Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 11 Январь, 2019 - 15:13

месяц или более
    55 рублей

Приветствую всех!

Надеюсь, этот отзыв кому-нибудь пригодится. Тема серьезная, изначально я даже не планировала писать отзыв на Амитриптилин. Но я завершила курс лечения 3 недели назад – и поняла, что надо. Хочу поделиться и мне есть, что сказать. Довольно долго готовила этот отзыв.

Депрессию я у себя подозревала давно – с подросткового возраста. Привыкла не обращать внимание, хотя поначалу пыталась принимать меры. Попадала к плохим специалистам, закрывала глаза на проявления болезни. Наивно думала: «Ну это же всего лишь болезнь психики, не физическая патология – а значит, она не нанесет мне ощутимого вреда и не убьет. Ну не отвалится же у меня рука-нога, и норм». Но она нанесла мне серьезный вред… Точнее, физический вред начала наносить я себе сама. Лечиться от депрессии я уже и не пыталась, мне даже стало с ней комфортно.

Я стала «тонкокожей», но при этом саркастичной и грубой. А еще у меня на каждую шутку была ответная шутка о суициде. Было много и других плохих проявлений. Чувствовала себя совсем одинокой, на все и всех пофиг. На себя – в первую очередь. Ну сдохну завтра, ну подумаешь… Пыталась уже, довести бы до конца.

Дело в том, что мне пока не скажешь, до меня и не дойдет. Мама забеспокоилась за меня, призвала к действию. Любимый человек сказал, что я причиняю боль всей этой фигней. И мне стало стыдно. Это сработало.

Я обратилась к специалисту, который поставил диагноз.

Выписали препараты в составе комбинированной терапии. Одним из средств стал амитриптилин, рецепт на который и также получила у врача. Если Вам нужен антидепрессант, рецепт можно получить у психиатра или психотерапевта.

Купить антидепрессант без рецепта вряд ли получится. И всегда лучше проводить лечение под контролем опытного специалиста. Самолечение всегда имеет очень много рисков.

Так что я не искала аналоги амитриптилина, а сразу начала лечиться препаратом. До назначения программы лечения депрессии пыталась улучшить свое состояние с помощью ново-пассита, но он вообще не действовал на меня почему-то. И он, конечно, из другой группы препаратов.

Амитриптилин – инструкция и описание 💊

Инструкция у препарата просто огромная, поэтому я взяла ее из интернета и убрала в цитату.

Описание:

Амитриптилин (лат. Amitriptylinum) — один из основных представителей трициклических антидепрессантов, наряду с имипрамином и кломипрамином.

Тимоаналептическое (антидепрессивное) действие сочетается у него с выраженным седативным, снотворным и анксиолитическим (противотревожным) эффектом, по причине сильной холинолитической и антигистаминной активности. На данный момент считается самым надёжным и очень доступным в плане стоимости трициклическим антидепрессантом. Входит в список рекомендуемых лекарственных средств Всемирной организации здравоохранения.

Инструкция

Показания:

Депрессии (особенно с тревогой, ажитацией и нарушениями сна, в т.ч. в детском возрасте, эндогенная, инволюционная, реактивная, невротическая, лекарственная, при органических поражениях мозга, алкогольной абстиненции), шизофренические психозы, смешанные эмоциональные расстройства, нарушения поведения (активности и внимания), ночной энурез (за исключением больных с гипотонией мочевого пузыря), нервная булимия, хронический болевой синдром (хронические боли у онкологических больных, мигрень, ревматические боли, атипичные боли в области лица, постгерпетическая невралгия, посттравматическая невропатия, диабетическая невропатия, периферическая невропатия), профилактика мигрени, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки.

Дозировка:

Для приема внутрь начальная доза составляет 25-50 мг на ночь. Затем в течение 5-6 дней дозу индивидуально увеличивают до 150-200 мг/сут (большая часть дозы принимается на ночь). Если в течение второй недели не наступило улучшение, суточную дозу увеличивают до 300 мг. При исчезновении признаков депрессии дозу уменьшают до 50-100 мг/сут и продолжают терапию не менее 3 мес. У пациентов пожилого возраста при легких нарушениях доза составляет 30-100 мг/сут, обычно 1 раз/сут на ночь, после достижения терапевтического эффекта переходят на минимально эффективные дозы - 25-50 мг/сут.

При ночном энурезе у детей в возрасте 6-10 лет - 10-20 мг/сут на ночь, в возрасте 11-16 лет - 25-50 мг/сут.

В/м - начальная доза составляет 50-100 мг/сут в 2-4 введения. При необходимости дозу можно постепенно увеличить до 300 мг/сут, в исключительных случаях - до 400 мг/сут.

Побочки:

Со стороны нервной системы: сонливость, астения, обморочные состояния, беспокойство, дезориентация, возбуждение, галлюцинации (особенно у пациентов пожилого возраста и у пациентов с болезнью Паркинсона), тревожность, двигательное беспокойство, маниакальное состояние, гипоманиакальное состояние, агрессивность, нарушение памяти, деперсонализация, усиление депрессии, снижение способности к концентрации внимания, бессонница, кошмарные сновидения, зевота, активация симптомов психоза, головная боль, миоклонус, дизартрия, тремор (особенно рук, головы, языка), периферическая невропатия (парестезии), миастения, миоклонус, атаксия, экстрапирамидный синдром, учащение и усиление эпилептических припадков, изменения на ЭЭГ.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: ортостатическая гипотензия, тахикардия, нарушения проводимости, головокружение, неспецифические изменения на ЭКГ (интервала ST или зубца T), аритмия, лабильность АД, нарушение внутрижелудочковой проводимости (расширение комплекса QRS, изменения интервала PQ, блокада ножек пучка Гиса).

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, изжога, рвота, гастралгия, повышение или снижение аппетита (повышение или снижение массы тела), стоматит, изменение вкуса, диарея, потемнение языка; редко - нарушение функции печени, холестатическая желтуха, гепатит.

Со стороны эндокринной системы: отек тестикул, гинекомастия, увеличение молочных желез, галакторея, изменение либидо, снижение потенции, гипо- или гипергликемия, гипонатриемия (снижение продукции вазопрессина), синдром неадекватной секреции АДГ.

Со стороны системы кроветворения: агранулоцитоз, лейкопения, тромбоцитопения, пурпура, эозинофилия.

Аллергические реакции: кожная сыпь, кожный зуд, крапивница, фотосенсибилизация, отечность лица и языка.

Эффекты, обусловленные антихолинергической активностью: сухость во рту, тахикардия, нарушения аккомодации, нечеткость зрения, мидриаз, повышение внутриглазного давления (только у лиц с узким углом передней камеры глаза), запор, паралитическая непроходимость, задержка мочи, снижение потоотделения, спутанность сознания, делирий или галлюцинации.

Прочие: выпадение волос, шум в ушах, отеки, гиперпирексия, увеличение лимфатических узлов, поллакиурия, гипопротеинемия.

Противопоказания:

Острый период и ранний восстановительный период после инфаркта миокарда, острая алкогольная интоксикация, острая интоксикация снотворными, анальгезирующими и психотропными лекарственными средствами, закрытоугольная глаукома, тяжелые нарушения AV- и внутрижелудочковой проводимости (блокада ножек пучка Гиса, AV-блокада II степени), период лактации, детский возраст до 6 лет (для приема внутрь), детский возраст до 12 лет (для в/м и в/в введения), одновременное лечение ингибиторами МАО и период за 2 недели до начала их применения, повышенная чувствительность к амитриптилину

Амитриптилин – применение и мой опыт 💊

Купила амитриптилин по рецепту, приобретение совсем не ударило по карману. Бюджетное средство. Всего на курс лечения мне понадобилось 2 такие коробочки (второй рецепт получала также у врача, когда пришла на плановый прием).

Амитриптилин цена
Амитриптилин цена
Амитриптилин отзывы
Амитриптилин отзывы
Амитриптилин применение отзывы
Амитриптилин применение отзывы
Применение амитриптилина таблетки
Применение амитриптилина таблетки

Мне было показано принимать одну таблетку на ночь в течение 3-х месяцев. Ежедневно, желательно в одно и то же время, запивая водой. Амитриптилин можно запивать другими жидкостями, но все же не стоит запивать медикаменты чем-либо, кроме воды. Алкоголь очень нежелательно принимать, если лечитесь Амитриптилином!

Эффективный антидепрессант
Эффективный антидепрессант
Дешевое средство от депрессии
Дешевое средство от депрессии
Таблетки Амитриптилин 25 мг, 50 штук
Таблетки Амитриптилин 25 мг, 50 штук
Кстати, мне также попался Амитриптилин от другого производителя, таблеточки были без оболочки - от них болел желудок! С Амитриптилином Никомед от "Такеда" я такого не заметила, потому что у них каждая таблеточка покрыта пленочной оболочкой.

Кстати, заметила, что от амитриплина немеет язык - в том случае, если на таблетке нет оболочки или если запить таблетку теплой жидкостью или не сразу. Это нормальная реакция, и такой эффект проходит спустя примерно 10 минут.

Утром и днем я принимала другие препараты.

Да, доза небольшая, всего 25 мг в день – ровно столько в одной таблетке, но уж как назначили. Думаю, такая малая доза потому, что у меня есть диагностированный астенический синдром.

Действие

До начала лечения я страдала расстройствами сна. Могла не спать несколько дней и потом спать неделю по 14 часов в сутки – мне было норм.

Я начала принимать Амитриптилин ежедневно в 21:00. Спать очень хотелось уже к 21:40. Прям срубало. Засыпала в течение 15-20 минут. Сон был крепким всегда, просыпалась и реально хотелось встать с постели. Принимала утром тералиджен и была в норме.

Амитриптилин – когда будет эффект?
Улучшение наступало постепенно и в первые 2 недели я не видела эффекта. Начала раздражаться, опускались руки. Но тут главное – проявить терпение.

Становилось лучше, причем значительно. Постепенно утихли ужасные мысли, свойственные при депрессии. Спать стала хорошо и вовремя, днем появилось желание что-либо делать. Поиграть, прибраться, даже поработать. Поговорить нормально. Начала даже строить планы, хотя на все было хронически пофиг.

Тревожность снизилась.

Но также появились и нежелательные реакции.

Амитриптилин – побочки, которые достались мне

кошмарные сновидения

Да, кошмары стали снится примерно каждую третью ночь. Не совсем леденящие, но оставляющие очень дурное послевкусие.

И…

изменение либидо, снижение потенции

Не, ну это ни в какие ворота! Либидо снизилось незначительно – ладно, потерплю. Но оргазма не стало. Извините, но думаю должна об этом сказать. Если угодно – предупредить. И при контакте с мужем, и при использовании «проверенных методов». «Извращения неслись галопом», оргазма все не было. Даже в «режиме соло», который срабатывал всегда на 100% оргазм вроде и был (только в «соло»), но лучше бы его не было – смазанный, слабый, «что это вообще было?». Тьфу. Одну из последних радостей отняли.

Возможно, это было связано с общим состоянием, но я склонюсь к мысли, что лишь отчасти.

Заметив эти побочные эффекты, я стала ужасно зла. Ну какой смысл оттого что тянет в постель, если там одни кошмарные сны да и оргазма нет?!

Но ради стойкого эффекта надо подождать и потерпеть. Успокоиться и продолжать лечение.

Могу сделать следующие выводы о препарате:

• Он доступный по цене, но рецептурный;
  • Хорошо переносится - по крайней мере, в малых дозах;
  • Эффект наступает не сразу;
  • Есть побочки - будьте готовы;
  • Помогает при комплексной терапии депрессии.

В общем, все неплохо!

Теперь, спустя 3 недели после курса могу сказать, что положительный эффект есть. За низкую цену и пару побочек. Кошмары теперь прекратились, в сексуальном плане все стало опять хорошо. Синдрома отмены я не заметила - за 3 недели состояние не менялось резко.

Я вела себя ужасно, мне стыдно, и я все еще не перестала ненавидеть себя. По крайней мере, не полностью. Но я пришла в относительный порядок. Удовлетворительное состояние, которое подходит для следующего шага.

Дальше должна буду работать я сама. Препараты от депрессии тоже, но в меньшей степени. Их доля влияния снизится.

Только когда дальше уже стало некуда терпеть, я поняла, что депрессия - это болезнь, которую надо лечить. По-хорошему не получилось.

Извините, если вам в каких-то моментах было неприятно читать.

Мне было нелегко написать этот отзыв. Надеюсь, он пригодился.

Спасибо за внимание!

Достоинства
  • Недорого
  • Нет выраженного синдрома отмены
  • Отличное снотворное
  • Противотревожный эффект
  • Эффективный
Недостатки
  • Ночные кошмары
  • Убивает оргазм
Shinya-sanрекомендует
Какая привлекательная цена
Более чем Smile
Ни убавить, ни прибавить 👍
Спасибо вам за откровенный отзыв, вы молодец, что не постеснялись и написали, ваш отзыв обязательно кому-то поможет!
11.01.2019
Благодарю! Мне очень важно это услышать.
  • 04.11.2020 - 13:11
    Тяжелый препарат для сложных случаев. Выписали на год, выдержала только месяц. Мой опыт применения при ПГН.
    Антидепрессанты. Название группы препаратов говорит само за себя. Если Вы читаете этот отзыв, то скорее всего - вам плохо! Небольшая предыстория. Как таковой депрессии, у меня не было диагностировано. Я имею довольно таки серьезную проблему со спиной, которая вылилась в депрессию.
  • 25.10.2017 - 22:08
    Как первый помощник в снятии симптомов гель Ксамиол показал себя только с лучшей стороны, но к лечению псориаза нужно подходить комплексно. Делюсь своим опытом использования.
    Приветствую всех заглянувших в отзыв! Сегодня будем говорить об еще одном средстве против псориаза. Гель для лечения псориаза Ксамиол (Xamiol) Продается во многих аптеках города. Цены скачут от 1000 до 1300 руб. за 15 гр. Продавался в коробочке, которую, конечно же, я не сохранила.
  • 12.05.2020 - 12:14
    Граммидин быстро лечит заболевания горла, мягко обезболивает и экономичен в расходе, но имеет один недостаток, который нужно иметь ввиду при покупке.
    Всем привет!   С препаратом для лечения больного горла Граммидин изначально я познакомилась в виде таблеток для рассасывания. Их очень удобно брать с собой, они действительно обладают выраженным обезболивающим эффектом и помогают бороться с болью в горле и лечат его.
  • 25.11.2019 - 20:01
    Пользуюсь этой мазью от псориаза почти год. Фото До/После применения. Стоит ли своих денег?
    Еще 10 лет назад после первых родов у меня на ноге появилось шелушение. Оно не доставляло поначалу больших хлопот, но потом начали отслаиваться чешуйки кожи, и я пошла к дерматологу, ибо простой увлажняющий крем не помогал.
  • 18.11.2018 - 14:20
    Почти лучшие КОКи, если бы не один ВЕСОМЫЙ недостаток ✦ Побочка, после которой я их больше не куплю!
    На противозачаточные Микрогинон я перешла с Лактинета. Использовала их только в качестве контрацепции, ничего лечить с их помощью не требовалось. Микрогинон - гормональный препарат, или просто КОК     Это были бы самые идеальные оральные контрацептивы за всю мою жизнь, если бы не один весомый…
  • 03.04.2014 - 15:13
    "Критика" по расписанию, удобно, надежно. НО: Нюанс в инструкции. Обновление от 2019 года.
    «Триквилар» мне посоветовала старшая сестра, когда мне исполнилось 20 лет и установился стабильный гормональный фон. Сама она его принимала в течение 5 лет, довольна результатом, а когда захотела, прекратила курс таблеток и подарила мне племянника.
  • 20.01.2018 - 09:33
    Хондроитин и глюкозамин профилактика для здоровых суставов и лечение заболеваний позвоночника. украинский производитель Элит-Фарм приятно удивил качественным препаратом!
    Поскольку у меня имеются проблемы с суставами, приходится регулярно заниматься самой дабы избежать сильного обострения и очередной госпитализации. Помимо СМТ (синусоидальные модулированные токи) , массаж,и инъекций НПВС я периодически принимаю хондопротекторы либо в уколах либо…
  • 21.03.2018 - 23:11
    Барбадосская вишня - всего лишь экзотическое название или скорая помощь в маленьких матовых белых капсулах? Отзыв на Витамин С Ацерола от ИЛАН ФАРМ (Украина), результаты, ощущения.
    Совсем недавно я переболела гриппом и в результате оказалась совсем обессилена, волосы пересохли и появилась перхоть, коже не хватало увлажнения. Одним словом, воздействие капельницы, повышенной температуры, медицинских препаратов и уколов не прошли мимо.
  • 21.12.2017 - 21:58
    Была себорея - нет себореи! + фото до и после
    Ух, я уже несколько отзывов посвящала этой теме: себорея на лице и методы борьбы с нею... И после первого же положительного результата принималась писать отзыв. А потом снова расстраивалась, т.к. результат был кратковременным.... На этот раз пишу отзыв после 2 месяцев лечения этой мазью.
  • 05.10.2020 - 19:41
  • 15.11.2020 - 18:00
  • 13.10.2020 - 22:05
  • 07.09.2020 - 19:22
  • 26.09.2020 - 18:40
  • 02.11.2020 - 22:38
    Пила антидепрессант ради побочного эффекта. Помог, но я не завидую тем, кто принимает Менсер длительное время.
    Здравствуйте. Недавно в жизни произошло событие, которое вынудило искать препараты, которые бы помогли справиться с тяжелым эмоциональным состоянием и не показывать свои эмоции в определенные дни при большом количестве людей. Я решила попробовать Менсер.
  • 13.11.2020 - 13:40
    Презервативы для смелых девочек, любящих яркий оргазм. 🤤 Откровенный отзыв 18+
  • 11.10.2020 - 14:50
    Секс со смазкой – это как торт с кремом. Отзыв 18+.
  • 11.11.2020 - 17:51
    Такую форму раскрытия я видела впервые. Тампон - книга!
  • 30.10.2020 - 19:20