Опубликовано 1 Февраль, 2018 - 16:46

несколько раз
    110 руб

С наступлением холодов хочется утеплиться и утеплять всех вокруг, чтобы ни дай Бог кто-то замерз. Если умеешь вязать,то этот процесс становится еще и увлекательным, дай только свободный полет своей фантазии. И тут главное успеть ухватиться за определенную идею, чтобы не профатазировать до наступления весны.

Так получилось, что пряжа в виде двух мотков Alize Angora real 40 сами упали мне в руки. А если точнее, то привезла их мне моя сестра, которая так и не смогла воплотить свою идею из этой пряжи. Моему счастью в тот момент не было предела (вязальщицы меня поймут, что такое получить пряжу в подарок Wink ).

Alize Angora real 40, цвет 450 - жемчужный

Моточки был без этикетки к моему огорчению, сестра не помнила точного названия, только фирму производителя Ализе. Почему мне было важно знать название, это в первую очередь смогу ли я докупить такую же пряжу если начну вязать что-то большое, а так же состав пряжи имеет не малое значение. "Два мотка это не один, и связать хотя бы шапку я точно смогу " - подумала я.

Ализе Ангора реал 40, 450

Моточки объемные, в меру пушистые. Сначала мне показалось, что в составе есть мохер. Пряжу приятно держать в руках, она мягкая, совершенно не скрипучая. Мне даже показалось, что акрила мало, но все же некий блеск и тактильные ощущения говорили об обратном. Когда я идентифицировала название пряжи, нашла его (пришлось докупать), посмотрела состав, то все встало на свои места:

60% акрил, 40 % шерсть

Состав пряжи Alize Angora real 40, рекомендации по вязанию, стирке и уходу

Как я уже писала, сестра хотела что-то связать из Alize Angora real 40, и даже связала образец крючком. И тут я столкнулась с одной немаловажной проблемой: распустить образец было нереально. Хотя пряжа и не такая пушистая как мохер, но вот этот вот маленький пушок скрепляется между собой так, что хоть топором руби. Поэтому, если вы все таки решитесь вязать из нее, то лучше не вяжите крючком, тонкими спицами, если не уверены, что не будете распускать. Ошибок Alize real 40 не терпит совсем. Вот так вот сурово!

Метраж одного мотка 100 г - 480 метров

Пряжа Ализе Ангора Реал 40 легкая и за счет этого имеет большой метраж: в 100 г 480 м. Нить состоит из двух нитей, которые довольно плотно перекручены между собой. Раскрутить как вы наверно уже поняли проблематично.

Пряжа Ализе Ангора реал 40

В процессе вязания...

Вязала металлическими спицам, по которым пряжа хорошо скользить. Вязать приятно, на спицах не скрипит. На одежде во время вязания остаются незначительные ворсинки (пряжа все таки имеет пушок). Этот самый пушок распределен по нитке более-менее равномерно, но если распустить, то уже становится неравномерным, как-бы скатанным.

Что я связала и сколько пряжи ушло...

Самое первое что мне пришло в голову - это связать шапку в стиле Такори, то есть английской резинкой. В итоге из 115 г пряжи связала шапку в две нити с двумя отворотами и высокой, но не свисающей, макушкой, на обхват головы 56 см. Расход пряжи не контролировала, поэтому на одну шапку думаю хватит и 1 мотка (100г). Вязала спицами №4.

Alize Angora real 40 Жемчужная шапка

Alize Angora real 40, отзыв

Alize Angora real 40 английская резинка

Так как после шапки у меня остался почти еще 1 моток, то решила попробовать связать шаль. До этого никогда не вязала платки, шали и тому подобные вещи, поэтому выбрала самый простой узор который пришел в голову, а вот с зубчатым краем пришлось повозиться, ибо я не имела вообще представления как его сделать. В итоге получилось вот такое изделие:

Alize Angora real 40 отзывы, шаль

Размеры 160 на 80 см. Расход 1,5 мотка (пришлось докупить). Спицы №5

Элементы шали из пряжи Alize Angora real 40

Ализе Ангора реал 40 цвет 450 Жемчужный

Пряжа для шали, отзывы

Во время вязания шали пришлось столкнуться с распусканием изделия. Так как вязала довольно толстой спицей тонкую пряжу, распускать было не трудно. Были места кончено над которыми пришлось повозиться, но в целом все прошло без лишних нервов.

Стирала в ручную с шампунем. Изделие слегка растянулось, нитка раскрылась, петли выпрямились. Гладить лучше при минимальной температуре утюга, как указано на этикетке. Я попробовала на 2 (wool), и случайно спалила один участок. Запах был не очень приятный, паленых волос. В итоге привела кое-как в нормальный вид. Но это уже моя ошибка. Вы так не делайте!

Докупала пряжу в магазине нашего города (Казань) за 110 рублей.

Достоинства:

• невысокая цена,
  • большой метраж 480 м в 100 г,
  • экономичный расход,
  • приятно держать в руках, мягкая, не скрипучая, хоть и содержит акрил 60%,
  • большая цветовая палитра

Недостатки:

• трудно распускать, в некоторых случаях невозможно,
  • собирает мусор в виде пылинок, шерсти и т.д. Особенно это заметно на светлых оттенках.
  • нить приятная на ощупь, мягкая, но в то же время что-то есть в ней отталкивающая для меня. Какая-то маслянистость что ли, не могу описать (или это шелковистость).
  • теряет свой блеск после стирки,
  • чуть-чуть колется, самую малость (или я такая чувствительная). НЕ советовала бы вязать нательную одежду для детей.

Другие мои отзывы на пряжу:

৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩

ҨҨҨ Выводы: ҨҨҨ

Турецкая пряжа Alize Angora real 40 вполне пригодна для вязания. Учитывая перечисленные достоинства и недостатки вам выбирать вязать из нее или нет. Шапку я носила всего несколько раз, до -15 вполне комфортно. Катышек не нашла. Лично я вряд ли куплю данную пряжу еще раз, буду пробовать что-то новое. От 3-х мотков осталось 40 г пряжи, куда бы ее пустить?

Достоинства
  • - мягкая
  • Большой метраж в мотке
  • Доступная цена
  • Присутствует небольшая ворсистость
Недостатки
  • Трудно распускать
Мирра Мирекомендует
какая красота получилась