Опубликовано 24 Январь, 2018 - 06:52

Алмазы, бриллианты и прочие блестящие драгоценные штуковинки.. Их не может быть много, своим сверканием они радуют глаз.

Возможно, именно поэтому из них делают целые картины – алмазные мозаики. Конечно, от настоящих алмазов, там только название блеск, но процесс кропотливого создания полноценной картины из крошечных деталей затягивает мгновенно.

Неделю назад я и не подозревала о том, что это станет моим новых увлечением. Честно сказать, вообще слыхом не слыхивала об алмазной мозаике. Наткнулась на нее случайно в интернет-магазине творческих товаров. Зацепила красивая картинка. В тот же день наборчик был уже у меня. Стоимость 630 рублей, размер 30*30. Дороговато для этого размера, но в Хабаровске выбор наборов почему-то ну очень скромный, тч это единственный набор в городе, который вообще мне приглянулся.

Холст, на котором я буду творить

Открыла я его еще на работе, не утерпела) Первая мысль, когда я увидела крохотные квадратные кусочки смолы (алмазики) – «Ох, ты ж, и как Это я буду собирать...»

Крохотулечки
А оказалось, легко) В наборе есть палочка, которой можно зачерпнуть воска и взять стразик, а также пинцет.
Пинцет и палочка-ручка
Лоток из набора и палочка-ручка
Попробовав и тот, и другой способ, я остановилась на пинцете. Палочкой, конечно, может и быстрее перенести стразик на картину, но пинцетом удобно выравнивать криво приклеенные стразы.
Выкладка алмазиков палочкой
Выкладка пинцетом
Но пока я привыкла к нему, стразики летали по всей комнате..) Благо их в пакетиках насыпанно с запасом, тч это не беда Smile

Работа по выкладыванию картины продвигается ни быстро, и не медленно. Смотрите сами. Для эксперимента засекаю 10 минут.

Засекаем 10 минут

Спустя 10 минут непрерывной работы
Но оторваться от процесса очень сложно. «Вот я положу один стразик и все.. Ой, еще один вот тут, тут, а еще тут и вон там..» )) Однозначно, затягивает. Особенный восторг вызывает постепенное оживание картины, появление объема.

Сначала я клеила алмазики строго по порядку, ряд за рядом. Когда цветов стало много, стала клеить по цветам на определенном мной участке. Так быстрее, плюс не нужна куча лоточков для страз каждого цвета. Лотком из набора я пользоваться перестала, приспособив широкую и удобную форму для кексиков.

Все необходимое для творческого процесса
Перевернуть стразы в ней можно просто потрясся ее, высокие бортики не дают стразам рассыпаться. Открытые пакетики со алмазами я закрываю с помощью обычной скрепки, чтобы не рассыпались.
Закрываю пакетик с помощью скрепки
Когда я не клею стразики, картина лежит под тяжелой пачкой бумаги А4, чтобы алмазики лучше приклеились. Защитную пленку с клеевого слоя я убираю постепенно, тч клей под ней не высыхает раньше времени. Криво положенные стразы можно выровнять даже спустя пару дней.

Прошла неделя с момента покупки – работа над картиной в самом разгаре)

Спустя неделю

Половина работы уже сделана
И я уже присматриваю следующую))

Меня очень волновало, не будут ли болеть глаза от такой мелкой кропотливой работы. К моему удивлению, абсолютно не болят, они вообще не напрягаются. Что побаливает, так это шея, которая затекает от многочасового неподвижного сидения. Зарядка спасает)

Когда картина будет готова, я повешу ее на стену в рамке под стеклом. Обновление следует..)

Обновление 20.02.18. Вот я и дособирала свою первую картину из алмазной мозаики Smile

Готовая картина
Можно было закончить неделей или даже двумя раньше, но я решила растянуть удовольствие)

А также предлагаю Вашему вниманию еще одно интересное творческое хобби (скажу по секрету, не для слабонервных Smile )

24.01.2018
Я тоже собирала аналогичную картину - очень понравился сам процесс выкладывания.
Да, процесс захватывающий Love Три часа без остановки - и это еще не предел)
Очень красиво получилось)
Спасибо Smile На свету очень красиво блестит. Как доделаю полностью, обязательно выложу результат)
24.01.2018
Классное занятие и приятно видеть, что получится в итоге.
Согласна, чувствуешь себя причастным к искусству, да еще и создаешь уют в доме своими руками Smile
27.01.2018
Я вот очень хочу попробовать это новое для меня рукоделие Love
Сейчас в каждом уважающем себя магазинчике творчества и рукоделия такие наборчики есть, нужно только время найти свободное)
29.01.2018
Красиво получилось