Опубликовано 16 Июнь, 2015 - 18:35

У меня в запасе великое множество историй про средства от прыщей. Но эта - самая печальная.

Накануне свадьбы мой организм "запротестовал" - лицо стало настолько в крапинку, что были вполне серьезные мысли о переносе главного события в жизни на неопределенный срок. В панике я хваталась за все подряд - кремы, умывалки, протирки. Все было безрезультатно.

Настойку календулы посоветовала швея во время примерки платья. Для нее, мол, это средство номер один, если нужно действовать максимально быстро. За пару-тройку дней якобы сводит всю гадость с лица. "Как раз то, что мне нужно", - подумала я и полетела в ближайшую аптеку за флакончиком настойки...

...Ну почему я всегда пренебрегаю мерами предосторожности??? Когда жизнь научит меня тестировать, опробовать средства ДО того, как их применять?.. Может быть, теперь, после случая с календулой?..

А случилось вот что. Я просто протерла лицо ваткой, смоченной настойкой. Легонько, без фанатизма. Кожу защипало, но я не придала этому значения, ведь настойка на спирту, щипание неизбежно. Правда, очень скоро оно переросло в жуткое жжение, а потом я увидела испуганное лицо моего будущего мужа. Я глянула в зеркало - передо мной предстало чудище лесное. С пылающим ярко-красным опухшим лицом!!! Я мысленно простилась со своими свадебными планами, так как была уверена, что это химический ожог. Умывание, крем - не успокаивало ничего. Спасла лишь таблетка супрастина, из чего делаем вывод - аллергия в чистом виде. Отек и покрасение постепенно спали, а флакон полетел в мусорное ведро.

Так что мой вам совет - не повторяйте мою ошибку, проверяйте все новые средства на каких-нибудь не очень нежных участках кожи! А если аллергия вообще ваш частый гость (как в моем случае, например), лучше вообще держитесь от календулы подальше. Уж слишком высокоаллергенное это растение...
Достоинства
  • Дешевое
Недостатки
  • -вызывает аллергическую реакцию
serafimkaне рекомендует
  • 01.06.2020 - 20:49
    Антисептическое средство Хлоргексидина биглюконат 0,05 % для антисептической обработки и дезинфекции.
    Более трех месяцев я применяю Хлоргексидин биглюконат, считаю что это многофункциональное средство. Он прост в использовании, а стоит совсем недорого. Н Вообще хлоргексидин - это в первую очередь антисептик.
  • 02.04.2020 - 11:18
    Настойка календулы это антисептик и её никогда не предложат в аптеке. ❌ не применять на лицо и волосы
    После того, как я ощутила на себе отличный противовоспалительный эффект от Прополиса настойки (мой отзыв) , я стала применять для лечения и профилактики простуд разные настойки на травах. Мне очень полюбилась КАЛЕНДУЛЫ НАСТОЙКА. Произведено: Россия Средняя цена: 30 руб.
  • Эта настойка пустырника помогла только сблизиться с "белым другом"...
    Всем привет) Сразу хочется отметить, что если конкретный препарат не помог мне, это не значит, что не окажет эффективного воздействия на вас. Все мы обладаем индивидуальными особенностями своего организма, следовательно, реакция может отличаться кардинально.
  • 08.08.2020 - 15:34
    Гипергидроз. Мой метод решения проблемы.
    Всем привет! Сегодня снова буду делать обзор на медицинскую тематику, а именно на гель для лечения повышенной потливости «Формагель». Я, как и небольшая часть населения, страдаю от гипергидроза.
  • 15.01.2020 - 08:25
    ОТЗЫВ 2020 ГОДА. Потрясающее средство при гнойной ангине, которое моментально (хоть и кратковременно) устраняло боль. Ставлю 5 баллов, но к покупке не рекомендую, и сама больше не куплю. Почему? Все подробности в отзыве.
    Всем привет!   Пожалуй, нет повести печальнее на свете, чем повесть о заболевшей 31 декабря на рассвете. Отзывов на лекарства, которые я принимала с 31 декабря по 9 января (включительно) будет много, а вот предыстория будет всего одна.
  • 25.09.2018 - 14:59
    Самая эффективная болтушка от прыщей на лице своими руками!😍👌💃Что лечит хлоргексидин, а от чего он бесполезен?☝🤷‍♂️👌 Противопоказания и рецепты!🌺👪😄
    Приветики, мои хорошие!   За окном унылая осень, а значит, на подходе всевозможные простудные болячки, снижения иммунитета и общего тонуса кожи. Моя кожа, не любит холода и осеннюю сырость также, как и я, и именно осенью у нашей кожи происходит общее ослабление кожного иммунитета, что иногда…
  • 06.05.2018 - 08:18
    Мощное обезболивающее средство для горла! Когда даже глотать трудно...
    ДОБРОГО ВРЕМЕНИ СУТОК, ДОРОГИЕ ЧИТАТЕЛИ!   Болеть всегда неприятно, но иногда это все же происходит. Когда я заболела ангиной и уже начала принимать антибиотик, то понимала, что моментального излечения обычно не бывает.
  • 04.02.2011 - 01:45
    необходимая вещь в каждой аптечке
    Хочу порекомендовать это средство абсолютно всем! Вот уже больше года оно прочно поселилось в моей аптечке!Это гигиеническое средство на основе коллоидного серебра.Его можно приобрести в аптеке,я покупала в районе 85 рублей,объем небольшой,но его хватает надолго.Хорошо помогает при насморке,можно…
  • 07.04.2020 - 13:56
    Средство, которое спасло мою кожу от акне! (фото до/после)
    Добрый день!Сегодня я хочу сделать обзор на левомицетиновый спирт, это единственное средство, которое эффективно борется с моими прыщами.Расскажу свою историю о моей проблемной коже с самого начала.
  • Медикаментозный аборт при многоплодной беременности.
  • 27.02.2021 - 21:17
  • 24.02.2021 - 15:59
    Лечу вагинальный бактериоз при беременности. Свечи Хлоргексидин - доступно, бюджетно, эффективно
    Приветствую Всех заглянувших! С очередным визитом с гинекологу меня ожидал не очень хороший результат мазка. Ничего страшного, но при беременности такие вещи нужно лечить сразу. Ниже подробно расскажу Вам о том, помогли мне или нет свечи Хлоргексидин справиться с этой проблемой.
  • 07.03.2021 - 19:34
    ⚠️ От ПРЫЩЕЙ, черных точек и жирного блеска поможет салициловая кислота. И все это за 40 рублей! "Прыщавый" отзыв о достоинствах и недостатках салицилки. Эффективная схема применения от прыщей
    Всем привет! В борьбе за чистую кожу я перепробовала множество средств, начиная с аптечных, заканчивая косметикой профессионального ухода. Но мой путь именно лечения акне начался с использования бюджетного пузырька из аптеки под названием "Салициловая кислота".
  • 07.02.2021 - 19:59
    Спиртовая настойка, которая при правильном применении творит чудеса на проблемной коже. Если не злоупотреблять, то принесет только одну пользу
    Приветствую всех заглянувших!) Столкнувшись в 13 лет с проблемой акне перепробовала огромное количество спиртовых настоек, болтушек и прочих лечебных примочек. Настойку календулы мне посоветовал косметолог еще в далеком 2006 году, и с тех пор этот флакон всегда присутствует в моей аптечке.
  • 17.02.2021 - 11:36
  • 16.03.2021 - 22:09
  • 29.03.2021 - 01:21
  • 28.03.2021 - 14:29
  • 12.02.2021 - 15:25
    Новинка Ночные трусики Kotex. Наконец-то придумали памперсы для "этих" дней.