Опубликовано 29 Январь, 2020 - 19:34

Приветствую всех заглянувших на огонёк!

Сегодня я хочу рассказать о своей любимой газировке - так называемом ‘корневом пиве’ или Root Beer.

И пусть вас не смущает слово ‘пиар’ в названии - напиток безалкогольный. Хотя в США есть и ряд алкогольных напитков с этим же названием: Not Your Father’s Root Beer, Coney Iskand Hard Root Beer и др.

Корневое пиво (от англ. root beer, «рутбир») – это популярный в Северной Америке сладкий безалкогольный напиток, который традиционно готовят из корня дерева сассафрас (Sassafras albidum) и/или коры корня смилакса (Smilax ornata, Smilax regelii, Smilax glyciphylla) как основных вкусовых ингредиентов.

Среди ингредиентов раннего и традиционного корневого пива можно было встретить: душистый перец, бересту, кориандр, можжевеловые ягоды, корень имбиря, листья гаультерии лежачей, шишки хмеля, корень лопуха, корень одуванчика, нард, зимолюбку зонтичную (часто используется производителями рутбира вместо сассафраса), чипсы гваякового дерева, корень смилакса, мирт, кору дикой вишни, щавель курчавый, кору зантоксилума американского, ванильные бобы, корень солодки, мелассу и, конечно же, корень сассафраса.

Сегодня из-за запрета FDA) на использование в коммерческом секторе сассафраса, современное корневое пиво масс-маркета – это смесь воды, сахара и искусственного ароматизатора сассафраса, дополненная массой других ингредиентов. Для придания густой пенной шапки в коммерческий рутбир добавляют экстракт корня юкки, квиллайи мыльной или соевый белок

До переезда в США о Рутбире я никогда не слышала. На постсоветском пространстве больше популярны Кока-Кола да Пепси. И даже сейчас найти его в продаже в России не так-то просто. И хотя я вижу проявляющиеся на него отзывы тут, на айреке, в свой приезд в Россию осенью прошлого года не видела Рутбир ни в одном из супермаркетов Краснодара. Может не очень то и искала, но раз на глаза не попалось, значит это все ещё очень редкий для России напиток.

В США его найти не проблема от слова совсем. Он стоит на полках практически всех магазинов - начиная гигантами типа Walmart и заканчивая магазинами эконом-класса Dollar General и Dollar Tree.

Цена обычно колеблется в от 1$ до 5$ в зависимости от размера и упаковки.
Есть фасовка в большие 2-х литровые бутылки, есть средние, продающиеся наборами по 6 бутылок, есть фасовка в жестяных банках, их обычно продают упаковками по 12 шт. Но и этими размерами все не ограничено.

Наше знакомство с Рутбиром состоялось случайно, по ошибке.

Когда я только прилетела в США и мы с мужем первый раз пошли в магазин, мои глаза разбежались от обилия новых и незнакомых товаров на полках.
Мне было интересно попробовать все. Мы просто шли мимо полок с тележкой, и я кидала в неё все, на что падал взгляд. Проходя мимо стилажа с напитками, я увидела рядом с привычными мне бутылками Колы Рутбир, решила что это Кола с каким-то новым вкусом и тоже кинула бутылку в тележку. Как бы этикетка совсем не Коловская.. но кто читает этикетки и задумывается о таких мелочах в момент эйфории от прибытия в новую страну?)

Каково же было мое удивление, когда я сделала первый глоток и поняла, что эта ‘странная Кола’ по вкусу как бы совсем не Кола...С непониманием на лице спросила у мужа, что не так с ‘этой колой’, на что он удивился, поняв что я никогда раньше не пробовала такой обычный и привычный для американцев Рутбир. И все. Я пропала. С того дня Рутбир стал моим фаворитом в мире газированных напитков. Когда в пиццерии все заказывают Колу, я заказываю Рутбир.

По внешнему виду (если смотреть на стакан, а не на этикетку) Рутбир очень напоминает колу. Такой же темно карамельный напиток.

Правда, с густой ‘пивной’ пенкой.

А вот по вкусу.... кому-то мерещатся йод и бинты, кому-то ополаскиватель Листерин...

Доя меня же это смесь ванили, меда, трав и ягод. Описать его очень сложно, его надо пробовать. Отчасти могу сравнить с нашим Байкалом, но Рутбир намного мягче и сладче.
Конечно же, как и все газировки, Рутбир не отличается полезностью.

Особенно учитывая тот факт, что в составе на втором месте (считай - главный ингредиент помимо воды) - High fructose corn syrup, а я стараюсь себя ограничивать в потреблении продуктов с ним в составе. Но иногда я все же даю слабину, срываюсь, и беру бутылочку-другую Рутбира))

Если вы любите пробовать все необычное, не боитесь экспериментов и случайно наткнётесь в продаже на этого заморского зверя (не важно какого производства, плюс-минус вкус будет похож), не проходите мимо, скорее всего вкус вас не разочарует.

Главное помните, что как и любую другую газировку его стоит потреблять умеренно и не каждый день.
Лично я порой думаю, что ради возможности пить Рутбир когда захочу, уже стоило перебраться в США!

Спасибо за внимание и до встречи в новых отзывах!

Svetamysteryрекомендует
йод и бинты, что за ужас Big smile мне кажется мне не совсем бы понравился такой напиток))
29.01.2020
Не-не, со вкусом там все нормально) мне кажется у тех кто чувствует йод и бинты извращенное восприятие вкуса)) ф-но вот такое описание встречала)) На самом деле он оооочень вкусный
я байкал не очень)
29.01.2020
Очень интересно было бы попробовать. Я теперь за границей буду выискивать эту штуковину. Ну а вдруг?
30.01.2020
Как бы мне попробовать такую диковинку))
07.02.2020
Я ожидала, что там во вкусе есть что-то лакричное) Люблю лакрицу) Но и Байкал сойдёт)
07.02.2020
Иногда мне кажется, что я улавливаю и лакричные нотки. Может от производителя зависит. Пробуй, тебе понравится!
08.02.2020
Я бы попробовала, я вот летом газировку с одуванчиком и лопухом пробовала, классная штука оказалась
  • 27.02.2019
    Начну немного с истории. 1995-й год, день, школа меня отпустила... и я придя домой, попадаю на мультик.     Спрашивает один герой, отрывая верх у алюминиевой банки, и выливает в себя содержимое. Содержимое банки, с Root Beer.
  • 01.10.2019
    Добрый вечер. Недавно у нас в Омске открылся магазин сладостей из Америки. Я, как человек, который приехал из глубинки в большой город и никогда в глаза не видел такой роскоши, сразу ломанулась туда. Зайдя магазин, я просто рухнула на пол от цен.
  • 12.08.2019 - 22:56
    Старинное корневое безалкогольное пиво - популярнейший американский напиток. А ты пробовал Рутбир? Расскажу, где купить и на что похоже :)
    Ох как я люблю пробовать все новое, интересное или просто нераспространенное у нас в стране Сыр с пылевыми клещами или лавандой, блюда из дичи, синее шампанское... Вот сегодня расскажу об одном из моих любимых газированных напитков, про который в России знают единицы.
  • 02.12.2011 - 19:54
    Вкус детства
    Ну уж не знаю почему у меня муж так любит эту химию, но пьёт он его каждый день.Каждый вечер после работы заезжает в магазин и покупает 2 литра какой нибудь шипучки.До меня он пил колу, фанту, пепси, спрайт.Но когда мы поженились стали ходить за продуктами в пятерочку и там обратили внимание на…
  • 20.02.2012 - 18:08
    иногда охота чего-нибудь вкусного
    от производителя:Страна Россия Производитель Черноголовский завод минеральных вод емкость 0,25 л вид Сильногазированный Цена 41 р.Очень люблю именно этот напиток, знаю что вредный, но это если пить литрами.
  • 02.09.2012 - 19:17
    Фуфло На любителя
    Если вы любите вышибомозговые напитки, то этот напиток для вас! Ничего общего с Лимонадом 20 вв. - Напиток Сильногазированный, в некоторых моментах кажется, что он огненный, жжет. Вкуса из-за газированности не чувствуется.
  • 13.01.2013 - 01:51
    Очень полезная и вкусная даже после выветривания углекислого газа
    Мой муж родом из Закарпатской области из поселка, и с самого детства привык пить только чистую родниковую воду, и переехав жить в Крым для него стало серьезной проблемой потребление нашей местной водопроводной воды.
  • 15.05.2013 - 11:32
    Осторожно - просрочка в квадрате! история покупок любимого напитка.
    Когда первый раз увидела на прилавке эту водичку, -сразу же захотелось попробовать, так как грейпфрутовый вкус обожаю. С тех пор каждое лето - это мой любимый утолитель жажды. Водичка просто замечательная, действительно чувствуется вкус натурального сока и минеральной воды .
  • 07.12.2013 - 07:20
    Очень вкусная и натуральная вода
    Не смотря на то, что у газировки в принципе не очень хорошая репутация, иногда очень хочется. И тогда встает выбор купить подешевле или по дороже или вообще иностранну и дорогую воду. Как-то дешевая газированная вода на аспартаме уже не катит. Аспартам вреден для мозга и вызывает жажду.
  • 02.02.2014 - 22:32
    пахнет грушей
    Знаю, что газированная вода не особо полезная, особенно всякие лимонады, но так уж получилось, что люблю я исключительно не особо полезные продукты. Кто-то выбирает сигареты, а я выбираю вредные, но вкусные продукты;) Обычно у недорогой газировки очень ярко выражен вкус химикалий, при помощи…
  • 11.06.2014 - 14:41
    Дешевый двойник фанты (ФОТО+ВСЕ ПЛЮСЫ И МИНУСЫ)
    Как же не попробовать двойник фанты)) Все плюсы и минусы этой водички ниже: Плюсы: 1. Цена на данную воду ниже, чем на фанту. Приобретала по цене 32 рубля. 2. Вкус точно такой же как у фанты. 3.
  • 30.09.2020 - 14:54
    Вода Ессентуки 17 настоящая или подделка? Тут та же проблема, что с Шампань и шампанским... АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ способы использования минералки Ессентуки №17 : при простуде и прыщах
    Минеральная вода Ессентуки 17, "подделки" на которую распространены не меньше, чем настоящая вода. Если попалась поддельная вода Ессентуки 17, то иногда ее лучше не использовать даже при простуде и прыщах ...а вот оригинал (пусть и слегка "неправильный" оригинал) для многого пригодится.
  • 02.08.2020 - 17:09
    Смешали фанту с колой и получилась Fantola orange cola! Удивил ли напиток? Где найти дешевле? Мой рейтинг всех имеющихся вкусов Фантола - с единорогом, с фламинго и с ракетой.
    Реклама в нынешнее время играет большую роль и благодаря ей мы узнаем о чем-то новом. Отрицать трудно, что она настоящий "двигатель торговли". Сейчас возможностей в этом плане стало больше.
  • 14.10.2020 - 07:02
    Полезные свойства напитка возможны...
    Приветствую Характеристики:Она имеет иностранное происхождение, а именно страна Германия. Объём идёт 1 литр, а меньше или больше не встречала в продаже. Упаковка прозрачный пластик (с полным описанием товара), поэтому стоит хранить её в прохладе и без доступа солнца.
  • 05.08.2020 - 07:09
    Не плохое, безглютеновое, банановое печенье от Take a bitey, но все таки сладкого вкуса там однозначно не хватает.
    Всем привет! Я продолжаю пробовать различные вкусняшки от марки Take a bitey. У нас уже были молочные напитки, различные печенья и паффы. В этот раз у меня снова безглютеновое печенье, но уже со вкусом банана. До этого у нас уже было подобное со вкусом клубники и оно нам совершенно не понравилось.
  • 06.09.2020 - 00:49
    One Meal a Day [O.M.A.D.] как образ жизни: устраняет головокружение, улучшает моторику, балансирует гармоны, а также...
    Сразу скажу, что O.M.A.D., что является аббревиатурой от английского "O ne M eal a D ay" для меня НЕ является диетой. Диеты как таковые я не признаю и, более того, считаю их опасными для организма, так как это ненормально и является издевательством над организмом в целом.
  • 02.10.2020 - 12:16
    Божественная плесень, опустошающая кошелёк.
    Деньдобрый. Один из моих любимых вечерних перекусов- макарошки с сырным ассорти. Как правило, его составляют моцарелла и пара разных полу твёрдых сортов. Но в этот раз Перекрёсток позволил таки мне придушить жабу и попробовать сыр, на который я так долго смотрел. 200р и 400р разница существенная.
  • 22.10.2020 - 13:09
    Кто-то звенит бутылками с пивом, а я минералкой Ессентуки №17
    Здравствуйте!   Со школьной скамьи мне поставили диагноз холецистит (хронический с обострениями) и дискинезия желчевыводящих путей. И посадили на диету, которая со временем усовершенствовалась, но об этом я расскажу в другом отзыве.
  • 05.09.2020 - 22:04
    Огонь! Это же манго в чистом виде, тропический вкус Пепси 2020
    Пепси манго оказывается уже с начала 2020 года вовсю покоряет фанатов бренда, а вот в наше большое село их только начинают завозить.. Но у нас с этим вкусом случилась любовь, вкус манго столь ярок и насыщен что затмевает даже вкус самого пепси. Ребята, это огонь!
  • Интересная новинка от Миринды.
    Всем привет! Начну с того, что я очень люблю пить сильногазированные лимонады, пробовать новые вкусы. Именно поэтому я обратила внимание на новый вкус Миринды клубника + личи.
  • 22.08.2020 - 15:22
    Уж если сильно хочется колы, а вы на диете - альтернатива есть!
    Впервые мне попалась эта Кока-кола в фитнесс центре, в который я ходила в Анапе. Я не сразу обратила внимание на количество калорий в ней, а потому была реально удивлена тому, что она стоит среди энергетических напитков, аминокислот и спортивного питания.