Опубликовано 13 Март, 2015 - 12:01

Производители косметических средств всегда очень подробно, ярко и крупными буквами расписывают полезные свойства своей продукции. Очень охотно пишут об огромном комплексе витаминов и микроэлементов, о многочисленных экстрактах растений, о редких травах в составе и о том, с каким трудом они были собраны в горах Тибета. Но вот о консервантах, парабенах и прочих химических элементах почему-то забывают, вернее не забывают, а перечисляют их мелкими латинскими буквами на краю упаковки, делая их максимально незаметными для глаза.

Обращать внимания на составы я начала после того, как стала читать irecommend. Здесь большое внимание уделяется их разбору. Написать отзыв о продукте и не указать состав - это все равно, что не написать отзыв (утрирую, конечно, но все таки). Мне кажется, разбуди ночью, какого-нибудь гуру сайта, и он (а точнее она) без запинки расскажет вам, чем метилпарабен отличается от бутилпарабена, совсем не будучи химиком по образованию.

О таких навыках мне остается только мечтать и, обычно, на разбор состава уходило очень много времени. Приходилось лопатить десятки различных сайтов, чтобы докопаться до истины. Пока я не нашла сайт [ссылка] . С ним разбираться в этих дебрях стало значительно проще и быстрее.

Идея очень проста - здесь легко и быстро можно составить список ингредиентов, входящих в состав косметического средства, и мгновенно получить оценку безопасности компонента.

******************************** Как это работает? *****************************************

Заходим на сайт

Выбираем раздел "Анализ ингредиентов"

Далее нажимаем сюда

Затем, необходимо внести в строку поиска интересующий нас компонент

Например, нас интересует "Benzyl Benzoate". Для того, чтобы его найти не нужно вбивать название компонента целиком, достаточно ввести начальные буквы. После чего программа выведет список наименований, из которого выбираем нужное. Важно вносить данные латинскими буквами, слова внесенные кириллицей поиск не принимает.

Получаем информацию об этом веществе и добавляем ее в свой список.

Повторяем всю процедуру и с другими ингредиентами из состава вашего косметического средства. Добавляем их последовательно в свой список.

Жмем "Распечатать список"

После этого на экран выводится таблица со всеми интересующими компонентами и их кратким описанием (ниже, на примере, я покажу список из нескольких компонентов и, его же в распечатанном виде)

*************************************** Об оценке компонентов ******************************************

Здесь тоже все очень и очень просто.

Безопасность/опасность ингредиентов оценивается в смайликах: веселые зеленые мордочки говорят о том, что вещество безвредно, грустные красные - о том, что компонент небезопасен. Чем больше тех и других, тем выше степень пользы/вреда элемента. Одинокий серый смайлик свидетельствует об удовлетворительном действии вещества на человека.

******************************************Пробуем на практике*******************************************

Чтобы не быть голословной, предлагаю разобрать состав, какого-нибудь косметического средства.

Например, мицеллярной вода Nivea

Вот ее состав:

А таким образом выглядит состав мицеллярной воды, внесенный в список Экокосметики

Он же, но в версии для печати (более информативно)

нажмите, чтобы увеличить

Все компоненты сайт проанализировал, не смогла найти только Polyquaternium-10, был аналогичный под номером 1, как потом выяснилось, его описание подходит для всех подобных веществ. Поэтому он последний в моем списке.

Многие элементы, с непонятными химическими названиями, оказались вполне безопасными. Хотя, не все Sad

Видя такой список, можно принять решение - нужно ли вам такое средство или нет. Я своей мицелляркой допользуюсь, но второй раз вряд ли куплю.

************************************Вывод (мои рассуждения)*************************************

В первую очередь, таким образом я анализирую составы детской косметики для своего сына, здесь я очень придирчива, выбираю только средства с безопасными компонентами. О том, как я была удивлена составу средства для новорожденных, читайте в этом отзыве.

Конечно, я адекватный человек и не буду рыть землянку в лесу спасаясь от "благ" цивилизации, прекрасно понимаю, что полностью обезопасить себя от различных вредных веществ нельзя, но постараюсь минимизировать их присутствие в своей жизни. Выбирая между несколькими косметическими продуктами, всегда отдам предпочтение более безопасному. Выбор есть всегда и косметика с безопасными компонентами тоже есть. На irecommend я в этом убедилась.

P.S. На сайте так же много различных статей об эко-косметике, уходе за кожей, мнения экспертов.

Это был мой юбилейный 50-тый отзыв, надеюсь, полезный и содержательный.

Спасибо, что заглянули! Побольше Вам зеленых смайликов в составе косметики!

*********************************************************************************************************************

Достоинства
  • Быстро
  • Понятно
  • Просто
Virgo_Kateрекомендует
очень полезный сайт )
В закладки
13.03.2015
да знакома с этим сайтом, но лучше туда не залазить а то совсем страшно становится от составов)
13.03.2015
Екаtеrина, не все так плохо, существует косметика с хорошим составом, только ее надо поискать. Хотя мне приходилось встречать и среди масс-маркета хорошие составы и недорогие по цене
Спасибо большое за отзыв)))как раз то что мне нужно,отзыв в закладки
14.03.2015
С юбилейным отзывом, хороший сайт для него выбрали Smile Спасибо Вам огромное, на самом деле, я давно хотела найти этот сайт именно со смайликами, теперь буду составы тщательнее разбирать Wink
14.03.2015
Я люблю в составе покопаться, в закладочки сайт Smile
14.03.2015
знакомый анализ состава, частенько встречаю эти злобные и добренькие смайлики на сайте Wink сама интересуюсь безопасностью состава, но бывает лень анализировать
14.03.2015
Очень люблю этот ресурс и частенько им пользуюсь.
15.03.2015
надо будет заглянуть в этот магазинчик))
16.03.2015
О! Очень полезный сайт, а я и думаю, где все эти таблички со смайликами берут с составом)
16.03.2015
Знакомый сайт, тоже туда заглядываю Smile
17.03.2015
Полезный сайт!
18.03.2015
Спасибо за обзор, люблю анализировать составы
А не хотите ли Вы пойти в закладки)
Очень хороший сайт, тащу в закладки, мне он пригодится Smile
19.03.2015
очень полезная информация возьму на заметку. а то все удивлялась, где люди этот разбор берут. спасибо, просветили!
20.03.2015
Я другим сайтом для анализа косметики пользуюсь, надо и этот освоить.
21.03.2015
Невероятно полезный сайт!) отзыв в закладки!) спасибо за отзыв, очень актуален!!!
24.03.2015
Очень полезный сайт. Раньше не знала о таком. Пойду разбирать составы)
25.03.2015
Тоже пользуюсь этим сайтом: полезный ресурс.
Спасибо за чудесный, информативный, полезнейший отзыв! В закладки!!!
Очень многое для себя узнала. Спасибо.
Но так сидеть и разбирать составы продуктов, которые я купила, вряд ли буду. Организм сам подскажет, что этот или иной продукт мне не подходит. На счет этого у меня кожа очень чувствительная.
08.04.2015
Очень информативно и понятно, давно искала такой сайт. Спасибо!
21.04.2015
Сохранила сайт в закладки. Спасибо за отзыв.
03.05.2015
Мне такой сайт тоже пригодится, спасибо, что рассказали о нем. Smile
05.05.2015
огромное спасибо за отзыв! теперь я наконец-то разобралась с сайтом! )))
16.06.2015
Очень полезный сайт, а то порой не знаешь, от чего подвоха ожидать
28.12.2015
Огромное спасибо за сайт)
27.04.2016
очень хороший сайт, только у меня больше 14 ингредиентов почему-то не добавляет в список((
16.06.2016
Подскажите, а как сохранить список? Никак не получается
22.01.2017
Супппппеееееррррр Star
14.11.2017
очень понравился этот сайт, полезная информация, проанализировала состав своей умывалки и пришла в ужас Sad
18.11.2017
отличный сайт.Пользуюсь с удовольствием.
  • 31.10.2010 - 15:54
    жалко каталоги не скачать.
    Сайт конечно не плохой, но не понравилось, что каталоги можно только смотреть, а не скачать полностью, можно только сохранять каждую страницу отдельно, а это долго!!
  • 02.08.2016 - 02:52
    Вы не обязаны по чьей-то указке тащить всех друзей в сети МЛМ! + Я была зависима от Орифлейм + почему я подумываю "уйти налево" после почти 10 лет. Что изменилось?
    Первое, чего боятся многие люди, которых приглашают в Орифлейм - это испытывать давление своего "спонсора" , который будет заставлять продавать много косметики и подписывать под себя всех знакомых и родственников. Скажу честно - мне достался именно такой "наставник".
  • 07.11.2017 - 08:30
    Честный отзыв о работе координатором Avon после 1 года сотрудничества. Стоит ли связываться? Подводные камни партнерства. Как я заработала 20 тыс.рублей.
    После неудачного сотрудничества с Орифлейм я решила вообще не связываться с сетевым маркетингом, так как это не моё. Слишком я устала от недосказанности, человеческого негатива, требований делать большой личный заказ.
  • 02.10.2011 - 16:57
    (+ФОТО)простейший,но полезный сайт о макияже
    Я наткнулась на этой сайт случайно,но сразу добавила его в закладки.Сайт простейший,без лишних ненужный опций,практически без рекламы,и на нем минимум информации.Но бесполезным это его не делает!Сайт состоит из нескольких разделов:Колористическая теория времен года Факторы, от которых зависит…
  • 26.10.2014 - 20:21
    И вроде и подарки, и нежесткие форматы, а взгляду зацепиться не за что. Нравятся только "Свотчи"
    Люблю я искать средства для кожи и волос по отзывам. В отличие от обычных блогов, в сообществах пишут люди самых разных типажей, и очень легко найти кого-то, у кого такая же проблемная кожа и такие же ломкие волосы, например, и попробовать то, от чего они в восторге.
  • 20.09.2019 - 04:19
    Выгодно для столицы, невыгодно для провинции. Купить уход с переплатой 100%. Моя посылка с 4 килограммами кремов!
    Добрый день! Начну свой отзыв с предисловия.   О знакомстве с floresan: О продукции флоресан я знаю уже около 10 лет. А именно являюсь фанаткой серии "фитнес body". Помню, когда я была еще ребенком, подолгу стояла в магазине и рассматривала яркие оранжевые баночки с интригующими названиями.
  • 22.08.2012 - 10:35
    Каталоги Орифлейм до начала их действия (+скриншоты)
    На этот сайт я наткнулась совершенно случайно, но сразу добавила его к себе в закладки и постоянно туда заглядываю. Я не являюсь представителем компании Орифлей, но их каталоги мне не просто интересны Дело в том, что за "помощь" в развитии одной группы посвященной этой косметике мне платили, в мои…
  • 19.10.2015 - 14:43
    Очень, ОЧЕНЬ большой выбор косметики отечественного (и не только) производителя. Но есть в работе магазина и недочеты. Расскажу историю своего заказа и покажу его содержимое
    Предыстория (можно не читать) Мое знакомство с интернет-магазином «Косметика России и Белоруссии» состоялось очень давно письмо о регистрации там датируется 2012 годом.
  • 28.05.2013 - 08:43
    Моя жадность меня спасла. Спасибо жабе:-)
    Решила и я позаботиться о своей коже и перейти на минеральную косметику. К тому же она оказалась не слишком дорогой, как я раньше думала,ориентируясь на известные бренды(Ширкавер, Джейн Иредаль).Попала я на сайт mineralmix.Сайт хорошо оформлен, удобный интерфейс, и я заказала себе пробники пудры и…
  • Доллар падает, а цены в Эйвон набирают обороты, каталог апрель 2022 поразил до ужаса! Ну, что ж пришло время попрощаться🛑⛔
    Всем привет .   В этом отзыве я не буду подробно рассказывать о том, что такое Эйвон, откуда он и чем торгует... Я думаю это и так все знают. У нас в стране большое количество его представителей, а клиентов вообще тьма.   НАШЕ ПЕРВОЕ ЗНАКОМСТВО   Это было очень давно, ещё в школе...
  • 18.03.2022 - 21:33
    "90 процентов женщин там не носят трусы"? Я не поняла. А потом как поняла ...и заплакала.
  • 07.03.2022 - 12:24
  • 03.04.2022 - 16:53
  • 13.05.2022 - 06:58
  • 23.05.2022 - 23:05
    Сайт для продавцов Вайлдбериз. История одного маленького самозанятого продавца. Думаете продавать на wildberries? Тогда прочтите мою историю.
    В этом отзыве хотела бы оставить своё скромное мнение о данном сайте. Обращу ваше внимание что это отзыв именно о сайте ДЛЯ ПРОДАВЦОВ и об опыте его использования в качестве САМОЗАНЯТОГО продавца. Начну с того что, живу я в маленьком, забытым Богом городке.
  • 26.02.2022 - 06:32
    Мой аккаунт в Айрекоменд ушел в заморозку, поскольку главным сайтом в моей жизни стало Авито. Реально ли сделать ремонт и обставить жилье мебелью с Авито за шапку сухарей?
    Приветствую всех читателей! Спасибо, что заглянули в мой отзыв. Этой весной я буду отмечать десятилетний юбилей моей дружбы с Авито. Все наверное в курсе, что Авито — это большой разветвленный сервис по продаже товаров и услуг в России.
  • Вставлю свои 5 копеек 💰 в отзыв про Oriflame, пожалуй.😄
    ВСЕМ ПРИВЕТ! Я все еще с вами, а не только на Яндекс.Толоке . Одной Толокой сыт не будешь, душа требует высказаться. Поэтому я ещё здесь. Вот, решила высказать свое мнение о компании Oriflame. И хотя эта крупная компания временно ограничила свою деятельность в России, я не могу не написать о них.
  • 22.04.2022 - 11:51
  • 09.03.2022 - 12:02