Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 21 Октябрь, 2016 - 09:16

Таблетки Анаферон знакомы мне еще с детства, упаковка с пингвином всегда имелась в нашей аптечке, а уже, начиная с 18 лет, я стала принимать взрослый Анаферон.

Чаще всего эти таблетки я принимаю для профилактики ОРВИ, в связи с тем, что эпидемиологический период в этом году начался гораздо раньше – принимаю Анаферон с конца сентября.

Информация о цене

Самую «выгодную» цену – 180 рублей за 20 таблеток я нашла в аптеке-дискаунтере Фармакопейка, хотя в другой аптеке «Вита» они уже стоят 220 рублей, видимо, сейчас сезон повышения цен на противовирусные.

Инструкция

Сделала скан

Состав

Анаферон состоит из аффинно-очищенных антител к гамма - интерферону человека (комбинация гомеопатических разведений С12, С30 и С200). Дополнительные ингредиенты: лактоза, целлюлоза микрокристаллическая, стеарат магния

Форма выпуска

Препарат выпускается в форме таблеток, в продаже встречала только блистеры по 20 штук. Каждая таблетка подписана «ANAFERON», что удобно для тех, кто пользуется таблетницей.

Вкус

Эти таблетки не запивают водой, а ждут их полного растворения во рту, поэтому важен их вкус. А вкус у них слабовыраженный, сладкий, как мне показалось взрослый Анаферон не отличается по вкусу от детского.

Растворяются таблетки быстро, послевкусия не оставляют.

Показания к применению препарата

Профилактика и лечение ОРВИ (в т.ч. гриппа);
Комплексная терапия инфекций, вызванных герпес-вирусами (инфекционный мононуклеоз, ветряная оспа, герпес); Применение в составе комплексной терапии бактериальных инфекций.

Противопоказания

Повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата;
Дети и лица моложе 18 лет

Профилактика

В эпидемический сезон с профилактической целью — 1 табл. ежедневно в течение 1–3 мес.

Для профилактики я принимаю 1 таблетку, спустя час после завтрака, это при условии, что вокруг меня тишь да гладь.

При условии, если в близком окружении есть заболевшие или я много езжу на общественном транспорте – принимаю 2 таблетки также после завтрака и после обеда (спустя час после еды).

С целью профилактики таблетки Анафером можно принимать до 3-х месяцев. Но даже такая долгая профилактика не может гарантировать «барьер от вирусов» если вы тесно общаетесь с больным человеком.

В профилактический прием увеличивается иммунная защита организма, но стоит помнить, что это не универсальный щит!

Лечение

Лечение следует начинать как можно раньше — при появлении первых признаков острой вирусной инфекции по следующей схеме: первые 2 ч — по 1 табл. каждые 30 мин; затем в течение первых суток — еще 3 приема через равные промежутки времени. Со 2-х суток и далее принимать по 1 табл. 3 раза в день до полного выздоровления. При отсутствии улучшения на 3-й день лечения следует обратиться к врачу

Бывало и такое, что про профилактику я забывала и приходилось сразу же лечиться. Здесь главное запастись лекарством и делать все по инструкции, ровно с такой же частотой, как написано.

Воздействие на организм при болезни

Первое, что я чувствую, когда лечусь Анафероном – голова становится светлее, болезненная хандра уменьшается, голова перестает гудеть. Я могу дольше бодрствовать (учитывая, что при болезни сонливость повышается).

Боль в горле и насморк продолжаются первые дни, потом становятся меньше, но все-таки я не полагаюсь на Анаферон в этих моментах, а полощу горло и промываю нос морской водой.

Побочное действие

При использовании препарата по указанным показаниям и в указанных дозировках побочных действий не выявлено. Возможны реакции повышенной чувствительности к компонентам препарата

К счастью, я не стала исключением. Мой организм хорошо воспринимает таблетки Анаферон что в период, профилактики, что при лечении. Препарат не оказывает никакого влияния на пищеварение.

Вывод

Для меня препарат Анаферон является не самым действенным лекарством и профилактическим барьером, впрочем, как и другие – фероны, что я принимала.

Нравится, что прием Анаферона никак не сказывается на физической и умственной активности и не доставляет неприятностей со стороны ЖКТ.

Средства для лечения гриппа, простуды, ОРВИ:

Антибиотик Амоксициллин - 100 раз подумайте перед приёмом, нужны ли вам такие побочки?!

Сироп от КАШЛЯ без сахара - Линкас

Мирамистин (спрей-антисептик) - 2 способа использования: от ОРВИ и от прыщей

@terina_blogрекомендует
21.10.2016
у нас такой детский лежит, пока не пригодился)
21.10.2016
Я не верю в это, особенно для профилактики.
21.10.2016
Мне подобные средства вообще не помогают. Единственный более-менее действенный препарат - Римантадин.
21.10.2016
со взрослым анафероном не знакома, только с детским
21.10.2016
В начале хорошо помогал справиться с первыми признаками простуды, но со временем возникает привыкание.
Я детский покупала только
21.10.2016
Сталкивалась только с детским Анафероном, толку от него ноль было Stare
21.10.2016
я покупала детский, так он вообще никакой
Я для профилактики купила вчера в аптеке три маски, а муж посоветовал с собой чеснок носить, чтоб больные вообще не приближались Big smile
21.10.2016
хороший, наслышана о нем)
21.10.2016
Я даже не знаю как и относиться к подобным средствам.
21.10.2016
Согласна, препарат очень спорный.
21.10.2016
Мне нравится анаферон, всегда помогает справится с простудой:)
Постоянно врачи выписывают, но эффекта от них на мне ровно 0 Puzzled
21.10.2016
знакома с этим средством, хорошее)
Не болейте.
21.10.2016
Не очень-то я верю в гомеопатические препараты, если честно Wink
21.10.2016
С детским я знакома - сестру и племяшку всегда им лучат, а вот взрослый не пила, для профилактики ничего не беру себе, наверное, зря Smile
21.10.2016
при первых признаках простуды всегда использую) супер-средство)))
22.10.2016
Не знакома с этим препаратом Smile
22.10.2016
Осенью эта информация особенно актуальна)
23.10.2016
Раньше пила его, но потом решила не увлекаться, кто его знает, как это отражается на организме.
23.10.2016
Взрослый не пила,а детский пил мелкий,но хз помогает или нет Big smile
23.10.2016
Он хоть и заканчивается на "ферон", но его нельзя грести под одну гребенку с другими феронами (интерферон, циклоферон и т.д.). Анаферон -это гомеопатия, при чем не самая хорошая, как это не прискорбно.
Как-то натыкалась на исследование, где было доказано, что это даже не гомеопатия, а голый сахар.
24.10.2016
ни взрослый, ни детский Анаферон не брала, не доверяю ему
27.10.2016
Тоже пью время от времени Анаферон, но обязательно не чаща раза в год, потому что был негативный опыт, когда сестра постоянно его принимала - чуть что, так сразу анаферон, вследствие этого иммунитет снизился и организм стал подвержен заболеваниям простудным и вирусным. В итоге лечили другую болезнь, которая проявляется лишь при пониженном иммунитете. Сейчас с осторожностью отношусь к иммуномодулирующим средствам, лучшее средство - мед+лимон каждый день в период простуд , а Анаферон только когда ходит по городу явный вирус, от которого лимончиком не спасешься Smile
06.11.2016
У нас в семье он не прижился, хоть мы и давали ему множество шансов. Ни мне, ни мужи, ни дочке (детский) он никогда не помагал. Как мне кажется, это пустая трата денег с эффектом плацебо.
  • 03.11.2016 - 16:06
  • 10.10.2017 - 13:23
    НУ И КАК ТУТ НЕ ПОВЕРИТЬ В ЧУДО? Эргоферон для детей и взрослых. Как принимать? Инструкция, цена. Опыт применения не только при ОРВИ, а в довольно неожиданной ситуации.
    Здравствуйте! Сегодня мой отзыв о гомеопатическом препарате - Эргоферон . Я их постоянно по разным причинам оставляла без внимания, несмотря на то, что куплены были давно.
  • 23.11.2017 - 08:06
  • 13.10.2018 - 12:22
    Болит спина - что делать? Явно не артроФоон пить. Гомеопатия в лечении суставов, болей в спине и прочих радостях пенсионерско-декретной жизни
    Здравствуйте! У меня частенько ноет спина и раз в полгода случаются серьезные обострения, когда я просто не могу встать с кровати. В таких вот приступах виновата сама: таскаю ребенка на руках (а как же любимое чадо не носить, когда оно орет на всю улицу), ношу тяжелые пакеты с продуктами, да и…
  • 27.10.2019 - 14:21
    Эффективное средство при первых признаках простуды, но имеется недостаток.
    Здравствуйте, уважаемые пользователи! Недавно мой сынок начал ходить в детский сад, но не отходив даже неделю, у него появились первые признаки простуды.
  • 18.03.2018 - 13:17
    Недорогие витамины, которые не только придадут сил и бодрости, но и добавят красоты)
    Здравствуйте! Я - кормящая мама. Витамины пью с момента беременности и до сих пор (ребенку восьмой месяц). Перепробовала за это время много. Какие-то нравились и эффект был заметен, какие-то совершенно были ни о чем. Сегодня расскажу о своих последних принимаемых витаминах - о Мультифорт.
  • 25.06.2016 - 17:51
    Эх... какое состояние у меня было... Решилась купить "Успокой". Читайте, что из этого вышло. Впоследствии дополню отзыв, потому что...
    ... потому что еще не закончила весь курс приёма. Но результат уже есть, а потому хочется поделиться. Совсем еще недавно было у меня такое время, что срочно требовался какой-нибудь узбагоинчик. Не знаю с чего, но я начала очень часто нервничать и волноваться по пустякам.
  • 05.11.2017 - 11:13
    Как установить лактацию после кесарева и увеличить количество грудного молока!? Млекоин насколько он нужен и нужен ли вообще!
    Всем привет! С проблемой нехватки грудного молока сталкиваются многие молодые мамы. Моя же проблема была в том, что после экстренного кесарева лактацию сразу установить не получилось , потому что принесли мне ребёнка только на вторые сутки после родов, а до этого его кормили смесью!
  • 27.09.2014 - 18:08
    Никомель - средство, которое реально поможет бросить курить
    Никомель - гомеопатическое средство, которое запросто может помочь бросить курить всем желающим (а таких немало), или по крайней мере, снизить количество выкуриваемых сигарет в день. Когда-то Никомель выпускали в виде леденцов, что было значительно лучше, как мне кажется. Теперь - в форме таблеток.
  • 21.02.2021 - 21:10
    💛Тенотен при депрессии, тревоге, унынии. Ново пассит или Тенотен? Расскажу что лучше.
    Приветствую вас в моём отзыве! Несколько лет назад у меня был тяжелый период в жизни. Я прошла все стадии от шока до принятия и движения дальше. Дольше всего застряла в стадии депрессии.
  • Медикаментозный аборт при многоплодной беременности.
  • 31.03.2021 - 07:03
    Что делать в случае укуса клеща? Не паниковать, удалить и правильно запаковать. Мой не самый приятный опыт знакомства с иммуноглобуллином против клещевого энцефалита.
    Добрый день!   В начале лета 2020 года со мной случилось пренеприятнейшее событие - укусил клещ. 12 и 13 июня 2020 года я со своим молодым человеком и его друзьями находилась на базе отдыха "Нахимовская", расположенной недалеко от пос. Рощино Ленинградской области.
  • 17.03.2021 - 19:56
  • 19.04.2021 - 16:21
    Кислотный пилинг в домашних условиях - лучшее для проблемной кожи! Как избавиться от подкожников, угрей и не навредить коже + фото результата
    Всем Привет! Сегодня продолжаем нашу борьбу за красивую кожу. Испробовав сотни средств, как всегда возвращаемся к недооцененным, но эффективным аптечным бутылькам. На этот раз САЛИЦИЛОВАЯ КИСЛОТА Поехали Цена: Около 12 р. Где купить: В аптеке Изготовитель: Россия Объем: 40 мл.
  • 17.02.2021 - 11:36
  • 16.03.2021 - 22:09
  • 12.04.2021 - 01:50
    Фенибутовые грёзы. Трава зеленее 🌵 небо синее ✈ о, и дракончик побежал 🐍
    Спокойствие с фенибутом - настолько стабильная материя, что иногда не шатающийся мир кажется каким-то нереальным... Словно тебе снится черно-белый сон и ноотроп раскрашивает его разноцветными мелками, только делает это в 2D.
  • 10.04.2021 - 23:14
    Из дикого зверя в ласковую кошечку за неделю.