Опубликовано 22 Март, 2022 - 13:07

неделя или более

Буквально несколько недель назад я вернулась из Доминиканской республики. Все эмоции улеглись, поэтому пришло время рассказать об отеле, в котором мы проживали.

первое фото, которое я сделала в отеле)

ВЫБОР ОТЕЛЯ

Желание посетить Доминикану у нас возникло еще в начале декабря прошлого года. Изначально мы намеревались встретить там Новый год, но потом перенесли планируемый отпуск на конец февраля. Так как все произошло довольно спонтанно, над выбором отеля мы не сильно думали. Главные критерии были:

• на первой линии от моря (большинство отелей Доминиканы соответствуют этому критерию)
  • 5* (мы были в курсе, что доминиканская 5-ка в лучшем случае соответствует европейской 4-ке, и что вообще Доминикана - это такая "Турция" для американцев и канадцев)
  • все включено (чтоб не заморачиваться на поиски еды)
  • семейный номер с двумя отдельными комнатами

Нам понравилась Riu Republica, но она оказалась 18+ Adults only (только для взрослых). Потом присматривались в Ocean El Faro. Но в конце концов решили, что поедем в Grand Sirenis Punta Cana Resort Casino & Aquagames 5* (да, именно так он сейчас называется, к слову Sirenis добавилось солидное Grand).

ЦЕНА

Мы покупали тур целиком (перелет, проживание, трансфер, страховка). Оплачивала я его еще 15 декабря 2021 года. Обошлось нам это в 366966 рублей за четверых на 7 ночей. Сколько из этой суммы стоило непосредственно само проживание в отеле, я не знаю. На букинге сейчас тоже невозможно посмотреть цены.

Покупали тур на Level Travel (уже не первый раз, кстати - пора отзыв про них писать).

ЗАСЕЛЕНИЕ И ПЕРВОЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ

Заселение было мучительным и долгим. Мы были дико уставшие после перелета. Трансфер привез нас в отель примерно в 12:30. Мы знали, что по правилам заселение в номера в Доминикане происходит в 15:00, но надеялись на то, что нас заселят хоть чуточку пораньше.

Стойки администрации на ресепшн.
Браслеты нам надели сразу же, поэтому всеми услугами отеля мы могли пользоваться. Но если честно, очень хотелось переодеться и прилечь.

Сначала мы пообедали, потом прогулялись до моря и немного осмотрелись.

Первое впечатление об отеле - территория просто огромная, все очень запутано и можно легко заблудиться (подробнее о территории чуть ниже).

Административный корпус отеля, обычно пустой, люди появляются только в момент заселения
Узнав что мы вчетвером заселяемся в семейный номер, администратор стал убеждать нас, что этот номер не подходит для четверых, так как на диване в гостиной спать невозможно. Нас даже отвели в такой номер и все наглядно показали. Мы были расстроены, так как на Level Travel номер продавался как двухкомнатный четырехместный.

Администратор пытался развести нас на 2 стандартных номера, разумеется, за это нужно было доплатить, причем немаленькие деньги - 2000$ за все время. Мы отказались, так как дополнительные расходы в таком размере не входили в наши планы, да и проживать в разных номерах, даже если они рядом, мы категорически не хотели.

Когда администратор понял, что мы на это не пойдем, он потерял к нам интерес. Все общение, кстати, проходило на английском, имейте это ввиду - без знания английского или испанского тут будет тяжеловато.

Лобби отеля тоже практически всегда пустовало
Ровно в 15:00 муж пошел снова на ресепшн просить ключи, но ему сказали - подождите еще 20 минут. Через 20 минут он подошел снова, но ему опять сказали, что номер все еще не готов. Тогда он конечно не выдержал и начал возмущаться. После небольшого спора номер оказался удивительным образом готов. В итоге в номер мы заселились примерно в 15:40.

Я думаю, что вся эта волокита с номерами придумана специально, чтоб выманить деньги у уставших с дороги туристов.

НОМЕР

Повторюсь, у нас был семейный номер - Family Suite.

✔ Спальня

В изолированной спальне стояли 2 раздельные кровати шириной примерно 130-140 см. Для одного слишком широкие, а для двоих, как нам показалось, узковатые.

В этой же комнате был встроенный в стену гардероб с раздвижными зеркальными дверцами. Внутри гардероба - сейф, гладильная доска с утюгом, два белых халата. Плечиков для одежды и полок нам было достаточно.

Над каждой кроватью свой источник света.

На противоположной стене - встроенный телевизор и узкая полка. Спальню от гостиной отделяет раздвижная дверь (на фото открыта).

В целом спальня выглядела довольно уютно до тех пор пока мы кровати не разобрали и не разложили все наши вещи.

✔ Гостиная

В гостиной стол, кресло и диван. Изначально мы предполагали, что наши дети будут спать на диване. Точнее, на фотографиях номера на Level Travel было целых 2 дивана.

Пришло время показать фото в стиле ОЖИДАНИЕ/РЕАЛЬНОСТЬ. Итак:

Верхняя часть коллажа - то, что было на сайте Level Travel. На этом фото мы видим 2 полноценных дивана, поэтому мы ни минуты не сомневались, когда бронировали номер - подумали, что даже раскладывать их не придется. Снизу в коллаже - то, что было на самом деле.

В реальности был один диван, раскладывающийся вперед, и кресло, которое не раскладывается. И то и другое обтянуто скользким кожзамом. Мы попросили разложить диван и застелить его для двоих. Но спать на этом диване было невозможно, так как в районе спины был сильный перепад высоты, там где была граница двух поверхностей. В итоге диван так и остался разложенным - я иногда на нем читала книгу.

Спали мы вчетвером в спальне - на тех самых двух кроватях. На одной я и муж, на второй дети. Не скажу, что было очень тесно, но все-таки это не то, на что мы рассчитывали.

Когда мы едем отдыхать всей семьей, то стараемся по возможности брать двухкомнатные номера, чтобы иметь возможность уединиться. В этот раз вместо романтического уединения у нас было студенческое общежитие💔

В гостиной был также телевизор в стене, в шкафчиках снизу мини-бар и ведро для мусора, открытые полки мы приспособили под обувь, головные уборы, маски для плавания и так далее.

На столе был чайный/кофейный набор. Посуды было очень мало - всего 2 чашки и 2 стакана. В мини-баре - пиво, сладкая газировка (кола/спрайт), пиво, питьевая вода. Содержимое бара пополняли регулярно, проблем с питьевой водой не было - ее приносили столько, сколько попросишь.

✔ Санузел

К санузлу претензий особо нет: 2 зеркала - большое с подсветкой над раковиной и маленькое, около раковины небольшое пространство для принадлежностей, также деревянная полка под раковиной. Из принадлежностей было мыло, бумажные салфетки, что-то еще вроде.

Душевая со стеклянной перегородкой. Пол заливало, но не сильно.

Гель для душа и шампунь - в диспенсерах, но у нас в душе один из диспенсеров сломался и отвалился - за все время нашего пребывания его так и не починили.

С другой стороны за небольшой перегородкой - туалет.

✔ Балкон/вид

Так как наш корпус находился вблизи бассейнов и моря, вид с балкона открывался великолепный - на бассейн (не основной, поэтому людей там было мало). На горизонте было море, но из-за кустарников видно его было плохо.

Если смотреть прямо по курсу, то взгляд упирался в ветви пальм. Благодаря выступающей крыше на балконе практически всегда была тень.

А утром на балконе можно было встречать красивые рассветы.

Сам балкон был не очень большой - стол и два стула. Тем не менее, мы довольно много времени проводили там.

К недостаткам могу отнести тот факт, что на балконе было шумно. И это был не шум прибоя или ветра. Дело в том, что недалеко от корпуса находился служебный вход одного из ресторанов. И вот оттуда постоянно, и днем и ночью, доносился монотонный шум. По звуку это было похоже на звук работающего мотора. По моим предположениям, это могли быть или внешние блоки кондиционеров, или насос, который качает воду в бассейне, или какие-то холодильные установки.

УБОРКА НОМЕРА

Правило, что уборка номера проходит в утренние и ранние дневные часы, пока все купаются/загорают, здесь не работает. К нам приходили и после обеда и даже вечером. Один раз постучали в 9 или 10 вечера. При этом убирались хорошо, полотенца постоянно меняли, мини-бар пополняли, постельное белье заправляли. В качестве чаевых мы всегда оставляли уборщицам 1-2 доллара.

ТЕРРИТОРИЯ /КОРПУСА

Как я уже упомянула, отель показался мне просто огромным.

Посредине от административного корпуса до моря идет главная аллея.

главная аллея - вид в сторону моря и бассейнов

И она же в сторону административного корпуса и ресторанов
С одной стороны от главной аллеи (справа, если стоять лицом к морю) - трехэтажные корпуса. Как я поняла в них в основном находятся стандартные номера.

С другой противоположной стороны от аллеи - двухэтажные корпуса.

В одном из таких двухэтажных корпусов мы жили.

Наш балкон на втором этаже
Как видно по фото, территория отеля очень зеленая и очень просторная. Корпуса находятся на комфортном расстоянии друг от друга в шахматном порядке.

Наш корпус был под номером 46
Все корпуса были соединены с главной аллеей и между собой дорожками, некоторые из них имели вид вот таких крытых галерей.

И это неспроста. На Доминикане часто идут дожди, и вот такие вот крытые переходы позволяют не намокнуть насквозь.

По территории гуляли павлины.

Также мы встречали гусей.

Темнеет на Доминикане довольно рано - в 7 вечера уже темно. Освещается территория довольно неплохо, особенно центральные аллеи и площади. Но где-то за корпусами и у моря было темновато.

ЕДА / РЕСТОРАНЫ / БАРЫ

На территории отеля несколько ресторанов и баров. Устроено все таким образом, что поесть/перекусить можно 24 часа в сутки. Ночью, когда закрыты основные рестораны, работает спорт-бар. Это удобно, если ранний выезд на экскурсию, например.

Основных ресторана со шведским столом (по-английски это называется buffet) два - Saona и Macao. Расположены они друг напротив друга в административном корпусе, недалеко от ресепшн. Оба буфета и обеденные залы неразличимы между собой в плане интерьеров, поэтому я всегда путала их.

То ли Saona, то ли Macao - интерьер
Меня немного смутило, что обеденные зоны находятся в закрытых помещениях, а не на свежем воздухе. На улице было всего несколько столов, и они всегда были заняты. Мне кажется, так приятно было бы посидеть и поесть на улице, тем более климат располагает. Внутри залов было очень холодно, кондиционеры работали очень сильно, иногда я откровенно мерзла, особенно вечерами.
Saona / Macao buffet
Завтрак начинается с в 6 утра. На завтрак работал обычно один из этих буфетов.

Ужин - в 18:30.

Приходить лучше к началу. Нет, еда не заканчивается. Но чем позже, тем сложнее было найти свободные и накрытые столы. Либо свободных столов вообще не было, либо были, но их очень долго не убирали после предыдущих посетителей.

Вообще, персонал в ресторанах очень не расторопный.

Такого, чтоб люди толпились не было. Тарелки чистые тоже всегда были, но иногда пропадали стаканы.

На завтрак всегда были мягкие вафли, оладьи, к которым иногда подавали взбитые сливки.

Также были сосиски, омлет, повара готовили яичницу на заказ. Всегда работал тостер и был в наличии хлеб для тостов. Из экзотического - жареные бананы, жареный корень юкки.

Еще на завтрак было много различной нарезки из сыра, овощей, колбасы, бейглы и круассаны с различными начинками, в том числе с красной слабосоленой рыбой.

Были и соленья какие-то.

А еще - много всякой вкусной выпечки.

Grand Sirenis Punta Cana
И пончики!

Пончики, правда, мне не очень понравились - у нас лучше, а вот выпечка вся вкусная.

И на завтрак, и на обед, и на ужин был большой выбор фруктов - папайя, ананасы, арбузы, цитрусовые. Также из фруктов делали смузи.

Grans Sirenis Punta Cana отзыв
На ужины также было изобилие еды. Очень часто ужины были тематические - посвященные кухне какой-либо одной страны. Вот, например, на фото ужин, посвященный итальянской кухне.

Что радовало лично меня - на ужинах всегда было много морепродуктов.
Креветки и вонголе
Практически ежедневно были мидии, креветки. Один раз давали даже клешни краба.

Еще было очень много разных салатов, среди которых я бы выделила салат с моим любимым авокадо.

Grand Sirenis Punta Cana еда
А что же с обедом?

Обедали мы чаще всего в буфете El Bohio, который находился возле бассейна и недалеко от пляжа. Нам было удобно по пути с пляжа в корпус пообедать там. К тому же там было много столов на улице возле бассейна. И обедать можно было прямо в мокром купальнике.

На обед всегда было 2 супа:

• горячий, кажется из индейки
  • холодный - гаспачо

Также на обед была вкусная пицца, много салатов, гуакамоле, луковые кольца и кольца кальмаров, кукуруза на гриле, картофель фри и так далее.

У пляжа днем работал еще один буфет - там были различные снеки, можно было взять тарелку и перекусить прямо на шезлонге. Там же был гриль - каждый день в определенное время там жарили рыбу, мясо или птицу, но за грилем обычно собиралась большая очередь.

Помимо буфетов поужинать можно было в ресторанах A la carte - то есть в ресторанах по меню. Их было несколько:

• японский
  • итальянский
  • бразильский
  • техасско-мексиканский
  • американский
  • средиземноморский
  • французский

Бронировать места в них нужно было заранее. Мы сходили только в один из них - техасско-мексиканский (Tex-Mex). Поели стейки, но как-то не особо впечатлились. К тому же забавно вышло - все остальные рестораны a la carte находились в отдельном помещении, и только текс-мекс - в переоборудованном к вечеру буфете El Bohio, в котором мы обедали днем.

Подводя итог по еде скажу, что для меня главное, что было вкусно и никто не отравился.

Бары

На сайте отеля написано, что в нем целых 13 баров! Не знаю, откуда они столько насчитали. Один из баров находился в лобби, между двумя буфетами. Там подавали неплохие коктейли и игристое. Мы там иногда сидели в ожидании ужина.

Алкогольные напитки все местные, кстати.

Еще один бар находился прямо в бассейне - к нему можно было подплыть и сесть на барный стул в воде. У другого бассейна был так называемый Health Bar - там подавали всякие ЗОЖ и ПП напитки. Также был бар возле пляжа - вроде он назывался Uvero. И еще один - сбоку от буфета, в котором мы обедали.

Обслуживающий персонал в буфетах и барах - расслабленный, никто суетиться и бегать вокруг вас не будет. Это особенность доминиканцев и это надо просто принять. При этом они вполне приветливы, всегда улыбаются и со всеми здороваются.

БАССЕЙНЫ

Больная тема для меня, так как я не сделала ни одного нормального фото бассейна. Блогер из меня никудышный.

Заявлено, что бассейнов в отеле 4 штуки, но по факту из 3. Один из бассейнов находится во владении Ultimate Leisure Club (ULC). ULC - это такой привилегированный клуб, членство в котором можно было купить за $$$ (нам тоже предлагали). Это как бы отель в отеле. У членов ULC был свой бассейн с лежаками, отдельная зона на пляже (вечно пустая), отдельный буфет, свой консьерж и даже свой отдельный корпус.

Вид с нашего балкона открывался как раз на бассейн ULC, поэтому-то там и было так мало народу.

бассейн ULC
Основной бассейн находился напротив этого, через главную аллею. От нашего корпуса было тоже недалеко.

Вот там вдали за лежаками и есть основной бассейн.

Основной бассейн был совсем мелкий с пологим входом, имитирующим вход в море.

Вот его фото в вечернее время. На заднем фоне виднеется буфет El Bohio, он же ресторан мексиканской кухни.

Все бассейны соединены между собой - из одного можно проплыть в другой.

Второй бассейн был глубокий. Посредине его возвышался островок со скульптурой то ли русалочки, то ли еще кого-то.

Прошу прощения за фото - другого нет.

Просто не хочу, чтоб мое фото гуляло по просторам сети

Третий бассейн был очень глубокий и возле него не было практически ни одного лежака. Поэтому он почти всегда пустовал.

Я не большой любитель бассейнов, но несколько раз все же купалась в них - вода чистая, комфортной температуры, хлоркой не пахнет.

ПЛЯЖ / МОРЕ

Пляж возле отеля красивый - с желтым мелким песком и лазурной полоской моря.

Grand Sirenis Punta Cana отзывы 2022
Самое интересное в том, что на большей части пляжа растет пальмовая роща, поэтому расположиться можно даже не под зонтиком, а в тени от пальмы.

Grand Sirenis Punta Cana пляж

Лежаки бесплатные.

Grand Sirenis Punta Cana отзывы

Вход в море достаточно пологий, но дно с ямами. То есть где-то отмель, а рядом наступаешь и вдруг проваливаешься.

Примерно в 150-200 метрах от берега находится коралловый риф, о который разбиваются большие волны, поэтому возле самого берега больших волн нет, но и такого, чтоб прям совсем штиль был и вода спокойная, тоже не было. Из-за того, что волны разбиваются о риф, море постоянно сильно шумит.

Grand Sirenis Punta cana обзор
Вода хоть и красивого бирюзового оттенка, но мутноватая. Периодически прибивалась какая-то грязь. В первый день пришли купаться - а в воде плавают пакеты какие-то, бутылки пластиковые и другой мусор.

Это то, что я нашла в воде
Было неприятно. Но на следующий день пришли - вода кристально чистая. Так что видимо весь этот мусор откуда-то принесло.

Водорослей саргасса, о которых пишут все туристы на Доминикане, было не очень много. То есть они периодически приплывали, но не так, чтобы вода от них была темная. Я так поняла, что отельный пляж от водорослей чистили.

Вот фото на границе отельного пляжа - там, где он заканчивается, водоросли лежат на песке.

Большой плюс - на пляже можно было встречать бесподобные рассветы.

★ ПРОБЛЕМЫ С ЛЕЖАКАМИ И ПОЛОТЕНЦАМИ ★

Рядом с мелким бассейном находится пункт выдачи пляжных полотенец. Выдают по карточкам. Как-то раз пришли мы туда - чистых полотенец нет и стоит очередь.

Очередь за полотенцами
Время было - около 10 часов утра. Справедливости ради скажу, что такое было один раз. Пришлось оставить мужа в очереди, а самим пойти искать лежаки.

Еще одна проблема - поиск свободных лежаков. Такая ситуация была и у бассейна, и у моря.

Приходишь в 9-10 утра на пляж - народу никого, но все лежаки заняты полотенцами или еще чем-то. Мне кажется, что это верх невоспитанности, жлобства, и вообще, за это надо судить. Вы тоже так делаете? Я - никогда.

Я специально наблюдала за некоторыми занятыми лежаками - люди там не появлялись ни через час, ни через два, ни через три. Зачем так делать - не понимаю. Ни себе, ни людям.

Людей нет, но лежаки заняты
В итоге поиск свободных лежаков каждое утро превращался в утомительный квест. Да, в итоге мы всегда находили свои места под солнцем, но осадок все это оставило неприятный.

★ РАЗВЛЕЧЕНИЯ / ИНФРАСТУКТУРА ★

Я - один из тех людей, кто игнорирует аниматоров. Наверно у меня на них аллергия после Турции.

Но знаю точно, что в Grand Sirenis Punta Cana анимация была - днем на пляже учили танцевать бачату, потом были какие-то спортивные конкурсы, пару раз видела занятия йогой.

В центральном атриуме между двумя буфетами по вечерам была живая музыка.

Пели так себе - на уровне караоке.

Главная достопримечательность нашего отеля, которая даже отражена в его названии - Аквапарк. Мы за неделю так и не собрались туда. Находится этот аквапарк в противоположном направлении от моря и бассейнов - то есть это не просто пара горок, а целый комплекс.

Еще есть в отеле спа-салон (говорят, что массаж ленивые доминиканцы делать не умеют), тренажерный зал, аптека, несколько магазинов (украшения, пляжная одежда, косметика), кафе с кофе и мороженым.

В общем, все сделано для того, чтобы туристам даже в голову не приходило покинуть территорию отеля.

Wi-Fi бесплатный, работает отлично на всей территории отеля - и в номере, и у бассейна, и даже на берегу моря.

★ РАСПОЛОЖЕНИЕ И ОКРЕСТНОСТИ ★

Несмотря на то, что в названии отеля есть упоминание Пунта Каны, расположен отель Grand Sirenis Punta Cana в местечке Уверо Альто. Это Атлантическое побережье, но если смотреть по карте, то это чуть выше, чем Баваро и дикий пляж Макао.

Несмотря на предостережение гидов о том, что покидать территорию отеля нежелательно по соображениям безопасности (вроде как дикие иммигранты из соседнего Гаити могут напасть), мы ходили гулять по побережью.

Слева от отеля, если стоять лицом к морю, есть пара магазинов с очень назойливыми продавцами, а дальше начинаются просто дикие джунгли.

Да, где-то там далеко расположен отель Excellence Punta Cana, но му туда не рискнули идти, потому что гуляли вдвоем с дочкой.

В этой стороне на побережье есть "лежачая" пальма, около которой любят делать фотографии.

Справа от отеля, если стоять лицом к морю, - более цивилизованно. Мы часто гуляли по побережью в этом направлении. В этой стороне вполне безопасно.

Рядом с отелем тут небольшая живописная пальмовая роща.

Там есть заброшенное здание - то ли ресторан какой-то, то ли отель.

А дальше можно спокойно идти по побережью, так как там много отелей в ряд и достаточно много прогуливающейся публики, но толп конечно нет.

В общем, такие прогулки по побережью и стали главным нашим послеобеденным развлечением.

★ ИТОГ ★

Пока писала этот отзыв, даже удивилась - как много у меня оказывается претензий к отелю. Главные минусы - это позднее заселение (но в Доминикане везде так), не совсем тот номер, на который мы рассчитывали, ленивое обслуживание в номере и ресторане, проблемы с поиском свободных лежаков. Главные плюсы - красивая территория и вкусная еда.

Я металась между оценкой 3 и 4, но в итоге поставлю все же тройку, так как минусов больше, чем плюсов. Это не значит, что я ставлю три самой Доминикане - Доминикана прекрасна, и о своих впечатлениях об этой стране я еще напишу отзыв. Но если спросить меня "Вернулась бы я именно в этот отель?", я бы ответила скорее нет, чем да.

Достоинства
  • Бесплатный вай-фай на всей территории отеля
  • Вкусная еда
  • Красивая территория
Недостатки
  • Все лежаки заняты уже с утра
  • Неторопливый персонал
  • Номер тесноват
  • Позднее заселение
Iamaliveне рекомендует
хотел бы я там побывать
Да за такие деньги хотелось бы идеального отдыха, особенно огорчил номер и очереди за лежаками . Мы были вдвоём с мужем в 2019 году и 9 ночей в отеле 5 звёзд 18+ Обошёлся нам в 2 раза дешевле . Существенных минусов не было.
22.03.2022
Цена такая, потому что нас 4 человека. На самом деле не очень дорого.
22.03.2022
виды очень красивые) прям как из рекламы баунти)
22.03.2022
Да, у меня тоже такие же ассоциации с этими краями)
  • Сегодня я хочу рассказать о замечательном отдыхе в отеле Sirenis Punta Cana Resort Casino& Aquagames 5 в Доминиканской республике. Перелет из Москвы в Доминикану занимает 12 часов. Это очень много! Лететь тяжело.
  • 11.02.2019
    В Доминикане отдыхаем второй раз. Летели от Анекс тур. Отзыв про перелет и Азур Эйр можете прочитать здесь . От аэропорта Ла Романа ехали меньше двух часов. Из аэропорта Пунта-Кана будет быстрее.ЗаселениеПриехали в отель мы где-то в 10.00. Заселение проходит с 14.00.
  • 20.11.2016 - 19:02
    Большой красивый отель для активного развлечения! +сочные фото!
    Привет! Прошло чуть более 3 недель с тех пор, как мы с мужем вернулись с райского отдыха. Доминикана - удивительная, теплая, гостеприимная страна, хоть и совсем небогатая. Но люди рады и тому, что имеют, живут, наслаждаясь каждым солнечным днем.
  • 20.03.2015 - 18:29
    Прекрасная Доминикана. Отличный отель. +Много красивых картинок :)
    Ух, по горячим следам, все еще загорелая и довольная, пишу отзыв)) Так получилось, что в моем сердце прочно обосновались 2 любимые страны для пляжного отдыха и Доминикана туда явно не входила)) А, между прочим, зря)) Я не буду описывать процедуру выбора отеля, перелет, тансфер и прочие технические…
  • 30.01.2019 - 19:49
    Куда полететь зимой и не ошибиться с выбором ?! Много фото, видео. Расклад по ценам➕Чем отличаются Доминиканцы от Гаитян
    Всем привет!   Хочу рассказать Вам про прекрасный отель, который находиться в Республике Доминикана на острове Гаити.   А в Доминикане люди живут не так уж плохо . Набожные Католики,(наследие испанцев), в семьях в среднем по 5 детей. Доминиканцы очень добрые, позитивные люди.
  • 25.10.2016 - 17:58
    Дважды счастливчики, побывавшие в этом райском месте! (большущий отзыв и много фото :-))
    Всем доброго дня! Сегодня буду петь дифирамбы отелю в Доминиканской Республике (в райском местечке Пунта-Кана) Bavaro Princess All Suites Resort SPA & Casino 5. Отзыв получится большим и подробным!
  • 28.10.2017 - 19:52
    🌊🌊🌊Идеальный отдых всё включено☀️🐚🏖. Карибские острова: Республика Доминикана. Самый лучший пятизвёздочный отель Пунта-Каны с пляжем Баваро.
    Здравствуй, читатель!   Желаю поделиться своим мнением о прекраснейшем отеле в Доминиканской республике, который находится на курорте в Пунта Кане на пляже Баваро.
  • 06.11.2021 - 16:30
    Шикарный отдых
    С 23 октября по 3 ноября мы отдыхали в данном отеле. Еще один день занял перелет из Пунта Каны в Москву. Отель входит в комплекс отелей Riu, поэтому можно пользоваться можно инфраструктурой всех отелей, которые находятся рядом друг с другом. Riu Palace расположен на 1 линии в пальмовой роще.
  • 26.07.2021 - 19:19
    Как же жили раньше хорошо, до пандемии…По Доминиканам путешествовали..) Это был мой самый лучший отдых!
    Всех любителей путешествовать ПРИВЕТСТВУЮ!!! До этой поездки в Доминикану, я была лишь несколько раз в Турции, и конечно, я её очень люблю, но отдых в Доминикане был самым лучшим!
  • 21.08.2014 - 12:17
    Отель шикарный, а вот море не очень
    Отдыхали в отеле Catalonia Punta Cana 5 в конце июня, хоть и считается, что это уже сезон дождей в Доминиканской Республике, у нас за 7 дней, был дождь пару раз ночью и один раз вечером, но он нам ни как не помешал, так что смело можно ехать в это время в эту страну.
  • 15.03.2015 - 19:11
    Лучший из лучших!
    Очень долго и очень тщательно выбирала отель. Перечитала отзывы в интернете вдоль и поперек. В Доминикану летели впервые и хотелось чтобы все прошло без каких-либо инцендентов. Выбирали спокойный отель для спокойного и тихого отдыха. Отель превзошел все наши ожидания.
  • 01.06.2022 - 07:56
    Что из себя представляет дорогой отдых в Сочи и какой это отель, за 40 000 рублей в сутки. Отзыв на отель Radisson Paradise Sochi
    Привет! Вот и пришло лето в Сочи! Сезон обещает быть горячим, пока людей мало, но все прогнозы сводятся к тому, что в Сочи поедет очень много народу и отели уже выставили цены на сезон и помониторив их, я поняла, что сезон будет очень активный...Как и каждый год.
  • Первый негативный опыт отпуска - это Whala! Boca Chica
    Что вы представляете у себя в голове, когда думаете о Доминикане? Белоснежные пляжи, идеальное море, добродушные местные, пальмы-кокосы, прекрасный отельный сервис, рай-отдых-благодать. Именно такую картинку рисовала себе лично я.
  • 25.05.2022 - 09:41
    Спасибо отелю за прекрасный семейный отдых на средиземноморье в мае 2022! Все включено: просторная территория, вкусная еда, отличный пляж и замечательный сервис.
    Отель мне очень понравился и расскажу ниже, почему именно. Но поездка обернулась крайне долгожданным событием, поэтому не могу не начать рассказ со вступления, предшествующему этому замечательному отдыху. Так что если торопитесь, можете смело проматывать ниже непосредственно к описанию отеля.
  • 17.05.2022 - 17:10
    В отель Приморье Grand Resort Hotel 5 хочется вернуться. Наш уютный Weekend на побережье
    Я случайно нашла отель Приморье Grand Resort Hotel в инстаграме, увидела этот подогреваемый уличный бассейн и решила тут же, что надо сюда приехать на выходные. В Геленджике мы бываем редко, не очень люблю людные курорты, но вне сезона здесь оказалось очень даже классно, спокойно и атмосферно.
  • 11.05.2022 - 10:48
    Titanic Beach Lara 5 - лучше чем ожидали. Расскажу кому он подойдет и какие плюсы и минусы
    Я обожаю район Лара для отдыха в Анталии за его шикарные отели и близкое расположение к аэропорту и центру города. Я уже писала, как мы отдыхали в другом отеле Лары Кунду - Sherwood Exclusive Lara , который находится рядом. Сегодня расскажу про Titanic Beach Lara 5.
  • 19.04.2022 - 05:20
    Флагманский отель Radisson Collection - роскошь по умолчанию 🔥 Покажу номер, завтрак, спа.
    Здравствуйте! Сегодня посвящаю свой отзыв пятизвездочному отелю Radisson Collection в Москве, он же Radisson Royal и бывшая гостиница Украина. Покажу отель изнутри, номер, завтрак, спа-зону, вернёмся ли туда вновь? Решили мы как-то с мужем вырваться на сутки в центр Москвы вдвоём.
  • 13.06.2022 - 11:55
    Неожиданно!
    На отель Лабада смотрела давно, а тут по весне увидела привлекательную цену на май, быстро забронила, а дальше было очень много нервотрёпки с вылетами, потом прилетела доплата за авиабилет 276 и тур из бюджетного превратился в "достойный". Думала лететь, не лететь, но кто знает что будет осенью?
  • 19.06.2022 - 00:50
    Однозначно рекомендую- в начале сезона, позже - уже есть нюансы.
    Всем добрый день. Отдыхали в данном отеле с 27 мая по 8 июня, моя подруга с сыном 10 лет и мамой, и я одна, в отдельном номере ,подруга отдыхала от "Корал Тревела", я от "Пегаса".
  • 01.06.2022 - 14:21
    Отдых в Турции в мае 2022. Отель Dosinia Luxury Resort-Ultra All Inclusive 5* с шикарным пейзажем и видом на горы и море. Много ФОТО. Объективный взгляд на все достоинства и недостатки отеля.
    Здравствуйте!   В этом году на отдых мы поехали рано в мае. Во-первых, из-за того, что сейчас в России неестественно холодно, а нам захотелось погреться на солнышке, во-вторых, потому что у нас с мужем было свободное от работы время.
  • 10.05.2022 - 11:25
    Новый семейный отель прям на берегу моря. Наш майский отпуск и впечатления с детьми.
    Майские праздники мы решили провести где-то на природе, ближе к морю. Но дальние расстояния не привлекали. Выбрали Анапу, потому что, лично я там не была и меня привлекали пляжи с песком.