Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 14 Ноябрь, 2016 - 09:39

Всем привет!

Все знают "Анаферон", как средство от простудных заболеваний, но мало кто знает что это в первую очередь иммуномоделирующее средство и должно использоваться в комплексе с другими. Чем отличается лекарство противовирусное от иммуностимулирующего? Анаферон содержит определенные антитела, которые вызывают выработку защитных иммунных веществ (т.е. это гомеопатическое средство). Но усиление иммунитета не способно бороться с возбудителем так же эффективно, как противовирусные средства, поэтому Анаферон рекомендуют использовать в комплексе с другими средствами, но как тогда определить,какое из средств эффективно, и не наблюдается ли здесь эффект плацебо?

Упаковка
Упаковка

Анаферон. Характеристики.

Цена 249 Р в аптеке Ригла. Находила и дешевле, но тут я просто пошла в ближайшую к дому аптеку.

Выпускается по 20 таблеток в упаковке (не хватит на полный курс приема)

Клинико-фармакологическая группа: Препарат, активирующий противовирусный иммунитет

░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░

Упаковка картонная в голубых тонах, внутри один блистер на 20 шт маленьких таблеток и инструкция.

Блистер
Блистер

Показания

— профилактика и лечение острых респираторных вирусных инфекций (в том числе гриппа);

— комплексная терапия инфекций, вызванных герпес-вирусами (инфекционный мононуклеоз, ветряная оспа, лабиальный герпес, генитальный герпес);

— комплексная терапия и профилактика рецидивов хронической герпесвирусной инфекции, в том числе лабиального и генитального герпеса;

— комплексная терапия и профилактика других острых и хронических вирусных инфекций, вызванных вирусом клещевого энцефалита, энтеровирусом, ротавирусом, коронавирусом, калицивирусом;

— комплексная терапия вторичных иммунодефицитных состояний различной этиологии, в том числе профилактика и лечение осложнений вирусных и бактериальных инфекций.

Показания к приему очень обширные, но каждое предложение начинается с "комплексная" терапия, т.е. самостоятельно Анаферон эту болезнь не вылечит, но немного подсобит Smile

Что нужно учитывать?

• Особая дозировка, которая расписана в инструкции. Т.е. это не банальное "три раза в день по одной таблетке", а несколько таблеток в первые часы заболевания и потом прием по другой схеме, которая так же зависит от типа заболевания.Например при лечении "Гепитального герписа" ваша пачка закончится за 2,5 дня (1 таблетка 8 раз в день в течение трех дней, а потом по одной четыре раза в день), при том, что курс лечения длится 3 недели (!!!), т.е. потребуется 96 таблеток, а это 5 пачек Smile Почему бы сразу не сделать пачку на 40 или 60 таблеток, мне не совсем понятно. Но это, конечно, очевидно, чтобы стрясти с больного побольше денег.

Инструкция 1
Инструкция 1
Инструкция 2
Инструкция 2

Режим дозирования

ОРВИ, грипп, кишечные инфекции, герпесвирусные инфекции, нейроинфекции. Лечение следует начинать как можно раньше — при появлении первых признаков острой вирусной инфекции по следующей схеме: в первые 2 ч препарат принимают каждые 30 мин, затем в течение первых суток осуществляют еще 3 приема через равные промежутки времени. Со вторых суток и далее принимают по 1 таб. 3 раза/сут до полного выздоровления.

При отсутствии улучшения, на третий день лечения препаратом острых респираторных вирусных инфекций и гриппа - следует обратиться к врачу. В эпидемический сезон с профилактической целью препарат принимают ежедневно 1 раз/сут в течение 1-3 мес.

Гепитальный герпес. При острых проявлениях генитального герпеса препарат принимают через равные промежутки времени по следующей схеме: 1-3 день - по 1 таб. 8 раз/сут, далее - по 1 таб. 4 раза/сут не менее 3 недель.

• многие принимают Анаферон не совсем правильно, т.е. просто глтают его, запивая водой, но это лекарство нужно рассасывать до полного растворения таблетки и ни в коем случае не во время еды. Не все так просто с этим Анафероном, в каждом пункте находятся какие-то ососбенности, но влияют ли они на что-то? Кто знает. Например, существуют простые как пробка и старые, но очень действенные лекарства типа Люголь от горла, которые очень просты в использовании и показывают 100% результат без всяких наворотов.
  • Любое лекарство необходимо принимать курсом, т.е. не бросать сразу как стало лучше (особенно это касается антибиотиков). Так же можно посмотреть вверху в цитате, какой срок курса для каждого заболевания.
  • Анаферон взрослый используется только для лиц старше 18 лет, если вам меньше или вы собираетесь лечить ребенка, то стоит использовать Анаферон Детский. У них разница в дозировке определенных веществ, но многие считают, что эта разница несущественна и не более чем маркетинговый ход. Я об этом судить не берусь, так что лучше перестраховаться.
  • К плюсу можно отнести приятный вкус самих таблеточек Smile Т.е. если уж их надо рассасывать, а не глотать, то производители позаботились о том, чтобы это было приятно.

░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░

В общем, после неоднократного использования этого лекарства я сделала вывод, что оно несёт больше профилактическую функцию, т.е. усиливает противовирусный иммунитет, а не борется напрямую с вирусами. Так стоит ли его покупать (а лекарство не из дешевых) или брать сразу любое противовирусное (например арбидол?). Выводы вы можете сделать сами, для меня лекарство показало свою несостоятельность, если учесть что для укрепления иммунитета можно использовать настойку Эхинацеи Пурпурной или другие аналоги. В общем это широкая тема для обсуждения, и у каждого найдется свое мнение, но лично я перестала использовать Анаферон даже в комплексном лечении.

Спасибо за внимание! Если Вам понравился отзыв, то не пропустите:

Таблетки от кровоточивости десен. Спасаем свои зубы!❖​

Эффективное народное средство против заложенности уха

Чудо-витамины для здоровья и красоты

100% способ избавиться от целлюлита

Настойка Эхинацеи для укрепления иммунитета

Старое проверенное средство от боли в горле

Достоинства
  • Таблетки не горькие
Недостатки
  • Ненужный препарат
  • Только профилактическое средство
Lola Bunny86рекомендует
14.11.2016
Эффект плацебо никто не отменял. Big smile
Очень интересный отзыв
14.11.2016
Мне не помог
  • 03.11.2016 - 16:06
  • 10.10.2017 - 13:23
    НУ И КАК ТУТ НЕ ПОВЕРИТЬ В ЧУДО? Эргоферон для детей и взрослых. Как принимать? Инструкция, цена. Опыт применения не только при ОРВИ, а в довольно неожиданной ситуации.
    Здравствуйте! Сегодня мой отзыв о гомеопатическом препарате - Эргоферон . Я их постоянно по разным причинам оставляла без внимания, несмотря на то, что куплены были давно.
  • 23.11.2017 - 08:06
  • 13.10.2018 - 12:22
    Болит спина - что делать? Явно не артроФоон пить. Гомеопатия в лечении суставов, болей в спине и прочих радостях пенсионерско-декретной жизни
    Здравствуйте! У меня частенько ноет спина и раз в полгода случаются серьезные обострения, когда я просто не могу встать с кровати. В таких вот приступах виновата сама: таскаю ребенка на руках (а как же любимое чадо не носить, когда оно орет на всю улицу), ношу тяжелые пакеты с продуктами, да и…
  • 27.10.2019 - 14:21
    Эффективное средство при первых признаках простуды, но имеется недостаток.
    Здравствуйте, уважаемые пользователи! Недавно мой сынок начал ходить в детский сад, но не отходив даже неделю, у него появились первые признаки простуды.
  • 18.03.2018 - 13:17
    Недорогие витамины, которые не только придадут сил и бодрости, но и добавят красоты)
    Здравствуйте! Я - кормящая мама. Витамины пью с момента беременности и до сих пор (ребенку восьмой месяц). Перепробовала за это время много. Какие-то нравились и эффект был заметен, какие-то совершенно были ни о чем. Сегодня расскажу о своих последних принимаемых витаминах - о Мультифорт.
  • 25.06.2016 - 17:51
    Эх... какое состояние у меня было... Решилась купить "Успокой". Читайте, что из этого вышло. Впоследствии дополню отзыв, потому что...
    ... потому что еще не закончила весь курс приёма. Но результат уже есть, а потому хочется поделиться. Совсем еще недавно было у меня такое время, что срочно требовался какой-нибудь узбагоинчик. Не знаю с чего, но я начала очень часто нервничать и волноваться по пустякам.
  • 05.11.2017 - 11:13
    Как установить лактацию после кесарева и увеличить количество грудного молока!? Млекоин насколько он нужен и нужен ли вообще!
    Всем привет! С проблемой нехватки грудного молока сталкиваются многие молодые мамы. Моя же проблема была в том, что после экстренного кесарева лактацию сразу установить не получилось , потому что принесли мне ребёнка только на вторые сутки после родов, а до этого его кормили смесью!
  • 27.09.2014 - 18:08
    Никомель - средство, которое реально поможет бросить курить
    Никомель - гомеопатическое средство, которое запросто может помочь бросить курить всем желающим (а таких немало), или по крайней мере, снизить количество выкуриваемых сигарет в день. Когда-то Никомель выпускали в виде леденцов, что было значительно лучше, как мне кажется. Теперь - в форме таблеток.
  • 21.02.2021 - 21:10
    💛Тенотен при депрессии, тревоге, унынии. Ново пассит или Тенотен? Расскажу что лучше.
    Приветствую вас в моём отзыве! Несколько лет назад у меня был тяжелый период в жизни. Я прошла все стадии от шока до принятия и движения дальше. Дольше всего застряла в стадии депрессии.
  • Медикаментозный аборт при многоплодной беременности.
  • 31.03.2021 - 07:03
    Что делать в случае укуса клеща? Не паниковать, удалить и правильно запаковать. Мой не самый приятный опыт знакомства с иммуноглобуллином против клещевого энцефалита.
    Добрый день!   В начале лета 2020 года со мной случилось пренеприятнейшее событие - укусил клещ. 12 и 13 июня 2020 года я со своим молодым человеком и его друзьями находилась на базе отдыха "Нахимовская", расположенной недалеко от пос. Рощино Ленинградской области.
  • 17.03.2021 - 19:56
  • 19.04.2021 - 16:21
    Кислотный пилинг в домашних условиях - лучшее для проблемной кожи! Как избавиться от подкожников, угрей и не навредить коже + фото результата
    Всем Привет! Сегодня продолжаем нашу борьбу за красивую кожу. Испробовав сотни средств, как всегда возвращаемся к недооцененным, но эффективным аптечным бутылькам. На этот раз САЛИЦИЛОВАЯ КИСЛОТА Поехали Цена: Около 12 р. Где купить: В аптеке Изготовитель: Россия Объем: 40 мл.
  • 17.02.2021 - 11:36
  • 16.03.2021 - 22:09
  • 12.04.2021 - 01:50
    Фенибутовые грёзы. Трава зеленее 🌵 небо синее ✈ о, и дракончик побежал 🐍
    Спокойствие с фенибутом - настолько стабильная материя, что иногда не шатающийся мир кажется каким-то нереальным... Словно тебе снится черно-белый сон и ноотроп раскрашивает его разноцветными мелками, только делает это в 2D.
  • 10.04.2021 - 23:14
    Из дикого зверя в ласковую кошечку за неделю.