Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Inc аватар
Опубликовано 6 Август, 2022 - 00:07

Бывают ситуации, когда сомневаешься: стоит ли давать ребенку антибиотик или же можно обойтись и без него. Но в этот раз был совершенно не тот случай, я понимала, что без антибиотика могут быть очень серьезные осложнения. У ребенка воспалилось всё, что возможно: мы одновременно лечили острый коньюктивит, отит, на гландах был белый налёт, который говорил о начинающейся ангине, параллельно проявился вульвит и уретрит. Такой чудесный букет болячек дочка принесла из садика, параллельно два других ребенка из группы положили в инфекционное отделение больницы с гнойной ангиной и отитом, часть детей в группе ходили с гноящимися глазами, либо ушла на больничный. Это был кошмар. Это был июнь, когда, как говорят врачи, дети начинают болеть меньше.

амоксициллин 250 мг отзывы

• Цена: 68,4 руб
  • Дозировка: 250 мг
  • Количество таблеток в пачке: 20 шт
  • Производство: Россия

УПАКОВКА

Небольшая картонная коробка.

как принимать амоксициллин

Внутри 2 блистера по 10 таблеток в каждом.

амоксициллин при воспалении у ребенка 3 года
амоксициллин применение отзывы

Таблетки белого цвета, безоболочковые, имеют риску с одной из сторон.

амоксициллин таблетки 250 отзывы

Размер небольшой, примерно как у таблеток Парацетамола или Аспирина. Однако их вполне можно делить на части при затруднительном проглатывании

амоксициллин дозировка детям

Я резала таблетку острым тонким ножом на 4 кусочка, чтобы ребенку 3,5 лет было легче проглатывать

СОСТАВ

Амоксициллин - это антибиотик пенницилиновой группы

Полусинтетическое антибактериальное лекарственное средство, аналог ампициллина, обладающий широким спектром бактерицидной активности в отношении многих грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов.

Амоксициллин сходен с пенициллином по своему бактерицидному действию в отношении чувствительных бактерий на стадии активного размножения. Он действует путем ингибирования биосинтеза клеточной стенки, что приводит к гибели бактерий.

Активные вещества: амоксициллина тригидрат - 287 мг. (в перерасчёте на амоксициллин - 250 мг)

Вспомогательные вещества: крахмал картофельный, магния стеарат, тальк, кремния диоксид коллоидный (аэросил), повидон К90, кальция стеарат

ИНСТРУКЦИЯ

Инструкция в полном виде в хорошем качестве к препарату Амоксициллин приведена ниже. При необходимости фото можно увеличить до читабельного размера

амоксициллин 250 инструкция отзыв
амоксициллин таблетки 250 инструкция

ОПЫТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

Даже не знаю что можно считать началом. Вообще, на проблемы при мочеиспускании (когда хочется но не получается) дочка жаловалась и ранее, еще весной, было как-то и небольшое воспаление, которое пролечили, тогда нам ставили диагноз уретрит, а также вульвит параллельно у гениколога. Вроде, всё подзатихло, но всё равно проблему не решили до конца - мазок у детского гинеколога показывал воспаление

амоксициллин в гинекологии при воспалении

Ну а самый трэш случился летом. Уже установилась тёплая погода, я потихоньку радовалась, что проходит время соплей и простуд, которые зимой просто не кончались (был первый год в саду), как говорится, ничего не предвещало беды. Начались все напасти с коньюктивитом, очень сильным: в первый же день после покраснения одного глаза ребенка отвели к педиатру, было выписано лечение, однако оно не помогло. Менее чем за трое суток от воспаления всё пришло к обильному гною из глаз. Антибиотик в аптеку помчалась покупать вечером, когда детская больница уже не работала, закапывала на свой страх и риск, однако этим спасла, кажется, ребенка. Потому как в час ночи дочка проснулась с опухшими веками-подушками, глаза болели, как она сказала, внутри, гной отходил розового цвета, с кровью, также полопались сосуды в глазах, отчего белки заплыли красным цветом. Скорая в ту ночь сказала, что ничего сделать не могут - лекарств для лечения таких заболеваний у них нет, рекомендовали антигистаминное и оставили нас с советом в какую больницу можно обратиться в нашем случае в праздничный день ("повезло", ничего не работало). Видимо, благодаря моей перестраховке, тому, что я закапала антибиотик в ночь, утром стало лучше: отёк спал, боль прошла, гнойного содержимого стало меньше.

амоксициллин при воспалении уха

Утром, к счастью, повезло найти работающего офтальмолога, ребенка осмотрели на аппаратах, сказали, что гноя в глазах много и дали рекомендации к лечению. конечно же, все капли купили, но закапать успели всего раз и...

После обеда этого же дня дочка стала плакать, что заболело ухо, терпеть она просто не могла. Мы только приехали на дачу, чтобы ребенок мог отдохнуть на природе, пролечить коньюктивит и восстановиться, как тут же пришлось собирать вещи и пулей ехать домой: с собой не было ничего от отита, не было детского обезболивающего, к тому же явно нужно было ехать к педиатру - лечить отит.

Вечером приехали домой, я напоила Панадолом, чтобы снять боль, закапала Отофу. Утром пошли сдаваться к врачу в детскую больницу. Однако на приёме, где осматривали больных детей (отдельный кабинет для тех, кто болеет) сразу дали направление к ЛОРу, узнав, что у нас осложнение от гнойного коньюктивита. ЛОР сказал, что ухо воспалилось сильно, есть отёк. Так что ребенку выписали препараты от отита, для носа (нос плохо дышал), ингаляции (та как был кашель), с чем и отправили домой лечиться.

Но домашнее лечение было не долгим 😭 Через несколько дней дочка стала жаловаться на проблемы с мочеиспусканием: снова проявилось урогенитальное воспаление. Так что при осмотре нашим педиатром нам снова поставили уретрит и вульфит, дали назначение на сдачу мочи, а еще терапевт заметила то, что просмотрела ЛОР - белый налёт на миндалинах, который говорил о надвигающейся ангине. Налёт не было виден при обычном осмотре, но при нажатии на корень языка миндалины чуть выворачивались и было видно, что ближе к горлу всё белое.

Это все, конечно, была предыстория, долгая, но описала я всё максимально-кратко, чтобы было понятно что конкретно пришлось лечить Амоксициллином.

Таким образом педиатр, посмотрев список всех препаратов, которые мы принимали по рекомендации всех врачей (это был целый тетрадный листок, я не преувеличиваю), выписала нам Амоксициллин, сказав, что при таком воспалении, когда уже воспалено просто всё, что возможно, только антибиотик, принимаемый внутрь, сможет как-то помочь.

Я тут даже не спорила, я была в ужасе от распространения инфекции, к тому же знала, что два малыша с садиковской группы уже лежат в больнице с серьезными воспалениями.

ПОКАЗАНИЙ К ПРЕПАРАТУ АМОКСИЦИЛЛИН очень много, нам подходили все случаи, кроме, пожалуй, коньюктивита:

Инфекционно-воспалительные заболевания, вызванные чувствительными к амоксициллину микроорганизмами:

• инфекции верхних дыхательных путей (тонзиллофариангит, синусит, острый средний отит)
  • инфекции нижних дыхательных путей ( острый бактериальный бронхит, обострение хронического бронхита, внебольничная пневмония)
  • инфекции мочеполовой системы (пиелонефрит, пиелит, цистит, уретрит, эндометрит, цервицит, гонорея)
  • абдоминальные инфекции (холангит, холецистит)
  • эрадикация helicobacter pylory у пациентов с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки или желудка (всегда в комбинации с другими препаратами)
  • инфекции кожи и мягких тканей (рожа, импетиго, вторично-инфецированные дерматозы)
  • лептоспироз, листериоз
  • болезнь Лайма
  • инфекции желудочно-кишечного тракта (энтероколит, брюшной тиф, дизентерия, сальмонеллез) (вызванный Salmonella typhi, чувствительной к ампициллину), сальмонеллоносительство

* * *

В день посещения педиатра я сразу же приобрела Амоксициллин по рецепту, выписанному врачом, не тянула, т.к. боялась осложнений.

Параллельно с назначенным антибиотиком также ввели два препарата:

• Врач посоветовала антигистаминное, т.к. дома у меня всегда лежит в запасе Зиртек в каплях, врач сказала, что можно и его
  • Также я сразу же купила пробиотик. На тот момент дочка допивала выписанный ранее Примадофилус, так что дополнительно я купила еще несколько флаконов Хилак Форте. Детский гинекоголог на очередном приёме рекомендовала пить пробиотик не меньше месяца после окончания лечения, так что пробиотик пили после этого еще долго.

Дозировка Амоксициллина

Педиатр рекомендовала применять Амоксициллин в дозировке 750 мг: по 1 таблетке 250 мг х 3 раза в сутки, в инструкции для детей 3-5 лет стоит точно такая же дозировка.

как принимать амоксициллир ребенку

Врач, назначая препарат, уточнила умеет ли дочка глотать таблетки, чтобы назначить форму таблеток или сиропа. Видя огромный список назначенных всеми врачами препаратов, сама рекомендовала: "Возьмите тогда Амоксициллин в таблетках, он эффективен, но выйдет дешевле".

Однако ребенок целую таблетку проглотить не смог (ранее глотала препарат, но меньшего диаметра), пришлось мне рубить таблетку тонким острым ножом на 4 части. В принципе, Амоксициллин - безоболочковая таблетка, потому его можно резать как угодно. Резать было не очень удобно: чем острее и тоньше лезвие, тем меньше таблетка крошится, но порой получались мелкие осколки.

Единственное на что пожаловалась дочка в самом начале - на горечь, когда не могла долго проглотить таблетку. После того, как стала её разрубать, жалоб уже не было.

Улучшение с Амоксициллином пошло куда быстрее, все симптомы всех воспалений стали стихать: кашель, боль в горле, отёк носа постепенно проходил. Хотя, конечно, лечились мы тогда не только Амоксициллином, всё было в комплексе.

Педиатр изначально прописывала Амоксициллин на 7 дней, сказала, что это минимум, который стоит нам пропить, учитывая серьёзность распространения инфекции. Так что в последний день приёма препарата мы пришли на повторный приём. Результаты на тот момент радовали:

• При осмотре миндалин белого налёта не обнаружили
  • Кашель прошёл
  • Ухо уже не тревожило и не болела. Приём у ЛОРа должен был быть на следующий день. ЛОР сделал тест шепотом, тугоухости нам не поставила, сказала, что нембольшая тугоухость может быть до тех пор, пока окончательно отёк не спадёт. Воспаления однако уже не было, так что все препараты отменила
  • А вот коньюктивит поддавался хуже: лечение мы тогда прошли, были на повторном приёме у Офтальмолога, но антибактериальные капли нам продлили (как потом оказалось - не зря, уже после отмены воспаление вернулось... но в итоге всё же долечили, хоть и не так быстро, как хотелось бы)
  • Покраснения на больших половых губах и слизистой не было - но лечила я облепихой, скорее снимала симптоматику, тут было сложно, лекарства нам или не помогали или не подходили (была аллергия)
  • Самое отстойное - вечером, за день до приёма у педиатра, дочка снова жаловалась на проблему при мочеиспускании(( У меня уже опускались руки

Потому педиатр подумала и решила довести курс антибиотика Амоксициллин до 10 дней

сколько дней принимать амоксициллин

В итоге, когда закончили приём Амоксициллина, беспокойства вызывали только глаза

Вроде, всё было нормально: ребенка в итоге выписали, она отходила без больничных целый месяц, однако то, что долечили урогенитальную инфекцию мы не до конца, было понятно и без мазка (ждали выхода гинеколога из отпуска): снова было покраснения слизистой, жалобы на то, что щипет, снова облепиха.

Хотя эффект, конечно, я заметила, ребенок восстановился после обширного воспаления всего, чего только можно, ну и с ПОБОЧКАМИ во время лечения мы не столкнулись

• дочка аллергик, но на Амоксициллин аллергии не вылезло
  • ребенок атопик, постоянно сражаемся с пятнами дерматита, но и тут никаких ухудшений, в летнее время пятна даже пропали
  • со стороны ЖКТ не было никаких проблем
  • описанные в инструкции побочки таже не проявились:

Побочные эффекты классифицируются следующим образом:

Часто: 10%, или реже, но чаще 1%.

Нечасто: 1%, или реже, но чаще 0.1%.

Редко. 0.1% или реже, но чаще 0.01%.

Очень редко, включая единичные случаи: 0.01% или реже.

Инфекции и инфицирование:

Нечасто:

Длительное и повторное применение лекарственного препарата может привести к развитию суперинфекции и колонизации резистентных микроорганизмов или грибов, к примеру, оральному и вагинальному кандидозу.

Нарушения со стороны крови и лимфатической системы:

Редко:

Эозинофилия и гемолитическая анемия.

Очень редко:

Зарегистрированы единичные случаи лейкопении, гранулоцитопении, тромбоцитопении, панцитопении, анемии, миелосупрессии, агранулоцитоза, удлинения времени кровотечения и протромбинового времени. Все изменения были обратимыми при прекращении терапии.

Нарушения со стороны иммунной системы:

Редко:

Отек гортани, сывороточная болезнь, аллергический васкулит, анафилаксия и анафилактический шок в редких случаях.

Неврологические нарушения:

Редко:

Реакции со стороны ЦНС встречаются редко и включают гиперкинезы, головокружение и судороги. Судороги могут наблюдаться у пациентов с почечной недостаточностью или у пациентов, получающих высокие дозы препарата.

Желудочно-кишечные расстройства:

Часто:

Ощущение дискомфорта, тошнота, потеря аппетита, рвота, метеоризм, разжиженный стул, диарея, энантемы (в особенности на слизистой рта), сухость во рту, нарушение вкусового восприятия. Как правило, перечисленные эффекты характеризуются легкой степенью тяжести и часто исчезают по мере продолжения терапии или очень быстро после ее прекращения. Снизить частоту данных осложнений можно с помощью приема амоксициллина вместе с едой.

При развитии тяжелой персистирующей диареи необходимо учитывать возможность очень редкого осложнения, псевдомембранозного колита. Противопоказано назначение лекарственных препаратов, подавляющих перистальтику.

Очень редко:

Появление черной окраски языка.

Нарушения со стороны печени и желчевыводящей системы::

Нечасто:

Транзиторное средней степени увеличение уровня печеночных ферментов. Редкие случаи гепатита и холестатической желтухи.

Нарушения кожи и подкожно-жировой клетчатки::

Часто:

Кожные реакции в виде экзантемы, зуда, крапивницы; типичная кореподобная экзантема появляется на 5 - 11 день от начала терапии. Немедленное развитие крапивницы свидетельствует об аллергической реакции на амоксициллин и требует прекращения терапии.

Редкие:

Ангионевротический отек (отек Квинке), экссудативная мультиформная эритема, острые генерализованные гнойничковые высыпания, синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз, буллезный и эксфолиативный дерматит.

Нарушения почек:

Редко:

В редких случаях острый интерстициальный нефрит.

Общие расстройства:

Редко:

В редких случаях возможно развитие лекарственной лихорадки.

Так что я могу дать Амоксициллину положительную оценку - ребенка поставил на ноги как этот антибиотик, так и все препараты в комплексе, что были назначены разными врачами. Кроме того, с побочками ребенок не столкнулся. Если говорить об эффективности, то всё же оценить на 5-ку не могу из-за того, что урогенитальное воспаление так и не долечили до конца.

Достоинства
  • Недорогой
  • Нет побочек
  • Эффективен
Недостатки
  • Не долечил урогенитальное воспаление
Incрекомендует
06.08.2022
Ну и инфекция(
08.08.2022
Жаль, что не смог долечить инфекцию до конца
  • 20.09.2018 - 20:36
    Замечательная и очень эффективная мазь, только она и спасла!
    Добрый день! Капец как говорится подкрался незаметно, впрочем как это обычно и бывает.... В моем случае это был большой красный внутренний прыщ или возможно даже чирий, диаметром с двух рублевую монету, который вскочил на носу, прям на переносице и от которого у меня распух нос, отекли глаза и…
  • 11.02.2016 - 09:44
    Цефтриаксон - отзыв на котором нельзя сидеть. Антибиотик поднял меня на ноги за 2 дня. Печальные побочные эффекты, инструкция по разведению и маленький лайфхак по уколоделанию внутри. ФОТО
    Всем привет! В сезон гриппов и простуд препараты Ингавирин и Кагоцел спасли меня от этой беды, но не уберегли от обострения хронического тонзиллита. Я проснулась с мучительно больным горлом, отекшим и в кошмарном налете. Самолечением заниматься не рискнула и поскакала по врачам.
  • 10.06.2020 - 11:29
    Слезы текли, когда мне кололи этот препарат. Эффективны ли адские уколы цефазолином и схожи ли они по действию с цефтриаксоном. .
    Цефазолин - антибиотик, который назначали и мне, и мужу, и ребёнку в разное время. Цефазолин и цефтриаксон относятся к одной лекарственной группе, но на цефтриаксон у меня была аллергия, поэтому когда встаёт вопрос о том, что нужно проколоть цефтриаксоном, мне его автоматически заменяют на…
  • 06.09.2019 - 15:59
    Тетрациклин- АКОС 3% .Эффективно, сердито, недорого. Средство которое обязательно должно быть в каждой аптечке, в каждом доме. За два дня вылечила ребенку глазик.
    Всем привет!   Сегодня хочу рассказать вам, о реально проверенном годами лекарстве- о креме тетрациклин-акос . Это моя палочка-выручалочка, всегда в аптечке имею эту мазь. Либо тетрациклин 1. Недавно погуляли мы на природе, пришли домой, я ребенка искупала и положила спать.
  • 31.03.2018 - 17:29
    Осторожно!!!
    Доброго времени суток! Хочу поделится впечатлением о моем знакомстве и опыте с препаратом Бициллин-5. Прежде всего объясню ,почему он мне понадобился)) В один день у меня начало дергать в плече,потом простреливать очень больно и со временем это все перешло в постоянную ноющую боль,руку поднять было …
  • 17.05.2018 - 10:37
    Бюджетный антибиотик от многих болезней. Есть серьезные особенности приема, которые обязательно нужно соблюдать
    Болеть никто не любит. Температура, недомогание, боль, походы к врачам из последних сил, но через эти испытания нужно пройти. Многие болячки я лечу по рекомендации врача, антибиотики стараюсь принимать только по назначению лечащего, так как боюсь наломать дров и вызвать привыкание к препарату.
  • 30.03.2016 - 20:01
    Сказ о том, как я самовольно заменила Юнидокс Солютаб, прописанный врачом, на Доксицилин и осталась довольна. Или лечение уреаплазмоза и гарднереллёза дешёвым антибиотиком Доксицилин.
    Некоторое время назад при очередном посещении гинеколога выяснилось, что у меня эрозия. Перед тем как назначать её лечение, мой грамотный врач направила меня на сдачу ПЦР анализов. И тут ещё одна новость: Ureaplasma urealyticum+parvum (общая) и Gardnerella vaginalis - ДНК обнаружен.
  • 30.01.2017 - 17:15
    Как мы котенку лечили подкожного клеща
    У моей подруги появились в прошлом году котята 4 штуки все от разных мам-кошек. Котята были озорные и здоровые. Но потом спустя три месяца что-то пошло не так: сначала умер самый младший котенок и затем следом за ним еще два котенка.
  • 25.04.2017 - 22:40
    Хорошие антибактериальные таблетки всего за 27 рублей, которые за 3 дня спасли меня от мучений, то есть избавили от ЦИСТИТА (рассказываю подробно о полном курсе лечения)
    Всем добрый вечер! Сегодня хочу с вами поделиться о проблемах по женской части. Многие испытывали диагноз цистита. Это очень неприятно, отвлекает от привычной жизни, невозможно сосредоточиться в работе и спортом особо не займёшься, вообще доставляет огромный дискомфорт.
  • 07.07.2022 - 22:45
    Мама отказалась от Кардиомагнила в пользу Ацекардола👍 В чём преимущества и какой ощутимый эффект от применения - >>
    Привет! Года полтора назад, моя мама - начала ежедневно принимать Кардиомагнил для укрепления сердца по рекомендации врача. Приём данного препарата, внешних изменений не давал, но во избежание критического случая - применение не прекращали.
  • 20.05.2022 - 14:50
    → Его невозможно было купить в 2020 году, а сейчас он никому не нужен. "Бюджетный" антибиотик, который ни раз спасал мне жизнь. Расскажу как делать укол Цефтриаксона, но без побочек не обошлось.
    Привет читатель ! Антибиотик Цефтриаксон является одним из самых популярных по продаваемости. В последнее время его все труднее купить, а если и получится, иначе как чудом не назовешь. С Цефтриаксоном я познакомилась будучи еще совсем ребенком.
  • 19.02.2022 - 22:40
    Действенное средство в борьбе с острым гайморитом!! 🧴 Опыт применения на взрослом и на ребёнке, достоинства, недостатки и мои выводы 📝
    Всем привет и здоровья!Я страдаю частыми обострениями гайморита, и стабильно 2 раза в год с ними борюсь..Раньше лечилась Полидексой, Изофрой и антибиотиками типа Амоксицилина и его ряда.
  • 24.02.2022 - 11:33
    Дорогой "Этоксидол" похож на "Мексидол"
    Этоксидол мне назначил невролог. Описав его как: новый препарат, назначают не всем; хороший препарат, помогает когнитивности (память, внимание и т.д..); помощник при головной боли и при шуме в голове. Принимать 3 раза в день, 2 месяца, но 1 день-1 табл, 2 день-2 табл., 3 день-3 табл.
  • Inc аватар
    05.08.2022 - 19:19
    Отит, начинающаяся ангина, уретрит, вульвит, коньюктивит - у ребенка 3,5 лет всё воспалилось просто одновременно 🤯
    Амоксициллин ребенку назначила врач-педиатр в довольно серьёзном случае, это был просто кошмар, казалось, у ребенка воспалилось всё, что только могло : острый коньюктивит, отит, налёт на миндалинах, вульвит и уретрит. Это всё, что мы лечили по отдельности в одно и то же время.
  • 08.07.2022 - 02:31
    Моё спасение
  • Антибиотик после удаления зуба мудрости 🚑 Пришлось отказаться от кофе на 5 дней ☕️ Мои побочные эффекты, состав, вкус, противопоказания 📝 Антибиотик "Ципролет А" Dr. Reddy's
    Привет, друзья)   Сегодня мой отзыв о средстве, которое мне назначил стоматолог-хирург. Речь пойдет об антибиотике "Ципролет А" Dr. Reddy's. Горький привкус, неприятные побочные эффекты, но заметная эффективность - это далеко не все, что я могу сказать о данном препарате, с которым мне пришлось…
  • 13.06.2022 - 11:48
    Повышают тонус вен.
    Хочу поделиться своим опытом применения лекарства Ангиорус в таблетках. Я много сижу, работа офисная. И стала чувствовать к вечеру типа распирания в ногах, прям тяжестью какой-то наливаются и неприятно так ноют. И ничего с ними не поделаешь. Не знала, чем помочь.
  • 15.08.2022 - 20:23
  • 13.06.2022 - 11:29