Опубликовано 11 Апрель, 2019 - 19:46

Доброго времени суток, мои дорогие читатели!

И снова отзыв на лекарственные препараты... Нам всем не хочется болеть, но иногда приходится. Еще три года назад я не знала, что такое поликлиника. Все было хорошо, а я - здоровая как бык.

Но все меняется. К сожалению, за эти годы мое состояние подкосилось, причем проявилось это не в одностороннем порядке, а целым букетом заболеваний. Не резко, конечно, с интервалами. И вот теперь я ощущаю себя старой кочергой за пыльной печкой. Sad

Неприятное явление.

За эти годы у меня было несколько серьезных испытаний, стрессов, которые даже перерождались в затяжные депрессии, а потом повалились болезни. Воистину правду говорят "Все болезни от нервов"!

На данный момент я получила один страшный диагноз, из-за второго мне придется всю жизнь принимать таблетки и третий - гастрит.

Сегодня я расскажу вам об одном из средств для лечения последнего.

Называется "Алмагель А".

К слову, есть аналогичное лекарство "Алмагель" без бензокаина (анестезирующее вещество) в составе, на которое я тоже напишу отзыв.

ОПИСАНИЕ:

Алмагель А - лекарственное средство, представляющее собой сбалансированную комбинацию алгелдрата (алюминия гидроксида), магния гидроксида и бензокаина. Он нейтрализует свободную соляную кислоту в желудке, снижает активность пепсина, что приводит к уменьшению переваривающей активности желудочного сока. Оказывает обволакивающее, адсорбирующее действие. Защищает слизистую оболочку желудка за счет стимулирования синтеза простагландинов (цитопротективное действие).

Лекарство поставляется в пакетиках и суспензиях. Я употребляла второй вариант. Он проще, что ли... Но это не точно.)))

Итак, суспензия белого молочного цвета с запахом лимона. Разливается в пластиковые затемненные бутыльки небольшого размера.

Крышечка белая, в унисон к бутылёчку пластмассовая, отвинчивающаяся.

Завершает штрих коробочка из картона, в которую дополнительно помещается инструкция по применению. И на упаковке, и в руководстве указана исчерпывающая информация как употреблять, когда и зачем. С той лишь разницей, что в инструкции более развернутая инфа.

Кстати, радует наличие мерной ложечки. Ее можно будет использовать для других целей в последующем времени.

Срок годности: 2 года.

ПОКАЗАНИЯ:

• Острый гастрит; хронический гастрит с повышенной и нормальной секреторной функцией желудка (в фазе обострения); острый дуоденит, энтерит, колит;
  • язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки (в фазе обострения);
  • грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, гастроэзофагеальный рефлюкс, рефлюкс-эзофагит, дуоденогастральный рефлюкс;
  • симптоматические язвы ЖКТ различного генеза; эрозии слизистой оболочки верхних отделов желудочно-кишечного тракта;
  • острый панкреатит, обострение хронического панкреатита;
  • изжога и боли в эпигастрии после погрешностей в питании, избыточного употребления этанола, никотина, кофе, приема лекарственных средств, раздражающих слизистую оболочку желудка. Профилактика желудочных и дуоденальных нарушений
  • уменьшение раздражающего и ульцерогенного действия, связанного с приемом лекарственных препаратов, раздражающих слизистую оболочку желудка.

Вроде списочек неплохой и как раз мне подходящий по назначению.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ:

• Гиперчувствительность к действующему или к какому-либо вспомогательному веществу, входящему в состав препарата.
  • Тяжелая форма почечной недостаточности (из-за опасности развития гипермагниемии и алюминиевой интоксикации).
  • Не назначается детям, так как существует опасность развития метгемоглобинемии.

Внимание: При беременности и кормлении ребенка грудью, препарат тоже не применяется!

В любом случае, рекомендую проконсультироваться с врачом.

СОСТАВ:

Магния гидроксид наста - 350 мг
в пересчете на MgO - 75 мг
Бензокаин – 109 мг
Вспомогательные вещества:
Водорода пероксида раствор 30% - 0,41 мг, сорбитол - 801,15 мг, гиэтеллоза - 10,90 мг, метилпарагидроксибензоат - 10,90 мг, пропилпарагидроксибснзоат - 1,363 мг, бутилпарагидроксибензоат - 1,363 мг, натрия сахаринатадигидрат - 0,818 мг, пропиленгликоль - 327,00 мг, макрогол 4000 - 218,00 мг, лимона масло - 1,635 мг, этанол 96 % - 98,10 мг, вода очищенная до 5 мл.

Примечательно, в конце указан этанол (спирт), который вроде бы противопоказан больным с язвой и гастритом. Хорошо, что стоит не на первом месте. И на том спасибо! Впрочем масло лимона у меня тоже вызывает легкое недоумение. В нем же повышена кислотность! Ало?!

СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ:

Взрослым

По 5-10 мл (1-2 мерные ложки) или 1 пакетик 3-4 раза в день за 10-15 минут до еды.

Максимальная длительность лечения составляет 7 дней, затем переходят на лечение препаратом Алмагель.

Перед применением суспензию необходимо тщательно гомогенизировать, встряхивая флакон.

Не рекомендуется прием жидкостей в течении 15 минут после приема препарата.

ПОБОЧНЫЕ ДЕЙСТВИЯ:

У меня данный препарат вызывал периодически спазм желудка. Поэтому еще раз обращаю ваше внимание, что это не просто Алмагель, а с анестезией. И вдруг такое - боли в животе. Не шутка ли это??

От обычного "Алмагеля" у меня такой неприятности не происходило. Вывод, который я сделала: бензокаин не воспринимается моим организмом должным образом. Поэтому при малейшем дискомфорте обращайтесь к своему лечащему врачу! И уж никак не назначайте это лекарство самостоятельно.

К побочкам также относят рвоту и тошноту.

Алмагель А может вызвать запор, который проходит после уменьшения дозы.

При продолжительном приеме препарата у пациентов с почечной недостаточностью и находящихся на диализе возможны изменения настроения и умственной активности;

При длительном приеме высоких доз препарата наряду с дефицитом фосфора в пище, возможно возникновение остеомаляции.

В общем, не такое уж и безобидное средство. Sad

СТОИМОСТЬ:

Брала "Алмагель А" как обычно в бюджетной аптеке. Фармацевт сообщила, что обычного в продаже нет, закончился и предложила этот вариант. На мой вопрос "Не повредит ли он?" ответила отрицательно.

Ох уж эти продажные фармацевты! Тогда как надо спрашивать на некоторые лекарства рецепты, они пренебрегают законом и за лишний рубль готовы впихнуть любой, попавший под руки, препарат. Грустно.

Стоимость составила 250 рублей за 170 мл объема бутылочки. Замечу, что обычный "Алмагель" стоит около 200 рублей.

МОИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ:

Начну со вкуса, ибо первым делом он бросается в глаза ощущается. Благодаря маслу лимона аромат и вкус у "Алмагеля А" цитрусовый. Честно, не понимаю зачем? Лимон раздражает стенки желудка, имеет высокое содержание кислоты. И вдруг в составе лекарства, которое лечит язвы.

Да и не люблю я этот вкус! От слова совсем.

Консистенция у суспензии средняя. Не скажу, что густая, но и не льется водой.

Эффективность сомнительная. Мне данное средство назначал врач в купе с основным лечением, но благодаря ему периодически возникали боли в животе. При отмене "Алмагеля А" они исчезли.

Через 2-3 дня после начала лечения, у меня стал неметь язык. Правда, всего на несколько минут, и все-таки неприятно. Вижу, что не только я с этим столкнулась.

Пару-тройку раз за курс был запор. Но я его списывала на продукты питания.

Ну и цена меня не очень устраивает. Кто-то говорит, что расходуется суспензия экономично - да нифига! Если вы его купили от изжоги и принимаете по ложке раз в 2 месяца, то разумеется, его вам хватит на два года. А вот для лечения гастрита данное лекарство употребляется гораздо чаще. Ну и расходуется соответственно.

Плюсы:

• мерная ложка.

Минусы:

• цена;
  • немеет язык;
  • много побочек;
  • странный вкус.

ПЕРЕДОЗИРОВКА:

ИТОГИ:

Пора подвести итоги. Как вы, наверное, уже догадались, рекомендовать "Алмагель А" я не стану! Одна буква - а какой разный эффект! Выбирайте обычный препарат. Хотя тут зависит от индивидуального применения.

Ставлю двойку из пяти возможных! Думаю, эта оценка объективна и заслужена. Все остальное от лукавого! Мое мнение таково.

На этом все.

Спасибо огромное, что уделили мне внимание.

Буду рада комментариям и своей историей борьбы с гастритом.

Желаю всем здоровья и отличного весеннего настроения!

Благо, снег больше не выпадает и почти везде успел растаять. Smile

До скорых встреч, ваша Алевтина.

Достоинства
  • Удобная мерная ложка
Недостатки
  • Большой расход
  • Запоры
  • Нельзя принимать длительное время
  • Немеет язык
  • При острых болях не поможет
Aleftina Arefне рекомендует
11.04.2019
он на вкус как будто зубную пасту ешь Big smile
11.04.2019
Зубная паста приятная, а тут лимон) Я никогда не пробовала пасты с лимоном)) Но что-то такое есть немного. Smile
У меня тоже претензии к фармацевтам - какие аналоги ни подскажут - все мимо Sad
16.04.2019
Зато стоимость лекарств ого-го!
А что вы принимали эффективное, если не секрет?
16.04.2019
Если говорить о ЖКТ, то я мужу Маалокс покупаю обычно (у него гастрит), ему помогает. Ну или тот же Алмагель, обычный.
16.04.2019
Спасибо за ответ. Маалокс пробовала, но мне кажется, он не стоит своих денег. Кстати, надо написать и на него отзыв))
Можно попробовать альфа нормикс. Ну , или с врачом посоветоваться насчет его применения. Просто я сама сейчас это средство принимаю, мне очень нравится. Это кишечный антибиотик, но в отличие от прочих а/б, он свою микрофлору не нарушает, а, наоборот, восстанавливает. У меня на фоне его приема симптомы СРК пошли на спад, уже месяц примерно прошел, как курс пропила, так до сих пор хорошо себя чувствую.
03.06.2020
Благодарю! Уточню у врача про препарат.
03.06.2020
спасибо