Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 22 Январь, 2021 - 07:52

Амоксиклав - наверное, один из самых часто назначаемых антибиотиков. Мне пенициллиновые антибиотики, увы, практически не помогают, видимо слишком много было выпито их в детстве, когда мой несчастный тонзиллит лечился ими. А вот своим детям я стараюсь не давать лишний раз (без показаний) антибиотики. А если уж приходится, то отдаю предпочтение пенициллинам.

В этом отзыве хочу поделиться впечатлениями об Амоксиклаве. Именно он для меня - запасной аэродром, который достаточно быстро оказывает нужный эффект.

Но, увы, не без негативных моментов - расскажу о всех побочках, которых, увы, иногда не избежать. И о реакции двух детей, на которых Амоксиклав очень по-разному действует.

Купить Амоксиклав можно в любой аптеке, но выдается он по рецепту.

Цена - последний раз покупала Амоксиклав за 118 р.

Амоксиклав - это более "продвинутый" амоксициллин из рода пенициллиновых антибиотиков. Один из первых, просто усиленный клавулановой кислотой. По сути - действующим веществом является только лишь сам полусинтетический пенициллин, а второй компонент выступает лишь в роли "защитника".

Детям беру суспензию - ее и дозировать проще, и пьется она легче.

Состав:

активные вещества в 5 мл:

амоксициллин (в форме тригидрата) 125 мг

клавулановая кислота (в форме калиевой соли) 31,25 мг

вспомогательные вещества: кислота лимонная (безводная) — 2,167 мг; натрия цитрат (безводный) — 8,335 мг; натрия бензоат — 2,085 мг; МКЦ и кармеллоза натрия — 28,1 мг; камедь ксантановая — 10 мг; кремния диоксид коллоидный — 16,667 мг; кремния диоксид — 0,217 г; натрия сахаринат — 5,5 мг; маннитол — 1250 мг; ароматизатор клубничный — 15 мг

Лекарство находится в затемненном стеклянном флаконе.

Непосредственно перед приемом Амоксиклав нужно приготовить. Делается это очень легко:

- сначала интенсивно встряхните флакон, чтобы избавиться от комочков, которые могли образоваться в результате "слеживания" при хранении.

- Добавьте немного воды (мл 40), полфлакона. Я обычно использую кипяченную воду, остуженную до теплого состояния - в теплой воде лекарство быстрее растворяется.

- Закройте крышку и интенсивно встряхните.

- Откройте, и долейте во флакон воды до круговой отметки на флаконе.

Еще раз хорошенько потрясите - суспензия готова.

Амоксиклав достаточно приятный на вкус - дети пьют его без скандала, даже привередливая младшая.

Как рассчитать правильную дозировка Амоксиклава?

В идеале, конечно, дозировку назначает врач. Но все-равно рекомендую ознакомиться с подробнейшей таблицей в инструкции по применению, в которой расписаны все дозировки для детей с различной МАССОЙ тела.

Благо, что в комплекте есть мерный шприц, при помощи которого очень удобно регулировать дозировку - будь то 2,4 или 3,9 мл.

Я всегда даю детям именно рекомендуемую в инструкции дозировку.

После приготовления суспензия годна только в течение недели.

Эффект и побочные эффекты.

Здесь бы я разбила раздел на 2 части - ориентируясь на своих 2 детей, у который на Амоксиклав очень разная реакция.

1. Сын переносит этот антибиотик прекрасно - он ему всегда помогает, не вызывает побочных эффектов. Обычно положительная динамика отчетливо видна уже на второй день приема амоксиклава. Пили его несколько раз - при тяжелой ангине в 2,5 года, и несколько раз во время лечения бронхита. Вот здесь бы я поставила ему 5 звезд и закончила отзыв, если бы не вторая дочь.

2. Дочь первый раз его "попробовала" в годик. Дала раз - ее через минут 10 обильно стошнило. Подумала, что возможно дело в том, что недавно ела. Подождала час, дала повторно - снова рвота. А состояние дочери на тот момент было достаточно тяжелым. В аптеке купила чистый Амоксициллин (Бактокс), без клавулановой кислоты - он пошел хорошо.

Спустя полгода, наверное, повторно была попытка лечения. Тоже не пошел ей. После этих случаев давала исключительно чистый амоксициллин.

В последний раз из амоксициллинов в аптеке был только Амоксиклав. Но и дочке уже 3,5 года. Ни рвоты, ни прочих предыдущих реакций не было. Я давала строго по инструкции - 4 мл 3 раза в день. Пить его лучше в начале еды, чтобы избежать тошноты и рвоты.

Через три дня приема на животе и спинке дочки появились красные зудящие пятна. Подключила супрастин, но до конца лечения они не проходили. В итоге 5 дней с грехом пополам Амоксиклав допили - состояние дочери нормализовалось, сильный кашель стал намного реже, хоть до конца и не прошёл, температура перестала скакать. Но дольше пить не стали - и так она вся чесалась и стала плохо спать в последние дни.

Антибиотик Амоксиклав в суспензии - не тот, конечно препарат, который хочешь - пьешь, не хочешь - не пьешь. Все же антибиотики - не витаминки, просто так не назначаются. Что могу сказать:

+ Амоксиклав - антибиотик из первого поколения, просто дополнительно усиленный клавулановой кислотой (которая защищает его от разрушительного воздействия ферментов, которые вырабатывают некоторые бактерии, тем самым усиливая его эффект:

Клавулановая кислота является бета-лактамом, структурно связанным с пенициллинами. Она ингибирует некоторые бета-лактамазы, тем самым предотвращая инактивацию амоксициллина и расширяя спектр его активности, включая бактерии, обычно резистентные к амоксициллину, а также к другим пенициллинам и цефалоспоринам. Сама по себе клавулановая кислота не оказывает клинически значимое антибактериальное действие.

+ Действует достаточно быстро - уже на вторые сутки ощутимо виден лечебный эффект.

+ Удобный способ дозирования - суспензия, мерный шприц, при помощи которого можно отмерить точную дозировку.

+ Назначается по весу ребенка - что более оптимально, чем просто стандартные 5-10 мл три раза в день.

+ Приятный на вкус.

- Не всеми детьми хорошо переносится - причем у меня убеждение, что это реакция именно на вспомогательный компонент - клавулановую кислоту. Сам Амоксициллин не вызывается таких побочек.

- Может вызвать аллергию - в принципе, как и любой другой лекарственный препарат.

На примере своей семьи я точно знаю:

а) что мне Амоксиклав просто не помогает (именно при обострении хр тонзиллита, наиболее частой причины приема АБ. Мои бактерии просто не чувствительны к пенициллинам.

б) сыну помогает хорошо.

в) дочери помогает, но вызывает неприятные побочные эффекты - в детстве это была рвота, сейчас, чуть постарше - аллергические высыпания и зуд.

На стул существенного влияния Амоксиклав у нас ни у кого не оказал - диареи или запора не вызвал.

Я не могу не рекомендовать Амоксиклав - препараты такого рода порой жизни спасают, пусть и не без побочных эффектов. Главное - не заниматься самолечением, следовать рекомендациям врача и самим внимательно читать инструкцию перед лечением - ведь она пишется для ПАЦИЕНТОВ.

Три звезды - это моя субъективная оценка. Я предпочту просто обычный Амоксициллин, он и дешевле, и работает ровно также.

Желаю только как можно меньше сталкиваться с препаратами этого ряда. Не болейте.

✔️ Зиннат - рабочий антибиотик цефуроксим. Пьем очень редко, но всегда помогает.

Достоинства
  • В комплекте есть удобный шприц для дозирования
  • Довольно безопасный
  • Недорогой
  • Приятный на вкус
  • Эффективный
Недостатки
  • Вызывает аллергию
  • Вызывает рвоту
  • Много побочных эффектов
  • Хранится в холодильнике 7 дней
Puzinkaрекомендует
22.01.2021
У меня двое деток 10 лет и 3 года. Для нас этот антибиотик пустышка. Начинали принимать - только трата времени и усугубление болезни, приходилось менять. Что не очень благоприятно. Обходим его стороной)
22.01.2021
Очень полезный отзыв! Согласна абсолютно, что реакция всегда индивидуальна.
не знакома с таким
22.01.2021
У нас очень маленький опыт приема антибиотиков, а тот что был вызвал ужасную побочку в виде сыпи по всему телу Tired
22.01.2021
Был опыт приёма только в таблетках.
22.01.2021
Антибиотики — хоть и не самая приятная штука, но иногда без них не обойтись.
23.01.2021
Суспензию не принимала. Наверное, лучше чем в таблетках. Ещё и шприц в комплекте
Принимала такой только в таблетках и он мне помог хорошо
01.02.2021
Какая разная реакция у всех.
  • 02.02.2020 - 17:16
    🔹 Лечим бронхит у ребёнка дома. Амоксиклав суспензия - антибиотик быстрого действия. Эффект уже на 2 день приёма. 🔹
    Всем доброго времени суток!   Никогда не думала то, что бронхит у ребёнка может протекать без температуры. Думала, что это настолько сильный воспалительный процесс, что без температуры просто и не может быть. Ошибалась.   В один из дней у меня ребёнок пришёл со школы с сухим кашлем.
  • 05.05.2021 - 09:03
    При хрипах в легких у ребенка до трех лет: Зиннат 125 мг/ 5 мл наша история приёма антибиотика. Что делать, если ребенок не пьет суспензию?
    Здравствуйте! Мой ребенок до недавних пор антибиотик не принимал ни разу. Зиннат - наш первый в этом плане, опыт. Возраст ребенка на момент приема - 2 года и 11 месяцев.
  • Аугментин при катаральной ангине у 3-летнего ребенка 🚑 Все о нашем опыте применения и эффекте ▶Подробный отчет по дням
    Привет всем заглянувшим! Антибиотик "Аугментин" 125 мг31,25 мг5 мл дочери назначил педиатр, обнаружив у нее катаральную ангину. До этого нам уже приходилось иметь дело с антибиотиками на основе амоксициллина, поэтому особых волнений насчет непереносимости не было. Цена : 1900 тенге.
  • 25.01.2021 - 03:40
    Резокластин - крепкие кости, уверенная походка. Превращение сутулой развалины в неубиваемого терминатора.
    Препарат из бисфосфонатов. Очень серьезный, назначается исключительно врачом и лечение проходишь только под наблюдением специалиста. И по явным показаниям.Как объяснил мне лечащий, Резокластин строит кость снаружи, создавая защитную броню, а кальций с витамином Д3 наращивает перегородки изнутри.
  • 12.08.2018 - 21:03
    ***Чтобы снизить риск возникновения побочек со стороны ЖКТ ребенка, важно знать, как принимать АМОКСИКЛАВ (ДО ЕДЫ ИЛИ ПОСЛЕ). И будьте осторожны! Готовый раствор БЫСТРО ПОРТИТСЯ! ***
    Всем привет!   АМОКСИКЛАВ относится к антибиотикам, думаю, тут я Америку никому не открою.     ДЕЙСТВУЮЩИЕ ВЕЩЕСТВА: Препарат весьма серьезный, о чем свидетельствует целая простыня текста в инструкции по применению и надпись на упаковке Но понятное дело, что в нашей стране можно легко купить данный …
  • 14.01.2019 - 09:35
    Антибиотик, который помог нам избежать пневмонии! Плюсы и минусы данного препарата, а также почему я снизила оценку этой суспензии
    Рада приветствовать всех, кто заглянул ко мне в отзыв! Этот декабрь, когда у всех вовсю царило предновогоднее настроение, у меня был омрачен болезнью моей младшей дочурки.
  • 30.01.2020 - 12:04
    Сумамед – тот случай, когда понимаешь за что платишь. 4 преимущества в пользу Сумамеда и 1 важное напоминание при приеме. Эффект после недавнего приема другого антибиотика. Сумамед форте и Сумамед стандартный - в чём разница.
    Я не сторонник приема антибиотиков и придерживаюсь того мнения, что принимать их нужно строго по назначению врача и в тех случаях, когда без них не обойтись.
  • 01.01.2014 - 17:08
    Минимальные побочные эффекты у ребенка + быстрый эффект
    Когда болеет ребенок, любая мама готова купить самое лучшее лекарство, только бы оно помогло поправиться. Грипп, ОРЗ, ангина - частые детские болезни и как правило, врач назначает антибиотики. При ангине они просто необходимы, при гриппе и ОРЗ нужны не для лечения, а для предупреждения осложнений.
  • 18.04.2018 - 01:21
    Цефалексин за 57 рублей, заменил антибиотик - аналог за 600 рублей. Плюсы, минусы, и на что можно рассчитывать принимая антибиотик старого поколения
    О, эта практически бесконечная череда садиковских инфекций! И к сожалению не все удается вылечить щадящими методами и лекарствами. Порой справится с заразой могут только антибиотики. Наша самая первая инфекция из садика была именно такой.   Подхватили сын сильнейший бронхит.
  • 20.10.2021 - 20:37
    Амоксиклав суспензия для профилактики ЛАЙМ-БОРРЕЛИОЗА у ребенка после укуса клеща.
    Всем привет. Я крайне не люблю антибиотики, хотя умом понимаю, что иногда без них не обойтись, но и никогда не пойму, как многие врачи беспорядочно и неоправданно часто назначают их детям.
  • Амоксиклав я больше НИКОГДА не куплю. Побочка, которая полностью лишает его эффективности. Назову прекрасный аналог.
    Не люблю писать отрицательные отзывы на лекарства, но приходится. В такие моменты всегда боюсь, что кто-то прочитает и откажется от приёма назначенного и действительно необходимого ему препарата, который именно этому человеку помог бы.
  • 05.10.2021 - 08:48
    Помог ребенку избавиться от сильного кашля! Дешевый антибиотик, правда форма выпуска не самая удачная!
    Привет всем! Так вышло, что уже в самых первых числах сентября у нас в регионе пошли заболевания ОРВИ и не только. Погода испортилась сильно в конце августа, резко похолодало. Так что...не удивительно. В садике у сына сразу много детей заболели, он в том числе, к сожалению.
  • 09.11.2021 - 17:56
    Цефтриаксон при Коронавирусе: про боль, побочку и выздоровление. Расскажу, чем ещё лечилась
    Всем привет! Летом этого года Коронавирус сразил и меня. До последнего я не верила, что зацепила меня та самая болячка, о которой сейчас все говорят, пока не пропали обоняние и вкус. Переносила болезнь я тяжело, хотя и находилась дома, а не в больнице.
  • 24.09.2021 - 18:08
    Как мне лечили кариес, а попала к хирургу с НЕКРОЗОМ ТКАНЕЙ и потеряла зубы. Ад на земле и «Цифран СТ»-опыт применения.
    ℋᎥ Всем огромный привет! ( Сегодня я пишу с желанием жить). Спасибо сайту за возможность высказаться. Вот чисто по-человечески. То, что произошло со мной, возможно, предостережет вас от ошибок.
  • 11.10.2021 - 15:55
    Быстро и оперативно снял воспаление. Небольшая побочка была.
    Всем доброго времени суток!   Разболелась у меня зуб. На вид зуб здоровый, а разболелся так сильно - хотелось даже головой об стену биться. Терпела я эту боль два дня. На третий день у меня разнесло половину лица и поднялась температура до 39.8.
  • Жуткие побочки. Тошнота, головокружение, горечь во рту. Считала дни что бы этот ад быстрее закончился. Но препарат буду хвалить.
    Всем привет. Лечила желудок я еще весной. И до сих пор не могу рассказать о препаратах, которые мне назначил гастроэнтеролог. Тогда я проходила анализ на хеликобактер. По результатам анализов у меня эту гадость нашли и я была настроена от нее избавиться.
  • 19.11.2021 - 12:07
    Кетонал не лечит, он снимает боль. Однако есть причины, по которым я продолжаю его покупать.
    Всем приветик! Вроде мне только 33 года, но вот боль в суставах на перемену погоды это привычное дело для моих суставов. Ещё у меня грыжа в позвоночнике, которая порой даёт ацкие боли. В общем, герой этого отзыва всегда а моей домашней аптечке.
  • 25.10.2021 - 19:11
    То, что однозначно помогло! Эликвис при коронавирусе и после вакцинации. Как ПРИНИМАТЬ, чего ОЖИДАТЬ. Инструкция, цена
    Я и муж переболели коронавирусом. Я - подтверждённым в легкой форме (но до сих пор, вспоминая об этой «легкой» форме, вздрагиваю). Муж - неподтвержденным и, судя по всему, не единожды. Все дело в том, что это сейчас все те симптомы, которые он испытал, однозначно указывают на Ковид.
  • 02.11.2021 - 17:08
    Симптомы COVID-19.Симптомы вирусной пневмонии. Лечение коронавируса.Антибиотик Азитромиицн при Коронавирусе и вирусной пневмонии.Все жалуются на побочки в виде рези в животе и диареи. Подскажу как избежать побочки от Азитромицина. Азитромицин при COVID-19
    Привет. Поделюсь с вами как я болела COVID-19 и как получила за пару дней еще и вирусную пневмонию. Что мне прописали и какие были симптомы.   Я не болела еще ковидом, и видимо пришло время.