Опубликовано 30 Апрель, 2018 - 16:29

Стремительно прорезающиеся зубы у дочи стали также стремительно портиться. На беленьких зубках стали появляться сначала белые пятнышки, потом они становились темнее, затем зубки уже не были такими гладкими на ощупь, появлялись бороздки. При чем все это было на первых, вторых и четвертых зубах (если считать от центра зубного ряда в обе стороны) и только сверху.

Это все случилось за считанные месяцы.И мы забили тревогу.

Во-первых, по совету интернета стали зубки усиленно чистить, т. е. утром и вечером и с пастой. Сначала бинтиком, а потом и специальной щеткой по возрасту.

Во-вторых, конечно же побежали к врачам, половина из которых предложила серебрить, в том числе и районная стомотология.

Другая же половина врачей, особо платная, предложила лечить под наркозом.

Отвергли оба варианта, и очень этому рады.

Серебрение помимо большого минуса с эстетической точки зрения, как выяснилось позднее, просто сжигает пульпу зуба, которая потом тихо от этого умирает, а такой серебренный зуб без пульпы со временем просто умирает.

Я лично общалась с мамой малыша, посеребренные зубки которого к ДВУМ ГОДИКАМ! превратились просто в пеньки, т.е. сломались до десны.

Лечение же зубов под общим наркозом в 1 год 2 месяца (столько нам было на тот момент) представлялось нам просто нецелесообразным.

Во-первых, из-за большого риска от трехчасового наркоза для малыша (так нам посчитали в клинике - по полчаса на вход и выход из наркоза и 2 часа на лечение 6 зубов).

Во-вторых, тщательно порывшись на просторах интернета нашли-таки отзывы родителей таких вылеченных деток. И пишут они, что пломбы с передних зубов часто вылетают от жевания, т.е. пару месяцев и идти опять под наркоз ((.

Короче нашли альтернативный метод и держимся уже более 2 лет.

Вот зубки в 1,2 года.

А вот в 3,5.

Как видно, дырки не растут, только потемнели чуть.

Все это время мы делаем глубокое фторирование зубов, или, проще говоря, раз в полгода обрабатываем их специальным раствором, а именно, Дентин-герметизирующим ликвидом.

Первый раз глубокое фторирование мы сделали в стомотологии.

Процедура следующая.

1.Сначала зубки почистили какой-то розовой пастой и бор-машиной с полирующеи насадкой.

2.Потом зубки подсушили специальным феном,обложили ватками и нанесли первый раствор.

3.Затем зубки опять подсушили и нанесли раствор номер два.Между первым и вторым нанесением прошло где-то полминуты.

4. Затем зубки ополоснули водичкой.

Все это время мы с ассистентом врача как могли держали ребенка,который со страху сопротивлялся и орал как мог. В рот ребенку засунули самый маленький роторасширитель (чтобы оголить все зубки), который он успешно выплевывал и отчаянно кусал врача за пальцы.

В общем стресс еще тот. Да и не дешево, особенно если обрабатывать все зубки.

Мы решили купить препарат для глубокого фторирования и делать его дома, так как процедура в общем-то простая.

Платные стомотологии предлагают делать глубокое фторирование курсами, раз в месяц.Я лично писала письмо в компанию-производитель этого средства, где мне ответили, что делать глубокое фторирование нужно раз в полгода, не чаще.

Мало того, мы от особого усердия сначала кинулись делать процедуру раз в месяц, от чего у нас пострадал один зубик (откололся маленький кусочек на следующий день после очередной процедуры, на фото видно).Теперь не частим, делаем раз в полгода.

Теперь о том, как мы делаем это дома. После первой процедуры стало очевидно, что ребенок больше не дасться, да и мы сомневались, что зубы стоят такого эмоционального стресса. Тогда мы стали делать это во сне.

Замечено, что первые минуты сна - самые глубокие. Мы укладывали ребенка на дневной сон и начинали. Ротик открывали, зубки протирали ваточкой (осушали), закладывали ваточку и наносили на сухие зубки один за одним растворы. Потом ваточкой убирали лишнее. Больше двух зубов за один раз не сделать, но зато нервы всех участников в порядке. Да, перед сном мы хорошенько чистили зубки.

Теперь о препаратах. В целом, есть 2 вида препаратов, которыми делается глубокое фторирование - это Эмаль-герметизирующий ликвид и Дентин-герметизирующий ликвид. Вот что мы нашли о них в интернете.

Первый используется для профилактики кариеса и деминерализации зубной эмали. А второй для борьбы с деминерализацией под коронкой или в полости зуба. Оба препарата изготавливаются в Германии и включают в себя 2 раствора, которые вполне могут быть взаимозаменяемы.

Эмаль-герметизирующий ликвид (CaF2 глубокий фторид) обладает высокой бактерицидной активностью, подавляет образование микробной биопленки на зубной эмали, защищает пульпу и дентин в случае проникновения микробов.

Дентин-герметизирующий ликвид создает в дентинных канальцах зуба пробку из геля кремниевой кислоты с включениями микрокристаллов фтористой меди, магния и кальция.

Основным отличием от предыдущего препарата является большее содержание ионов меди. Дополнительный же бактерицидный эффект создается за счет высокой концентрации ионов фтора. Препарат купирует воспалительные явления в пульпе и стимулирует образование вторичного дентина.

Поскольку у нас "слезает" эмаль, решили защитить дентин, и пользуемся Дентин-герметизирующим ликвидом.

Вот отзыв о препарате и процессе https://irecommend.ru/content/palochka-vyruchaloch...

В общем, совместно с регулярной чисткой зубов (мамой), отказом от конфет и использованием разных реминирализирующих паст типа Tooth Mouse и R.O.C.S очень рекомендуем глубокое фторирование как альтернативу лечению, серебрению и другим подобным процедурам как более щадящий и действенный метод!

Добавляю отзыв через 3,5 года. Фото выпавшего зуба с нёбной стороны.

​​​​​

Ну и с передней, на всякий случай.

Достоинства
  • Можно делать дома
  • Простота процедуры
  • Сохраняет зубы
  • Укрепляет эмаль
Недостатки
  • Тяжело переноситься малышами
Туласирекомендует
30.04.2018
бедные малыши... сначала случаются при прорезывании, а потом с лечением...
30.04.2018
Хорошо написали) местами было смешно, как кусал пальцы ребенок врачу) и смех и грех
30.04.2018
Это ещё хорошо, что у вас на молочных зубах началось, может к постоянным укрепительных и эмаль и организм. А у моего сынули лет в 10 началось, на постоянных... Вообще прогнозы не утешительные...
02.05.2018
Вообще, скорее всего у нас какие-то проблемы с минерализацией зубов, похоже, что недоразвита эмаль (гипоплазия). Пишут, что минерализация молочных и коренных происходит в разное время, надеюсь что с коренными у нас будет получше, но загадывать сложно. Думаю, коренные тоже можно таким образом поддерживать, мы с мужем себе тоже мажем зубки (делаем глубокое фторирование) и дырок стало гораздо меньше.
27.09.2018
Извините, у дочки такая же ситуация, этот препарат наносить на наложенную вату к зубам или прям на сам зуб сразу?
28.09.2018
Добрый день. Нет, ватку ставим, чтоб слюна не намочила зуб, а препараты наносим непосредственно на сухой зуб. Буду скоро писать про эти средства отзыв, попробую пофотографировать весь процесс.
16.10.2021
Добрый день, Туласи. Во-первых, хочу поблагодарить за вашу историю и отзыв! Благодаря вам смогли остановить разрушение зубов ребенка. Иногда впадаю в уныние, но перечитываю вас, и надежда снова появляется.
Во-вторых, очень прошу покажите фото выпавших зубок с нёбной стороны. Можно в личку или тут же в отзыве.
Расскажите, ещё про уход, какой пастой и щеткой чистили? Все эти годы использовали тусс мусс без перерыва? Получается ребенок его съедает ..
Делали ли рентген или пытались ли лечить? Очень боюсь свищей, раннего удаления, периодонтита и самое главное гибели зачатков постоянных зубов..
Очень благодарна и жду с надеждой. Спасибо!
16.10.2021
Здравствуйте! Спасибо большое за вашу благодарность. Фото обязательно прикреплю и вышлю. Мы чистим зубы пастой рокс детской и щеткой тоже рокс по возрасту. Зубы чищу ребенку сама, тщательно, как учил стоматолог, вычищающими движениями. Тусс мусс мы использовали длительное время, но как только разрушение зубов притормозилось, стали реже это делать, курсами с перерывами. Я мазала тусс мусс спящему ребенку, благодаря этому он держался подольше. Теперь мажу перед сном, эффект есть, но чуть меньше.
16.10.2021
Дорогая Leonolg,Ольга, наверное. Не выходит ваше письмо из головы. Я писала отзыв, потому, что хотелось, чтоб родители стали смелее и не спешили класть малышей под наркоз даже когда кажется,что других вариантов просто нет. Но все равно нужно следить за динамикой и состоянием зубиков, исходить из этого.
Мы не делали рентген, о свищах речь не шла, близко к десне разрушение не подошло.
Я искренне желаю вам мудрости и хладнокровия, а малышу - крепкого здоровья!
16.10.2021
Рентген не делали и о свищах речь не шла.Ситуация как-то вдруг начала улучшаться. Желаю вам мудрости и хладнокровия! А также положительной динамики в ближайшее время!
19.10.2021
Ещё раз большое спасибо. Хладнокровие и правда сложно соблюдать - столько побуждающих постов стоматологов-блогеров в том же Инстаграм. А также врачей в частных клиниках. Но конечно не забываю, что это ещё и серьезный бизнес. В апреле этого года мы стали обрабатывать зубки ликвидом. Разрушения на данный момент не изменили свое расположение, но визуально как будто стали глубже. Хотя мне кажется ещё и эмаль зубов с возрастом ребенка стала толще. У нас на 3 из 4 зубов ещё и с нёбной стороны дырки, на единичке прям большая. Сейчас ходим на адаптацию к стоматологу. Насчёт пульпитов, свищей и прочее - я так поняла они могут появиться внезапно, без особых симптомов, поэтому думаю может на рентген сходить посмотреть. А если рассматривать не самый хороший ход событий, то если удалять то не все же сразу дадут о себе знать... И в таком случае может и правда заместительная пластинка лучше, чем наркоз (Севоран).
21.10.2021
Спасибо, что написали, а то было не понятно. Я тоже отправляла наши фото на стоматологический форум, и мне все как один написали "Лечить!". Но насколько я поняла разрушение у нас шло не от кариеса, дырки никогда не были черные! Только коричневые от препарата. А значит был дефект эмали, но не было микробов, которые вызывают кариес. Только кариозное поражение может давать свищи и т.п.Могу ошибаться. Я не стоматолог.Но опыт и информация из интернета наводит на эти мысли.