Опубликовано 30 Ноябрь, 2015 - 17:47

Здравствуйте,друзьяшки!Smile

Так сложилось,что у нас в семье проживает маленький аллергик и он очень любит сладенькое!Smile

Сначала,узнав о диагнозе сына я впала в панику,ведь большинство продуктов из которых можно печь-нам нельзя.А о покупных сладостях и вовсе нужно забыть.

И тогда мне на помощь пришла смесь для выпечки Гарнец без глютена"Белый хлеб".

Вопреки названию,хлеб из нее я не пеку.Пыталась,но не получается.Вернее получается,но что-то больше похожее на резиновую лепешку.:)В этом не виноват производитель,просто в аллергенах у сына числятся молоко и дрожжи.

Ну вы сами представьте себе хлеб без этих составляющих.Резиновая лепешка-она и получается.Smile

Эту смесь я использую для приготовления кексов,шарлотки и печенья.

Выпечка получается очень воздушной,а главное вкусной и полезной для сыночка!Smile

Т.к.в наличии у меня пока только фотографии печенья-о нем то я и напишу.Wink

Я беру 200 гр. смеси Гарнец,1 яйцо,100гр. сливочного масла(я заменяю на растительное 1/4 стакана),пакетик ванилина,100гр. сахара(или меда).Я добавляю еще щепотку кардамона для более пряничного вкуса.А на новый год можно добавить больше корицы,и тогда вообще получится знаменитое во многих странах коричное рождественское печенье!Smile

Всё это смешиваем и тесто кладем отдыхать на 30 минут в холодильник.

Тесто достаем,раскатываем на посыпанном мукой столе,и вырезаем формочками печенье.Можно использовать обычный стакан вместо формы. Wink

Тем временем разогреваем печку до 180 градусов.Застилаем противень бумагой для выпекания и осторожно выкладываем лопаточкой печенье.

Почему лопаточкой?Без глютена тесто совсем не эластичное,и вы просто физически не сможете переложить его руками-оно сломается.

Ну если вы конечно не владеете волшебными способностями левитации или иного перемещения предметов в пространстве!Wink

Итак, через 15 минут достаем из духовки ароматное и очень нежное ванильно-коричное печенье!Smile

Осталось заварить чаек и уютный домашний вечер вам гарантирован!Smile

Остатки печенюшек,уж очень быстро мои домочадцы их растащили!:)

❤Приятного аппетита и спасибо за внимание!❤

Читайте так же:

-Покупное печенье без глютена и молока!Покупала сыну,а слопала сама пол-пачки!Smile

Ta_samaya_Viрекомендует
18.12.2015
Аппетитный рецепт! В я сразу на бумаге раскатываю тесто и вырезаю фигурки, а потом просто лист переношу на противень)
19.12.2015
solariren ,какая вы умничка,что догадались! Shock я теперь тоже буду так делать!это ж гениально!!!! Shock Laughing out loud Party
26.12.2015
даже не знала, что бывают такие смеси Shock . у моего сынишки тоже аллергия, только не ясно на что именно. анализы ни о чем практически
12.04.2016
большое спасибо за рецепт) давно ищу что-то быстрое и простое без глютена
12.04.2016
alenuska ,не за что!Все хочу отличный бисквит выложить из этой смеси и никак руки не дойдут! Tired Надо будет всё-таки найти время,может и вам пригодится! Smile Сама знаю как тяжело ребенка порадовать,особенно если день рождения,а покупные торты нельзя! Sad(
13.04.2016
у меня пока детей нет, я сама страдаю целиакией, а это гораздо печальнее, чем просто аллергия на глютен... а Вашему малышу желаю перерасти эту гадость!!! Wink
13.04.2016
alenuska,ох Tired Мне очень жаль...Поправляйтесь и держитесь! Shy Спасибо большое за пожелание!Ваши добрые слова-да к Богу в уши бы... Innocent
18.04.2016
Ta_samaya_Vi 1, спасибо и Вам за пожелание!
15.12.2016
Обязательно поищу, а то мука без глютена Dr. Schär уж очень дорогая.
16.12.2016
freedom7, а еще там всякие добавки, камедь, от которой мне плохо...
16.12.2016
alenuska, а камедь вредна? я думала что раз дорогое, значит и состав близкий к идеальному.
21.12.2016
freedom7, я читала на форуме, что многие целиатики на нее реагируют также как на глютен... мне смеси Шер не идут категорически
23.12.2016
alenuska, что подходит, какие аналоги нашли?
27.12.2016
Я пеку из рисовой муки Гарнец
25.04.2017
А я пробовала хлеб испечь — получился камень(((