Опубликовано 7 Сентябрь, 2015 - 11:48

Вряд ли найдется человек, который не расстроится и не насторожится, когда ему говорят о том, что стоит сдать кровь на онкомаркеры. Во-первых, мало кто знает о подобном анализе, для чего он выполняется и как. Во-вторых, уже одно название анализа может вселить ужас, поскольку все прекрасно понимают, что за заболевания прячутся за его результатами.

Я анализ этот сдала совершенно случайно, сама того не подозревая, в то время, как обычно его назначают при наличии у человека тех или иных жалоб.

Случилось это в тот момент, когда я начала подозревать, что беременна своим первым и долгожданным ребенком. Тест на беременность выполнять еще было рано, а вот узнать о наличии беременности действительно не терпелось. Подтвердить ее на самых ранних сроках было возможно, сделав анализ крови на ХГЧ (хорионический гонадотропин человека).

Хорионический Гонадотропин Человека - это специфический гормон, который начинает вырабатываться формирующимся хорионом, то есть оболочками, зародыша уже на 6-8 день после оплодотворения, то есть в период имплантации, а соответственно сигнализирует о зарождении новой жизни в организме женщины. Этот гормон начинает выделяться с первых часов беременности и возрастает в крови женщины в несколько тысяч раз к 7 — 11 неделе, после чего постепенно снижается.

Не смотря на то, что было очень страшно, я сделала этот анализ, и он подтвердил беременность. Сдав кровь повторно через несколько дней я увидела в результатах значительный прирост гормона, что свидетельствовало о том, что беременность развивается, причем так, где нужно.

Девочки лаборанты, которые делали это анализ, сказали мне тогда: "мы у тебя еще несколько онкомаркеров проверили, на всякий случай!" Вот тут я немного напряглась, какие такие еще онкомаркеры? Меня ничего не беспокоит и делать этот анализ я никого не просила. Возраст у меня еще молодой и подозревать наличие опасных заболеваний нет повода.

Вот тогда сотрудники лаборатории и пояснили мне, что Хорионический Гонадотропин Человека является одним из так называемых онкомаркеров, которые появляются в организме человека при опухолевых заболеваниях, а так же некоторых других состояниях.

Попробуем подробнее разобраться, что такое онкомаркеры.

Онкологические маркеры представляют собой специфические белки или производные, которые продуцируются онкологическими клетками во время их роста и развития в организме. Опухолевый процесс способствует выработке особого рода веществ, которые по роду выполняемых ими функций кардинально отличаются от веществ вырабатываемых нормальным организмом. Помимо этого они могут вырабатываться в таких количествах, которые значительно превышают норму. Во время производства анализов на онкологический процесс выявляются именно эти вещества. Если в организме развивается онкология, количество онкомаркеров значительно возрастает, в связи с данным обстоятельством данные вещества доказывают онкологическую природу болезни. В зависимости от природы опухоли различаются и онкомаркеры.

Если при производстве анализов в крови повышено количество онкомаркеров, то стоит подумать, нет ли в организме онкологии. Это своего рода экспресс-метод, который заменяет множество анализов, и позволяет с большой точностью определить, в каком органе на данный момент произошел сбой. Это особенно важно для диагностики злокачественной природы опухоли, которая отличается быстрым ростом и метастазированием. Есть также на вооружении онкологов и специфические онкомаркеры, которые используются как достоверная диагностика. Применяются они при раке гортани, желудка, молочной железы и т.д.

К сожалению, в нашей стране определение онкомаркеров не входит в обязательный перечень анализов, которые выполняются при диспансеризации населения. Направление на эти анализы выписывают далеко не все врачи даже при наличии у пациента специфических жалоб и подозрения на патологический процесс. Если бы эти исследования выполнялись чаще, то заболевания можно было бы диагностировать на более ранних стадиях, чем это происходит в реальности. Соответственно повысился бы процент вылеченных пациентов.

К счастью, выполнить эти анализы можно в любое время в частных лабораториях, типа HELIX, однако стоимость этих исследований может оказаться не маленькой, ведь, как правило, определяют несколько показателей. Многие лаборатории предлагают сейчас определять онкомаркеры "пакетом", то есть пытаются выявить все показатели, относящиеся к одной конкретной локализации. Стоимость такого "пакета" оказывается меньше, чем если определять и оплачивать каждый анализ по отдельности.

Определение большинства онкомаркеров позволяет решать в настоящее время следующие задачи:

• выявить группы повышенного риска развития рака;
  • указать предполагаемое местонахождение опухоли у пациентов еще до начала углубленного обследования;
  • оценить результаты проведенного оперативного лечения (вся ли опухоль удалена):
  • контролировать эффективность проводимого лечения, поскольку проще и дешевле оценить концентрацию маркеров в крови, чем многократно повторять различные лабораторные и инструментальные методы диагностики

Даже при выявлении какого-либо онкомаркера не стоит сразу говорить о том, что в организме зародился опухолевый процесс. Эти белковые структуры постоянно присутствуют в организме даже здорового человека и только их пороговое значение может указать на вероятность развития опухоли. Однако достоверно определить, где произошел сбой в делении клеток не возможно.

Во-первых, не все они органоспецифичны, то есть указывают на патологию конкретного органа. они могут выявляться и в относительно здоровом организме при наличии хронических заболеваний и некоторых особенностей развития органов, а также при беременности, что относится как раз к ХГЧ, и доброкачественных опухолевых процессах. Один тот же маркер может указывать на различную локализацию.

Во-вторых, для того, чтобы подтвердить наличие или отсутствие заболевания необходимо выполнить другие методы обследования органов, подозреваемых в опухолевом росте. Это такие обследования как гастроскопия, колоноскопия, УЗИ брюшной полости, УЗИ молочных желез, УЗИ щитовидной железы, компьютерная томография, магнитно-резонансная томография, рентгенография органов грудной клетки и контрастные исследования полых органов. Помимо этого нужно будет сдать множество других анализов и только комплекс результатов может подтвердить или опровергнуть диагноз.

В-третьих, отрицательный анализ на онкомаркеры не гарантирует отсутствия заболевания, даже при отсутствии какой-либо клинической картины. Просто процесс еще не достиг той стадии, чтобы проявить себя.

Чтобы анализ был достоверным следует учитывать некоторые моменты.

Процедура сдачи анализа:

Кровь на онкомаркеры берется из вены. Прийти сдавать анализы нужно утром, натощак. Чтобы динамика изменения уровня показателя была оценена правильно, кровь желательно сдавать в одной и той же лаборатории, так как разные реактивы имеют различную чувствительность.
Основной принцип анализа крови на онкомаркеры заключается не в единичном исследовании, а в серии тестов, которые будут показывать ситуацию в развитии.

Существует огромное множество онкомаркеров, определяемых в лабораторных условиях. Какие-то из них более характерны для конкретной локализации, другие же могут определяться при патологии многих органов. Наиболее часто определяемыми являются следующие маркеры:

ПСА

Простатспецифический антиген, онкомаркер простаты Определение уровня этого антигена в крови мужчины должны делать после 40 лет, особенно те, кто имел даже небольшую гиперплазию предстательной железы (простаты). Повышение уровня антигена до высоких цифр почти однозначно указывает на рак простаты. Однако он может быть повышен и при доброкачественной гипертрофии предстательной железы), простатите, травме предстательной железы.

Кальцитонин и тиреоглобулин

Кальцитонин является гормоном, вырабатываемым щитовидной железой, тиреоглобулин – белок, вырабатываемый щитовидной железой. Эти соединения являются маркерами рака щитовидной железы.

АФП (альфа-фетопротеин)

АФП альфа-фетопротеин – онкомаркер, который является гликопротеином клеток плода. Его уровень повышается у беременных женщин и новорожденных. В остальных случаях расшифровка повышенной AFP, скорее всего, подразумевает первичный рак (не в результате метастазирования другого вида рака) печени. Может быть повышен также если имеются заболевания печени (гепатит, цирроз печени, печеночная токсичность), воспалительные заболевания кишечника.

АФП и ХГЧ (хорионический гонадотропин человека)

Повышенный уровень АФП и ХГЧ или хорионический гонадотропин человека является характерным для эмбриональных видов рака или рака яичников. Но может быть повышен при беременности, использовании марихуаны, тестикулярной недостаточности, циррозе печени, воспалительных заболеваниях кишечника.

СА 15-3

Онкомаркер молочной железы CA 15-3 – маркер повышается при раке молочной железы (как правило, без увеличения на ранних стадиях), рак легкого, рак яичников, рак эндометрия, мочевого пузыря. Может быть повышен при заболеваниях печени (цирроз, гепатит), волчанке, туберкулезе, не раковых заболеваниях молочной железы.

CA 125

Онкомаркер яичников CA 125 онкомаркер рака яичников, молочной железы, толстой и прямой кишки, матки, шейки матки, поджелудочной железы, печени и легких. Может повышаться при беременности и менопаузе, наличии эндометриоза, кисты яичников, миомы, панкреатита, цирроза печени, перитонита, плеврита, после операции или проколе брюшной полости.

CEA (канцероэмбриональный антиген) или РЕА

CEA (канциро-эмбриональный антиген) маркер на колоректальный рак, рак молочной железы, легких, желудка, поджелудочной железы, мочевого пузыря, почек, некоторых опухолей щитовидной железы, шейки матки, яичников, печени. Влияет на повышение онкомаркера курение сигарет, панкреатит, гепатит, воспаление кишечника, желудочно-кишечные язвы, гипотиреоз, цирроз печени, хроническая обструктивная болезнь легких, обструктивный процесс желчного тракта.

Это далеко не весь перечень онкомаркеров, определяемых в лабораториях.

Как видно из характеристики каждого онкомаркера строгой специфичностью они не обладают, за исключением некоторых. Также можно заметить, что они часто выявляются и при доброкачественных заболеваниях. Но это далеко не весь список, на самом деле лаборатории предлагают гораздо более широкий спектр анализов.

ПОДВЕДЕМ ИТОГИ:

1. Положительный результат анализа крови на онкомаркеры не означает наличия в организме опухолевого процесса, равно как и отрицательный результат не может достоверно указывать на то, что опухоли нет.

2. Большинство онкомаркеров не являются органоспецифичными и только их сочетание может более достоверно указывать на локализацию опухоли.

3. Наиболее правильно будет оценивать результаты в динамике, после проведенного лечения, чтобы определить наступила ли ремиссия или же процесс прогрессирует, возник рецидив.

4. Правильно оценивать результаты анализов на онкомаркеры можно при условии, что они выполнялись в одной и той же лаборатории, при использовании реактивов и оборудования одного производителя

5. Однозначно утверждать о наличии или отсутствии опухоли в организме можно только после полноценного обследования человека, после подключения других диагностических процедур.

6. Наличие или отсутствии симптомов заболевания может не соответствовать присутствию в крови специфических опухолевых белков. То есть симптомы и жалобы могут быть, а маркеры не определятся. И наоборот, при отсутствии всех симптомов уровень онкомаркеров может быть достаточно высоким.

Если бы у меня тогда не определили несколько онкомаркеров, сама бы я никогда не пошла их определять. Получилось это совершенно случайно, но по крайней мере я не считаю, что анализ этот был бесполезным. Во-первых, мне подтвердили беременность, во-вторых, условно исключили наличие серьезных заболеваний, которые могли бы помешать мне стать матерью. А ведь у многих женщин с наступлением беременности меняется гормональный фон и начинают развиваться гормонозависимые опухоли.

Однако даже получив положительные результаты анализов не стоит отчаиваться, ведь это еще не доказательство наличия в организме патологии, нужно просто пройти тщательное обследование.

Muumimammaрекомендует
07.09.2015
Мне вместе со 2 беременностью диагностировали миому матки. Радует, что она не прогрессировала во время беременности и не помешала мне выносить и родить здорового ребенка!
Спасибо за такой отзыв, все разложили по полочкам. Вам желаю благополучия, легкой беременности и здорового малыша:)))
Спасибо, подробный и понятный отзыв. Я не знала, что ХГЧ - онкомаркер! Shock
07.09.2015
такого анализа никогда не делала, но название пугает сразу, ты права...главное не паниковать, а хорошо изучить этот вопрос Wink
07.09.2015
Помню тоже сдавала когда то кровь на онкомаркеры! Всё было отлично! Smile
07.09.2015
Аня, спасибо за проделанный труд, познавательно.
07.09.2015
Невероятно интересный отзыв! Прочитала на одном дыхании:))
07.09.2015
оо, не знала, что анализ ХГЧ называется именно так, аж испугалась, увидев название отзыва(
07.09.2015
Спасибо за отзыв, возьму на заметку Wink
07.09.2015
Я тоже на ХГЧ анализы сдавала, но и не знала, что он к онкомаркерам относится)
07.09.2015
Я сдавала кровь на онкомаркеры перед лапараскопией Smile
07.09.2015
Как интересно было прочитать! Спасибо вам
07.09.2015
я вообще не знала, что существуют анализы на онкомаркеры.
07.09.2015
Я и вовсе слышу об этом впервые, поэтому спасибо Вам, почитать было интересно, узнала очень и очень много новой информации! Smile
07.09.2015
Не очень понятно как реагировать на результат, который ничего конкретно не значит.
07.09.2015
сделать можно хотя бы для того, чтоб в самом деле исключить наличие серьезных заболеваний
07.09.2015
Какие у вас полезные подробные отзывы!
07.09.2015
как всегда подробный и важный отзыв. мини-пособие, причем не эти дурацкие статейки в интернете незнама где!
07.09.2015
Какие лаборантки ответственные Вам попались) вот бы все такими были)
полезная информация, много нового для себя узнала!
07.09.2015
Как всегда очень полезный и доступный отзыв) Благодаря вам я узнаю много нового о медицине и организме человека) спасибо!)
07.09.2015
Никогда не сдавала кровь на онкомаркеры. Теперь мне срашно!
07.09.2015
тоже считаю, что такой анализ нужно ввести в обязательный перечень
08.09.2015
Просто зачиталась. Только большой профессионал может рассказать о серьёзных вещах простым понятным языком.Star Спасибо огромное за отзыв.
08.09.2015
прошлой весной сдавала анализы на онкомаркеры..... пока не нашла толкового врача - думала, что у меня рак.....
да, вы абсолютно правы - надо учитывать всю специфику этого анализа
Спасибо за отзыв, здоровья Вам!
08.09.2015
Очень интересно, о том что ХГЧ онкомаркер даже и не знала Shy
08.09.2015
Я слышала о таких анализах, но мне их еще не назначали. Правда, жаль, что их не делают с целью ранней диагностики.
Как интересно!
Слышала про такой, вроде как людям в возрасте часто предлагают сделать
08.09.2015
очень подробный и полезный отзыв! спасибо!!
08.09.2015
ХГЧ сдавала, но данный анализ нет, только мазок на онкоцитологию
09.09.2015
Интересно было почитать, ничего не знала про эти анализы
09.09.2015
С названиями совсем не разбираюсь, но анализ крови все когда-то делали
09.09.2015
Знакома с этой ситуацией, эмоции конечно зашкаливают Glasses
09.09.2015
Спасибо за отзыв! Здоровья Вам. У меня с этим анализом немного другие эмоции, мне показал однозначно, что онкология, а ее не было.
09.09.2015
Krasota_po_russki, а какие маркеры были у вас повышены и как опровергли заболевание? Хорошо, что ничего не подтвердилось!
10.09.2015
СА 125 и СА 19-9, я результаты получила уже после операции, а гистология однозначно показала, что все было чисто (я отзыв написала, хотя и не хотела, но Ваш отзыв меня вдохновил)
10.09.2015
Krasota_po_russki, я с удовольствием прочитала ваш отзыв и полностью согласна, что доверять им не стоит. Очень часто эти маркеры появляются при воспалительных реакциях в организме. Хорошо, что у вас все обошлось. совершенно не понимаю, почему так долго делают эти анализы, у меня результат был готов уже к вечеру того же дня.
10.09.2015
Интересно. У брата так "случайно" лаборантки рак простаты обнаружили. Хорошо хоть на ранней стадии, про оперировали,вроде хорошо. Stare
11.09.2015
интересный отзыв! спасибо, все так подробно описано!
Ещё 8 комментариев