Опубликовано 19 Апрель, 2017 - 16:25

К счастью, искать способы борьбы с похмельем мне приходится не часто...точнее, очень и очень редко, раз в год, может....И как раз алкозельцер был призван закрыть одну из таких воронок, когда попадает "редко, но метко" Smile

Да, я из тех счастливиц, у кого похмелья почти не бывает...и причина не в количестве/качестве/последовательности выпитого алкоголя. Я бы даже сказала "вообще не бывает", если бы не эти несколько случаев за мою жизнь, когда на утро я понимала, что один бокал вина - это уже "много". Насчет количества бокалов не шучу, потому как раз именно в таких случаях, когда количество и градус алкоголя был минимален, на утро я и чувствовала все прелести жизни - голова квадратная, раскалывается, что и с постели не встать и т.д.

И с чем это связано, так до конца я и не смогла понять..."поймала" только две возможные причины - когда у меня днем могла слегка болеть голова, вечером я делала буквально пару глотков какого-то алкоголя (и это могли быть и 11%об., и даже 5%об., не важно, насколько легкий, главное, что спирт присутствовал....), да, от алкоголя становилось легче, но на утро я просыпалась с чугунной сковородкой вместо головы Sad

Вторая причина - взаимодействие с лекарственными средствами...да, я, конечно, знаю, что многие мед.препараты нельзя мешать с алкоголем. Но парадоксальность ситуации заключается в том, что это были именно препараты, у которых подобных ограничений нет. И один из них (ноотроп) вообще показан, как вспомогательная терапия, при лечении алкоголизма. И, вместо того, чтобы помочь организму реабилитироваться, как бы, этот ноотроп вместе с бокалом шампанского вызвал сильнейшую отечность и ужасную мигрень...

Но, это уже особенности моего организма...или именно этого препарата.

И, как бы, я не привыкла к такой реакции моего тела, поэтому всеми способами пыталась снять эти симптомы.

Конечно, есть множество способов избавиться от похмелья в домашних условиях.

Даже та же очень известная шипучка от похмелья...

• Нужно найти пол-литровую посудину.
  • В нее налить кружку воды.
  • Добавить в нее столовую ложку сахара.
  • В получившуюся сладкую воду долить примерно две ложки уксуса.
  • Добавить 1 чайную ложку обычной соды.
  • Размешать получившийся коктейль.

Но я как представила с утра, как пить на голодный желудок эту шипуче-кислотную смесь...все таки, в этом плане лучше цитрусовые соки, киви и т.д., то есть, кисленькое, но не настолько.

Да, именно в моей ситуации это особо не спасает (скорее всего, просто причины возникновения болей у меня другие), а вот близким, которые сталкивались с жестким похмельем "во всей красе", такие цитрусовые вливания весьма помогают Smile

И тех, у кого и правда жутчайшее похмелье и штормит очень сильно, вряд ли уговоришь выпить такой коктейль, как томатный сок с желтком, или ампулу глюкозы опрокинуть залпом SmileТы еще не пьешь это, а уже чувство, что организм вернет все обратно...

Если хотя бы обычная вода "входит и не выходит", хорошо воспринимается организмом на утро, это уже за счастье Wink А вода нужнее всего, потому что алкоголь очень обезвоживает, и восстановить водный баланс просто необходимо.

Но, по сути, витамин С и глюкоза тоже нужны в таком состоянии, ну, и если цитрусовые соки не лезут, а ампулу глюкозы вообще не реально выпить, чтобы она не вернулась обратно, тогда на помощь приходят медицинские препараты от похмелья.

Я хоть и любитель всяких народных средств, но иногда мне проще выпить таблеточку, и забыть, чем придумывать как помочь организму...тем более, когда организм в таком состоянии, что не думается вообще никак.

Разнообразие таких препаратов в аптеках не скажу, что большое, но десяток средств наберется...

Да, многие, например, принимают успокоительное при похмельном синдроме....но это, наверное, подходит для буйных не похмелившихся Smile

Я этот способ избегаю по той причине, что как раз один из ноотропов в сочетании с алкоголем наоборот давал мне такую реакцию, которую мне и нужно потом снять утром.

Второй популярный препарат - красные пакетики от похмелья, №1 и №2. Но медихронал для меня весьма спорный препарат....именно по составу:

Пакет № 1 содержит гранулы глюкозы моногидрата 17,5 г; вспомогательное вещество: повидон.
Пакет № 2 содержит глицин 7,0 г, натрия формиат 3,5 г; вспомогательное вещество: повидон.

Хотя, вроде, и все логично - глюкоза, сорбент, и...глицин. Вот именно он для меня очень спорный компонент, и не только для борьбы с постпохмельным синдромом, а и вообще.

Ну, и знаменитый Алка-Зельтцер, который, мне кажется, найдется в любой аптеке города.

Да, кстати, как этот байеровский препарат только не называют....

Алкозельцер, Алка-Зельтцер, Алка-зельцер....

Но название не так важно, главное, чтобы помог избавиться от похмелья Smile А в аптеке и так поймут, как его не назови)

Удобно, что каждая таблетка упакована в отдельный стрип. Таблетки соединены по 2 шт. , у нас их именно так и продают (по 2), на меньшее количество не делят.

И удобно, что не обязательно нужно покупать целую пачку, а можно ограничиться 2-4 таблетками при покупке.

Таблетки не маленькие, но для шипучей формы это не важно - их не надо глотать, как лошадиные таблетки. А когда растворяется, размер уже вообще не важен - напиток пьется легко.

Растворение таблетки занимает минуту-две от силы.

На таблетке, кстати, есть гравировка "ALKA SELTZER", так что ни с чем не спутаешь, даже если вскроешь стрип, и таблетка будет лежать отдельно от упаковки.

Вкус...аспириново-аскорбиновый, с каким-то меловым остатком. В принципе, ожидаемо при таком составе. Никакого заявленного лайма я как-то и не чувствовала...

Полный состав шипучих таблеток Алка-Зельтцер:

1 таб.

ацетилсалициловая кислота - 324 мг

лимонная кислота - 965 мг

натрия гидрокарбонат - 1.625 г

Вспомогательные вещества: повидон 25, силоксан/силикат, досс-натрия бензоат, натрия сахаринат, ароматизатор лимонный, ароматизатор лаймовый.

Кстати, не смотря на то, что таблетки Алка-Зельтцер считают только от похмелья, список показаний к применению у них очень обширный:

— головной боли (в т.ч. после чрезмерного потребления алкоголя);

— зубной боли;

— боли в горле;

— боли в спине и мышцах;

— боли в суставах;

— боли при менструации.

То есть, по сути, все, что связано с болевым синдромом, ломотой в теле и повышенной температурой. Ну, это и не странно, при сочетании ацетилсалициловой кислоты и витамина С.

Ну, и, по сути, противопоказания к применению будут те же, что и у аспирина:

— повышенная чувствительность к ацетилсалициловой кислоте и другим НПВП или другим компонентам препарата;

— эрозивно-язвенные поражения ЖКТ (в фазе обострения);

— геморрагический диатез

и т.д.

При беременности и кормлении грудью аспирин-содержащие препараты тоже противопоказаны, имейте это ввиду. Да, похмельный синдром при беременности, я надеюсь, ни у кого не возникает нужды снять не те месяцы, чтобы пить алкоголь...но, как я писала выше, список показаний к применению Алка зельтцер намного шире, может просто болеть голова и т.д. В таких ситуациях лучше прибегнуть к нурофену, чем рисковать здоровьем будущего ребенка.

Дозировка и способ применения:

Внутрь, взрослым и детям старше 15 лет принимать по 1 таб. до 6 раз/сут. При сильных болях и высокой температуре - по 2-3 таб.; максимальная суточная доза не должна превышать 9 таб.

Как видите, есть ограничение по возрасту - до 15 лет.

Детям нельзя назначать препараты, содержащие ацетилсалициловую кислоту, поскольку в случае вирусной инфекции повышается риск возникновения синдрома Рейе. Симптомами синдрома Рейе являются продолжительная рвота, острая энцефалопатия, увеличение печени.

И по количеству таблеток ограничение - 9шт. Но это почти 3 грамма чистого аспирина, что является максимальной суточной дозой для снятия болевого синдрома для аспирина любой формы.

Берем таблеточку (а иногда и 2), стакан воды, бросаем и растворяем.

Пьем, и ложимся опять в кроватку отлеживаться, пока подействует.

Прием препарата Алька-Зельтцер дает больший результат в сочетании с сорбентами, если выдерживать нужный интервал между приемом этих препаратов.

Но я не скажу, что мне прям вот сильно помогли шипучки...тут могу согласиться, что моя ситуация могла быть вне зоны действия препараты, как бы, слишком сложное сочетание и не понятные причины возникновения...

Но для примера приведу опыт другого человека, с тяжелым, "запущенным" случаем отходняка, и ему Алька-Зельтцер и правда делал легче..не настолько, чтобы прям огурчик, но и умирающим лебедем уже не был.

Но, если вы думаете, что алко зельцер чем-то поможет человеку с зависимостью от алкоголя, то тут вы ошибаетесь...да, так же снимет утром похмелье, но человек дальше пойдет за добавкой. В таких ситуациях нужны вообще другие средства.

Для меня препарат - на троечку, но усредненная оценка 4, так как людям с "стандартным" похмельем помогал.

Кстати, алко зельцер не пьется вместе с алкоголем, как бы, для "профилактики", до застолья или во время его.

Взаимодействие с этанолом: возрастает риск повреждающего влияния на слизистую ЖКТ и увеличивается время кровотечения.

Прием препарата никаких побочных явлений не вызвал.

Хотя я очень боялась бронхоспазма...

Ацетилсалициловая кислота может вызывать бронхоспазм, приступ бронхиальной астмы или другие реакции повышенной чувствительности.

Но я, в принципе, в этом плане нормально переношу почти любой аспирин.

Мне было немного странным показания к применению в период менструаций, ведь аспирин разжижает кровь и противопоказан больным с плохой свертываемостью. Тут даже зуб запрещено удалять одновременно с приемом Алка Зельтцер, а как при менструациях можно..?

Аналог от того же Bayer, с аналогичным составом, хотя эта шипучка и не от похмелья.

Знакомый состав?

1 таб.

ацетилсалициловая кислота - 400 мг

аскорбиновая кислота (вит. С) - 240 мг

Вспомогательные вещества: натрия цитрат - 1206 мг, натрия гидрокарбонат - 914 мг, лимонная кислота - 240 мг, натрия карбонат - 200 мг.

Только концентрация другая, правда? Wink

Препарат выпускает та же корпорация Bayer, в форме шипучих таблеток, но с другой этикеткой.

И это не что иное, как шипучий "Аспирин-С".

С теми же показаниями и противопоказаниями.

Цена - 130 грн. / 300 руб. за 10 шт.

Не дешево, за аспирин-то....

Как бы, можно и купить, чтобы самому не мешать что-то, но тут нет 100% уверенности, что он Вас спасет...

►►► ГЛИЦИН ПРИ АЛКОГОЛИЗМЕ...ИЛИ МЛАДЕНЦУ ПРИ НЕВРОЛОГИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМАХ?

Не смотря на завышенную цену и не сильно выраженный эффект (точнее, выраженный не у всех), Алка-Зельтцер я рекомендую.

Но в комплексной терапии - сорбент, обильное питье, соки и т.д.

►►► ЗНАМЕНИТЫЙ ПОЛИСОРБ ОТ ПОХМЕЛЬЯ...И КАК СУХОЙ ШАМПУНЬ Wink

palmeroрекомендует
незнакома ..но всегда хотелось попробовать Big smile
А я не пью алкоголь совсем Wink
Слышала но не пробовала)
19.04.2017
Если вдруг случилась бяда Big smile то меня легче пристрелить, чем заставить пить эти шипучие таблетки.
19.04.2017
Не приходилось покупать Smile Но вообще, хорошо что такие средства существуют.
19.04.2017
А мне шипучий аспирин или еще упсарин при месячных лучше всего помогает!
Inc аватар
Inc
19.04.2017
Пила просто аспирин при похмелье и при обычной мигрени, когда не было цитрамона. Помогал. И стоит аспирин раз в 10 дешевле
19.04.2017
Назвали Аспирин Алказельтцером и теперь его за 300 рублей можно как лучшее средство от похмелья продавать Smile
19.04.2017
На утро у меня обычно голова не болит, было всего лишь раза 2, но я сама справлялась, просто перетерпела. И в общем-то думаю, что вряд ли буду покупать, раз уж вау эффекта от него все равно нет.
Не доводилось такой принимать Smile
19.04.2017
Давно не видела его в аптеках, думала, что уж с продажи сняли )) К счастью, я не пью столько, чтобы меня мучило похмелье )
19.04.2017
у меня муж супрадин пьет Big smile и минералку
19.04.2017
с похмелья на утро освежает голову.
проверял)
19.04.2017
неужели кому то приходит в голову так делать?? ) для профилактики слышала уголек можно.. Smile
19.04.2017
Такие таблетки не принимала никогда, обычно или терплю, или бульончик пью. Даже и не думала, что это тот же самый аспирин, в принципе.
19.04.2017
интересненько, а я уголь пью))
19.04.2017
У меня до сих пор не возникало потребности в таком средстве, да и хорошо!
А отзыв полезный!
19.04.2017
У меня похмелья и не бывает))) я вообще не пью- организм даже от глотка спиртного в шоке - вот и не рискую
19.04.2017
Не приходилось принимать подобных препаратов, но все бывает в первые Big smile
Знаменитые таблеточки! Smile
Мне такие надо прямо в алкоголь кидать, а то после второго глотка уже похмелье начинается, голова кружится и тошнит Sick
19.04.2017
Мне его даже в аптеке как-то раз предложили вместо шипучего аспирина, который у них закончился, т. к состав одинаковый.))
19.04.2017
что уж греха таить, прибегаю иногда к их помощи )
или солпадеином спасаюсь, он дешевле )
19.04.2017
Я вообще шипучки лучше воспринимаю чем обычные таблетки)
19.04.2017
Несколько раз принимала такую таблеточку, мне помогало Smile
19.04.2017
Я лично с этим препаратом не знакома, но вот на супруге один раз довелось испытать, ему эффект очень понравился. Smile
19.04.2017
Никогда подобное не пробовала да и похмелья не бывало.
19.04.2017
Как и многие, я думала, что этот препарат только от похмелья Laughing out loud Не покупала по этой причине никогда Big smile
19.04.2017
Слышала про них давно, но никогда не видела)
19.04.2017
Могут пригодиться, но я ни разу не пробовала Smile
19.04.2017
у производителей так часто бывает: выпустить препарат с тем действующим веществом, которое само по себе дешевле стоит и разрекламировать как панацею от определенного недуга Smile
Избегаю шипучек.
Знакомая вещь.
19.04.2017
название на слуху, буду иметь ввиду эти таблетки)
Давно вас не было
Я когда нехорошо, вообще шипучки не могу пить:пара глотков и все просится нуружу. А вот мужу давала, состояние улучшалось не до идеального, но твердо удовлетворительного
19.04.2017
Не зря родственник пьет простой аспирин
19.04.2017
Ой, вот отзыв как в тему оказался, у нас вот в пятницу открытие нового бара намечается Big smile Но мне пока что к подобным методам прибегеть не приходилось Smile
спасибо за познавательный отзыв Wink
19.04.2017
Не доводилось мне принимать такие средства, но почитать все равно было интересно, нравится, то что они шипят Wink
Наслышана об этих таблеточках и их эффективности!
19.04.2017
Нужная вещь, что уж говорить Big smile
Ещё 74 комментария
  • 15.06.2020 - 08:01
    Таспир, спасение от похмелья! 🥂
    Привет всем! Я очень сильно страдаю от похмелья. Стоит мне немного переборщить с алкоголем (причем это совершенно небольшая доза) или намешать его, следующие сутки выпадают из моей жизни.
  • 15.05.2018 - 13:40
    А пила ли я вообще что-то? Приятный напиток, а что на счет результата?
    ВСЕМ ПРИВЕТ!   После зимы я стала отчетливо ощущать нехватку витаминов в организме: постоянная усталость, начался волосопад, ногти стали расти медленно и обламываться. Когда я зашла в аптеку, мне сразу показали витрину со скидками и сказали, что там расположены прекрасные витамины!
  • L карнитин-это не спортивное питание и не средство для похудения, Но...почему его рекомендуют спортсменам и худеющим? Насколько он результативен?
    Всем добрый день. Это мой второй отзыв на Lкарнитин. Первый был на капли, а этот на шипучие таблетки))) Но, самое главное при использовании обоих средств я получила тот результат, на который рассчитывала)   Но обо всем поподробнее.
  • 16.11.2020 - 18:06
    Эффективное средство для лечения простуды с достаточно приятным вкусом 🚑🍊
    Приветствую! У меня в шкафу на разные случаи жизни всегда припасены некоторые лекарства. И одним из таких лекарств всегда является Антигриппин, меняются только вкусы. Сегодня расскажу об Антигриппине со вкусом грейпфрута. Это именно то лекарство, которое я всегда пью, почуяв простуду.
  • 08.08.2020 - 08:55
    Шипучие витамины от Доппельгерц Актив с Магнием, Кальцием и витамином D3. Быстро растворяются, очень вкусный напиток. Эффект ощутим, если ориентироваться на магний.
    Шипучие витамины я люблю - мне как-то больше нравится пить витаминизированный напиток, чем глотать таблетки. Скорее, это психологическое - я и так много пилюль принимаю, поэтому как-то подсознательно стакан с напитком не принимается за лекарства.На глаза в аптеке мне попался весьма нестандартный…
  • 27.05.2019 - 19:41
    Скорая помощь при простудах и похмелье, помогает для похудения! Личные наблюдения и советы по применению!! А так-же о предосторожностях! Вкусные, работающие витамины, которые должны быть в каждой аптечке!
    Доброго времени суток! К сожалению, с каждым из нас, нет-нет, да случаются всяческие неприятные напасти...Весенние авитаминозы, простуды, ОРВИ, упадок сил, стрессы, переутомление....да даже похмелье! Не знаете что с этим делать? Пить витамины!
  • 01.02.2021 - 13:06
    Для отбивания аппетита. Одна таблетка - 11 калорий.
    Шипучий витаминный комплекс приобрела как дополнение по борьбе с лишними калориями. Я давно знаю, что витамины притупляют аппетит. Организм получает необходимое количество нужных ему веществ и прекращает терзать мозг желанием подкрепиться.
  • 10.01.2020 - 21:01
    Профилактика заболеваний никогда не бывает лишней. Себя нужно беречь.
    Доброго времени суток! Шипучие таблетки мы покупаем не часто. Тем более, раньше они не так часто продавались в наших магазинах. В этот раз решили купить на пробу именно магний с витамином В, с цитрусовым вкусом.
  • 05.03.2020 - 14:53
    Ещё одна полезная шипучка!
    Добрый день. Думаю, многим знакома такая форма выпуска витаминов. Нам она очень нравится и при возможности мы всегда стараемся покупать для поддержания организма именно такую.
  • 27.02.2021 - 21:17
  • 16.04.2021 - 21:57
  • 10.03.2021 - 20:55
    «Феназепам». Проверенное годами недорогое и сильное лекарство, или, страшный препарат, вызывающий привыкание?
    Добрый день! Есть такая песня у группы «Ногу свело»: «Тазепам» нынче не популярен, но, данный текст вполне можно отнести к препарату из этой же категории - транквилизаторы:   Феназепам Таблетки, диспергируемые в полости рта, 50 шт.
  • 17.02.2021 - 11:36
  • 29.03.2021 - 01:21
  • 12.02.2021 - 15:25
    Новинка Ночные трусики Kotex. Наконец-то придумали памперсы для "этих" дней.
  • 21.03.2021 - 18:35
  • 16.03.2021 - 22:09