Опубликовано 29 Июль, 2022 - 02:57

Здравствуйте!

Ранее я уже рассказала про свою ежегодную напасть - поллиноз, от которого страдаю вот уже много лет как. Когда-то очень хорошо помогал вот этот препарат, но в нынешнем году он сдал свои позиции, к сожалению. И теперь я снова в поисках эффективного средства для облегчения симптомов.

Очередной поход в аптеку за антигистаминным препаратом фармацевт посоветовала взять «Зодак». Так как во-первых, по лекарственному воздействию он якобы ничуть не хуже «Ксизала»; во-вторых, от него нет побочных эффектов, таких как сонливость (у меня эта «побочка» не проявляется в принципе ни на один антигистаминный препарат, так что мне было всё равно на этот плюс); а в третьих, он намного дешевле того же «Ксизала». Ещё в тот момент в аптеке проходила какая-то акция и «Зодак» можно было взять по специальной, низкой цене.

Разница у первого и второго препаратов примерно в 500 рублей. Довольно ощутимо для кошелька.
Решила, что возьму «Зодак», а там если вдруг не поможет – вернусь к проверенному варианту.

Упакован в картонную коробку яркого цвета. Сбоку имеется контроль вскрытия упаковки.

В пачке 30 таблеток.

Сама таблеточка белого цвета, очень маленькая.

С насечкой с одной стороны.

Вкуса никакого не имеет.

Проблем с проглатыванием микротаблетки я думаю не возникнет ни у детей, ни у взрослых.

❗️Зодак разрешён к приёму детям с 6ти лет. Естественно, только с назначения врача.

Внутри упаковки огромнейшая инструкция.

Её помещаю в цитату

Мой опыт приёма

«Зодак» нужно принимать по таблетке 1 раз в день, очень удобно. У меня это стабильно – утро.

При переходе от предыдущего препарата к «Зодаку», с самого начала отметила, что разница в лекарственном действии есть.

Для начала решила всё-таки не делать поспешных выводов, а подождать некоторое время, дабы сформировать чёткое мнение о антигистаминном препарате «Зодак».

Симптомы, что мучили меня раньше, с началом приёма нового лекарства стали как будто не такими выраженными.
Если раньше по утрам, стремительно накрывали заложенность и одновременное течение из носа, причём это было совершенно неконтролируемо и довольно неприятно. То через несколько дней после приёма «Зодака» , я стала замечать, что мне как будто легче по утрам. Нет, все те же симптомы после пробуждения остались, но теперь они перешли в лайт-версию. То есть, заложенность носа есть, но теперь не такая дикая и распирающая изнутри. Плюс течение из носа было 1-2 раза всего, да и то немного.

Облегчение симптомов после приёма таблетки 💊 наступает примерно в течение 20 минут. Информацию привожу условно, так как специально время не засекала. Но препарат действует достаточно быстро🕔.

В течение дня нос не закладывает, соответсвенно, голова не болит. Есть небольшая сухость в носу, это немного дискомфортно, но я обращаю на это внимание только когда вспоминаю о том, что у меня аллергия.

🔻 Минусы:

• чихание

Нет, это не те изнуряющие неконтролируемые чихания как раньше, но они есть. Я бы классифицировала их как обычные по интенсивности, но стабильно несколько раз в день.

В принципе, терпимый минус, с которым можно смириться.

• покраснение нижнего века.

Вот, что при приёме первого препарата «Ксизал» так было, и та же самая ситуация с «Зодаком».
Только когда пила «Ксизал», ещё глаза чесались и были красными.

«Зодак» не даёт такого же дискомфорта, но тем не менее, не могу не отметить подобный минус.

Причём появилась эта припухлость в тот период, когда я не пользовалась декоративной косметикой, так что тушь здесь ни при чём.
Ушла эта краснота больше чем за неделю. Антигистаминные я пока ещё принимаю, но этой припухлости уже нет.

Когда приём «Зодака» продолжался уже более двух недель, я сделала сравнительную характеристику двух антигистаминных препаратов:

Ксизал

✅ заложенность носа с утра (сильная)

✅ чихание (стабильно утром)

✅ течение из носа (да, с утра)

✅ отёк в носу

✅ сухость в носу

❌ головная боль

❌ сонливость

Зодак

✅ заложенность носа (немного с утра)

✅ чихание в течение дня

✅ течение из носа (редко по утрам)

✅ сухость в носу

❌ отёк в носу

❌ головная боль

❌ сонливость

Ещё добавлю, облегчение симптомов после приёма «Зодак» наступает в течение 20-30 минут. На то же самое действие препарату «Ксизал» требуется больше времени, примерно час.

Отличия небольшие, но всё же довольно ощутимы. Я сужу по своему самочувствию.

Несмотря на вышеуказанные минусы, по лекарственному воздействию мне больше подошёл «Зодак». Он и снимает симптомы быстрее, и в целом помогает легче переносить нерадостные моменты поллиноза.

Плюс, адекватная стоимость и большее количество таблеток в упаковке.

Поэтому в этом году я остановлю выбор на препарате «Зодак».

Другие антигистаминные препараты

Ксизал

Аквамарис Эктоин

Достоинства
  • Быстро действует
  • Доступная цена
  • Не вызывает сонливости
  • Приём один раз в день
  • Эффективен
Nenaрекомендует
05.09.2022
У меня муж такие таблетки покупает, через минут 20 после приёма, становится легче