Опубликовано 18 Август, 2017 - 05:11

Летнего всем солнышка!

"Однажды побывав здесь, вы захотите возвратиться сюда снова" - такую смелую фразу я встретила, блуждая в интернете на этапе подготовки к поездке. Честно говоря, я, закоренелый скептик, искренне не понимала восторженность от самого, как мне казалось, обычного города. И здорово ошибалась! Алматы - это город ночных огней, уникальных достопримечательностей, современной архитектуры, культурных особенностей, это город ярких красок!

Уже подъезжая к мегаполису, ощущаешь всю мощь и величественность этого места. Вокруг раскинулась степь, и вдруг на горизонте появляются горы, заснеженные, будто полупрозрачные; сперва я даже приняла их за облака)

* * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * Г О Р О Д * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *

Алма-Ата покорила меня с первого взгляда своим великолепием, теплом и уютом. Непривычный для нашего, сибирского, климата растительный и животный мир делают город зеленым и свежим. Больше всего поразили повсеместно цветущие розы, этакий колорит, акцент Алматы.

Уютные узенькие советские улочки сменяются современной архитектурой и стилем.

Движение оживленное, и пробки немного омрачали все поездки. Больше всего поразила анархия и полнейший хаос на дорогах: почти все водители ездят по своим собственным, никому не известным правилам. Обычное дело - такси, остановившееся средь проезжей части, чтобы высадить пассажиров. Пешеходы перебегают улицы там, где им в голову взбредет, автобусы подрезают и поворачивают внезапно, не соблюдая никаких правил. Поэтому мы не пожалели, что не поехали на своем автомобиле.

Самое большое впечатление оставляют, конечно, горы. Куда бы ты не отправился, благолепие гор видно повсюду. Пожалуй, только ради гор стоит сюда приехать. Ведь что может быть лучше гор? Только горы)

В дождливую погоду тучи находятся так низко, будто сливаются с горами и пытаются рухнуть на город

* * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * К Л И М А Т * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *

Климат в Алматы континентальный. Большое влияние на него оказывают горы, а точнее, переход склонов гор в равнину, особенно на севере города.

Мы были здесь в июле, средняя температура составляла 24 градуса. Но для нас, сибиряков, эти несчастных 24 показались всеми 40. Жарко, душно, палящее солнце обжигает лучами, а тепловой удар можно словить и в тени. Солнце настолько активное, что обгореть у нас получилось даже просто прогуливаясь по городу в светлой одежде.

А с заходом солнца и в дождливую погоду резко становится прохладно, поэтому без теплой одежды тут не обойтись даже летом. Чем ближе к горам, кстати, тем прохладнее.

* * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *

Для того, чтобы рассказать о всех местах, которые стоит посетить в этом городе, не хватит и нескольких часов. Здесь каждый найдет развлечения на собственный вкус и кошелек. Я остановлюсь на нескольких, особенно запоминающихся местах.

Парк имени Первого Президента

Потрясающе красивое место, которое стоит увидеть и днем, и в темное время суток.

Парк имени 28-ми гвардейцев-панфиловцев

Тихое, но живописное место, где можно провести жаркий день с семьей и насладиться природой

Высокогорный каток "Медео"

Канатная дорога "Медео - Чимбулак"

Алматинский зоопарк и Парк Горького

Парк "Фэнтези"

Больше подойдет для любителей экстрима)

Но отдохнуть тут можно и с детьми, и просто прогуляться и получить кучу впечатлений!

* * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *

Мне посчастливилось побывать в прекрасном городе со своим бытом, своей культурой и своей красотой. Уникальный город, Алма-Ата достойна туристических поездок и подарит яркие, незабываемые эмоции. Конечно же, в Казахстане стоит в первую очередь посетить именно Алматы как культурную столицу.

Надеюсь, мой отзыв был вам полезен.

Спасибо за внимание! До новых встреч!

❀ܓ❀ܓ❀ܓ

КОТ дайВинчикрекомендует
18.08.2017
Помню передачу "Орёл и решка" про Алма-Ату, было интересно) И отзыв не менее интересный!
Kapitu, спасибо)
13.03.2019
Отзыв очень полезен) думаю как раз завтра куда-то сходить. Уже весна и всюду солнышко.