Опубликовано 4 Май, 2019 - 17:47

Привет всем любительницам нарушить тишину монотонным постукиванием спиц, сидя в любимом кресле поздно вечером, когда все домашние уже давно спят. В такие минуты, которые можно назвать своего рода медитацией, можно и петли посчитать, и где-то между рядами спокойно поразмыслить о многом. Сегодня хотелось бы официально заявить о вступлении в ряды вязальщик, которые на вопрос "Название какой пряжи первым приходит Вам на ум при слове вязание? " дают мгновенный ответ Alize Lanagold. Эта турецкая полушерстяная шпионка не просто прокралась в мой гардероб, а уже отвоевала в нём приличную территорию и намерена продолжить расширять границы, если я в скором времени не подберу ей альтернативу по ценовому параметру и качественным характеристикам. Хочу сразу предупредить, данный отзыв не сфокусирован на конкретном цвете, а имеет обобщающий характер, рассказывает о пряже Alize Lanagold в целом, так как за почти полтора года я умудрилась повязать из более чем 12 разных цветов из палитры.

некоторые из испробованных цветов из палитры

В первую очередь я люблю Alize Lanagold за её полушерстяной состав и метраж, которые позволяют за относительно короткое время получить действительно тёплое и достойное изделие, которое и самой носить приятно, и в качестве подарка вручить не стыдно. В широкой цветовой палитре есть цвета на любой вкус.

Основная информация о пряже, представленная на этикетке:

Состав: 51% акрил, 49% шерсть

Метраж: в 100 граммах 240 метров

Рекомендованный размер спиц: 4-6

По рекомендации производителя изделия из данной пряжи необходимо стирать руками, однако и после машинной стирки мои шапки сохраняли приличный вид, с более крупными вещами я бы так рисковать не стала. Во время стирки вручную будьте готовы ощутить запах шерсти, который исчезает во мере высыхания полотна. В большинстве своём даже при первой стирке пряжа не линяет, но пару раз были исключения. Поэтому лучше всего заранее поэкспериментировать с образцами, если намереваетесь при вязании миксовать цвета. Если сушить в горизонтальном положении, то растяжение полотна минимальное.

Сама ниточка приятная на ощупь, в меру мягкая, но содержание шерсти тактильно чувствуется. Нить имеет среднюю скрутку, при вязании не расслаивается. Распускать полотно можно по нескольку раз, структура нити практически не меняется, так что никакие ошибки в расчётах петель не страшны - всё можно поправить, сохранив при этом опрятный вид полотна. Пару раз в мотках встречала соединённый разрыв нити и небольшие утолщения, то это скорее были исключительные случаи, нежели закономерность.

нить вблизи
Пряжа отлично удерживает резинку. Особенно мне нравится в её исполнении пружинистая резинка два на два и три на три.

резинка 3 на 3 в спокойном состоянии
Фактурные и объемные узоры, как и простая лицевая гладь в изделии смотрятся отлично.

комбинация узора, жгута и лицевой глади
Вязала я из Alize Lanagold как аксессуары, так и крупные плечевые изделия. На женскую простую шапку с отворотом или шапку с аранами уходил максимум один моток, на двойную мужскую шапку, связанную резинкой, тоже одного мотка хватало, но в притык. В двойной шапке, связанной из Alize Lanagold можно вполне комфортно себя чувствовать в морозные дни, при условии, что нет сильного ветра, так как даже двойное изделие, к сожалению, продувается.

шапка в технике жаккард

Расход пряжи на зимнее платье чуть выше колен с длинными рукавами размера S составил полных 5 мотков, для популярного кардигана "шиншилла" средней длины понадобилось 9 мотков как минимум. Кардиганы, конечно же получаются объемными и тяжеловесными, но уж очень тёплыми.

узор "шиншилла"

При активной носке и многократной стирке, как в случае с шапками, на изделии образуются катышки, которые без каких-либо сложностей можно удалить.

Alize Lanagold уже давно не новичок на рынке, и некоторые вязальщицы, давно работающие с ней, иногда говорят, что за эти годы качество пряжи изменилось в не лучшую сторону. В свою очередь я не решусь делать такие выводы, так как имею с ней дело приблизительно полтора года. Пробуя различные цвета, я заметила, что в отдельных цветах нить потоньше, чем в других и это становится существенно заметно, если в изделии комбинируешь несколько цветов.

С учётом всех упомянутых выше характеристик пряжи Alize Lanagold, которые в большинстве своём положительные, я без сомнения буду и в дальнейшем с удовольствием работать с данной пряжей, которая подойдёт новичкам, только осваивающим азы, и в руках опытных рукодельниц найдёт достойное применение.

Буду рада, если отзыв оказался информативным и полезным. Всем отличного настроения.

При желании можете также познакомиться с моим опытом работы с пряжей:

Alize Angora Gold Star

Alize Baby Best

Alize Lanagold 800

Gazzal Baby Cotton

Gazzal Nordic Lace

Kartopu Merino Wool

Nako Solare

YarnArt Jeans

Достоинства
  • Доступная цена
  • Легко вяжется
  • Не колется
  • Разнообразная палитра цветов
  • Теплая
  • Хорошо держит объемные узоры
Недостатки
  • Не обнаружено
YuNaroрекомендует
04.05.2019
Узор шиншилла очень красивый
05.05.2019
Узор шиншилла просто шикарнейший! Нужно поискать схемку!
05.05.2019
Да, классный популярный узор для вязания кардигана, в исполнении простой, но вязать очень монотонно. В интернете много видео о том, как его вязать.
12.05.2019
Супер, я сейчас как раз дочке вяжу кардиган. А у вас в каждом звене сколько петель? У меня зернышко 14 рядов на 4 петли. Быстро вяжется, но поднадоела монотонность )
12.05.2019
Если не ошибаюсь, одно зёрнышко я провязывала из 8 петель в ширину и 14 поворотных рядов в высоту. Вязать скучно, зато результат уж точно порадует.
12.05.2019
Да, скучновато ), я уже и время засекала, сколько одно зерно вяжу ), потому что мне кажется, что процесс не имеет конца ). у меня и цвет такой же как у вас ).Простите, не спросила, а спицы? У меня номер 3,5,
13.05.2019
Для вязания брала спицы номер 4. Терпения Вам и ровных петелек.
15.05.2019
Спасибо большое )