Опубликовано 17 Июнь, 2013 - 17:28

Родной цвет волос у меня русый, но для меня он всегда казался грязным мышиным цветом. И с 14-ти лет я стала крашенной блондинкой. До 19-ти лет я даже не задумывалась о здоровье волос, красила волосы дома и пользовалась дешевыми хим.красками (в основном гарньер за 80 руб.). Потом как-то резко волосы стали просто прядями выпадать и жутко сечься. Я решила их подлечить и покрасить хной. Делала все по инструкции и она мне высушила волосы хуже краски и цвет был ржавый и пятнами. Я разочаровалась и перекрасилась через месяц опять в блондинку (кстати это было без всяких проблем, волосы не позеленели и получился тот же золотистый блондин, как и раньше). На несколько лет я забыла об этом неудачном опыте и продолжала быть блондинкой. Но красила волосы уже в салоне и профессиональными красками.

Затем на очередном окрашивании мне стукнуло в голову, что я хочу быть рыжей.

Проф. краска
Про хну я даже не подумала (т.к. был плохой опыт) и покрасилась в яркий насыщенный рыжий. Мужу рыжая жена понравилась больше, чем блондинка. И возможно я бы продолжила краситься в рыжий, но цвет смылся за 2 недели. Так я узнала, что если волосбыл осветлен, то любые краски с него очень быстро смоются. Так как я не хотела краситься каждые 2 недели (да и деньги было жалко), я снова покрасилась в блондинку ближе к натуральному цвету, но периодически мечтала о рыжем цвете.
До хны

В 24 года я начала искать способы более бережного окрашивания, т.к. волосы стали сухими, ломкими, секущимися по всей длине. Новые безаммиачные краски оказались не намного безопаснее, чем обычные. В них аммиак заменен на амины, которые обладают подобным действием, но не имеют запаха и хуже смываются с волос, принося им дополнительный вред. Я снова подумала о хне. Но решила подойти к этому вопросу более серьезно. И начала собирать информацию.

На форумах профессиональных парикмахеров все писали, что хна очень вредна для волос, что она въедается в структуру волос, накапливается и разрыхляет ее, иссушает волосы, приводит к ломкости и т.д. и т.п. Но в основном критиковали хну за то, что её не возможно вывести с волос, что волосы нельзя будет перекрасить и т.д. В меня закралось сомнение. А вдруг они ее ругают, потому что им выгодно окрашивать людей хим.красками и они теряют часть прибыли, если люди красятся хной сами.

Почти все сайты, как и те, кто ей пользуется наоборот расхваливали хну. Писали, что она лечит, восстанавливает, избавляет от секущихся волос, что волосы блестящие, густые и блестящие... Я бы этому поверила, если бы сама не имела негативного опыта окраской хны.

И та и другая позиция показалась мне неправдоподобной...

Мнения трихологов по по поводу хны расходились. Некоторые говорили, что хна вредна для волос так же, как и хим.краски, а некоторые говорили, что хна более щадящий вариант. Почти все соглашались, что хна может избавить от перхоти и пересушить волосы.

Я попыталась отыскать какие-нибудь результаты исследований хны, какие-нибудь научные статьи. Но оказалось, что подобной информации очень и очень мало. Единственная книга о хне была на английском языке, но я нашла её в переводе. Автор книги призывал не верить тем, кто говорит, что хна вредна для волос. Только в этой книге описывалось действие хны на волосы, которое подтверждалось исследованиями.

Напишу самое интересное из того, что я узнала:

• Хна содержит танины, полисахариды, смолистые и жировые вещества, органические кислоты, в том числе галловую, витамины С, К, следы эфирного масла.
  • Окрашивает хна за счет хеннотаниновой кислоты. Она связывает молекулы хны и кератин волос, окрашивая их в красноватый цвет.
  • Лист хны содержит от 1 до 4 % окрашивающих молекул, которые окрашивают в красно-оранжевый цвет. Из листьев с самым высоким содержанием этих молекул делают краску для боди арта. Эта хна самого высокого качества
  • Под действием хны сжимается и уплотняется внешняя поверхность волоса, поэтому окрашенные волосы становятся жестче и кажутся гуще. Хна содержит вещества стягивающие кутикулу волоса и придает блеск.
  • Поврежденные или обесцвеченные волосы окрашиваются очень сильно. Седые и обесцвеченные волосы могут стать ярко оранжевого цвета. Хна может выцветать. Использовать хну рекомендуется не чаще 1 раза в месяц, иначе волосы наоборот становятся тусклыми.
  • Растительные компоненты хны очень плохо сочетаются с химическими. Результат может быть непредсказуем. Цвет может появиться от оранжевого до зеленоватого.
  • При окрашивании хной её частицы проникают в структуру волоса и связываются с кератином. Получившийся цвет волос-это натуральный цвет смешанный с цветом частиц хны. Поэтому конечный цвет окрашивания напрямую зависит от вашего цвета волос.
  • Для окраски осветленных, ослабленных, окрашенных, завитых волос наиболее безопасна хна самого высокого качества (хна для боди арта). Обычная хна сушит волосы.
  • Растение из которого добывают хну содержит дубильные вещества и эфирные масла, поэтому хна полезна для волос. Хна останавливает потерю волос, устраняет перхоть, защищает волосы от солнца. Волосы укрепляются и становятся блестящими.

Прочитав книгу полностью я поняла, что хна хороший природный краситель. Просто я её не правильно использовала. Я решила попробовать еще раз. Меня не пугало, что хна плохо закрашивается и долго не смывается, потому что в прошлом, как я уже писала, я её без проблем осветлила и закрасила обычной краской. Но это действует только на чистую хну. Мои знакомые пользовались хной и басмой и при попытке осветлиться появился зеленый оттенок. Кстати проблемы могут возникнуть только, если пытаться осветлить волосы, а если использовать более темные тона, то практически всегда хна великолепно закрашивается хим.красками.

Про масла я еще не знала и снова покрасилась хной опять просто по инструкции, т.е. развела горячей водой, нанесла на голову и укутав пленкой держала час. Смыла и как и в прошлый раз обнаружила сухие, жесткие волосы. Но цвет был красивым. Через 2 недели хна почти полностью смылась с волос. Но я уже знала, что хна имеет накопительный эффект и что потребуется несколько окрасок, чтоб она задержалась на обесцвеченных волосах.

Хна

После хны у меня волосы посеклись по всей длине и появилась перхоть. Sad Но я хотела все же выяснить как будет влиять хна на кожу и волосы, если окрашивать несколько раз.

Хна через месяц

Я стала искать информацию, как защитить волосы от пересушивания хной. Так я узнала о маслах для волос. При следующем окрашивании я добавила по чайной ложке разных масел в хну и яйцо, но волосы все равно стали сухими и жесткими. Я сильно пожалела, что у меня волосы были обесцвечены и что они склонны к сухости. При втором окрашивании цвет продержался немного дольше, но все равно быстро смывался.

Затем я наконец таки нашла рецепт, как не пересушивать волосы хной и как сделать цвет более насыщенным и стойким.

Я залила 150 г. хны лимонным соком (не натуральный, а из бутылки), настояла 5 часов в теплом (не горячем!) месте. Так много хны я взяла, потому что не захотела хранить остатки (а упаковка 125 гр) и еще 25 гр оставалось с прошлой покраски, ну и потому что не умею наносить хну как обычную краску, тонким слоем и щеточкой. Я наношу ее руками, поэтому расход больше. ))) Хна высвобождает красящий пигмент при уровне PH 5,5 (слегка кисло). Если кожа чувствительна к лимонному соку, то можно разбавить его 50 на 50 с водой или использовать сок менее кислых фруктов (грейпфрут, апельсин). Есть еще рецепт с кефиром, но во первых он не лучше высвобождает пигмент, чем лимон, а во вторых он может спровоцировать перхоть, так что мне он не подошел. В настоявшуюся хну я добавила 2 ст.л. кокосового масла, по 1 ст.л. репейного, касторового, льняного, оливкового масла и по 1 ч.л. витамина А и Е. Можно добавлять любые другие масла. Получилась консистенция жидкой сметаны. Я пробовала добавлять только один вид масла, в том числе самое дешевое оливковое и разницы не было видно. Так что не обязательно изощряться и добавлять дорогие, редкие масла, добавляйте то, что есть у вас на кухне или легко найти в продаже, если нет возможности заказывать разные масла. Кстати, так много масла я добавила, из-за того, что лимонный сок подсушивает волосы. Перед нанесением хны нужно вымыть голову и подсушить ее полотенцем. Желательно смазать любым жирным кремом линию вдоль волос и надеть перчатки, а то у меня постоянно руки, лоб и уши окрашиваются в оранжевый цвет. Я нанесла эту смесь на голову, укутала пищевой пленкой и полотенцем. Если при смывании использовать бальзам для волос, то чуть смывать становиться легче и это кстати почти избавит от запаха хны (если он кому то не нравится). Еще легче смыть хну, если опустить голову в наполненную ванну (тазик) и вращать головой по кругу. Я пробовала и действительно в разы быстрее, чем под душем.

Первый раз после окрашивания хной волосы были не сухие и не жесткие. Жаль, что они на упаковке пишут только один рецепт окрашивания хны. Если бы они написали про добавление масел, наверное было бы меньше людей с сухими волосами. Думаю, что уже все знают, что после окрашивания хной голову не надо мыть 2-3 дня, потому что хна продолжает проникать и связываться с кератином волос. Если помыть голову сразу, то цвет будет не таким ярким.

Кстати настоянная на лимонном соке хна действительно делает волосы ярче. А на солнце они просто великолепно сияют и переливаются.

Хна на солнце

Также для разных оттенков волос в хну добавляют:

• Ромашку, ревень, шафран, куркуму (для золотистого оттенка).
  • Свекольный сок, чай каркаде, сок ягод бузины (красно-вишневый цвет)
  • Молотый кофе, черный чай (шоколадно-каштановый цвет).

Но самые разнообразные цвета получаются, если смешивать хну с басмой. Примерные пропорции:

• 1 часть басмы + 2 части хны (Бронзовый оттенок)
  • 1 часть басмы + 3 части хны (Каштановый оттенок)
  • 1 часть басмы + 1 часть хны (Темно-каштановый)
  • 2 часть басмы + 1 часть хны (Черный)

Я пробовала добиться с помощью хны (без басмы) шоколадного оттенка, но ни разу не получилось. Как видно на фото на корнях у меня получается медный цвет, а на волосах какой то золотисто рыжий.

Разница окрашивания хной русых корней и обесцвеченных волос

Девушкам со светлыми волосами хну рекомендуют держать от 5 до 40 минут, в зависимости от оттенка. А девушкам с темными от 2 до 4 часов. Некоторые держат всю ночь (это не вредит волосам, если они не тонкие, не окрашенные и т.д, для тонких и светлых не рекомендуется).

Хной рекомендуют краситься не чаще раза в месяц и окрашивать только корни, не нанося на всю длину, чтоб зря не высушивать концы волос. Но мне приходится наносить каждый раз на всю длину, потому что концы волос у меня были осветлены и имеют другой цвет. Крашусь хной я уже пол года, но перхоть до сих пор есть, хотя её стало заметно меньше. Волосы стали заметно меньше сечься и уменьшилась их ломкость. Мои отросшие корни (примерно 12 см.) после хны выглядят замечательно: они блестящие, мягкие и очень красивого медного цвета. Но та часть волос, которая была обесцвеченной выглядит в разы хуже. Кстати за 6 месяцев окрашивания хной волосы выросли на 10 см. Это точно, потому что они другого цвета, чем окрашенные волосы до хны. Трихологи заявляют, что окрашивание волос никак не влияет на их рост, что на это влияет только полноценное питание и здоровье в общем. Но мне кажется, что до использования хны мои волосы росли примерно 1 см. в месяц, а не 1.5, как сейчас. Хотя может это никак и не связано между собой.

Прошло еще пол года с момента написания этого отзыва... То есть хной крашусь я уже год и 1 месяц. Smile

Часть волос на солнце, часть в тени
Есть кое-какие изменения в лучшую сторону, а именно... Я практически забыла, что такое бальзамы ополаскиватели... Необходимость в них и масках отпала... Я мою голову обычным дешевым шампунем и ничего не наношу для легкого расчесывания. Волосы практически не путаются и расчесываются обычной деревянной расческой с редкими зубьями просто замечательно. А раньше я килограммами скупала дорогие бальзамы и маски и пользовалась только шампунями для крашенных волос. Не плохая экономия Smile
В помещении
Но есть и плохие новости... Волосы как секлись, так и секутся (но уже не по всей длине, а только на кончиках), так что раз в 1,5 -2 месяца кончики приходится всё таки срезать. Волосы электризуются (зима и свитера) просто ужасно, так что хна не утяжелила и не избавила от пушистости мои волосы. Волосы все такие же тонкие и пушистые, то есть хна не утолщает и не накапливается в волосах. Накапливаться может только пигмент, но и этого я не заметила... Через месяц после покраски волосы как и раньше утрачивают свой яркий медно рыжий цвет и становятся русыми с рыжеватым отливом (это касается тех мест, где волосы были обесцвечены), но на натуральных отросших корнях цвет вымывается (тускнеет) намного медленней, так как там волосы более здоровые и не такие пористые, как ранее обесцвеченные концы. Короче, буду продолжать покраску хной, так как плюсов всё таки больше, чем минусов. Smile свежие фото выложу через пару дней...

Чуточку обновлю отзыв. Хной крашусь уже 2,5 года ) Надоело иметь двухцветные волосы и я их обрезала. Тут же пожалела об этом, но было уже поздно. ))) Срезала все, что было обесцвечено. Теперь при покраске хной волосы всегда одного цвета, даже, если делаю перерыв в окрашивании 2-4 месяца.

Состригла все ранее осветленные волосы

Седых волос все больше, начинаю задумываться краситься не чистой хной, а с добавлением басмы. Но это пока только мысли. ) После обрезки волосы отросли уже чуть ниже плеч и пока что нет и намека на секущиеся кончики или сухость. Из-за того, что волосы короткие, не сухие и не секущиеся я пока что не использую ничего, кроме шампуня (причем шампунь обычный и самый дешевый-Чистая линия). Естественно, если замечу, что волосы просят чего-нибудь еще, то сново куплю маски или бальзамы, ну или задумаюсь о масляных масках. А пока что сильно экономлю. )))

Без солнца или в помещении родной цвет волос ужасный и с проблесками седины.
До покраски волос хной на кефире. Надеюсь, как всегда не будет никаких переходов цвета от родного к ранее крашенному. )))

Вчера решила покраситься хной на кефире. Даже не знаю зачем. ))) Просто захотелось сравнить с лимоном. Купила кефир в 2,5 процента. Не смогла дождаться, пока он прокиснет естественным путем и вечерком положила его вне холодильника. В обед следующего дня смешала целую пачку хны (по привычке!) и кефир. Чтоб получилась привычная мне консистенция ушло где то 700-800 мл. кефира. Накрыла я это дело пищевой пленкой и на 3 часа на батарею. Кстати, кол-во получилось больше в 1,5 раза, чем заваренная другой жидкостью хна. Перед самым нанесением я добавила еще 1 ст.л. масла жожоба. Это было делать не обязательно, т.к. смесь не на лимоне, а на кефире и волосы иссушать не будет. Но было масло, а девать было некуда, поэтому добавила. ))) Наносить эту смесь было даже легче, чем прошлую (на лимоне, но аж с 6-ю ст.л. масел). Многие жалуются, что кефир жутко течет. Но я была подготовлена. ))) Одела на шею старую майку (в рукава не продевала, так что майка хомутом лежала на плечах), Замотала волосы пищевой пленкой, сверху полотенце (кто-то шапку одевает) и оставила на волосах аж на 1,5 часа, так как не боялась "сжечь" хной волосы, кефир не позволит. ))) Только через пол часа кефир хорошо разогрелся и начал потихоньку стекать. Но в общей сложности всего десяток капель, которые я почувствовала, остальные если и были, то удачно впитывались в "хомут".

Смыла я это дело даже легче, чем обычную хну с маслами. Так что пока что плюсов у кефира больше, чем минусов. Волосы остались жирноваты. Но я привыкла после хны 3 дня с сальной головой быть.

Разницы в цвете от хны на лимоне (с кучей масел) и хны на кефире я не увидела. ВООБЩЕ. Разница будет видна только если вы завариваете хну на горячей воде, кипятке или на лимоне, но без масел, тогда волосы гораздо СУШЕ.

После. В помещении.

Рассматривая фото результата окрашивания на кефире мне показалось, что корни чуть больше отдают золотистым цветом, чем раньше. Буквально на 1 тон кажется, что волос светлее окрасился, чем прежде. Но я это вижу только на фото...

И на чистых и на грязных волосах и в помещении и на улице цвет от свежеокрашенных корней (на кефире) до остальных волос (на лимоне с маслами) НЕ отличается. Правда, если вы (как я) каждый раз красите хной всю длину, а не только корни, то естественно, что количество покрасок хной концов будет намного больше, чем верней части головы. А так как хна имеет свойство накапливаться, то чем больше окрасок, тем интенсивнее оттенок и когда подносишь концы волос к корням, то чуточку заметно, что концы с красным отливом, а корни с золотым. ))) Но это если присматриваться... Внимательно присматриваться. )))

Муж до сих пор поражается разнице в цвете волос, который дает хна. В помещении при разном освещении волосы от русо-золотистых или медных до шоколадного цвета (в зависимости от чистоты волос). На улице в пасмурную или облачную погоду они медно-рыжие, абсолютно спокойный не вызывающий цвет. Но,если на них попадают солнечные лучи, то цвет ярко рыжий с золотистым отливом. )))

На солнце бывает аж глаза режет цвет )))

По поводу седых волос, пока что хна отлично их красит.

После. На солнце.
Нет никаких ужасных неестественных волосков оранжевого цвета в общей массе волос, как пытался запугать мой парикмахер 3 года назад, чтоб отговорить меня бросать промышленные краски. ))) Специально тщательно выглядывала и мужа просила... Волосы все одного цвета у корней. С седых волос хна у меня НЕ вымывается... Даже если (как на зиму) не красила 3 месяца, то седые волосы видно только на корнях (не окрашенных). Т.е. 2-3 см волос белый, а затем одного цвета с окрашенными ранее волосами. Хотя возможно, когда седых волос будет более 30-ти процентов будет и заметно. Время покажет. За отзывом слежу. Буду обновлять.

Хна ни в коем случае не лечит и не восстанавливает поврежденные и окрашенные волосы, но на натуральные она действует замечательно. Smile

Конечно же у хны есть свои недостатки, но она однозначно более щадящий вариант по сравнению с химическими красителями.

Девочки, девушки, женщины желаю вам красивых, роскошных, здоровых волос. Smile

Достоинства
  • Глубокий блеск с переливами цвета
  • Дёшево и красиво
  • Можно добавлять разные компоненты
  • Необычный яркий цвет
  • Цвет держится долго
Недостатки
  • Не помогает от перхоти
  • Смесь тяжело вымывается из волос
_Tatiana_рекомендует
Интересный обоснованный отзыв.Сама задумалась об окраске хной,но боязно.все равно спасибо за инфу Smile
Спасибо большое за отзыв! Ваши фотографии вдохновили меня покраситься хной. Буду краситься обязательно с маслами, как Вы советуете.
12.10.2014
Огромное спасибо за такой подробный отзыв! У меня постоянно проблема после окрашивания хной - невозможно расчесать волосы, даже бальзамы не помогают. А добавлять масло в хну я как-то побаивалась, думала, что цвет не возьмётся... Краску лучше, чем хна, я не знаю. Она лучшая и цвет получается естественный, все спрашивают:"это у тебя свой цвет волос?"
12.10.2014
По поводу масел можете не переживать... Smile Я красилась и без них и с ними, яркость и насыщенность окраски одинаковы и цвет равномерный... Так что масло хне не помеха при окрашивании. Smile
13.10.2014
Как хорошо всё и подробно описано!
Я с 15 лет красилась только хной, наверное лет до 20-21, волосы были шикарные. А потом потянуло на перемены... Я много лет проходила в темно каштановом цвете и... Мне захотелось стать рыжей Sad
В итоге я вытравила черноту с волос смывкой, осветлилась до нельзя и покрасилась в ярко рыжий. Теперь страдаю от того что любая краска держится 2-3 помывки и далее цвет волос превращается в полудохлую желтую морковку((((
Вот снова хочу вернуться к хне, очень страшно что выйдет какой нибудь зеленый цвет... Ну и то что и она на волосах держаться не будет.
Почитав ваш отзыв думаю рискнуть и покрасится хной, ей хотя бы хоть каждую неделю можно подкрашиваться.
Огромнейшее спасибо за рецепт с маслами! обязательно его попробую.
18.04.2015
Спасибо!!! Сказочный отзыв! Стооолько информации!!! Я в восторге Wink желаю Вам самых красивых и здоровых волос!
31.05.2015
Это не отзыв, а мини-исследование даже! Спасибо за ценные советы. Пока только рассматриваю как вариант из-за появившейся седины((( А со стрижкой Вы куколка просто!)
18.10.2015
Из всех отзывов про хну, которые я читала (а их не мало) Ваш самый лучший Crown Спасибо за то что было приятно, интересно, а главное полезно читать отзыв. Smile
MJ аватар
MJ
23.12.2015
Не могла не написать) Спасибо за отзыв! Было очень интересно читать! Smile Хотя хной крашусь уже полгода и разные способы попробовала, очень понравилось замешивать хну насыщенным отваром ромашки))
MJ аватар
MJ
23.12.2015
02.04.2016
Вау! Вот это красота цвета! Я раньше так упорно стремилась к рыжим волосам, да только все химические краски подобную насыщенность цвета обеспечивали до первого мытья волос, после которого цвет стремительно тускнел и смывался до бледного. В конце осени прошлого года начиталась отзывов и рецептов, но долго не решалась. Теперь делаю тоже маску из хны на кефире, результат меня радует, очень-очень, волосы до этого росли нормально, а после хны с кефиром - быстрее. Спасибо за Ваш полезный и красивейший отзыв.
25.10.2018
Спасибо за такой подробный отзыв! Я сейчас тоже крашусь хной и басмой и очень довольна ) скажите пожалуйста, как книга называется? Очень хотелось бы не почитать !)
25.10.2018
*ее почитать