Опубликовано 3 Август, 2020 - 10:25

Сперва небольшое предисловие... Более 20 лет назад, еще в подростковом возрасте, из-за болезни, у меня была ампутирована нога (выше колена). Протезы делала в Донецке. Но в 2000 году (справив совершеннолетие) я переехала к бабушке в Россию. Вот тут и начались мои мытарства. Оказалось, что в том регионе, где я проживала, протезы как мой не делаются, я попыталась ходить на том, что делали они... Вообщем, даже комментировать не хочется.

Меня перевели с 2 группы инвалидности на 3 (рабочую), по телевизору очередной министр вещал о том, что причина такого положения дел: хорошее протезирование, которое за последние года далеко продвинулось... Я поняла, что под лежачий камень вода не течет и стала добиваться нормальных, позволяющих мне жить почти полноценно, протезов...

За последние 20 лет я изготавливала протезы в Ижевске, Перми, Санкт-Петербурге, Казани... И вот наконец в 2018 году, я попала в Москву в "СПТМ орто-М".

Меня очень расположило отношение коллектива к себе, и прежде всего руководителя , который сам также является протезистом и напрямую занимается с пациентами (он изготавливает протезы голени и верхних конечностей, у меня бедро). Мне все наглядно показали и рассказали. Честно говоря, я даже немного обалдела (в хорошем смысле)...

В этом году я снова поехала туда же. Еще в 2018 году руководитель "СПТМ" много говорил, что скоро переедет в новый офис, рассказывал, что он будет сделан по его проекту... Будет удобнее. И в этом году я приехала в его новый офис. И он меня очень порадовал... Так как все сделано с учетом пациентов (клиентов) данной фирмы, а именно инвалидов, у которых есть проблемы передвижения...

Прежде всего это двери! Они все выездные. Здоровому человеку не понять как сложно закрывать дверь будучи на костылях или коляске... А так... Подошел, толкнул, дверь отъехала в бок, зашел внутрь, чуть повернулся и ее закрыл. А представьте если она открыта на распашку? Значит надо полностью повернуться, пройти к ней и держа ее закрыть. А если вы на костылях или коляске?..

​​​​​​Нигде раньше я не встречала таких дверей в протезный предприятиях.

Туалет общий для сотрудников и клиентов, и он также прежде всего сделан для удобства пациентов.

В зале есть дорожка для ходьбы с зеркалами и поручными,лесенка с горкой, для тренировки подъема и спуска.

(Как-то в одной фирме мне пришлось ходить тренироваться без всяких поручней. Они первый год занимались изготовлением протезов и объяснили все это тем, что будет выручка - тогда и сделаем все приспособления...В "СПТМ орто-М" и в первом офисе была такая дорожка).

Для приезжих есть две комнаты:

Это очень удобно. Так как то изготавливая протез в Казани и Санкт-Петербурге, я проживала в отелях (за счет фирм, правда). Казалось бы, это намного удобнее. Но, опять же, это мысли здорового человека. Во-первых, большинство отелей не приспособлены для таких как мы, во-вторых, от отеля до фирмы еще надо как-то добраться (а это очень часто не просто, особенно если ты первично делаешь протез или ездишь на коляске).

Интересно, что свет в комнатах включается (выключается) не только при входе, но и над каждой кроватью. И, это тоже сделано для пациентов, человек лег, снял протез (или даже два) и встать он уже не может. А свет включен... Просто протяни руку и не вставая с кровати - выключи...

Для пациентов есть все условия проживания (по-мимо комнат): душ,

кухня, где можно готовить,

стиральная машина.

При необходимости можно воспользоваться костылями или тростью (и не везти их с собой из другого города)

Я много встречала протезистов, но никогда не видела таких как руководитель данной фирмы. Человек, который любит свою работу! Он работает без выходных, прием у него практически ежедневный, отпустив свой персонал он сам не уходит, иногда задерживаясь до ночи...

К пациентам он относится как к друзьям! Неважно сам он их делает им протезы или нет. Он обязательно подойдет, спросит как дела, что-то подскажет, объяснит, поможет. Даже свой офис он сделал удобным, прежде всего, для своих пациентов!

Это единственное протезное предприятие (из моего опыта), где меня знакомили с существующими протезами (способы крепления, коленные модули, новые стопы и т.д). При этом это все наглядно... А не так как у меня было раньше, по интернету лазаешь, сама ищешь, а потом протезист тебе говорит: "Ой, да он тебе не подходит, да ты на нем не сможешь"... Здесь же и покажут, и попробовать дадут. Я сама в этом году испробовала три протеза. В 2018 году именно здесь мне установили поворотное устройство для удобства обувания. А ранее протезисты в другой фирме твердили, что он мне не подойдет. Руководитель же здесь просто уговорил меня, сказав - ты попробуй, не понравится - уберем!

Я изготавливала протезы и на частных фирмах и на государственных крупных протезных. Я нигде не сталкивалась с таким отношением к пациентам: ты становишься не просто клиентом фирмы, но и другом! Тебя поздравляют с Новым годом, днем рождением и прочее. Просят прислать видео- и фото-отчеты об освоении протеза. Радуются вместе с тобой. Помогают. Это же не только руководитель, но и весь персонал!

Я наконец-то смогла ходить! Много ходить! Увидеть горы не из окна авто, а поднявшись на них, пройтись по Арбату в Москве и по Невскому в Санкт-Петербурге... И просто гулять с дочкой и мужем в своем поселке...

Наверное, здоровым людям немного жутко читать мой отзыв... Но от этого никто не застрахован... А может кому-то поможет мой рассказ...

И напоследок! Протез оплачивается Фондом социального страхования РФ (или региональным)! То есть для меня он БЕСПЛАТНЫЙ!!! При всем желании я не могу себе позволить оплачивать сама протез! Он очень дорогой. И если у кого-то тоже есть необходимость... Запомните, государство ОБЯЗАНО вас обеспечивать хорошим протезом! Главное, чтобы необходимая запись была у вас в ИПР. И не сидеть сложа руки жалуясь на судьбу!

(Кстати, в 2018 году я, девушка из Белгородской области (тоже пациент фирмы) и руководитель СПТМ орто М прыгали с парашютом!).

Всем удачи!!! Ведь жизнь продолжается несмотря ни на что!

Достоинства
  • Все сделано для клиентов
  • Отличный результат
  • Отношение коллектива
Alexsa2018рекомендует
03.08.2020
К сожалению в РФ только недавно стали понимать, что люди с ограниченными возможностями такие же люди и они также должны жить полноценной жизнью. Крутой отзыв, вероятно кому-то он очень поможет 👍
03.08.2020
Какая вы умничка! Здоровья, бесконечного потока энергии и сил вам Exclamation Mark
Спасибо...
03.08.2020
Я просто в восторге, что в офисе все предусмотрено для людей с ограниченными возможностями. Стоит выйти за порог - вся страна не предусмотрена для таких людей( из-за этого многие люди не могут выйти банально из дома, потому что живут в домах, где нет ни лифта, ни пандуса. Вот и создаётся у всех ошибочное мнение, что людей с ограниченными возможностями в России мало, а приезжая в зарубежные страны - удивляются, как их ТАМ много.
Здоровья вам 🌸 очень мотивирующий отзыв 👍🏻
03.08.2020
Слов нет, одни матерные высказывания.
Хотя да, кто ж в открытую по телевизору скажет, что на верхах просто жопятся выплачивать пенсии инвалидам, давайте просто представим, что они не инвалиды.

Такие люди, как вы, вдохновляют и учат смотреть на жизнь по-другому. Здоровья вам и долгих лет жизни.
03.08.2020
Многие такие люди не хотят сидеть на пенсии и не приносить пользу обществу.
Это знаете как многие задают вопросы почему миллиардеры не лежат на пляже, а работают 24/7.
Люди не только ради денег работают.
У меня сосед инвалид, параолимпиец. Троих детей обеспечил и вузы оплатил. А тут здоровые своих жён не ценят и детей бросают. Инвалидность не в физических лишениях, а в мозгах.
03.08.2020
Да при чём тут вообще это??? Речь шла о горе-министрах. А ваши соседи мне, простите, до одного места.
03.08.2020
Согласна. Я тоже не могу сидеть дома. Но, чтобы работать, надо ходить. Я живу в сельской местности до работы как-то надо добраться, маршрутный транспорт практически не развит. Ранее я до магазина в 300 метрах от дома еле добиралась... И вы думаете я одна такая? Группу урезают, а человек ходить не может... А если действительно хорошо сделано, то, в принципе, пусть будет третья группа... Я ничего против не имею...
04.08.2020
Мамина знакомая с работы имеет одну почку и онкологию. Так ей на комиссии прямо сказали: «А вдруг «вторая» почка вырастет?! Хотите инвалидность - дайте нам денежку».
03.08.2020
Спасибо Вам за информацию! Есть у меня близкие люди, которых коснулась такая беда как ампутация Sad( покажу им Ваш отзыв Smile
03.08.2020
Как же сложно находить таких специалистов, врачей, которым просто не пофиг. Не просто сидят ради галочки и зарплаты, а выполняют по полной свою работу.
03.08.2020
Самое главное, что вам подобрали протез, который подошёл, и бесплатно! Молодцы какие эти специалисты.
Здоровья вам, счастья!
Вы моя землячка 🙏 Донбасских людей не сломить 👏 сильные духом
Отзыв очень информативный. Здоровья вам.
03.08.2020
Спасибо. Надеюсь, что он кому-то поможет и поддержит.
  • 11.09.2020 - 16:49
    Эффект на неделю за 1000 руб и потратить 2000 руб на врачей, чтобы вылечить последствия ламинирования ресниц. Цена красоты или самая бессмысленная и опасная процедура, что я делала.
    Пожалуй, ламинирование ресниц это самая бесполезная процедура в моем личном рейтинге. Мало того, не только бесполезная, но и опасная, но об этом ниже. Исходные данные: ресницы натуральной блондинки - в целом, есть, но не видны,так как они наполовину светлые.
  • 22.07.2020 - 13:27
    Ага, себе бы они этим карандашом попробовали бы разбитую коленку обработать! Орудие пыток два в одном- и зеленка, и жесткий стержень шкрябать рану.
    Прекрасно помню эмоции, когда покупала. Ну, думаю, до чего прогресс дошел! Зеленка в виде фломастера, ой, как удобно. И с собой можно взять, и руки чистые. Красота.
  • Забила на всё и купила себе изящные гвозди. 😃 Нежный и оригинальный комплект украшений.
    Доброго времени суток, дорогие друзья и уважаемые читатели!   Я, как и многие девушки люблю украшения. Ещё с детства у меня были и свои личные украшения, и я частенько примеряла мамины)). Со временем ничего не поменялось.
  • 03.07.2020 - 20:56
    Сериал дом с прислугой пощекотал мне нервы до предела. То что может случиться в реальной жизни, пугает больше всего
    Здравствуйте, уважаемые читатели! Вот я и досмотрела первый сезон сериала "Дом с прислугой ", для меня он оборвался на самом интересном, история еще не закончена, но считаю, что уже могу сделать выводы. И ТАК, О ЧЕМ ЖЕ ЭТОТ СЕРИАЛ?
  • 03.09.2020 - 17:58
    Где ещё отдыхать и развлекаться в пандемию, как не на свежем воздухе?! Если вы хотите прокатиться по лесной реке на каноэ или каяке - вам сюда!
    Приветствую всех заглянувших на огонёк!   Я живу в одном из самых потрёпанных короновирусом штатов США - в Нью Джерси. И до сих пор практически весь развлекательный сектор у нас закрыт (обещают открыть к Labor Day, но как знать, не изменятся ли планы опять), и вот уже пол года все наши развлечения…
  • 29.08.2020 - 17:11
    Избавляемся от больных прыщиков и высыпаний🌿|создаем шикарные маски, которые работают круче салонных дома!
    ВСЕМ БОЛЬШОЙ-БОЛЬШОЙ ПРИВЕТ! Меня зовут Виктория и ко мне на-ТЫ Салициловая кислота-просто кладезь полезных составляющих для проблемной кожи (сразу скажу: использовать данное средство надо без фанатизма).
  • 02.08.2020 - 15:10
    "Ваше время = их деньги" |Или добро пожаловать в клуб зависимых от смартфонов |+Итоги моего цифрового расхламления после прочтения книги
    Приветствую! Я не стала бы читать эту книгу, если бы не осознала, что в моей жизни много цифрового шума. Первоначально я скептически отнеслась к книге, ну мол чему она меня научит?! Но, странно, то что действительно книга возымела на меня эффект! Но обо всём по порядку.
  • 02.08.2020 - 15:45
    Самая актуальная информация о том, что происходит в клубе в 2020. Видеокамера в раздевалке, грязная вода с потолка, склеенный скотчем солярий, неожиданный кипяток в душе и никакой компенсации при отключении горячей воды!
    Если в настоящий момент Вы раздумываете, приобретать ли абонемент в спортклуб Alex Fitness Коломенское, прежде чем принять решение рекомендую ознакомиться с подробностями, о которых вам не расскажет ни один менеджер клуба при продаже карты.
  • 13.09.2020 - 16:27
    Достоинства и недостатки Гриппферона. Почему сейчас, в эпоху Коронавируса, он особенно актуален? Что выбрать: капли или спрей?
    Мира, тепла и благополучия всем заглянувшим! И здоровья, конечно, в наше нелёгкое время! К букету привычных ОРВИ и гриппа теперь, как назло, присоединился коварный COVID-19… Противовирусные препараты идут нарасхват!
  • 07.09.2020 - 06:52
    Такой корсет необходим многим ▌Облегчает боли в спине и снимает нагрузку с позвоночника ▌ Расскажу про свой опыт использования.
    Всем привет!   Вряд ли среди нас найдется человек с абсолютно здоровой спиной. Вот и мои проблемы начались еще давным давно, в юности, а с годами они только усугублялись.     Со сколиозом также встречался если не каждый, то многие.