Опубликовано 9 Ноябрь, 2019 - 17:46

Мы долго планировали беременность. Когда месяц за месяцем были неудачи, я пошла сдавать анализ на разные гормоны, в том числе и на прогестерон.

Прогестерон - стероидный гормон жёлтого тела яичников, необходимый для осуществления всех этапов беременности

Показания к обследованию:

• Выявление причин нарушений менструального цикла, в том числе дифференциальная диагностика различных видов аменореи.
  • Выявление причин бесплодия.
  • Выявление причин дисфункциональных маточных кровотечений.
  • Оценка состояния плаценты во второй половине беременности.
  • Дифференциальная диагностика истинного перенашивания беременности.

Я сдавала анализ в платной лаборатории.

Цена около 350-500 рублей в зависимости от лаборатории и региона сдачи.

По рекомендации гинеколога немного сдвинула сроки сдачи анализа. Чаше всего женщины сдают этот анализ на 21-23 день менструального цикла. Но эти сроки касаются только циклов не больше 28 дней. Чаще всего мой цикл составляет 30-33 дня, неоднократно были подозрения на позднюю овуляцию, поэтому решено было сдавать анализ на 24 день цикла.

Подготовка к сдаче анализа на прогестерон:

Строго натощак после ночного периода голодания от 8 до 14 часов.

Накануне исследования необходимо исключить повышенные психоэмоциональные и физические нагрузки (спортивные тренировки), приём алкоголя, за час до исследования – курение.

Женщинам при сохранном менструальном цикле исследование выполняют на 22-23 день менструального цикла, если лечащим врачом не указаны иные условия.

Накануне сдачи я избегала стрессовых ситуаций и физических нагрузок. Знаю, что этот анализ капризный, поэтому старалась не провоцировать свой организм на искажение результатов.

Кровь сдавала утром, натощак. Анализ берут из вены.

Лаборатория очень быстро выдаёт результаты, практически на следующий день я их получала.

Интерпретация анализа на прогестерон:

Величина прогестерона зависит от дня цикла и сроков беременности, если анализ на гормон сдаётся во время беременности.

К результатам анализа прилагается подробная таблица с разными параметрами, по которой легко можно найти свой вариант и увидеть норму.

Повышение уровня прогестерона:

1. дисфункциональные маточные кровотечения с удлинением лютеиновой фазы;

2. некоторые виды вторичной аменореи;

3. дисфункция фето-плацентарного комплекса;

4. замедленное созревание плаценты;

5. нарушение выведения прогестерона при почечной недостаточности;

6. приём препаратов: кломифен, кортикотропин, кетоконазол, мифепристон, прогестерон и его синтетические аналоги, тамоксифен, вальпроевая кислота.

Снижение уровня прогестерона:

1. хроническое воспаление внутренних половых органов;

2. персистенция фолликула (гиперэстрогения);

3. ановуляторные дисфункциональные маточные кровотечения (снижение секреции прогестерона во 2-й фазе менструального цикла);

4. различные формы первичной и вторичной аменореи;

5. угроза прерывания беременности эндокринного генеза;

6. плацентарная недостаточность;

7. задержка внутриутробного развития плода (концентрация прогестерона в крови беременной на уровне или несколько меньше нижнего значения недельной нормы на протяжении всей беременности);

8. истинное перенашивание;

9. приём препаратов: ампициллин, карбамазепин, ципротерон, даназол, эпостан, эстриол, гозерелин, леупромид, пероральные контрацептивы, фенитоин, правастатин, простагландин F2.

Так уж получилось, что анализ на прогестерон я сдала в тот цикл, в котором наступила беременность (овуляция была поздняя). Показатели были нормальными, поэтому гормонами меня не поддерживали.

Анализ на 24 день цикла:

Анализ крови на прогестерон отзывы

Анализ в динамике:

Анализ крови на прогестерон норма

Я неоднократно по показаниям проходила УЗИ на ранних сроках беременности, находили гипертонус матки и гематому, поэтому мне рекомендовали приём Дюфастона. Врач мне объяснил, что хоть и был прогестерон в пределах нормы, но видимо был момент его снижения, что и повлекло образование гематомы и вызвало угрозу прерывания беременности. Практически всю беременность, кроме её середины, я принимала прогестерон в разных лекарственных формах. Ребёнок родился в срок.

Спустя несколько лет, после завершения ГВ я решила проверить уровень прогестерона, а то вдруг искусственные гормоны во время беременности вызвали лень моего организма. Анализ показал, что все у меня в пределах нормы, чему я очень рада.

Норма прогестерона

Анализ крови на прогестерон это очень важный анализ, который позволяет понять о здоровье женщины и ее возможности родить ребёнка.

Мои отзывы на тему красоты и здоровья вы можете прочитать ЗДЕСЬ.

Заглядывайте ко мне на страничку и читайте отзывы на различные темы.

Taapywkaрекомендует
спасибо за отзыв!
09.11.2019
Интересно было прочитать!
10.11.2019
Интересно было почитать, я такого не сдавала)
10.11.2019
Знакомая тема.
полезный отзыв, сдавала когда- то этот анализ