Красота и здоровьеДетскоеТехникаТуризмЖивотныеКиноКнигиПродуктыПосудаАвтоДругие
Опубликовано 28 Февраль, 2018 - 16:36

год или более

Я увидела эту породу случайно, листая различные сайты по пристройству кошек. У меня никогда не было кошки, я собачница, но переехав в Подмосковье, не могу пройти мимо бездомных кошек и котят, брала их к себе, приводила в порядок, лечила а потом пристраивала в новый дом...так у меня и остался один котенок) Малыш вырос шикарным котом, ходил по своим кошачьим делам на унитаз и однажды посидев с ним, во время моего отъезда, моя дочь решила, что он останется у нее) А я уже не представляла себе жизнь без кошки и никогда не видя бурм вживую, я решила, что у меня будет именно бурма, потому что почитав про их характер, поняла что это кошка, близка по характеру к собаке)

О том чтоб покупать котенка не было и речи, я за то чтобы брать животных, которым ищут дом и породистые кошки не исключение. Мою королеву я нашла в соцсетях, распросила про ее характер и повадки и не раздумывая помчалась за ней...Честно говоря, вживую она меня не так впечатлила как на фото) Ей было 4 года, она была с бритым животом после стерилизации, вся в перхоти и толстая, как будто вот-вот окотится) Но она сразу приняла меня за свою, с порога запрыгнула в мою переноску и не вытряхивалась ни в какую) Потом когда я прошла в комнату мне вынесли котенка, мне стало интересно какие они маленькие, но эта ревнивица, тут же выскочила и прикусила меня) пока я болтала с женщиной которая ее отдавала, она приносила мне игрушки, чтоб я с ней играла, давала почесать животик и у меня уже не оставалось сомнений, что это моя кошка!

Женщина честно призналась, что одни "хозяева" уже однажды ее возвращали, потому что она писала у им в кровать, но у нее она за этим замечена не была. Я поверила и вот мы уже мчим домой...процесс адаптации конечно же был, потому как у меня дома живут собака и хорек, а моя девочка никогда в жизни не видела этих зверей)

Сейчас мы живем дружной семьей уже год.....и скажу честно-эта лучшая кошка на свете, о которой можно только мечтать! Я не представляю какие именно причины, были у людей, на то чтоб ее вернуть..но она ни разу не сходила никуда кроме лотка. У нее золотой характер, не смотря на серьезную мордочку, это самая любвеобильная, ласковая и добрейшая коть! Она совершенно ненавязчива, но всегда рядом, обожает спать со мной под одеялом и каждый день делает мне массажики живота с таким серьезным видом, как будто она тайская массажистка)

Окрас у нас соболинный, я хотела именно такую шоколадку, при том что она маленькая, весим мы 4900 кг, но бурмы и отличаются свои тяжелым весом. Подшерстка нет, но шерсть лезет каждый день и это пожалуй ее единственный недостаток) Она совершенно неприхотлива в уходе, я покупаю всем своим питомцам, только премиум корма, а покушать мы любим, потому такие толстенькие. Гостей она совсем не боится, всем дает себя погладить, никакие шумы-фен, пылесос ее не смущают, тихо спим в этот момент..Купаться, наверное как все кошки мы не любим...но я нашла выход..если мыть ее на полотенце и поливать из ковшика, она спокойно сидит и даже урчит...главное, чтоб процедура не длилась слишком долго, бурмы мерзлявые и не выносят холод и сквозняки. Поэтому она наверное и живет на мне, стоит мне сесть или лечь, как она уже умостилась на груди) Она ни разу не шипела ни на кого и не оцарапала, даже когти сама себе грызет, агрессия у этих кошек-0, у ветеринара мы урчим.

Вообщем, я не знаю какие они другие кошки, но я влюблена в свою на всю жизнь и это взаимно! Теперь всем, кто мечтает о ласковой кошке, которая будет всегда рядом, я советую только бурманскую кошку!

Достоинства
  • Добрая и ласковая
  • Общительность
  • Терпеливость
  • Шелковистая шерсть
Недостатки
  • Линяет круглый год
ЛалитаSрекомендует
07.03.2018
Очень рад за вас и вашу девочку. Это очень здорово, что вы не побоялись взять врослую кошку и она нашла свой счастливый дом. По поводу выпадения шерсти, для американской бурмы это не типично. Чаще всего такое проявляется, если корм не совсем подходит. Сейчас многие кошачьи корма не самого лучшего качества стали, скажем так. Из своего опыта могу рекомендовать консервы анимонда, в банках по 400 гр они получаются не очень дорогими. Кормим и взрослых и котят, пока очень довольны. Конечно все индивидуально у каждой кошки, если решите попробовать смену корма, то делайте это постепенно, у кошек очень консервативная пищеварительная система. Новый корм, любой нужно добавлять небольшими порциями, понемногу увеличивая его количества.
Здоровья вам и вашей красотке!
07.03.2018
Спасибо) Но мне кажется дело не в корме, сейчас по весне она конечно линяет больше, а так по чуть-чуть, но всегда есть волоски на спине, которые остаются на руке) Кормлю Трейнером у меня и хорек на нем и линяет только раз в год) Вот перхоть меня больше беспокоит, потому что проходит только после мытья несколько раз, специальным шампунем, но через пару месяцев опять появляется. Хозяйка говорила, потому что спит на батарее, но она у нее и летом не проходит сама по себе. А в общем никаких проблем с ней, я наоборот хотела именно взрослую, чтоб знать точно, что она не будет мебель портить) А когда берешь котенка, это как повезет)