Опубликовано 2 Май, 2017 - 12:58

Здравствуйте!

На спектакль "Война и мир Толстого" я пошла только из-за Алисы Фрейндлих. Спектакли с её участием идут в Петербурге довольно часто, но цены на них кусаются. Другая проблема - невозможно достать билеты по адекватным ценам, потому что разбирают их вмиг. Но посмотреть на эту выдающуюся женщину своими глазами мне уж очень хотелось, а потому я пошла на довольно неоднозначную постановку в БДТ. Игры самой Фрейндлих здесь почти нет, но мне и этого хватило. Хотя давайте по порядку.

О СПЕКТАКЛЕ

Наталья Ильинична (Алиса Фрейндлих) работает то ли библиотекарем, то ли смотрительницей какого-то музея. Этого вам не расскажут, да и знать это необязательно. Она выступает в роли связующего звена между отдельными сценами романа Толстого. Так сказать, вводит в курс дела и в двух словах описывает то, что было в романе между теми сценами, которые будут показывать.

Спектакль показывает лишь отдельные сцены, но в хронологической последовательности. Несмотря на такое сокращение, передать смысл романа удалось.

ОСОБЕННОСТИ ПОСТАНОВКИ

Первая важная особенность - отсутствие на сцене Наташи Ростовой. Несмотря на то, что она является одним из ключевых героев романа, в постановку её решили не включать. И ведь постановщики выкрутились! Я действительно не могу сказать, что мне не хватало её на сцене.

Вторая особенность - все актёры выступают в гриме мимов. Выглядит это очень странно и я бы даже сказала, что экстравагантно. То, как это есть на самом деле, можно посмотреть в коллаже ниже.

Война и мир Толстого отзывы на спектакль БДТ
Третья особенность - все главные черты характеров героев очень преувеличены. Если кто-то мямля и рохля, то здесь он будет совсем амёбой. Если это своенравный и тщеславный человек, то на сцене БДТ качества этого персонажа тоже будут зашкаливать. При разборе этого произведения ещё в школе мы понимаем, какие образы создал писатель, но трактовка БДТ лично мне помогла другими глазами взглянуть на некоторых героев.

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ

Я люблю "Войну и мир". Читала роман дважды, причём в первый даже не пропуская военные описания Smile Конечно, невозможно за пару часов рассказать про эту историю со сцены, т. к. роман большой и глубокий, а поверхностно раскрыть персонажей невозможно. По этой причине я понимаю авторов постановки, которые решили сконцентрироваться лишь на конкретных моментах.

Война и мир Толстого отзывы на спектакль БДТ

Мне смотреть было интересно, хотя я невольно проводила параллель с театром Александринским, где этот спектакль выглядел бы очень гармонично. В Петербурге именно Александринка славится своими экспериментами, так что увидеть что-то подобное на сцене БДТ мне было странно. И хотя я ещё до похода в театр поискала информацию по спектакль, посмотрела интервью и с Фрейндлих, и с создателями, готовой к тому, что увидела, я не была.

Но всё-таки спектакль имеет место быть. Я бы порекомендовала идти на него тем, кто хорошо знает роман. И уж точно не за игрой Алисы Бруновны, которой здесь будет очень мало. Но зато ещё одна моя мечта осуществилась. Теперь уже точно не пожалею денег и схожу или на "Лето одного года" с Басилашвили, или на "Алису".

Война и мир Толстого отзывы на спектакль БДТ
Отдельно отмечу, что билеты надо брать только в первые ряды, либо в партер. Для этого спектакля сцену выдвигают вперёд, и мне с третьего ряда третьего яруса было части сцены не видно. А ещё мешали головы впереди сидящих, которые не только наклонились для лучшего обзора, но ещё и придвинули стулья ближе к ограде.

----------------

К просмотру "Войну и мир Толстого" рекомендую, но с оговоркой, что постановка отражает скорее современные тренды в театре, чем классические правила. И небольшие видео из БДТ, когда я ходила на эту постановку:

Best Regardsрекомендует
02.05.2017
А я как-то настороженно отношусь к экспериментам пусть даже известных театральных режиссеров над классикой.
04.05.2017
Мне нравятся спектакли по классическим произведениям, но больше всего мне импонирует современное прочтение. Вот как у Коляды Glasses
Шикарная актриса конечно А.Фрейндлих, спасибо за интересный отзыв, захотелось побывать в театре, сто лет не была уже.
  • 07.01.2018 - 16:52
    Один из самых лучших театров Санкт-Петербурга, если не сказать самый лучший!
    Думаю, что все со мной согласятся, что Санкт-Петербург самый красивый город и не только в нашей стране, но и во всем мире. И вы, если приехали в наш город уже наверняка посетили все музеи, которые у вас были запланированы.
  • 18.01.2020 - 15:47
    Невероятное и полное погружение в атмосферу
    БДТ им. Г.А. Товстоногова - как много ожидаешь от посещения таких мест, с такой энергетикой, историей. И как же хорошо, как же было замечательно, неповторимо и несказанно прекрасно. Спектакль по мотивам Игрока Ф.М.
  • 14.02.2018 - 15:15
    Полнейшее разочарование (есть фото)
    Доброго времени суток всем! Не думала, что когда-то придется писать негативный отзыв на спектакль, но у меня просто крик души. Обо всем по порядку. Речь пойдет о нашумевшем во всех городах спектакле Сергея Алдонина "Мастер и Маргарита" .
  • 23.03.2018 - 15:32
    Театр,в который хочется возвращаться ещё и ещё,прекрасная атмосфера и талантливые актёры
    В Казань посчастливилось приехать по делам в командировку.Так как я обожаю театры,для себя определила обязательным для посещения театр.Считаю счастливым совпадением,что данный театр находился в 10 мин пешком от моего отеля.
  • 30.07.2017 - 10:59
    Хорошо проведенный вечер
    Здравствуйте! Хочу рассказать вам свои впечатления о спектакле "Невольницы" по пьесе Островского.Ходили с подругой, мы не частые посетители театров, а тут настроение нашло. Случайно зашли на сайт и случайно выбрали. Подумали, что классика нас не должна подвести.
  • 01.08.2015 - 18:11
    Как полностью проникнуться книгой и забыть про все насущные проблемы? (или Краткий экскурс по проникновению в атмосферу наслаждения и полного расслабления)
    Вот я наконец и добралась до четырех томиков Толстого "Война и мир". Честно говоря, я старалась читать быстро-быстро, порой даже пропускала все десятистраничные описания дуба. Но это было, насколько помню, в 10 классе.
  • 30.12.2015 - 17:56
    Заявлен сериал,как экранизация,но снят он всего лишь по мотивам.Сравниваем персонажей из книги и из сериала + скриншоты
    Здравствуйте!   Будучи еще ученицей,мне всегда было страшно и боязно как-то начинать по программе изучение одноименной книги.Меня всегда пугал объем этого произведения,позже я узнала ,что на свет мог появиться еще один том.Ей Богу,его бы я не осилила.
  • 10.06.2014 - 08:16
    Шок и непонимание.....
    Вся моя семья обожает театр, и вот в очередной раз я решила сделать всем приятное в виде культурного отдыха. Долго выбирала куда же пойти на этот раз и тут мне на глаза попала информация о театре Армена Джигарханяна Информация о том, что будет играть сам Джигарханян, стала решающей, тем более, что…
  • 27.01.2013 - 20:29
    О том, как по кирпичикам и дощечкам строился наш мир...
    Потрясающая игра для любителей стратегии! Позволяет не только окунуться в мир средневековья, но и ощутить на собственной шкуре, как создавались города и страны. Интересной особенностью игры является ее детальное строительство.