Опубликовано 19 Ноябрь, 2017 - 22:10

Всем привет! Ну вот и подошло время рассказать про наш 2-дневный тур выходного дня по Алма-Ате (теперь Алматы).

Почему стоит поехать в Алматы:

1. Горы. Тянь-Шань прекрасен. Даже находясь в городе можно видеть заснеженные горные вершины!

2. Лагман, кишлак, плов, бешбармак, чебуреки, самса... ну вы поняли, могу продолжать бесконечно. Это всё очень вкусно!

3. Большое Алма-Атинское озеро. Красота его открывается не всем и не каждый раз, но пусть вам повезёт.

4. Цены. Они ничтожно малы. Вы можете покушать от пуза в дорогом ресторане, а счёт вам принесут на 1,5 тыс.рублей за двоих.

5. Фонтаны. Попробуйте найти в городе все 125 штук. Я, например, сбилась со счета.

6. Канатные дороги: на Кок Тобе (посмотреть на город) и Чимбулак (посмотреть на горы). На второй подъёмник мы не попали, так как шла подготовка к открытию горнолыжного сезона. В следующий раз попадём обязательно. Там кстати даже можно снять коттедж и после активного отдыха остаться на ночлег, попивать какао с зефирками сидя на балконе с видом на горы.

Ну а теперь по порядку...

В этот раз мы отправились туда впятером, я муж, 2 моих подруги и 1 друг. Кстати, жителям России можно летать в Казахстан по Российскому паспорту. Правда тогда в него не ставят штамп.

Алма-Ата (Алматы) - город фонтанов. Только за 3-часовую прогулку я насчитала более 10 штук, а их в разы больше!

Из-за довольно насыщенной программы и всего 3-часового сна нам казалось, что мы здесь минимум дня 4. Флаг Казахстана очень красивого небесного цвета с желтым солнышком.

Алматы - необыкновенно красивый и, что немаловажно, очень чистый город!

А люди здесь отличаются оригинальностью. Например, вместо замочков на Мост любви кто-то повесил 2 абсолютно одинаковые детали от автомобильного двигателя.

В разных парах города присутствуют скульптуры верблюдов. До сих пор в Алматы очень много верблюжьих ферм. Как и кумыс - лошадиное молоко, здесь распространен шубат - верблюжье молоко, которое используется для лечения импотенции и профилактики онкологических заболеваний.

Гора Кок Тобе - одна из главных достопримечательностей Алматы. Поднимались туда на фуникулере под национальные песни. А вы были на Кок Тобе? Что запомнилось больше всего? Мне - огненно-красный закат и трамвайные вагончики.

Когда мы поднялись на Кок-Тобе время подходило к закату. И город предстал перед нами во всей красе. Кстати, наверху очень холодно. В октябре в теплых осенних куртках и зимних шапках мы замерзли.

Лучше гор могут быть только горы.

Во второй день мы брали в аредну машину через Каршеринг. Ездили на БАО-большое Алма-Атинское озеро и на Чимбулак.

Вы когда-нибудь видели что-нибудь подобное?! Я - нет! Это Большое Алма-Атинское озеро - один из источников пресной воды города. Находится высоко-высоко в горах. А цвет его вживую абсолютно такой же, как на фото-нежный-нежный!

Вблизь в озеру не подпускают, то есть помочить в нем ножки нельзя, так как это стратегический объект. Цвет воды создается благодаря таянию ледников. До озера можно легко добраться на машине, а кто-то идет пешком, около 20 км от автобусной остановки.

Говорят, некоторые парни так проверяют будущих спутниц жизни-зовут их пешком прогуляться до озера. В процессе пути можно увидеть истинное лицо девушки. И если за время подъема парень и девушка друг другу не надоели, молодой человек делает предложение руки и сердца.

На вершину Чимбулак мы не попали, так как шла подготовка к горнолыжному сезону, зато смогли прогуляться высоко в горах. Здесь сильно закладывает уши и повышается давление.

И напоследок: одевайтесь теплее, любите, умейте прощать и отпускать обиды, находите прекрасное даже в негативных моментах, наслаждайтесь жизнью и не болейте!

Спасибо, что прочитали мой отзыв. Надеюсь, он был полезен. Если это так, найдите пару секунд, чтобы оценить его.

Другие отзывы о путешествиях ниже:

Америка

Багамы

Европа

Другие страны

Достоинства
  • Добрые люди
  • Красивый, зеленый город
  • Чистый воздух
Недостатки
  • Холодно
Kate_cakeрекомендует
12.12.2017
Этим летом загорелась идеей съездить туда, обязательно осуществлю эту задумку. Горы меня очень привлекают Love
12.12.2017
Очень часто авиабилеты Победа выкладывает за 4800 туда/обратно. Вылет в пятницу вечером, а обратно в пн рано утром. Даже отгул Брать не надо)
22.05.2019
Какое волшебное озеро! Даже подумать не могла, что такое возможно в Казахстане! Ожидаемо в Альпах... Но тут;) Спасибо за прогулку!