Опубликовано 28 Май, 2021 - 08:36

неделя или более
    бесплатно по омс

Как мы получили направление на данную процедуру? Да очень просто - мы проходили диспансеризацию к году. Невролог и ортопед имели вопросы к позвоночнику ребенка и отправили нас на амплипульс не сговариваясь. Мы и пошли. Еще нам рекомендовали плавание, гимнастику дома и массаж. Гимнастику девица делать отказывается, а через вопли и пинки детки я ее оздоравливать не готова, когда речь идет о "диагнозе", который, мне кажется, она израстет как только начнет ходить. Если повторный поход через три месяца покажет те же проблемы, тогда и будем всерьез приниматься за лечение. Потому как в свое время те же специалисты ей ставили кривошею, которая благополучно прошла как только она стала хорошо сидеть. И подозрение на дисплазию тазобедренного сустава, которую опроверг рентген. В общем, вызывают у меня сомнения их очередные предположения. Но физио навредить не способно, поэтому мы пошли.

Амплипульстерапия (СМТ-терапия) – это метод локального воздействия переменным электрическим током соответствующих параметров через электроды и влажные гидрофильные прокладки, контактно наложенные на определенные области кожных покровов тела пациента.

Что нужно иметь с собой: при первом посещении карточку, направление (его заберут) и медицинский полис. Каждый раз - большую пеленку (две, если ребенок совсем-совсем не держит ничего и будет просто лежать на кушетке про присмотром мамы). Никакие медицинские "лубриканты" не нужны.

Врач (в нашем случае) накладывает на спину малыша вдоль позвоночника два электрода длиной сантиметров по 10 и шириной 3-4 см. У нас процедура занимала пять минут каждый раз. Пластины накладывались на спинку, справа и слева от позвоночника, и тщательно приматывались пеленкой - завязывает малыша врач, включающий аппарат.

Держать ребенка нужно спинкой к себе. По идее, нужно отсидеть все эти пять минут не вставая, но с годовалым малышом это нереально. Поэтому я вставала, держа ребенка к себе. Врачи это видели, ничего против не имели, потому что брыкающийся и крутящийся ребенок в положении сидя гораздо хуже, чем спокойно висящий у мамы на руках. Особо по каморке не разгуляешься, потому что электроды подключены к аппарату через провода, довольно длинные, но все же. В кабинке висела занавеска с сюжетами из колобка, мы разглядывали ее, лампочки на приборе (смотрели, но не трогали), играли в "козу", "ладушки". В общем, ни в чем себе не отказывали в рамках развлечений, которые можно делать шепотом и максимально не двигая ребенка.

Ощущения ребенка. Насколько я понимаю, малышка чувствует легкие покалывания. Ну, я тоже ходила когда-то на физио, оно всё работает по одной схеме. Судя по поведению могу сказать, что ей не больно, не дискомфортно, просто скучно.

Мои наблюдения. На фото ничего не видно (там выходит тупо спина), поэтому изложу своими словами. Изначальная проблема была в том, что в области поясницы позвоночник выпирает маааленьким горбиком в определенном положении, когда ребенок сидит. Стоя и лежа такого нет. Малышке сейчас год, хорошо и самостоятельно сидит она с 7 месяцев, хорошо стоит с 10, ходит у опоры и за руки с 11. По мнению врачей, абсолютно нормотипичный ребенок, пусть и неторопливый. Насколько я могу судить, спина у нее не болела и ее абсолютно ничего не беспокоило. С началом прохождения амплипульстерапии, в принципе, ничего не изменилось. Спина всё так же не болела, ребенок активничает, больше устает и лучше спит. К концу второй недели визуальных изменений, по-прежнему, нет, но как мне кажется, наладился сон - стал более глубоким и длительным, и активностей стало тоже больше. Самостоятельно ходить она всё так же боится, но топает вдоль стен и мебели, больше и гораздо дольше стоит на ногах, топает, двигается быстрее и шустрее.

Плюсы:

• Без неприятных ощущений, можно делать даже малышам. В очереди видела деток менее полугода.
  • Процедура быстрая (5 минут в нашем возрасте, у более старших деток подольше).
  • Не требует дополнительной подготовки и не накладывает никаких ограничений: можно гулять, мыть ребенка и пр. В момент прохождения физио нам ставили пробу манту и вакцинацию от кори и паротита. Манту мы ставили утром, после постановки ходили на физио; вакцинировали ребенка после похода на физио (утром амплипульс, после обеда - вакцины), на следующий день ходили в штатном режиме. Противопоказаниями проба манту и вакцинация не считается, в том случае, если ребенок хорошо себя чувствует и температура в норме.
  • Доступна бесплатно, по ОМС, без длительных очередей. Мы получили направление 6 мая, начали ходить с 17 мая. Десять сеансов - это две рабочих недели. В самой больничке тоже больших очередей не было - записывают такое количество пацентов, чтобы явка была сравнительно свободной. Из 10 походов я в первый раз просидела полтора часа в очереди, потому что мы пришли утром, когда была очередь из работающих родителей, в другие разы ходили с 9:30 до 10:30 и либо было свободно, либо занято, но никого больше, либо маааааксимум два человека до меня один раз было.

Противопоказания: эпилепсия, декомпенсированные пороки сердца, непереносимость электрического тока, воспалительные заболевания глаз, мокнущий дерматит лица.

И что в итоге?

Визуально изменений либо нет, либо они минимальнейшие и не заметные глазу. Но, в целом, ребенок начал больше стоять, больше ходить, проявляет максимум активности, самостоятельно пока не пошла, а вдоль опоры и за ручки ходила и до этого. Лучше спит ночами и перешла на один длительный дневной сон (возможно это просто совпадение, потому что возраст подходящий). Точно могу сказать, что не стало хуже и я ничуть не пожалела, что эти десять сеансов мы отходили.

Рекомендовать это процедуру может только врач, но мне кажется, что лишним и вредным нам она точно не была.

Достоинства
  • Бесплатно в поликлинике
  • Быстро по времени
  • Можно гулять после нее
  • Можно подремать
  • Нет неприятных ощущений
  • Помогает снять спазм мышц
  • Ребенок перенес без плача
  • Хорошо переносится