Красота и здоровьеДетскоеТехникаТуризмЖивотныеКиноКнигиПродуктыПосудаАвтоДругие
Опубликовано 13 Сентябрь, 2013 - 06:09

Что означает черная одежда православных священников, обязательно ли истинно верующему ходить в церковь, можно ли трудиться в праздник? Есть ли жизнь после смерти, какие этапы проходит душа после смерти тела, что такое ад, чистилище и рай в современном православном представлении? Возможна ли нравственность без религии, что больше всего соблазняет человека, почему так много в мире несправедливости? На эти и многие другие вопросы ответил православный священник Александр Мень в этой книге.

Композиция книги проста : вопрос - ответ, поэтому можно читать выборочно, но формулировки и речь автора такие точные и яркие, что читаешь все и наслаждаешься великолепным слогом.

В книге много вопросов о личности Христа, приведены истории великих мучеников, рассказано о связи православия с другими религиями.

Отдельная глава посвящена Библии и проблемам ее изучения. Что значат слова Христа: « Подставь правую щеку», «Оставь отца своего и мать свою и иди за Мной», « блаженны плачущие», «Пусть мертвые хоронят своих мертвецов» и т.п...

Мне было очень интересно узнать отношение Александра Меня к известным писателям, художникам, философам, режиссерам. Автор сравнивает мировосприятие Тургенева и Достоеского, подробно анализирует роман Булгкакова «Мастер и Маргарита», причем дает ему очень высокую оценку, рассказывает о своем отношении к творчеству Маяковского, Горького, Галича...

Книга познавательна, многогранна, и каждый найдет ответ на свой вопрос.

Еще одна книга Александра Меня - http://irecommend.ru/content/syn-chelovecheskii-al...

яриноchкарекомендует
13.09.2013
хорошо написано, Алиночка. Я смотрю, ты за духовную литературу взялась Smile ?
Спасибо, Ириш! Пока только эти две прочитала, мне хватит, надеюсь. Wink
Очень интересно, спасибо! Innocent
13.09.2013
Пока у Александра Меня читала только книгу по истории мировых религий. Светлый был человек, написанные им слова легко и приятно читать. В этой книге на вопросы верующих даны исчерпывающие ответы. Замечательная книга!
13.09.2013
Анечка, абсолютно с тобой согласна! Лучезарность Александра Меня - в каждой строчке, им написанной, жаль, что он так рано ушел!
Наташа, всегда пожалуйста!
13.09.2013
Алина, вот на сколько вопросов ты можешь найти ответы!!! Star
13.09.2013
Пожалуй стоит взять эту книгу на заметку, вопросы затрагиваются частозадаваемые!
13.09.2013
Лариса, мне интересно бывает почитать литературу на эту тему, но только А. Мень адекватно и без фанатизма говорит об этом.
Маша, захотелось поделиться со всеми, рассказав об этом светлом человеке и о его выдающихся книгах.