Опубликовано 17 Август, 2021 - 19:24

Привет.

Часто ли Вы после просмотра фильма погружаетесь в мысль Что это было?

Сегодня я расскажу о кино, которое абсолютно на любителя. Такие картины не смотрят на вечерок с семьёй, такой фильм не очень то захочется пересматривать.

Эта картина от продюссеров фильма "Ведьма" и "Одержимость" (потрясные к слову картины!)

Фильм рассказывает о секте, живущей в лесу и состоящей из женщин и только одного мужчины, которого называют Пастырем, — одновременно и отца, и любовника этих женщин. Главная героиня, ее сыграла актриса Рэффи Кэссиди, с рождения живет в этом лесу, но внезапно начинает сомневаться в правильности происходящего.

Сразу хочется отметить, что фильм визуально просто потрясающий.

Сюжет развивается плавно и медленно повествует о происходящем сюжете. А в основе фильма совсем необычная история о группе девушек, которые решили уйти от городской жизни далеко в лес, вслед за мужчиной, которого все они называют своим Пастырем.

Сперва это кажется настоящим раем, все они очень счастливы и наслаждаются простой и уединённой жизнью в обычном сосновом бору. Живут все женщины на удивление просто как одна большая и очень дружная семья.

Помимо своих бытовых дел они особо ничем не занимаются, зато огромную долю в их повседневности занимают какие-то непонятные и даже до конца не раскрытые ритуалы, которые больше похожи на поклонение тому самому единственному мужчине в общине.

Да их община это просто настоящая секта, где пастырь ежедневно рассказывает своим женщинам какие-то полурелигозные полубредовые мысли.

Главная героиня тут Села (Овечка, которая отличается от всего стада)

Сразу нужно отметить, что в этой пастве есть чёткое разделение женщин. Все они когда-то станут его жёнами или уже стали. Ещё молодые одеты во всё синее, а уже ставшие его жёнами в красное. Нужно ли тут говорить, что молодые девушки по сути это его дочери.

Они (молодые девушки как и Села) росли в этой среде и никогда не видели другого устоя, а жёны что старше получается сами решили сбежать от социума по своим причинам.

Цвета облачения девы Марии синий и бардовый это цвета в который одеваются и девушка.

В фильме это самая первая религиозная отсылка

Майкл - лидер секты и их духовный наставник

Просто психопат и манипулятор. Сперва он боготворит своих женщин, но тут же вкладывает всем мысли что без него они ничто.

Фильм артхаусный, а значит что-то в картине может быть непонятным или даже вся зарисовка будет как некая инсталяция. Хотя для этого жанра картина оказалась далеко не самой странной.

Итак наша главная героиня робкая, послушная и преданная овечка. Но по мере развития картины довольно быстро она понимает, что их Пастырь не такой и благодетель, что зарождает в ней медленно но зреющее зерно сомнений.

По сути, пока мы наблюдаем за развитием событий глазами главной героини Селы мы медленно погружаемся в идею феминизма. Где общество как секта, которая построила культ на поклонении патриахату.

Отец оказывается не такой светлый духовный наставник, а просто психически неуравновешенный человек с манией величия он очень жестокий и ревностный.

Внешне он походит на Христа, думаю это не случайно. Опять же автор делает нам сплетённую отсылку к религиозным темам или возможно это как потайная подсказка, что безумие может прятаться за личиной праведности.

Что удивительно, но в фильме мало глубины героев. Они не рассказывают о себе, а словно обезличены.

Картины изумительна игрой главной героини, которая просто играет одними только глазами, это невероятная пронизывающая глубина, словно главная героиня это ожившая картина, если не икона.

По мере просмотра задаётся очень много вопросом. И накатывает некое ощущение саспиенса, того самого жуткого предчувствия, что случиться что-то страшное.

Сам же фильм отвращает своей аморальностью, хотя бы даже мыслями про инцесты.

В общине происходит полное безумие беззаконие.

Режиссёр картины женщина и по фильму чувствуется эта некая демонизация мужчин.

Есть конечно тут и красивая сторона это интересная интерпретация женского стремления к свободе и борьба за неё.

Современный феминизм вообще тема для меня сложная и не однозначная, но в данной картине одна основная беда - концовка и развитие персонажей происходит как-то скомкано.

Есть такой фильм - "Преисподняя" в нём схожая тема желания женщины освободиться, но там сюжет как по мне в разы красивее прописан. В этом же фильме сперва интересно что же произойдет, как же будут развиваться эти события но в итоге всё сминается...

Итого:

Понравилась ли мне картина? Нет, но я не огорчена потраченным временем.)

В конце есть чёткое послевкусие недосказанности, словно и сама автор не чётко прописывала главную суть.

Мне так же не понравилось нединамичное развитие последней трети картины, было местами даже скучно, и смотрелось по наитию, лишь бы оправдать затраченное в начале время...

Стоит ли смотреть Вам? Только возможно ради визуально и роскошной операторской работы, в этом плане фильм вдохновляющий.

Так же я бы советовала к просмотру:

• Сложнейший влияющий на осознание жизни фильм Вишня
  • Необычный фильм о болезненных отношениях в паре Солнцестояние
  • и мистический русский сериал Топи

Спасибо за внимание)

Достоинства
  • Атмосфера таинственности
  • Визуальный ряд
  • Заставляет задуматься о свободе
  • Природные пейзажи
Недостатки
  • Местами аморальный
  • Не хватило динамики
  • Скомканная концовка
Миламиране рекомендует
18.08.2021
Вот только пару дней назад его смотрела) Оценила на Кинопоиске на 5 из 10, то есть вообще никак, ни туда, ни сюда. Суть очень топорная, я очень ждала, что будет какое-то второе дно и скрытый смысл, но нет. Перепроверила свои догадки, почитав отзывы кинокритиков. Там тоже пишут, что феминизм не преподносится, а прёт на танке, никаких секретов у сюжета нет) Купилась на заголовок вроде "Фильмы, похожие на Солнцестояние".
18.08.2021
согласна, демонизация мужчин без цели просто потому что...
Солнцестояние это конечно прекрасный фильм)
не смотрела его
18.08.2021
После вашего отзыва захотела посмотреть Big smile
  • 22.08.2019 - 09:38
    Дайан Крюгер в роли шпионки, а Мартин Фриман - её куратор!⌚Первое задание героини в Иране: сложности интеграции в иранское общество и как не провалить миссию👓
    Всем привет! Сегодня хочу поделиться своим отзывом и впечатлениями от просмотра фильма «Оперативник », 2019 года. В главной роли снялась Дайан Крюгер, а во второстепенной роли можно увидеть Мартина Фримана.Информация о фильме: Сюжет: Сюжет фильма повествует об оперативнице Моссада, которую…
  • 26.12.2019 - 00:58
    Весело дожить до рассвета в лесу около трупа и с медведем в обнимку.
    Жанр фильмов триллер и ещё в придачу ужасы я люблю и пересмотрела их почти все. Так была удивлена, что каким-то образом, мимо меня прошёл новый американский фильм 2019 года «Смертельная тропа». Как одна прогулочка обернулась для горных дел мастера несчастьем и странной передрягой.
  • 05.06.2020 - 16:25
    Станиславский озвучил бы свою знаменитую фразу
    С одной стороны кино чисто молодежное и претензий не должно возникнуть, но в целом логика ломается при виде всего происходящего. Главный конфликт возникает на фоне несоответствия реальности, зритель возмущается и задает вопрос: «А как это так получается»? Действительно!
  • 14.06.2020 - 14:05
    Вирус Нипах-это не шутка-это реальность. Страшная эпидемия. Ужасные симптомы и лечение. Отзыв не для слабонервных. Как быть и что делать? Скрины. Информация и мнение.
    Всем доброго времени суток!   Этот фильм не просто какая-то фантастика про непонятный вирус, который превращает людей в зомби. Это не фантастика вовсе. Этот фильм основан на реальных событиях. В Индийском штате Керала- произошла вспышка смертельного вируса. Это вирус Нипах.
  • 21.07.2021 - 00:15
    Как можно жить, вернее мучиться, зная, что где-то живёт "умерший" сын...
    Насколько бесчеловечны бывают люди...Многим просто наплевать на горе других, даже на матерей, только что родивших.Какое нужно иметь мужество сказать родительнице, что её ребёнок родился мёртвым или умер сразу после родов.Хотя если говорить это ежедневно, при чём зная, что за такой поступок будет…
  • 26.03.2019 - 17:25
    Нэнси Дрю: томбой-версия
    Поклонники игр про Нэнси Дрю, я к вам с благой вестью! В середине марта вышел новый фильм про девочку-детектива - новая экранизация дела про потайную лестницу.Продюсером проекта выступила телеведущая Эллен Дедженерес .
  • 05.10.2019 - 10:58
    Повседневная "рутина" охотника за головами или к чему приводит жажда мести. Довольно мрачный фильм ужасов молодого режиссера Джордана Дауни.
    Всех приветствую! Ужасы и фэнтези, пожалуй - одни из самых моих любимых жанров кино. Трудно сказать, почему я чаще всего выбираю этот жанр, в жизни я довольно спокойный и уравновешенный человек.
  • 29.04.2019 - 11:59
    Английский словарь📙, психопаты🤕, Англия 19 века. Напряженный фильм-драма 2019г. с интересной задумкой! В главных ролях: Мэл Гибсон, Шон Пенн, Натали Дормер💖
    Всем привет! Сегодня хочу поделиться своим отзывом на фильм «Игры разумов ».Информация о фильме: Аннотация: Сюжет: Аннотацию я бы немного изменила, т.к. вторая часть совершенно не про этот фильм. Скорее психопат и составитель словаря становятся соратниками, помощниками и даже друзьями!
  • 15.11.2021 - 09:00
    Не знаешь как заработать денег?💲 А что если стать Жиголо?!
    Всем привет. Я любитель посмотреть фильмы на тему отношений, чувств. Особенно когда эти фильмы с глубоким смыслом. В поиске нового фильма про отношения, мне попались в рекомендациях несколько фильмов. Сегодня речь пойдет о фильме" Идеальное свидание ".
  • История о том, как быстро и качественно испортить свою жизнь раз и навсегда. ✨Один из самых неоднозначных фильмом, который мне доводилось видеть
    Добрый день! Сегодня я поделюсь впечатлениями о весьма необычном фильме с провокационным названием "Глотай". Снят он был в 2019 году, это психологически- драматический триллер, который был создан при совместном производстве Франции и США.
  • 09.10.2021 - 11:13
    При живом муже – 6 лет прятала любовника на чердаке😳 А потом надоело💀 Основаная на реальных событиях жуткая история.
    Некоторые истории звучат настолько фантастично, что просто не укладываются в голове... Так, данная ситуация напоминает скорее странную комедию: глупый ничего не подозревающий добрякмуж, стервозная блондинка жена, и готовый на всё ради своей пассии, горячий любовник.
  • 21.11.2021 - 17:12
    18+ Да она садится на всё что торчит🍑 Или как всех женщин измазали грязью...
    Меня этот фильм буквально припечатал к стене. Вот взяли и с ног до головы обмазали какимито ослиными экскрементами. Мерзко. Настолько он противоречит всем тем ценностям, что дороги моему сердцу и которые составляют образ замужней женщины.Я считаю, что сексуальные приключения это конечно здорово, но …
  • 30.09.2021 - 15:15
    Разрушенная жизнь самого красивого мальчика–актёра🌹 Негодяи спорили кто лишит невинности 15–летнего ребёнка...
    Красота это не только великий дар, но и в большинстве случаев страшное проклятье. Каково это, когда все смотрят на тебя как на кусок мяса? Когда жаждут обладать, схватить, «съесть»...
  • 16.10.2021 - 11:23
    Если вы думаете, что в России такого нет, то у меня для вас плохие новости... Расскажу, почему я не имею ничего против такого образа жизни и попробую выяснить, так ли толерантна ведущая фильма.
    Добрый день, уважаемые читатели! Вчера я посмотрела фильм от BBC Как смартфоны и соцсети убивают наше время (2020, фильм) , и в рекомендациях показался ещё один фильм, который меня заинтересовал своим аморальным содержимым (как мне тогда показалось).
  • 22.09.2021 - 20:30
    "Я шопоголик..вообще-то тихий, но ты не лезь ко мне, у меня справка".. Я обожаю ощущение, которое дарит новая одежда..Но на самом деле покупая ненужное мы закрываем дыру..Ежегодно на свалку выбрасывается 300 000 тонн одежды..
    Привет Я перестану покупать? Нет, конечно я не перестану покупать. Но я мечтаю покупать меньше и подходить с холодной головой к покупкам. Я хотела сделать "год без покупок" начиная с "месяц без покупок" сентябрь, получилось ли у меня ? Нет   Быстрая мода это бич 21 века. Мы покупаем и покупаем...
  • 11.09.2021 - 19:47
    Страшная трагедия 11 сентября 2001 года, взгляд 20 лет спустя. Реальные истории людей, попавших в ловушку в башнях-близнецах ВТЦ.
    Сегодня 20я годовщина трагическим событиям 11 сентября 2001г, когда были взорваны башни-близнецы Всемирного Торгового Центра в Нью-Йорке. Страшная трагедия тех дней надолго врезалась в память.
  • 23.11.2021 - 12:25
    Даже звери так не поступают. Изнасиловали в шестером, но не сломили. Реальная история борьбы за справедливое наказание
    Мы не выбираем какими рождаемся. Страшно, когда цвет кожи определяет твоё положение в обществе. Веками темнокожие люди были рабами, но даже в прогрессивном двадцатом столетии их по прежнему считали вещью.
  • 20.09.2021 - 12:50
    Фильм, который сломал психику актрисы😡 Сливочное масло, вместо интимной смазки и изнасилование на съёмках ради искусства...
    Недавно разбирала старые журналы и в одном из них нашла это жуткое интервью главной актрисы Марии Шнайдер. Оказывается страстной любовной киноистории, которой восхищается весь мир попросту не было.
  • 01.11.2021 - 22:04
    "MEMORIO", фильм про девушку, которая думала 4 года, что общается с отцом, а оказалось-запись. Сильный фильм с Глебом Калюжным. Подробности в отзыве.
    Про отечественный фильм "MEMORIO", я слышала уже давно, но из за невнятного названия долго не могла найти, хотя он есть на ютубе и доступен к просмотру. Я знала, что есть классный фильм про девушку, которая несколько лет общалась с отцом раз в год, на день рожденье, поскольку он служил на подводной …