Опубликовано 10 Январь, 2020 - 21:13

Всем пламенный привет!

Анализ на витамин Д мне прописал эндокринолог по причине подозрения на гипотериоз. Беспокоили боли на уровне горла, что аж невозможно было толком спать. Как оказалось солнечный витамин очень сильно влияет на гормональную сферу нашей жизни. Все идет кувырком начиная от настроения заканчивая здоровьем. Так, что если прописали или чувствуете себя не очень особенно зимой, то все бегом за проверкой уровня Д3 в крови.

Где сдать? Сдавала я в Инвитро, но мне не понравилось, что там долго обрабатывают. Можно обратится в любую лабораторию там обязательно будет в списке предоставляемых анализов.

Стоимость анализа: около 1000 рублей или 5000 тенге.

Подготовка к анализу. На голодный желудок. Можно выпить водички. Желательно на ночь не есть, т.к. результаты могут быть ложно положительными.

При сдаче анализа у меня возникли некоторые проблемы из за размера иглы для забора крови. Медсестра собиралась в меня тыкать огромной иглой, хотя отчётливо видно, что вены у меня совсем тоненькие и обычно в клиниках видя меня сразу берут из иглы-бабочки. Конечно же настояла на том, чтобы использовали только бабочку, а не ту которую она держала в руках. Меня конечно пытались уверять в том, что она совсем маленькая, тоненькая, но я сказала, что в таком случае я отказываюсь от сдачи анализа и дело было совсем не в деньгах, тупо не хотелось терпеть боль. В конечном итоге взяли из тонкой иглы и я вышла из лаборатории в более-менее нормальном состоянии.

Трактовка результатов. Эм, по результатам якобы 30 это норма, но эндокринолог мне посвятила в тайны), что это совсем ни о чем если есть предрасположенность к гепотириозу, поэтому что поделаешь нужно пить витамины Д3 в виде капсул или капель. И да, мои волосы тоже были совсем истонченными из за гипотериоза с выпадением, поэтому были все основания, чтобы не экономить и задушить в конце концов жабу и пойти и потратить 1000 рублей на выявления уровня 25OH-D. Именно так называется анализ на уровень витамина Д3 в крови.

Самым нормальным показателем является 90 нг/мл, а показатели ниже уже не являются такими идеальными данными по информации полученных мною от нутрициологов. Многие на данный момент рекомендуют быстрее поднимать уровень и принимать по 10000 IU, но мнения по этому поводу все же расходятся, но я все же принимала на свой риск и страх, т.к. дальше продолжать прием эутирокса не хотела и не хочу.

Витамины и дозировка. По началу принимала сырые витамины с iherb, которые стоили бешеных денег, но дозировки 2000 IU оказалось мизерной, потом перешла на витамины от NOW Foods которые меня устраивают и по цене и по качеству. Но! После продолжительного перерыва стала принимать Аквадетрим, который как я надеялась должна была поднять уровень показателей хотя бы до 50 ng/мл, но этого не случилось. Показатели как стояли на нижней границе так и стояли, хотя я принимала капли по 5000 IU в день. Не знаю, что пошло не так или я подкачала с перерывами и совсем забывала что-ли, но при виде своих повторных анализов была очень разочарована, т.к. мои ощущения и самочувствие говорили об обратном. Возможно дополнительный прием не поступая в кровь уже принимались за дело, но мое физическое и психическое состояние были уровновешенными и щитовидка успокоилась.

После приема витаминов дополнительно третий раз не пересдавала анализы, но планирую на лето, чтобы знать наверняка. На данный момент принимаю по 2000 IU в день, что является для меня профилактической дозой и никакого сдвига по показателям не случится это уж точно, но если даже снизится это сразу же отразится на моем настроении, особенно если учитывать, что я вспыльчивый человек.

В случае нехватки витаминов и мультиминералов включая витамин Д, иммунитет не работает в полную силу, считайте, что он в таком же настроении как и вы сонный и депрессивный и не до борьбы с вирусами. Поэтому не стоит расчитывать на крутой результат после первой же недели приема. Да придется в это вложится финансово, но эффект того стоит, потому что после поднятия уровня до отметки 80-90 иммунная система очнется и то с условием, чтобы этот уровень держалась на постоянной основе, но не смотря на это когда пойдет хоть малейший сдвиг вы это точно почувствуете и пусть анализы говорят, что все как прежде.

Сдача анализов на витамин Д3 особенно будет актуально для планирующих беременность. Желательно до беременности исключить дефицит этого витамина во избежания образования у малыша дисплазии и несформированность тазобедренного сустава.

Что сейчас изменилось? Стала меньше уставать. Если я раньше ходила как сонная муха, то сейчас хватает сил на то, чтобы многое успеть. Усталости в течении дня не чувствую вообще, возможно больше стала чувствовать, что время за мной не успевает. Возможно это все результат приема витаминов в комплексе, т.к. периоды анализов и приема витаминов совпали, да и доставка iherb выходит выгоднее, если заказывать за раз кучей, поэтому получилось как получилось.

Кожа не сушится так сильно как раньше. Если прежде на ногах кожа слезала как хлопья в зимнее время, то сейчас такого не наблюдается и для кожи кроме витамина Д я ничего не принимала. Возможно железо ещё сыграло свою роль, но дерматолог сказала, что этот элемент особо не влияет на состояние кожи, но ясно лишь одно, улучшения на лицо и на руки, потому что я склонная к контактному дерматита и малейшие изменения в уровнях витаминов отвечающих за кожу влияют на чувствительность и восприимчивость к потенциальным аллергенам.

И самое главное волосы. Они начали расти и прекратилось выпадение. Гипотериоз надеюсь позади, но все же в целях профилактики делаю всё меры, чтобы не вернуться к изначальным показателям по уровню ТТГ и Т4.

Выводы

_____________________________________________________________

Важный анализ. Цена конечно возможно не такая маленькая, но оно того стоит. Узнав однажды можно будет предупредить сбои в организме и избежать прием дополнительных препаратов. Да, нужно пересдавать, но не сразу. Постепенно раз в квартал или же как в моем случаи раз в полгода.

История о том как я отрастить густые волосы. Эффективные средства, анализы. Долой пустую трату денег на сыворотки для роста.

Похожие темы:

Анализ крови на ферритин

Соскобы кожи и ресницы на клещи (демодекс)

Достоинства
  • ! Быстро
  • ! качественно
  • Информативно
Недостатки
  • ! Дорого
  • Нужно постоянно пересдавать
Lara_kroft01рекомендует
10.01.2020
Я сдавала анализ на железо в районной поликлинике. Из-за гастрита плохо усваивается железо из пищи. Выявили недостаток железа и прописали витамины. Симптомы нехватки - в 18 часов выходя с работы домой на темную улицу у меня была постоянная зевота.

Помогло.
10.01.2020
Никогда ее сдавала такой анализ.
11.01.2020
О, только вчера сдавала такой анализ.
11.01.2020
даже не знала, что он так важен. возьму на заметку
11.01.2020
сколько стоил анализ в инвитро?
Очень интересно, никогда не задумывалась, насколько важен этот витамин.
11.01.2020
Часто сдаю анализы в Инвитро, достоверно и быстро
12.01.2020
Не знала, что есть такие анализа на витамин Д, хотя он очень важен для организма)
На рост волос этот витамин сильно влияет. Доче давала, мона ещё лысая была, волосы росли, не давала, очень-очень медленно росли
13.01.2020
тоже планирую провериться на витамин D, спасибо, как раз в тему!
Увидев где вы сдали анализы, стало интересно, а не из Казахстана, вы случаем. Частенько случайно натыкаюсь на земляков!) Я из Тараза. Сама такай анализ не сдавала, а доча сдавала.
  • 21.10.2019 - 08:14
    Почему все молчат о важности анализа на витамин Д?! Нехватка и опыт повышения. А так же причины дефицита, последствия и данные анализа. Расскажу, где сдать за 990 руб.
    Всем привет! В данный момент активно прохожу лечение у эндокринолога, поэтому постоянно сдаю анализы и пью витамины. Ранее я писала уже об опыте сдачи анализа на ферритин и успешном повышении уровня железа с помощью инъекций.
  • 22.01.2020 - 09:10
    Полгода постоянных задержек / Опыт сдачи анализа / Симптомы дефицита / Рассказываю на своем опыте
    Всем привет! Лето 2019 года было активным у меня в плане лечения и сдачи анализов. Я наблюдалась одновременно у гинеколога и эндокринолога и пыталась привести свой организм в порядок. Анализ на витамин B12 был один из гигантского списка данных анализов.
  • 20.02.2020 - 08:27
    Анализ на фолиевую кислоту у женщин. Ее важность при планировании беременности!🌿Рассказываю опыт сдачи, симптомы дефицита и опыт повышения с помощью БАДа
    Всем привет! Задумывалась ли вы о важности фолиевой кислоты для организма? Я множество раз слышала от знакомых девушек, что им назначают пить фолиевую кислоту, при чем часто без анализов. Чаще всего это происходило во время планирования беременности.
  • 05.09.2019 - 16:42
    Зашкаливающий результат анализа у ребенка на IgE! Выявлен аллерген, на который не могли даже и подумать!
    Всем привет! На Анализ на IgE нас направила ЛОР, после того, как у сына появились аденоиды. Сдавали анализ крови мы в лаборатории CMD. Результаты мы получили просто шокирующие. При норме <40 , наши результаты просто зашкаливали - 940! Нас отправили на анализы на аллергены.
  • 20.10.2020 - 12:00
    От врача я вышла в глубокой задумчивости. "Судя по Вашему показателю, через 4 года у Вас прекратятся менструации". Не то, что хочешь услышать при планировании беременности. Низкий АМГ - невосполнимые потери.
    Всем привет! Немного предыстории. Мне 37 лет. У меня есть один ребёнок, год назад мы с мужем захотели второго. Я забеременела, но к сожалению беременность замерла где-то на седьмой - восьмой неделе. Эту историю я описала в отзыве об УЗИ, его Вы можете прочитать по ссылке.
  • 25.06.2020 - 19:17
    Сдавала из интереса, а результат сбил с ног | Правила подготовки к анализу | Как изменилась жизнь после отказа от молока
    Не думала, что буду писать отзыв на анализы, тем более на лактазную недостаточность, так как вообще не предполагала его сдавать. Но так уж получилось, что случай у меня интересный, анализ оказался важным, а узнала я о нем совершенно случайно - именно здесь на Айреке.
  • 01.06.2019 - 17:13
    Токсоплазмоз - приговор для беременной. Как я получила результат в женской консультации и не находила себе места после слов врача о возможном прерывании беременности...
    Привет всем!   Каждая беременная женщина при постановке на учет в женской консультации сдает кучу анализов, чтобы узнать состояние своего организма и в случае плохих результатов иметь возможность пролечиться, дабы не навредить здоровью будущего малыша.
  • 21.09.2019 - 16:34
    Этот анализ назначит любой грамотный врач при жалобах на боли в суставах
    Когда впервые пришла к ревматологу с воспалением суставов, получила в больную руку стопку направлений. Нужно было пройти рентгенографию кистей и электрокардиограмму, клинические анализы крови и мочи, анализы на C-реактивный белок и ревматоидный фактор.
  • 08.06.2020 - 21:45
    Важный анализ при анемии, особенно при скрытой железодефицитной. О чем помимо анемии может говорить низкое значение, и о чем говорит повышенный уровень. Стоимость и подготовка к анализу.
    Приветствую всех заглянувших в мой отзыв. Тема здоровья и анализов для меня очень актуальна в данный период. Лет до 16-18 я не припоминаю никаких серьезных проблем со здоровьем.
  • 16.09.2021 - 18:00
    ✦Моя история. Расскажу, когда не стоит сдавать анализ на онкомаркеры. Это полезно знать всем женщинам✦
    Здравствуйте!V Анализ на онкомаркер я сдавала лет 5 назад 2 раза. Я тогда отзывы на этом сайте писала очень мало и не активно. И никаких медицинских документов у меня не сохранилось к сожалению. Но начну свой рассказ с самого начала. В 46 лет у меня произошла задержка КД.
  • 01.07.2021 - 17:04
    Кружится голова, выпадают волосы, беспокоят воспаления, паника и сложно дышать? А гемоглобин в норме? Проверьте ферритин. Покажу формулу по которой можно рассчитать ИНДИВИДУАЛЬНОЕ ЗНАЧЕНИЕ.
    Здравствуйте! Анализ на ферритин я хотела сдать еще в прошлом году, когда только начались симтомы невроза. Но потом благодаря препаратам симптомы прошли, но головокружения меня не покинули.
  • Температура после вакцинации поднимается и возвращается. Есть ли в организме очаг воспаления - покажет анализ на С-реактивный белок
    Доброго времечка всем моим читателям и мимо проходившим, и ленту отзыва листавшим, и всем, случайно заглянувшим!   Собственно, вся ситуация описана в названии: после довольно тяжело перенесенной вакцинации вакциной Гам-Ковид-Вак спутник V, о которой я писала отзыв , которая сопровождалась высокой…
  • 03.07.2021 - 14:16
    Скинуть вес при недостаточной функции щитовидки без приема гормонов, вопреки мнению врачей👩‍⚕️, это возможно❗Усталость, резкие перепады настроения😤, сухость кожных покровов, выпадение волос - при наличии хотя бы одного симптома, проверьте щитовидку!
    Если бы не хороший эндокринолог, к которому мне посчастливилось попасть на приём, что не формально, а ответственно отнёсся к своим прямым обязанностям, то я даже не представляю, что бы со мной было, если бы я и дальше жила в полном неведении, что происходит с одним из главных регуляторов…
  • 13.07.2021 - 04:58
  • 22.08.2021 - 23:40
    Липофилинг ягодиц: деньги на ветер. Сейчас расскажу, как делают "кардашьяны"
  • 02.08.2021 - 06:59
    Хорошо, что я сдала этот анализ, а то наделала бы делов...
    Всем привет! В октябре прошлого года я вплотную занялась своим здоровьем. Дело в том, что меня начало беспокоить моё состояние: утомляемость, потемнения в глазах, слабость и отсутствие энергии. Я сдала ряд анализов и обнаружила у себя низкий ферритин. Именно он дает все вышеперечисленные симптомы.
  • 14.07.2021 - 23:31
  • 26.07.2021 - 12:24
  • 11.08.2021 - 06:59
    "А у тебя СПИД, и значит, мы умрем" (с) А вы знаете свой ВИЧ статус? Анализ , который вы можете сдать бесплатно в любое время по ОМС.
    Здравствуйте!   Кто не помнит эту песню? Земфира надрывно в голос в конце 90-х поет о том, что не лечится. Официально выходит клип, который так и не был выпущен в телевизионную ротацию.