Опубликовано 30 Сентябрь, 2019 - 10:40

Этим летом мы семьёй решили отдохнуть в Сочи. Отель выбрали из сети Alean Family Resort & Spa, так как прошлым летом отдыхали в Анапе, в отеле Ривьера, относящемся к той же сети, и остались в полном восторге. От Спутника мы ждали такого же прекрасного отдыха и уровня сервиса, но не сложилось.

Стоимость проживания в высокий сезон в этом отеле сопоставима с хорошим отелем в Турции, но мы пока не ездим за границу из-за ребенка. Ему нужно диетическое питание, обеспечить которое в России гораздо проще.

Бронирование

Забронировать номер проще всего на официальном сайте сети Alean Family Resort & Spa или по телефону. Я бронировала по телефону через службу бронирования, так как в этом случае заодно можно выяснить все интересующие вопросы. Я заранее выбрала категорию номера и проверила доступны ли нужные мне даты, все это легко посмотреть на сайте.

В отелях сети Alean при бронирование номера требуется предоплата. При заказе номера по стандартному тарифу можно сразу оплатить только 30%, а оставшиеся 70% при заселение. Но на момент бронирования на выбранный мною номер действовал специальный тариф со скидкой. Поэтому оплатить проживание надо было сразу все 100%.

Кстати, на сайте на один и тот же номер может действовать сразу оба тарифа и одновременно отображаться на сайте, но с разной стоимостью. Это вносит некоторую путаницу.

После оформления брони сотрудница выслала мне ее номер и счет, оплатить который нужно в течение двух рабочих дней. Счет оформляется строго на того человека, с чьей карты будет платеж.

Оплатить счет можно картой на сайте или через банк. Конечно, первый вариант проще и быстрее, мы им и воспользовались.

Так как мы уже отдыхали в отеле сети Alean, за прошлую поездку мне были начислены бонусы (около 4000, 5% от стоимости). Их мы использовали как дополнительную скидку при оплате.

Отмена бронирования возможна на следующих условиях:

При аннуляции бронирования за 14 дней до заезда и более денежные средства возвращаются в полном объеме.

При аннуляции бронирования менее чем за 14 дней до заезда удерживается 30% от стоимости путевки.

В случае незаезда или опоздания перерасчёт стоимости не производится.

Ценообразование в отелях сети динамическое, поэтому тарифы регулярно меняются, то снижаются, то повышаются. Я бронировала номер за 2,5 недели до заезда, когда увидела скидку, но как оказалось поторопилась, через неделю цена еще снизилась на 10 тысяч.

Стоимость

Стандартный двухместный номер на 9 ночей в конце июля обошелся нам в 106 000 руб.

Один ребенок в возрасте до 12 лет может проживать с родителями бесплатно. За второго ребенка берется доплата в размере 50% от стоимости места.

Трансфер

В Сочи мы летели самолетом. От аэропорта Адлера до отеля «Спутник» ехать минут двадцать, это если без пробок. Чтобы не искать такси в аэропорту, муж решил сразу заказать трансфер от отеля. Стоимость 1500 руб.

О том, что нам нужен трансфер, я сказала сразу при бронировании, но оформляется он отдельно. За неделю до заезда мне перезвонили из отеля, уточнили номер рейса, количество человек, необходимость детского кресла и выслали подтверждение на электронку.

Как только наш самолет приземлился, мне перезвонил водитель, попросил набрать ему, когда мы выйдем из здания аэропорта, и он подъедет. Ждать машину пришлось минут пять, к нам подошел опрятно одетый водитель в белой рубашке, с табличкой «Alean» в руках, помог докатить до машины чемодан и убрать его в багажник. Автомобиль был Toyota Camry, с кожаным салоном, кондиционером, заказанное детское кресло имелось. Машина была с фирменной наклейкой Alean. В пути водитель был немногословен, но на все вопросы подробно отвечал. В общем поездка получилась максимально комфортной.

Обратный трансфер в аэропорт мы тоже заказывали через отель, но на этот раз ограничились такси за 800 руб. Машина была попроще, но вполне нормальная, тоже с кондиционером и детским креслом. Дорога в аэропорт заняла гораздо больше времени из-за пробок (выезжали из отеля в три часа дня).

Для тех, кто приезжает в отель на собственном авто, есть платная автостоянка, напротив входа. Ночью освещена, находится под камерами.

Размещение

В отеле мы были в 9 утра, заселение стандартно в 14 часов. Но так как наша поездка была уже не первой, и мы являлись участниками программы лояльности, то при наличие номеров могли заселиться сразу без доплаты. Но оказалось, что заказывать услугу раннего заселения нужно дополнительно, заранее за сутки. Вот вроде и трансфер заказали, а оказалось, что отель не в курсе, что мы приедем раньше. Очень непродуманная система!

В принципе раннее заселение нам было не принципиально, вещи можно оставить в камере хранения у ресепшн и, пройдя на территорию отеля, пользоваться всеми услугами отеля. На раннем заселение мы не настаивали, тем более что администратор сразу сказала, что свободных номеров нет. Но чуть позже, в процессе оформления, неожиданно предложила номер, но не тот, что изначально был забронирован (на 9-ом этаже вместо 16-го). Этаж мне был не важен, а зря! Чем выше этаж, тем лучше вид. 9 этаж прямо на уровне автострады, выходишь на балкон, и взгляд упирается в автодорогу, она хоть и не прямо под окнами, но все же.

Для оформления нужны паспорта всех проживающих (от ребенка свидетельство о рождение). Фото из паспорта сканируют, и когда ты заходишь на территорию или выходишь с территории отеля, прикладывая к турникету браслет, у охранника на мониторе высвечивается твое фото.

Браслеты отличаются по цвету, красные женские, серые мужские. Маленькому ребенку на руку одели несъемный пластиковый браслет зеленого цвета с логотипом. Но ребенку он в принципе не нужен.

Браслеты мягкие, как резиновые, застегиваются, можно отрегулировать по объему. Сами не расстегиваются, с руки не спадают, с ними можно плавать. Внутри браслета стоит чип, для входа на территорию отеля и в номер, нужно прикладывать браслет.

С помощью браслета так жде можно расплачиваться за доп услуги на территории отеля. Лимит на каждом, кажется, 15 000 руб.

На ресепшн нам сказали, что на территории наличные деньги вообще не нужны, все платное оплачивается браслетом. Но по факту оказалось, что это не совсем так, были услуги, за которые брали только наличные (катание детей неа электромобилях).

Пока происходит оформление, можно посидеть на мягких диванчиках, выпить сок, угоститься печеньками.

Ребенку при оформление на ресепшн подарили подарки: фигурку бельчонка Чики (талисман детского клуба), книжку с историей про белок Чики и Вики и белевскую пастилу в фирменной упаковке Alean.

Так же нам выдали карточки на получение пляжных полотенец (терять их, как и браслеты, нельзя, иначе штраф.

Носильщик проводил нас до номер, докатил чемодан до лифта и ... попросил чаевые.

Номер вызвал у нас чувство глубокого разочарования, маленький, со старой мебелью. Он, конечно, не был готов к заселению семьи с ребенком, но никто и не спешил принести в номер все необходимое.

Номер

В отеле имеются номера разных категорий. Стандартные находятся в высотном двадцатиэтажном здании, там же двухкомнатные Family standart.

Superior в отдельном трехэтажном здании с панорамными окнами, но без балконов. Непосредственно в самом здании я не была, но так как окна панорамные, а шторы при уборке открывают, номера были как на ладони. Ходили мимо мы постоянно, так как территория отеля небольшая, а дорожка проходит прямо под окнами, рассмотреть номера была возможность. Площадь номера действительно большая, номера просторные. Вот только балкона нет, а значит сушилка для белья стоит прямо в комнате. Планировка такая, что в комнате в метре от окна имеется широкий столб, не критично, но общий вид портит. А главное от панорамных окон никакого удовольствия, так как если открыть шторы, номер на первом-втором этаже будет прекрасно просматриваться с улицы.

Мы жили в высотном здании, в нем же в пристройке на первом этаже находится ресепшн.

В этом здании 4 лифта для гостей (2 останавливаются только на четных этажах, два - на нечетных) и лифт для персонала, останавливается везде и ездит в подвал.

Номера в высотном здании старые, требуют ремонта, мебель такая же.

У нас был стандартный номер с двухспальной кроватью, которая на самом деле оказалась двумя сдвинутыми односпальными, каждая из которых имела свой собственный матрац. А по верх этих двух матрацев был разложен еще один общий, тонкий и мягкий. Спать на нем было неудобно, к тому же он еще и съезжал. Как нам объяснили, на момент нашего проживания в стандартных номерах вообще не было двухспальных кроватей, только односпальные.

Кровати неудобные, верхний матрац слишком мягкий и с наклоном, с него как бы скатываешься на край. А вот постельное белье хорошее, мягкое.

Стандартный номер очень маленький, 15 кв. м. В нем находились эти самые сдвинутые кровати, двухстворчатый шкаф, стол, два стула, две прикроватные тумбочки и портативный кондиционер. Места длоя дополнительной детской кровати практически нет. Ее поставить можно только вплотную к одной из взрослых кроватей, иначе шкаф не откроется.

Таких кондиционеров я еще не видела. Работал исправно, дул прохладным воздухом на кровать, но большой нужды в нем не было, когда мы отдыхали в ”Спутнике" погода стояла не слишком жаркая.

Холодильник находится в шкафу. Маленький, старенький, но морозил зверски. Мы оставили в нем шампанское, подаренное при заезде, но как-то не было повода выпить. Уезжая, решили взять шампанское с собой, достали его из холодильника, а оно превратилось в лед. Неожиданно.

В шкафу так же было несколько вешалок, и на полке лежало запасное одеяло.

Сейфа в номере нет, только платный на ресепшн.

Воды в бутылках нет.

Гладильная доска с утюгом одна на этаж, стоит в коридоре, можно воспользоваться в любое время.

Розеток в номере две. Одна из них между кроватей, но когда они сдвинуты до нее не добраться. А вторая под столом! Пользуйтесь, дорогие гости, не в чем себе не отказывайте.

Есть еще розетки для холодильника и кондиционера, но они соответственно всегда заняты.

По запросу могут принести чайник, но как его кипятить, под столом? Провод у чайника очень короткий.

При входе в номер есть небольшой коридорчик с вешалкой на стене.

Санузел совмещенный, тоже маленький. Внутри душевая кабина, а вернее поддон со шторкой, вплотную к нему унитаз. Поддон мелкий, вода проходит не очень хорошо, набирается, хорошо хоть через край не переливалась. Но видимо на этот случай по центру ванной комнаты есть слив.

Рулон туалетной бумаги при заезде был начатый. Хорошо хоть потом приносили новые рулоны туалетной бумаги, приносили заранее, не дожидаясь, когда закончится.

Гигиенические средства в сашетках имелись следующие: гель для душа, шампунь и мыло. По мере расходования эти средства обновлялись.

Зубных щеток не было, но, думаю, их можно было попросить у горничной. Швейного набора, как в Ривьере, в номере тоже не было, нам нам его выдали по запросу.

Кстати, фумигаторы тоже выдавались по запросу.

Тапочек и халатов в номере не было. Могли принести по запросу только для ребенка, мы, конечно, воспользовались хотя бы этой возможностью (халат дали на пару размеров меньше (у сына рост 114 см), а тапочки по размеру с запасом). Но отсутствие даже дешевых одноразовых тапочек для взрослых меня поразило, даже в отелях на трассе их бесплатно выдают, а тут заплатил 100 тыс., и даже тапочек нет. Нужны тапочки, покупай в магазине при отеле.

Полотенец на каждого гостя, включая ребенка, должно быть по три штуки. Маленькие для рук и ног и большое для тела. Когда мы заселились, в номере было только 4 маленьких полотенца. Ну понятно, про ребенка не знали, но где положенные большие для взрослых. Я сразу позвонила в службу сервиса, попросила донести полотенца, поставить кровать для ребенка, а так же принести для ребенка скамеечку и сиденье на унитаз (все это в отеле предоставляется). Мне предложили еще и чайник, я не отказалась.

Мы ушли на завтрак, а потом на море. Вернулись после двенадцати, надо бы душ принять, а больших полотенец так и нет. И вообще ничего, о чем я просила нет. Ладно, вытерлись маленькими. Позвонила, напомнила о себе, подтвердили, что заявка принята и все будет. Но когда будет, подсказать не смогли.

В два часа дня в номер так ничего и не принесли! Еще один звонок.

И о чудо, нам приносят кроватку. Манеж для пятилетнего ребенка! Сыну понравилось, ну ничего, что ноги почти торчали. Ругаться из-за такого дополнительного места не стала. Все равно полноценную раскладушку ставить некуда, вообще было бы не пройти.

Вот только этот манеж был конкретно грязный, все стенки извазюканы чем-то коричневым. Толи шоколад, толи засохшее, потемневшее яблочное пюре (специфического запаха не было). Пришлось оттирать влажными салфетками. Пятен было около десятка, на бортиках, на сетке, на пластиковых креплениях. С сетки они так и не оттерлись, в других местах сошли.

По мне так это просто кошмар!

А полотенца нам так и не принесли. Позже я поняла, что у них вообще была проблема с большими полотенцами.

Пришлось идти ругаться на ресепшн. После этого разговора для нас нашелся удлинитель, хотя бы смогли нормально чайник вскипятить на столе, а не на полу, и заряжать телефоны.

Кстати, пользоваться чайником мне расхотелось, когда я увидела, как эти чайники стоят на полу у лифта.

При заезде в номер во всех сетях Alean, гостям, в качестве комплимента от отеля, дарят бутылку фирменного шампанского. Нам ее тоже принесли, после второго напоминания.

В общем, в день заезда сервис меня просто убил, не такого я ждала приема, особенно после отдыха в Ривьере, где все было идеально.

Еще в номере есть небольшой балкон. На нем стоит сушилка для белья (очень нужная вещь), а так же стол и два кресла. Ограждение балкона бетонное, а над ним с отступом металлические перила. Высота стандартная, как раз по росту почти шестилетнего ребенка. Вот только ребенок, увидев эту конструкцию, сразу же решил на нее залезть, удобно же. Пришлось провести строгую воспитательную беседу. Высота-то немаленькая.

Курить в номере и на балконе нельзя (пепельниц нет), но наши соседи курили, дым шел в комнату. Благо длилось это безобразие только пару дней.

Вид из окна у нас был на территорию отеля, реку Агура (протекала прямо под окнами), сбоку за автомостом можно было рассмотреть кусочек моря. Если хотите хороший вид на море и окрестности нужно бронировать номер на более высоком этаже. Повторюсь, у нас был 9 этаж. Вроде бы и не низко, но так как отель стоит в низине, а вокруг горы, дороги проходят по мостам, девятый этаж как раз на уровне автотрассы.

Минус дороги даже не в шуме, его практически нет, а в ночном освещение, фонари светят прямо в окна.

А вот шум создает река, серьёзный такой шум. Ощущение такое, что на улице идет сильнейший ливень, так грохочет вода. Но этот шум хоть и громкий, но по своему приятный, создает какое-то ощущение умиротворения, и совершенно не мешает спать, даже наоборот усыпляет. А еще ночью в первые дождливые дни громко стрекотали цикады, а когда погода наладилась, по ночам стали квакать лягушки.

Практически полное единение с природой на девятом этаже, если бы не эта автодорога.

Интернет

Бесплатный wi-fi на всей территории, но работает не одинаково хорошо. В номере с интернетом все отлично, в ресторане через раз, а на пляже совсем плохо.

Уборка

В номере было довольно чисто, ну если не считать пятен на ковролине, которые, видимо, уже не оттираются. Под кровать не лазила, пыль не проверяла.

Уборка была ежедневной, но горничные не справлялись с объемом, так что прийти убираться могли и в 20 часов.

Полотенца меняют по требованию, только если бросишь на пол. Я вот так бросила однажды с утра, а убираться пришли только вечером, вот и сиди весь день без полотенец.

Постельное белье меняют раз в три дня, с этим полный порядок.

Персонал вежливый.

Территория

Территория у отеля не очень большая, но она прекрасна. Это просто какой-то ботанический сад, в дендрарий ездить на надо. Река разделяет территорию на две части.

На одном берегу высотный корпус, за ним хозяйственное здание (там находится прачечная), за ним сразу КПП, через него мы выходили, чтобы прогуляться к Агурским водопадом. С этой стороны гулять негде. Хоть на плане нарисована большая территория, фактически она крохотная.

Через Агуру переходим по мостику (он один). Обычно вода в реке белесая. Вообще воды мало, выступают камни, но после дождя река становится грязно-коричневой и полноводной, камней уже не видно. Стоит отметить, что вода в реке имеет очень специфический запах. Первые пару дней она конкретно пахла сероводородом. В дальнейшем мы перестали ощущать этот неприятный запах.

Агура после дождя
Агура после дождя

По другую сторону реки находится вся основная инфраструктура. Здесь и основной ресторан, детский клуб с детским кафе, платное кафе, жилой корпус с улучшенными номерами, термальный комплекс с бассейном, медицинский центр, игровой клуб, детские и спортивные площадки, площадка с тренажерами и проход к морю.

На территории много хвойных деревьев, а значит чувствуется прекрасный аромат смолы и хвои, вдоль реки растут кедры.

Кое-где высажены молодые сосенки. У игрового клуба (видимо в прошлом отеля он был кинотеатром), возвышается огромная секвойя, посаженная участниками взятия Берлина. А на центральной площади, напротив ресторана, растет кедр, посаженный Ю. Гагариным. Вообще около многих деревьев имеются таблички с именами известных людей (космонавтов, героев Советского Союза), эти деревья посадивших.

Секвойя
Секвойя

Надо понимать, что "Спутник" был построен еще в шестидесятые годы (высотный корпус в начале семидесятых) и тогда он был Международным молодежным центром.

Сейчас за территорией прекрасно ухаживают, много клумб, цветов. Так же много табличек просто с названиями растений. Вот такой Спутник образовательный.

Красивый уголок рядом со входом в высотный корпус. На заднем плане помещение, в котором находится ресепшн.

На территории так же имеется субтропическая растительность, разнообразные пальмы. Например, финиковая

Юкка

Здесь сын впервые увидел, как на пальмах зреют бананы.

Вокруг ресторана растут мощные, высокие магнолии. Они уже практически отцвели, когда мы приехали, мы обнаружили только единичные цветы. Представляю, какой чудесный аромат стоит вокруг в пик их цветения.

На территории есть специальные места для фото, например, газон с большими буквами "Спутник" за которыми возвышается жилой корпус.

Было еще одно интересное раскидистое дерево с несолькими стволами, образующими что-то типо трона, к нему даже была подведена дорожка, выложенная камнями.

Дорожки на территории заасфальтированны, у детских площадок выложены круглыми спилами от стволов срубленных деревьев. На каждом перекрестке дорожек установлены многочисленные указатели со стрелками, указывающие местоположение объектов инфраструктуры.

В общем, территория красивая, чистая, ухоженная, с многообразной интересной растительностью, и это несомненный плюс отеля Alean Family Resort & Spa Sputnik 3*.

Кстати, в Агурском ущелье водятся змеи. На территории отеля (дорожках, газонах) мы их не видели, а вот у реки, на камнях прямо у воды я их видела дважды. Вначале одну, греющуюся на солнце, позже трех, я их даже сфотографировала. Три змеи рвали одну рыбу.

Рыбы в реке было много, с мостика ее было видно.

По территории отеля гуляют кошки, их подкармливают.

Но случается и собаки забегают, видела одну, лежащую прямо на детской площадке. Но собак, в отличае от кошек, охрана выгоняет.

Питание

Питание в отеле осуществляется по системе «Все включено».

Завтраки, обеды и ужины проходят в основном ресторане со сложным названием «Montvert».

Ресторан работает по системе "Шведский стол".

В ресторане два больших зала и открытая веранда.

Завтрак проходит с 7 до 10 утра, обед с 12-30 до 15 часов, ужин с 18 до 20-30. Причем веранда и правый зал "Ривьера" работают до восьми, а вот зал слева (не помню его название, в нем же находится детский уголок) до 20-30.

В обоих залах еда выставлена практически одинаковая. Но бывает, какое-то блюдо в одном из залов закончилось, а в другом есть.

В зале слева есть детская зона. Столы с едой там оформлены в виде замка, довольно симпатично. Рядом с обычными столами стоят детские столики и стульчики (из Икеа), дети могут сидеть отдельно от взрослых.

Детское меню диетическое. Утром и на ужин представлено две каши, одна из них всегда овсянка на воде. На завтрак есть два вида хлопьев и шариков и молоко.

В обед два вида супа, детский суп может повторятся и у взрослых. Сыну нравился куриный суп-лапша. А вот есть овощной суп ребенок отказывался.

На второе предлагается как пища на пару (котлетки из говядины, рыбы, курицы), отварное мясо, так и фастфуд, типа картофельных котлеток в виде смайликов, картошки фри, куриных нагетсов. В качестве гарнира имется так же гречка, отварные макароны, овощи (капуста цветная и броколи), картофельное пюре. Представлено не все сразу, обычно 2-3 вида гарнира. В холодильнике всегда есть детское молоко и кефир (Агуша), детские соки, а вот детские творожки найти можно только в кафе "Карамелька". Из напитков всегда представлены компоты и морсы.

Из десертов всегда были печеньки, мармелад и бисквитные мишки, типа "Барни".

В общем выбор не слишком большой, но вполне достаточный чтобы накормить ребенка полезной пищей.

Понравилось, что для детей была отдельная посуда с рисунком.

Питание для взрослых было довольно разнообразным, но без изысков.

На завтрак предлагалась каша, были мюсли с молоком и йогуртом, на веранде жарили яичницу, блины и пекли вафли, всегда был омлет и твороженная запеканка (вкусная, ребенку очень нравилась), колбаса вареная и варено-копченая, сыр, сосиски (не вкусные) или сардельки (более-менее). Свежие овощи (огурцы, помидоры, сладкий перец) были всегда. Вареники были каждое утро, начинки менялись, всегда был творог.

На завтрак всегда были очень вкусные круасаны.

Кофе из кофемашины (экспрессо, американо, капучино). Чай в пакетика черный и зеленый (всего видов восемь или около того).

На обед 2-3 вида первых блюд: суп, борщ, окрошка или просто говяжий бульон, к нему предлагались гренки.

Всегда предлагалось несколько горячих блюд, в основном из свинины, курицы и рыбы. Говядина была реже. Часто был плов, но по качеству он отличался, то хорошее мясо, то жесткое. Салаты 2-3 видов стояли без заправки, заправок предлагалось несколько. Из салатов понравился только Цезарь, в остальные постоянно добавляли соленые огурцы. Всегда была корейская морковка и спаржа.

На ужин блюда были аналогичные тем, что подавались на обед.

Когда что-то кончалось, официанты приносили новое, суетились вокруг столов с едой постоянно.

На десерт предлагались тортики (обычно одного вида и они иногда заканчивались раньше, чем я успевала взять), кексы с кремом, пирожки (с капустой, картошкой и яблоком), печенье. Тортики каждый день разные, вкусные. Стояли тортики на специальных столах с охлаждением.

В середине нашего отдыха (где-то после 25 июля) на ужин стали выставлять арбузы (нарезанные кусочками, без корки).

Фрукты были всегда нескольких видов (яблоки, груши, нектарины, сливы, бананы чаще на детском столе).

Соки (пакетированные) можно было налить в автоматах, в разных залах были разные, всего 4 вида (яблочный, виноградный, вишневый, апельсиновый).

В целом питание довольно разнообразное и вкусное, голодными никогда не оставались, даже наоборот. Но если сравнивать с анапской Ривьерой, в которой мы отдыхали годом раньше, питание в Спутнике хуже. Не было морепродуктов, не было нормальных мясных нарезок (только грудинка, сало и невкусная колбаса), меньше десертов и сладостей. Меньше продуктов для вегетерианцев.

Из трех залов мы предпочитали веранду, а если там не было мест, то примыкающий к ней зал, он более камерный, группы столов разделены между собой, в другом большом зале столы стоят сплошняком в пять рядов.

Интерьер приятный.

Мест всегда хватало. Но были случае, когда персонал не успевал убираться: стол свободен, а скатерти залиты. Или крошки стряхнут, а тканевые салфетки не поменяют, а они в грязных пятнах. Впрочем все эти случаи были в первые дни отдыха, потом как-то ситуация улучшилась.

Посуду убирали довольно быстро.

Между входами в два основных зала находится еще один, с большими столами для многочисленной компании. Там же расположен бар.

Спиртные напитки можно взять за обедом и ужином. В ассортименте красное и белое вино, есть сухое и сладкое. Вина простенькие, из пакетов. Бесплатно так же предлагается водка, виски, коньяк, вермут. Насчет качества первых трех напитков ничего сказать не могу, а вот вермут отличный, не хуже мартини. Так же есть светлое пиво одного вида. Крепкие напитки наливает бармен, по остальным - самообслуживание.

В тематические дни (по воскресеньям) в зале, с противоположной стороны от бара, оформляется фотозона.

Вот так она выглядела в тематический день "Шелковый путь".

Питаться можно было не только в основном ресторане, но и в кафе на пляже (работает с 9 до 17 часов). Здесь был фастфуд. В первой половине дня пицца, после 15 часов чебуреки (кстати, очень вкусные, муж до сих пор забыть не может). А так же картошка фри, нагетсы. Из напитков квас, пиво, лимонад. Посидеть можно как внутри, так и за столиками на улице.

Вечером на пляже работал бесплатный бар (пиво, сангрия, снеки) и платное кафе (там можно было заказать коктейли (пина-колада 350 руб) и более крепкие напитки, ну и поесть более изысканные блюда, чем на шведском столе).

Так же на территории есть еще одно платное кафе, берегу реки. Там можно было помимо всего прочего покурить кальян.

Бассейн

Бассейн в отеле один, достаточно большой, длиной 25 метров. Бассейн подогреваемый. Особенно хорошо было в нем купаться в дождливую прохладную погоду. Мы плавали в бассейне прямо под дождем и не мерзли.

Бассейн примыкает к Термальному комплексу. Из здания даже есть специальный выход прямо в воду. Летом он закрыт, но думаю, в межсезонье используется.

Глубина в бассейне разная. В самом глубоком месте я могла стоять только на носочках (мой рост 170 см), глубина видимо 1,5 метра. В бассейне переодически включают "гейзеры", вода бьет со дна и бурлит на поверхности.

Так как бассейн большой, места в нем отдыхающим хватало, можно было спокойно поплавать.

Днем в бассейне проводились различные мероприятия, конкурсы, игру в водное поло, занятия по аквоаэробике, тогда часть бассейна отгораживали.

Для детей есть отдельный мелкий бассейн, тоже подогреваемый. В нем периодически включался грибок, с которого лилась вода, и дети с визгом забегали под него и выбегали, моему сыну это очень нравилось. Но чаще ребенок плавал во взрослом бассейне, ведь этим летом у него появился отличный жилет для плавания Easyswim.

Вода как во взрослом, так и в детском бассейнах сильно хлорированная. Вода чистая, мусора и грязи ни разу не видела.

Вокруг бассейна расставлены шезлонги под зонтиками и беседки. Места всегда хватало.

У бассейна всегда дежурит спасатель.

Бассейн очень хороший, минусом можно считать только вид. Купаешся в бассейне и любуешься на автодорогу и дорогу железную. Машины хоть и едут за звукоизоляционными экранами, их все равно слышно, а как гудят поезда, проезжая мимо отеля...

После купания в бассейне мы часто ходили в сауны, расположенные в термальном комплексе. Их три: хамам (40 градусов), а так же сауны на 70 и 100 градусов. Сыну больше всего нравилось сидеть при 70 градусах, так как в хамаме ничего не видно из-за пара, а в третьей сауне слишком жарко. Так же в здании есть душ и туалет. Можно попить лимонад, есть печенье. Внутри, напротив входа в сауны установлены шезлонги, думаю, они для купающихся в бассейне в холодное время года.

На втором этаже находится тренажерный зал, мы в него не ходили.

Пляж

Дорога к пляжу лежит через небольшой тунель под железной дорогой. Если идет поезд, лучше его пропустить, иначе в тунеле стоит грохот. Пол в тунеле выложен плиткой, после дождя скользко. Железнодорожные пути огорожены, на них не выйти.

Вход в тунель со стороны пляжа и проходящий мимо поезд. Над входом висят часы, показывают так же температуру воздуха и воды.

А еще до железной дороги по пути на пляж мы проходим под эстакадой. Вид у нее феерический. Под мостом находятся спортивные площадки для волейбола, баскетбола, бадминтона. Чуть в стороне поле для мини-футбола.

Сам пляж довольно длинный и прекрасно обустроенный. Территория полностью закрытая, находится на пляже могут только гости отеля, с улицы на него не попасть, ворота закрыты и стоит охрана. Это большой плюс. Не многие отели могут похвастаться собственной пляжной зоной.

Пляж галечный, ходить по нему, и особенно, заходить в воду не сильно удобно, лучше пользоваться специальной обувью. Сыну мы купили аквашузы еще дома, а вот мужу покупали на месте, в магазине на пляже. Вышло немного дороже, чем если покупать на рынке. Там же можно купить надувные круги, маски для плаванья и тому подобное.

Для удобства на пляже выложенны дорожки из деревянных дощечек, прямо к воде в нескольких местах ведут мягкие спуски. Но в воде все равно придется идти по гальке. Без обуви больно.

Вход в море довольно крутой, буквально через пять метров становится глубоко.

Есть на пляже так называемая детская зона, вход в воду там чуть более пологий, но разница не очень существенна.

На пляже есть несколько старинных бетонных волнорезов. Заходить на них нельзя, но все равно там постоянно кто-нибудь фотографируется, а спасатели вежливо прогоняют.

Спасателей на пляже несколько.

Каждый день с утра на пляже вывешивается либо желтый флаг (купание разрешено), либо черный шар (купание запрещено) в зависимости от погоды и волнения на море. За время нашего отдыха черный шар был лишь однажды, тогда целый день шел дождь и море было очень грязное. Вряд ли бы кто-нибудь добровольно захотел в него залесть.

Чистота моря в районе Спутника вообще очень сильно зависит от погоды. Когда идут дожди, Агура несет с гор всякую грязь, глину, вода в реке становится коричневой. Соответственно и море в месте ее впадения (пляж Спутника) принимает в себя всю эту грязь. Нам не повезло. Дожди шли со второго по четвертый день нашего отдыха. Море было разной степени загрязненности, но пару дней купаться в нем совсем не хотелось. Очистилось море только к нашему отъезду.

Эту особенность нужно учитывать при выборе места отдыха. Там, где в море впадают река, может быть очень грязно.

Грязная после дождя Агура впадает в море
Грязная после дождя Агура впадает в море

Несколько дней без дождя, вода в Агуре чистая
Несколько дней без дождя, вода в Агуре чистая

Когда море чистое, оно очень красивое.

Море на закате
Море на закате

Лежаков и зонтиков на пляже много, места нам всегда хватало. Лежаки пластиковые, без матрацов.

На пляже есть открытые души, хорошие, чистые туалеты в здании, есть кабинки для переодевания.

Пляжные полотенца выдают в одном месте, у бассейна. Чистые полотенца выдаются в обмен на карточки, сдаешь полотенца - получаешь карточки обратно. Полотенца всегда были в наличие, один только раз пришлось подождать, когда подвезут из прачечной новую партию.

Но сами полотенца - это мрак! Изношенные, с пятнами, практически все рваные, с оторванными кромками. Иногда вместо цветных пляжных выдавали обычные белые, вот они были нормальные.

Пляж с обоих сторон огорожен. Но если с одной стороны он заканчивается как таковой, нет полосы гальки. То с другой стороны упирается в реку. Через реку есть мост, но ворота на нем всегда закрыты и рядом находится охранник. Чтобы выйти за территорию и прогуляться вдоль по набережной мимо общественного пляжа, нужно подняться до высотного корпуса, пройти мимо ресепшна, а потом по дороге спустится вниз к морю. Дорога за территорией отеля вечером плохо освещена. Набережная за пределами отеля довольно длинная, красивая, вечером хорошо освещенная, но делать на ней совершенно нечего, если только просто погулять, вечером никаких развлечений (одно маленькое кафе). И вообще там пустынно, людей почти нет. Зато можно в тишине полюбоваться на море и звезды. Днем на общественном пляже можно покататься на банане или плюшке.

Развлечения для детей

Alean Family Resort & Spa Sputnik ориентирован в первую очередь на семейный отдых, поэтому здесь созданы идеальные условия для детей.

Доступна масса всевозможных развлечений.

Во-первых, в отеле есть детский клуб "Вики Чики" - это отдельное здание рядом с основным рестораном.

В детском клубе две игровые комнаты, для детей от 0 до 3-4 лет (находятся с родителями) и от 3 до 7. Там с ними занимаются аниматоры. Игрушек достаточно.

Родители могут оставить ребенка в клубе и уйти по своим делам. Но не на весь день, клуб закрывается на обед. В игровых комнатах дети не только играют, но и рисуют, лепят, делают поделки. В пять вечера проводятся тематические занятия в игровой форме. Например, детям рассказывают о космосе (сыну очень понравилась эта программа).

Пример рассписания Детского клуба

Рядом с игровой комнатой есть лабиринт, там родители должны сами следить за детьми.

На этих машинках очень весело съезжать с горок, главное следить, чтобы другой ребенок не попал под колеса.

В Детском клубе есть комната с игровыми автоматами и тремя компьютерами для компьютерных игр.

Так же там установлен стол для детского аэрохоккея.

В здании детского клуба находится кафе "Карамелька". Здесь можно заказать молочный коктейль (шоколадный, клубничный или ванильный, все очень вкусные, но сильно холодные), взять попкорн и сладкую вату, есть фрукты, детские сладкие творожки Агуша, мороженое в упаковке (с хорошим составом, без растительных жиров). В кафе постоянно играет детская музыка, отличная подборка песен.

Все сотрудники в детском клубе приятные и доброжелательные. От его посещения остались только хорошие впечатления, ребенку там нравилось.

В детском клубе можно записаться на мастер классы кулинарные и творческие. Но так как желающих было очень много, записывали только на одно посещение в неделю. Записываться надо заранее, за несколько дней. Проходят мастер-классы три раза в день.

Мы с сыном ходили на кулинарный. Тема была такая: мороженое с клубничным спагетти. По факту оказалось не очень интересно, но зато очень вкусно. Клубничный джем дети шприцем заливали в трубочку, замораживали, а потом выдавливали на готовое мороженое. Джем не замерз, спагетти не получилось. Мороженое съели так, политое просто джемом.

Для подростков есть отдельный клуб на пляже.

На территории есть большая детская площадка с лесенками, каруселями, горками, песочницей и прочим.

А еще есть веревочный парк устроенный у основания высоких кедров, в их тени.

Ребенку нужно пройти пять препятствий. Самый сложный этап - это узкая лента, по которой надо идти, держась за свисающие канаты.

Сыну поначалу было трудно и страшновато, но к третьему прохождению он уже легко справлялся с этой задачей. Маленьких детей в веревочном парке нужно подстраховывать. Дорожки висят довольно высоко от земли, а под ними насыпана галька, если что, падать будет больно.

Анимация.

Команда аниматоров в отеле очень большая, и работают они с утра до вечера. У бассейна и на пляже проводят спортивные и развлекательнве мероприятия. Рассписание можно посмотреть на стендах у жилого корпуса, ресторана и бассейна, а так же на сайте отеля, ссылку на который присылают при заселение.

За участия и победу в соревнованиях и конкурсах гостям дают "алеаны". Раз в неделю перед вечерней программой проводится аукцион, на котором на эти "алеаны" можно купить сувениры.

Победителей спортивных соревнований ежедневно награждают медалями и грамотами, вечером на сцене перед началом развлекательной программы.

Вечерняя анимация состоит из детской программы (сыну она не очень нравилась, не хотел танцевать со всеми) и взрослой программы, проводимой силами аниматоров или приезжих артистов.

В конце набережной установлена сцена, на ней и проходят выступления, рядом крытый шатер. В дождь мы смотрели программу из него.

Очень понравился мюзикл "Красавица и Чудовище", поставленный аниматорами. Отличное представление и костюмы классные. Из приезжих понравились танцевальные программы, красивые костюмы, акробатические номера, а вот вокально-инструментальные не очень впечатлили, дважды не досмотрели.

Но самый восторг вызвала пенная вечеринка. Вдоволь накупались в пене.

Раз в неделю, по воскресеньям проходят тематические дни. Мы застали два: Дикий запад и Шелковый путь. В эти дни все аниматоры ходят в тематических костюмах, даже у официантов в ресторане фартуки меняются на тематические.

Мероприятия в этот день особенно интересные. Например, в программе Шелкового пути было выступление каратистов на пляже. С детьми проводилась тренировка, а потом показательные выступления, демонстрация различных ударов и разбивание пеноблоков ногами и руками.

На пляже всем желающим раздавали воздушных змеев, можно было запускать их самим.

А потом аниматоры носили по набережной китайского дракона. Очень эффектно!

Медицинский центр

На территории отеля находится медицинский центр, в котором можно пройти всевозможные оздоровительные процедуры, целебные ванны, массаж и тому подобное. Все это за дополнительную плату.

Так же в Центре принимает врач- терапевт/педиатр. Посещение дежурного врача бесплатно. Мы были у врача только один раз, в день приезда. На ресепшн нам сказали, что ребенка нужно обязательно показать врачу, пройти медосмотр. Врач ребенка послушала, записала с моих слов, есть ли аллергия. Больше мы у врача не были, так как не болели. Но его присутствие в отеле это несомненный плюс, ситуации на отдыхе бывают разные.

Транспортная доступность

Рядом с отелем есть остановка общественного транспорта. Прямо напротив нее на карте обозначен КПП, но на деле там все закрыто. Нужно выходить через главный вход мимо ресепшна и подниматься по дороге в гору.

Если перейти на противоположную от отеля сторону дороги, там находится остановка автобусов, идущих в центр Сочи, доехать в центр просто без пересадок.

А вот чтобы поехать в сторону Адлера, нужна другая остановка, у пансионата "Зеленая роща". Пройти до нее можно пешком, но вдоль трассы без тротуаров (мы с ребенком не решились) или проехать одну остановку в сторону центра, перейти дорогу и пересесть на автобус до Адлера. Ездить на автобусах нам не понравилось, они всегда забиты битком, но стоят недорого (в центр 26 руб).

Прогулятся пешком от отеля можно в сторону Агурских водопадов. Дорога от отеля идет прямо вдоль реки. Там очень красивый лес, горное ущелье, ну и конечно, сами водопады.

Выезд из отеля

За день до выезда мы подошли на ресепшн, чтобы договориться о позднем выезде. Так как свободные номера имелись, нам наш номер продлили до 15 часов (самолет в Москву у нас был в 18 часов). По программе лояльности поздний выезд у нас был бесплатный, без каких-либо доплат. Очень удобно! С утра мы вдоволь накупались, спокойно пообедали и покинули отель.

Но если бы даже не получилось продлить номер, на территории отеля мы бы могли находится до 23 часов, пользуясь всей инфраструктурой.

Выезжая из отеля, надо сдать браслеты и карточки на полотенца, оплатить счет за покупки по браслету. Вся эта процедура заняла не более 5 минут.

Ощущение от отдыха в Спутнике у меня осталось двойственное. Первые дни я испытывала полное разочарование, но потом как-то привыкла к местным реалиям, и отдых наладился. Время мы провели хорошо. Но мое мнение о том, что Спутник очень сильно уступает Ривьере по уровню комфорта не изменилось. Покупая путевку, я ждала лучших условий.

Подведу краткие итоги:

Плюсы отеля «Спутник»

• Собственный закрытый пляж со всей необходимой инфраструктурой
  • Небольшая, но красивая территория, похожая на ботанический сад
  • Отличная анимация, как взрослая, так и детская, с утра до вечера
  • Детский клуб, хорошая детская площадка, веревочный парк
  • Хорошее питание, вкусное, но без изысков. Имеется диетическое питание, питание для детей даже самых маленьких
  • Подогреваемый бассейн и три сауны
  • Спортивные площадки и бесплатный прокат оборудования
  • Рядом Агурское ущелье, можно прогуляться на водопады без экскурсии
  • Бесплатный прием врача для детей и взрослых
  • Программа лояльности, для постоянных клиентов сети Alean: бесплатный ранний заезд и поздний выезд, скидки на доп. услуги.

Минусы:

• Территория отеля с трех сторон окружена автотрассами плюс железная дорога, проходящая по территории
  • Отель на отшибе, вечером погулять негде
  • Агура после дождя несет грязную воду, море на территории Спутника становится очень грязным
  • Старые маленькие номера
  • В номере нет сейфа, халатов и тапочек (халаты и тапочки только для детей), в номере мало розеток и они неудобно расположены
  • Рваные пляжные полотенца
  • Выход из отеля только через два КПП, остальные закрыты
  • Стоимость не соответствует качеству

Конечно, часть проблем отеля решаема, но не все под силу изменить руководству. В отеле планируется ремонт, и в будущем номера станут комфортными, полотенца закупят, может, и сейфы поставят. Вот только автотрассы никуда не денутся, Агура после дождя так и будет нести грязную воду, и погулять вечером так же будет негде. Возвращаться в «Спутник» я не планирую, но категорично не советовать его я не могу, все-таки плюсов у отеля достаточно. А я лучше съезжу в другой отель сети Alean Family Resort & Spa.

arkktikaрекомендует
Какой подробный отзыв!
Вообще, хороший отель, по крайней мере, с точки зрения отдыха с детьми. Если бы не его расположение...
PS - змейки чудесные!)
30.09.2019
Детские развлечения в отеле мне понравились, но номер и сервис нет. За такие деньги могло бы быть немного лучше.
30.09.2019
Большое спасибо за такой полезный отзыв)
30.09.2019
Очень подробный отзыв! Кстати, в трёхзвездочный отелях бутилированная вода не положена. Ж/д пути и наличие речки... Стоимость проживания явно завышена
09.09.2020
Мы там были и жд пути и дорога нас совсем не напрягали!
ВОТ ЭТО ОТЗЫВ!!! Love
30.09.2019
Ну да хотя бы тапочки и халаты могли бы обеспечить для гостей отеля. За эти деньги хочется большего комфорта Smile
30.09.2019
Хороший отзыв! А цена за такой отель уж слишком высокая на мой взгляд(
Спасибо за подробную информацию
30.09.2019
Мы всегда просто квартиру в Сочи снимаем, в этом году снимали у Зимнего театра.
На мой взгляд те деньги, что просят за отели - Сочи не стоит.
Видели ваш Спутник когда плавали на яхте.
02.10.2019
Второй вечер читаю ваш отзыв, вроде дочитала!) Я бы за год такой отзыв не смогла написать))
По отелю понятно, не без минусов, хотя многое интересно.
Меня убили змеи на территории, с моей фобией
02.10.2019
Ну и ну! И я бы второй раз ни за какие коврижки! Как справедливо подмечено, есть минусы, которые можно исправить, а есть те, которые никуда не денутся и существенные.
02.10.2019
Номер мне бы тоже не понравился, ну и в некоторых моментах сервис хромает. Питание хорошее, природа красивая. Smile
02.10.2019
Вот это отзыв! Ты молодец)
Отель неплохой, шампанское лишним не бывает. Но змей я бы не хотела видеть даже в ущелье Shy
Питание и анимация для детей, это мне понравилось. Но номер конечно подкачал... А кровать-манеж пятилетке конечно уже маловата, у нас на даче такая, на следующий год уже надо что-то думать.
07.02.2020
Спасибо вам за такой подробный отзыв. Можно еще один вопрос. От отеля до моря дорога ровная или под году, а обратно в гору? И правильно я поняла, что отель на горе, если надо выехать в город но надо подниматься в гору?
07.02.2020
Дорога до моря ровная, есть небольшой наклон, но он минимален, не заметен, да и море совсем близко. Отель находится в низине, в долине реки. Чтобы выехать в город, да, нужно подниматься в гору до автобусной остановки, там подъем уже чувствителен.
Спасибо большое.
  • 09.01.2020 - 11:48
    Великолепная территория, чистое море, зажигательная анимация!
    Сегодня речь пойдет еще об одном отеле в котором мне пришлось отдохнуть - спутник сочи алеан! В этом отеле в прошлом году я отдыхала второй раз и есть возможность сравнить произшедшие изменения. Бронирование.
  • 22.01.2020 - 22:23
    Анапские 5*. Ультра все включено по-российски. Отдых "по-богатому". Что Вы получите за 22000 рублей в сутки (2 взрослых 3 детей) в межсезонье.
    Мы очень много путешествуем по России и миру. Чаще всего у нас отдых познавательный, а не "тюлений". Но иногда хочется и просто пассивно лениться. Выбор пал на Алеан фэмили резорт и спа Довиль. Отель дорогой, по нашим меркам. Но было интересно, что же это такое Анапский олл ин клюзив))).
  • Поедем ещё!Лучший отель!
    Очень остались довольны отдыхом в данном отеле!Наша бронь- всё включено,двухместный номер.Делюсь впечатлениями. Начнём с того,что в отель мы прибыли в 7.00,раннее заказанным трансфером (одна из услуг биаритц),это считаю очень удобно,не нужно искать такси на вокзале или аэропорте,тобишь лишней суеты …
  • 18.04.2020 - 01:43
    Неплохой отель, но не соответствует заявленным 5 звёздам
    В 2018 году решили отдохнуть на русском море, по двум причинам: Я была в положении и боялась лететь на самолёте; У мужа был просрочен загранпаспорт. Поиском отеля и его бронированием занимался мой муж, собственно он не особо и искал, на Букинге посмотрел самый дорогой на дни нашего отпуска, так мы…
  • 11.07.2019 - 19:41
    Прекрасный отель для спокойного семейного отдыха! Детальный обзор с ФОТО + ВИДЕООБЗОР!
    В начале июля этого года (2019) мы всей семьей отдыхали в этом прекрасном пятизвездочном отеле. Находится он в Турции, город Белек и относится к сети отелей семейства Crystal. Название у него также, семейное - Crystal Family Resort & Spa 5 .
  • 04.01.2020 - 13:15
    Отпуск на Пхукете с проживанием в отеле APK: плюсы, минусы, актуальные фотографии на декабрь 2019.
    Всем доброго времени суток! Я решила по "горячим следам" написать отзыв на отель, в котором мне удалось прожить одной целую неделю так далеко от дома.
  • 02.03.2012 - 08:55
    Очень даже неплохой отель для достойного отдыха
    Эта гостиница вполне соответствует на 3. Чтобы было кратко и понятно, опишу отдельно достоинства и недостатки.Начнём с плохого)))))1.Какая-то проблема с водой - поток её непостоянный, вода то течет медленно, то раз, в момент, когда не ждешь, как польётся, да еще с такой силой...2.Отрегулировать в…
  • 09.11.2016 - 14:16
    Отдохнули просто замечательно!
    Хочу рассказать о своем отдыхе в Club Bamboo Boutique Resort & Spa 3. В октябре 2016 мы были на о.Пхукет со свекровью, и отдохнули просто замечательно! В ноябре в Омске уже холодно, неуютно, а в Таиланде разгар сезона. Мы ехали отдохнуть от городской суеты и холодов.
  • 13.02.2017 - 10:47
    Zing Resort and Spa отличный отель в районе Джомтьен, все плюсы и минусы отеля + фото
    В конце ноября 2016 года мы с моим молодым человеком решили поехать в чудесную страну улыбок - Таиланд, а именно в курортный город Паттайю. К выбору отеля мы подошли серьезно, почти за год до поездки, мы начали изучать различные отели, где наткнулись на отель Z by Zing , который благополучно…
  • 13.01.2021 - 19:54
    Отель Alean family resort & spa biarritz 4* Геленджик - какой он, отдых в России в Октябре по системе «Ультра все включено»?! Подробный отзыв и море ярких и аппетитных фото!
    Приветствую всех заглянувших!   Осень 2020 получилась очень насыщенной, а все потому, что в ней был отпуск. Честно говоря не думала, что вообще получится отдохнуть в 2020, да ещё и так хорошо. Год был тяжелым, но это свершилось.
  • 30.11.2020 - 11:50
    Запах бедности! Или чем пахнет в номерах отеля "Жемчужина" в центре Сочи. Привет СССР и хитрые админы; Жемчужина Сочи - такая ли драгоценная? 🌊
    Hi ! К отелю "Жемчужина" я всегда была неравнодушна, вокруг отеля ходят легенды и его посещают звёзды. Отель хранит много тайн и историй. А его посетителями были очень знаменитые гости.
  • Плюсы и минусы "Космоса"! Мое разочарование в легендарной гостинице..
  • 12.01.2021 - 14:58
    Для любителей кошек это настоящий рай! Гостиница "Кошкин Дом", Мышкин.
    Здравствуйте! Несколько дней назад побывали в славном городке Мышкин Ярославской области, останавливались в замечательной гостинице "Кошкин Дом", спешу оставить отзыв. На вид она не особо примечательная.   А вот внутри...
  • 11.12.2020 - 15:22
    Отзыв об отеле Националь. Лучше расплачиваться наличными, а не картой. Расскажу почему. Хороший отель. Я бы туда вернулась.
    Добрый день! Сегодня хочу рассказать Вам об очередном отеле, который я посетила. Отзыв не писала сразу, так как ждала, когда разрешится проблема, которая возникла при продлении номера. Но обо всем расскажу по порядку.
  • 18.12.2020 - 19:02
    Я чуть не заплакала, когда увидела море, неужели Средиземное море может быть таким... Конечно отель не на 5*
    Доброго времени суток! В Турции мы отдыхали несколько раз, всегда в отелях 5, но именно в Алании были впервые. Отдыхать любим в самый разгар сезона, в июле, всегда отдыхали именно в этом месяце. Мы обожаем жару, серость и холод дома надоели, поэтому жара нас не пугает.
  • Сильное разочарование! Экономят на мелочах! Больше туда не поеду и вам не советую!
    Всем доброго дня! 6 дней назад я вернусь после отпуска и вот наконец-то села за написание отзывов на отели, в которых была. За это время мы пожили в двух отелях на Роза Хуторе и в одном отеле в Сочи. Начну с того, что посещаю Красную Поляну ежегодно с 2014 года.
  • Pullman Sochi Centre 5*, Россия, Сочи - роскошный отель у моря в самом центре города. Спешите насладиться зимним солнцем по бюджетной цене - осталось 3 дня.
    Приветствую всех любителей путешествий! Сегодня я расскажу вам, как в наше непростое время можно на несколько дней вырваться из серых холодных будней и получить колоссальный заряд позитива, причем сделать это вполне безопасно и бюджетно. Бывали ли вы в Сочи зимой?
  • 20.12.2020 - 13:34
    Отдых в ноябре в отеле Сочи Парк Отель!
    В данном отеле мы отдыхали дважды. И оба раза это был один их самых экономичных вариантов отдыха в Имеретинской низменности. Первый раз мы отдохнули в июне 10 дней за 30000 рублей на троих года 2 назад, а второй раз совсем недавно, в ноябре, правда всего 4 дня.
  • Впервые дачу Сталина увидела в шоу "Битва экстрасенсов". Тогда мне захотелось побывать в этом месте и почувствовать атмосферу того времени. Моя мечта сбылась летом 2020 года... Какие мои впечатления? Расскажу и поделюсь большим количество фотогрфий
    Приветствую! Давно хотела написать отзыв о даче Сталина. Исправляюсь! Этим летом посетила Адлер . В предпоследний день решила посмотреть дачу Сталина. Но мне не хотелось добираться своим ходом. Поэтому заказала экскурсию. В неё входила "Дача Сталина, экскурсовод и агурское ущелье".