Опубликовано 15 Декабрь, 2017 - 15:36

год или более

Об амплипульсе или СМТ слышали практически все. Делается эта процедура обычно в физио-кабинете, также как УВЧ или электрофорез.

Не буду объяснять своими словами, лучше приведу цитаты:

Отечественная методика лечения электричеством амплипульстерапия СМТ – электростимуляция переменными токами в виде амплитудной пульсации.

То есть импульсы тока, если в двух словах.

СМТ физиотерапия оказывает непосредственное воздействие на мышечные волокна и нервные окончания.

Показаний много. Это и пульмонология, и ЛОР-заболевания, и травмы, и неврология. Моему старшему сыну 5 лет, и за эти годы мы не раз проходили амплипульс (СМТ). В нашем случае показанием была слабость мышц.

Амплипульсотерапия СМТ отзыв

Амплипульс (СМТ) ребенку при задержке двигательного развития

Правда, не было у нас никакой задержки. Но диагноз такой в карточку нам написала невролог в полгода, жуткая перестраховщица и последовательница ранних норм. А всё потому, что в 6 месяцев ребенок не сидел. Точнее он сидел, если его посадить. Но не мог сесть самостоятельно из положения лежа или стоя. Я, как мать, была просто в шоке от такого диагноза. Нам было назначено пропить Нейровитан, пройти курс из 10 процедур амплипульса (СМТ), массаж.

Сколько слез было пролито и нервов потрачено... Но я всё равно видела, что у меня вполне нормальный и в меру активный ребенок . Я сама не видела у него никаких задержек. Ну не садится в полгода, и что? Я видела, что и физическое и психическое развитие есть, просто характер у него такой, что он, что называется, "долго запрягает", так у нас было почти со всеми навыками. Начинает буквально на поздней границе нормы, зато сразу на совесть)

________

В общем, мы начали ходить на амплипульс (СМТ) на мышцы спины. Для этого нужно было брать с собой полотенце и пеленку. А также медсестра из физио-кабинета сказала сделать как бы тряпочки... в общем нарезать 10 клаптиков из байковой пеленки, каждый размером примерно 10 на 15 см, сшить по 5 штук. И эти плотные тряпочки, предварительно смоченные раствором, прикладывались на спину, на провода от Амплипульса. Всё это дело заматывалось полотенцем, ребенка спеленывали и я держала его на руках.

________

В принципе ничего сложного, но довольно напряжно. Дело было в апреле, еще достаточно холодно на улице, приходилось одевать ребенка в кучу одежек, а батареи уже отключили и эт и мокрые многослойные тряпочки элементарно не успевали высохнуть за полдня.

Параллельно с этим мы делали массаж. И наконец до меня доперло обратиться к другому неврологу. Нам попался очень хороший внимательный дядечка-невролог. Он приехал к нам домой, расспросил обо всём, что только можно касаемо ребенка. И сказал, что у нас всё абсолютно нормально! Да, спина слабовата, но в 6 месяцев это нормально! Что массажа ему хватит выше крыши, массаж еще никому не навредил. А вот амплипульс нам совершенно не нужен. Точнее вреда от него нет как от самой процедуры, а вот ежедневные хождения в поликлинику по ледяному ветру и с риском подцепить инфекцию - точно на пользу не идут.

Как нам объяснил доктор, эти токи СМТ нужны когда действительно мышцы не работают. А в нашем случае они просто ничего не делают.

В общем, отходив 5 сеансов, на амплипульс мы больше не ходили. В 8 месяцев ребенок сел и пополз одновременно. В 9 месяцев мы были у первой невролога и она нам не назначила даже массаж, т.к. всё было отлично и по возрасту. У ортопеда тоже побывали в 8 или 9 мес. Я рассказала ситуацию, ортопед удивился, сказал, что глядя на этого ребенка ни за что бы не назначил ему СМТ, нет надобности. И если на данный момент он развит, то просто не могло быть, чтобы пару месяцев назад ему понадобился амплипульс.

_______

Вывод: я не могу говорить что-то типа "это не нужно, не ходите". Но нужно понимать, что неврологи - большие перестраховщики в большинстве. И особенно часто это касается детей до года. Посмотрите на своего ребенка объективно, со стороны, не как любящая мать или бабушка. Отметьте его навыки, как идет его развитие. Нужно ли стимулировать его мышцы токами? Действительно ли они такие уж слабые или просто еще рано? Если есть сомнения - обязательно покажите малыша другому неврологу.

С младшим сыном мне тоже назначили кучу всего в 3 мес, из-за приобретенной легкой кривошеи: воротник Шанца, электрофорез, массаж, подушка-бабочка. Мы сделали массаж и пользовались ортопедической подушкой. Никакими воротниками и форезами я ребенка не напрягала, потому что просто не видела надобности.

В общем, рекомендую успокоиться и посмотреть со стороны.

_______________________________________________________________________________

Амплипульс (СМТ) ребенку при вальгусе

В 2 года у сына обнаружились проблемы со стопами. Доставшееся в наследство от папы плоскостопие плюс он сильно кривил стопу внутрь, вальгусное искривление.

Термин "вальгусная стопа" означает проблемы не только со стопой, но и со всем скелетом. Слабые мышцы внутренней поверхности стопы и голени. Стопа кривится внутрь, из-за этого получается что-то вроде Х-образной формы ног. Если это не лечить, то искривляется весь скелет, здравствуй как минимум сколиоз, боли в спине, головные боли. Массажист, к которой мы раньше ходили, жаловалась на своих детей, которые махнули рукой на внука и не хотят этим заниматься. У мальчика тоже вальгус, сильно кривится стопа, и в 7 лет у него уже были боли в спине.

А нам часто говорят, что у сына красивые стройные и ровные ноги. Но только самые близкие знают, чего это стоит:

• ортопедическая обувь и стельки;
  • массажи голеней и стоп несколько раз в год;
  • параллельно с массажами ортопед назначает электрофорез и амплипульс, чередуя их.

И так уже три года, с двух лет, сейчас ему 5. И только месяц назад ортопед снял нам 2-3 степень вальгуса и поставил 1-2.

Как правило схема лечения такая: два курс а массажа с электрофорезами сменяются двумя курсами массажа с амплипулльсом. Иногда электрофорез и амплипульс делаем с прозерином.

Как делается амплипульс:

1. Ребенок ложится на большое полотенце/простынь/пеленку.
  2. На нужную часть тела кладутся проводки с электродами на концах, обернутые в тряпочки с раствором.
  3. Приматываются к ноге эластичными бинтами.
  4. Ноги заворачивают в полотенце, сверху накрывают покрывалом.
  5. Медсестра включает подачу тока, спрашивает у ребенка, не больно ли ему.
  6. Так лежим или сидим минут 10.
  7. Телефоном пользоваться МОЖНО! А вот металлические предметы крутить в руках НЕЛЬЗЯ (например, металлические игрушечные машинки).

Амплипульсотерапия СМТ отзыв

При вальгусе и электрофорез и СМТ делаются на внутреннюю поверхность голеней и стоп. То есть подаются импульсы тока именно к тем мышцам, которые самые слабые. Наша задача - их укрепить.

ВАЖНО! В случае с вальгусом амплипульс СМТ - это не та процедура, чтобы был виден эффект сразу после курса. Это исправляется не за один год. И эффект будет только при комплексе мер: ортопедическая обувь, стельки, массажи, часто нужна парафинотерапия, чередование электрофореза и амплипульса.

Амплипульс СМТ при травмах

Моему отцу два раза назначали пройти СМТ. Один раз после перелома ноги, другой после сильного ушиба руки. Оба раза конечности долго находились в обездвиженном состоянии и нужны были импульсы на мышцы. В этом случае, конечно, эффект виден уже после нескольких процедур.

______________________________________________________________________________

90-100 рублей в день - мой заработок на Irecommend. Скрины, отзывы-лидеры и доказательства, что так может практически КАЖДЫЙ.

Чем выгодны сайту БОНУСЫ, на что писать, чтобы получить 50-100 р.

Вся правда об ОБЗОРАХ.

Мнение об общественной модерации (ОМ)

______________________________________________________________________________

Lady Marmaladeрекомендует
15.12.2017
Нужная процедура, а я почему-то то о ней и не слышала... Shy
15.12.2017
Скажу честно, для меня тяжелые такие отзывы... Сами многое прошли с дочкой.
Хорошо, что в итоге Вы можете посоветовать данную процедуру и так подробно все описать! Точно будет полезен другим такой отзыв.
Здоровья ребенку!! Самого крепкого!
15.12.2017
Спасибо большое! Ваши отзывы об этих делах читаю со слезами((
15.12.2017
Не знала о такой процедуре 👍 Я конечно в шоке от наших специалистов... у меня ребёнок только в 8 месяцев самостоятельно сел и ничего!😊
15.12.2017
Об амплипульсе или СМТ слышали практически все.
я не слышала, я - деревня Big smile
А вообще нравится Ваши отзывы читать. Вы пишите просто о сложном, понятно всё)
15.12.2017
ой спасибочки) стараюсь описать так, как мне самой хотелось бы прочитать Laughing out loud
15.12.2017
Ну невролог ваша конечно дает, представляю как вы напереживались за все это время! Про такую процедуру никогда не слышала, интересно было узнать в чем она заключается
18.12.2017
причем эта же невролог младшему в такой ситуации вообще ничего сказала, типа просто не готов и всё, рано еще сидеть
Полезный прибор!
15.12.2017
как хорошо,что есть такие отзывы!благодаря им знаешь,к чему нужно быть готовым!
15.12.2017
Я никогда не слышала о такой процедуре. Теперь буду знать!
15.12.2017
тоже делали амплипульс ребенку, от гипертонуса
второй год делаю СМТ на шейно-грудной отдел и очень довольна результатами
16.12.2017
Не знала о такой процедуре, хороший эффект.
Ничего невролог у вас Oups Честно говоря я о процедуре не слышала(
17.12.2017
Спасибо за подробный отзыв Exclamation Mark