый вариант; справа - на очереди.

Отмотай время назад - пригласила бы мастера с шуруповертом и сверлом, чтобы предварительно сделал отверстия сверлом там, где рекомендуется, и там, где их нужно немного расширить (готовые - в торцах боковых перегородок, например).

По качеству товара.

Все дощечки неплохо отшлифованные. Но могут попадаться с небольшими заусенцами, продольными трещинками или даже поперечными. Кстати, доски не цельные, состоят из нескольких отрезков.

У меня одна из досок полки была треснута посередине. Но уже после морения и первого слоя лака все удачно спряталось.

Морилка плюс первый слой лака.

Также много трещин или выпуклостей (это в лучшем случае) появляется на месте вкручивания шурупов, даже если вы крутили медленно и идеально ровно. Дело в том, что дощечки довольно тонкие, а в некоторых местах зона отверстия совпадает и с зоной сучка.

Этап предварительного вкручивания шурупов в готовые отверстия боковых перегородок.
Эта же боковая перегородка уже в стеллаже.
Треснуло ребро крайней полки при вкручивании шурупа в переднюю вертикальную доску.
Дощечка полки.

Планировала закрыть эти недочеты клеем ПВА, после покрытия морилки (иначе морилка клей сверху не закроет). Но потом, когда немного отшлифовала, покрыла морилкой, а затем залила лаком, все спряталось и как-то само загрунтовалось-склеилось.

Встречается и такое - на вертикальной доске. Хотя это не недостаток - и сидит крепко, и чисто внешне, в принципе, не помеха.

Но можно такие доски заранее определить на заднюю сторону, а для передней выбрать более презентабельные варианты.

Что понравилось.

Стеллаж можно поставить как предложено производителем на картинке...

а можно перевернуть.

Нам подошел второй вариант, так как бортики полок в таком положении выше. И самый верх стеллажа, на наш взгляд, смотрится лучше, что ли.

Это "правильный" вариант.
Глубина высокого бортика, который находится под полочкой в "правильном" варианте.
Глубина низкого бортика, который находится под полкой в перевернутом варианте.

Размеры.

Официальные данные:

64х28х159

При этом глубина полки, включая ребра вертикальных досок, - да, 28 см. Если вы планируете ставить что-то объемное к стене, на уровне вертикальных досок, не помещая предмет в углы полки, то все получится на эту глубину.

Но если вам надо занять и углы, то рассчитывайте на глубину полки между вертикальными досками. Она здесь уже около 25,5 см.

Длина одной полочной дощечки (или ширина полки стеллажа между боковинами - примерно 58,5 см.

Ширина полки между ребрами вертикальных досок - где-то 50,7 см.

Очень недостает такой информации до покупки стеллажа, когда планируешь разместить на полках уже имеющиеся в наличии коробки/контейнеры или планируемые к приобретению.

Одна полка, если верить производителю, выдерживает аж 25 кг. Но я бы не стала так рисковать. Особенно с учётом возможных трещин.

Остальные размеры.

Ширина вертикальной доски - примерно 6,5 см.
Ребра всех досок - приблизительно 1,5 см.
Высота боковых перегородок - 6,5 см.
Высота внутреннего отрезка между полками - 48 см.
Высота внутреннего отрезка между верхней и нижней боковинами - 42,5 см.

Стеллаж практически не шатается, если сравнивать с отечественным аналогом.

Что не понравилось.

Это, конечно, трещины.

А также изящность конструкции, которая предполагает передвижение Альберта желательно абсолютно пустым.

Некоторые дощечки могут быть немного изогнуты. И поэтому когда два Альберта стоят рядом, эта неровность может быть заметна.

Также и из-за неровного пола или из-за начального перекоса дерева стеллажи могут не прилегать плотно друг к другу. Поэтому я после каждого этапа работ ставила их вместе (крутила, тасовала, меняла местами - танго с Альбертами танцевала😃) и подвязывала сверху веревкой.
Вот здесь веревку я в дальнейшем и оставлю, только сделаю ее более незаметной и аккуратной.

Также поначалу расстояние между полками кажется чересчур большим. Но если грамотно подобрать коробки, ящики и прочее наполнение, то это будет даже преимуществом.

----------------- * ----------- * ---------- * ----------------

Недавно приобрела вот такие высокие корзины из Фикс Прайс. Когда закончу покраску стеллажей, расставлю их по низу по одной для каждого Альберта.

----------------- * ----------- * ---------- * ----------------

Передние вертикальные доски на картинке и поначалу вживую кажутся широкими, но уже в интерьере глаз их сразу принимает.

Сосна очень хорошо впитывает морилку и лак. (О дальнейших этапах работы с морилкой и лаком в следующих отзывах.) И это спасает от заводских дефектов и допущенных при сборке ошибок. А также значительно облагораживает Альберты внешне.
Покупкой в целом довольна. Соотношение цены и качества вполне приемлемое.

Творческий процесс переделки хотя и трудоемкий, но оказался в радость.

Если будут вопросы - задавайте, с удовольствием отвечу.😊

Морилка для Альберта.

Лак для Альберта.

Достоинства
  • В машину влезет
  • Гладкая поверхность
  • Легкий
  • Натуральное дерево
  • Хорошая основа для творчества
  • Экологично
Недостатки
  • Мягкое дерево
  • Нет дополнительных отверстий в досках
  • Нужен шуруповерт
  • Трещины
АлисаJрекомендует
24.04.2021
Экономит место и можно разместить некоторые вещи.
24.04.2021
Да, в нашем узком коридоре с ними теперь есть где развернуться.☺
04.12.2022
Красивый и практичный стеллаж. Отличный подробный отзыв!
04.12.2022
Спасибо!🙋 Таки не пожалела, что проделала всю эту безумную работу.😃