Опубликовано 13 Октябрь, 2021 - 18:48

год или более
    2000 рублей

Всем доброго времени суток!

Сегодня я расскажу об анализе крови на мононуклеоз.

Все началось очень давно, мы проходили в октябре 2015 года комиссию в детский сад, мой ребенок который почти никогда не болел, заболел, причем странно, то 37,2, то 2 дня нет, то 37,5. Комиссию в ДС мы прошли лишь к началу декабря. Через неделю в садике мы засопливили. Вышли уже после январских праздников и через 2 дня уехали на скорой в больницу с ротовирусом. Потом вышли в феврале и заболели в марте...и в апреле..и по нескольку раз. И температура несбиваемая...

Участковый врач лишь разводила руками, ну болеет, ну маленький ребенок, ему только 3 года....Но мой бедолага болел и болел. И я пошла к платному врачу со своей кипой бумаг...Врач полистав бумаги, сказала: "А на Цитомегаловирус (ЦМВ) и Эпштейн-Барр (ЭБ) сдавали?" Я сказала, что впервые от нее это слышу. Она говорит, сдадим? Я говорю-сдадим. Но после осмотра, врач выявила, что у ребенка увеличена печень, что в купе с частыми сильными заболеваниями и ОРВИ указывает на Эпштейн-Барр, и сказала сначала сдать на него, а уже потом исключить ЦМВ.

Анализ-обычное взятие крови из вены. Готовится не быстро, в платной клинике-1-2 дня, в поликлинике/больнице-все 9-10 дней.

Сдали 3 анализа на ЭБ...У нас Эпштейн-Барр+, это апрель 2016, причем он уже показывает острое течение в прошлом. Примерное инфицирование октябрь-ноябрь 2015, как раз тогда у нас была эта непонятная болезнь, то повышение Т, то несколько дней без и опять.

Есть несколько анализов, они показывают время и тяжесть инфицирования:

1.IgG к капсидному антигену

Повышение количества антител IgG к капсидному антигену означает формирование иммунитета к вирусу Эпштейна-Барр или наличие инфекционного мононуклеоза в момент взятия анализа

2.Вирус Эпштейна-Барр IgG к ядерному АГ (п/кол)

Антитела не обнаружены:
1. Отсутствие инфицирования вирусом Эпштейна-Барр.
2. Серонегативный по IgG к ядерному антигену период заболевания.

Результат сомнительный:
1. Пограничное значение, которое нельзя трактовать как отсутствие или обнаружение антител.
2. Слишком ранний период проведения исследования.
3. Неспецифическая иммунная реакция.

Антитела обнаружены:
1. Инфицирование вирусом Эпштейна-Барр (более 6-ти месяцев назад).
2. Хроническая ВЭБ-инфекция

Интерпретация нашего анализа:

У нас инфицирование более 6 месяцев назад (но не менее 8 месяцнв), начинает формироваться иммунитет к вирусу Эпштейн Барра.

Еще 1 анализ IgG к раннему АГ (кол) (сдавали все 3 одновременно, так как были признаки указывающие именно на Эпштейн-Барр):

Маркёр острой инфекции вирусом Эпштейна-Барр.

Ранние антигены (EA) появляются в раннюю фазу литического жизненного цикла вируса – при острой первичной инфекции, а также при реактивации инфекции вирусом Эпштейна-Барр. Антитела класса IgG к ранним антигенам при остром инфекционном мононуклеозе появляются на 1 - 2 неделе инфекции и исчезают в среднем через 3 - 4 (до 6) месяца. В большинстве случаев присутствие антител к ранним антигенам вируса Эпштейна-Барр арактерно для острой инфекции.
Наличие антител к ранним антигенам свидетельствует о первичной инфекции. Иногда антитела к ранним антигенам у выздоровевших людей могут сохраняться в течение длительного периода. Антитела к ранним антигенам выявляются также при хронической активной инфекции вирусом Эпштейна-Барр, которая наблюдается редко

Расшифровка нашего анализа: маркер чуть выше нормы-говорит о спаде острой стадии мононуклеоза, т.е о том, что мы на границе 6 месяцев с момента инфицирования. Т.е дата анализа 10 апреля 2016 минус 6 месяцев, то мы примерно заразились 10 ноября плюс минус 2 недели.

За 3 анализа и взятие крови я отдала около 2000 рублей в Инвитро.

После получения анализов мы опять уехали в больницу с Т 40, на этот раз у нас ангина, как оказалось, на фоне мононуклеоза. Пролечившись, нам назначили иммуномодуляторы. Это, кстати, ошибка, потом это сказал кмн, профессор на консультации.

В больнице мы сдали опять на ЭБ и ЦМВ. ЦМВ у нас отрицательный.

Нас поставили на учет к инфекционисту в поликлинике по месту жительства, мы ходили сдавали анализы каждые 1,5 месяца.

В июле мы опять уехали на скорой, на этот раз у нас был энтеровирус. Как видите к инфицированным ЭБ в течении первых 1,5 лет с даты инфицирования мононуклеозом зараза так и липнет. Плюс у нас еще возраст до 4 лет был.

А через 5 месяцев мы пересдали анализ на Эпштейн-Барр и нас сняли с учета у инфекциониста.

В декабре 2016 (после инфицирования 1,2 года), мы опять сильно болели, на ветрянку наложилась простуда, справились без скорой, но с уколами цефтриаксона. За этот ужасный год мы пропили/прокололи 6 курсов антибиотика...Иммунитет на 0.

Но, несмотря, на врачей, которые охали, что ребенка не нужно водить в садик до школы, я водила и иммунитет стал выправляться, мы стали болеть раз в 2 месяца, потом в 3.

В 4 г и 3 месяца мы наконец, полетели на море ( к сожалению, в 1,5 года после инфицирования смена климата угнетает иммунитет).А потом я в 5 лет отдала ребенка в спорт.

В чем мои ошибки в постановке диагноза мононуклеоз?

1. Я побежала к платному врачу, а могла просто попросить направление к инфекционисту у участкового терапевта и сдала бы первые анализы тоже бесплатно, сэкономив пару тысяч. Но такой информации у меня не было, первый ребенок и чах на глазах, конечно на детях экономить не стоит, но талоны к инфекционисту у нас давали в неделю обращения, талонов много.

2. Пичкала ребенка синтетическими иммуностимуляторами. Вместо этого надо было давать эхинацею, витамин С, комплексные поливитамины и гулять в сосновом лесу, а так же питаться с большим количеством белковой пищи и есть овощи и фрукты.

Про диагноз мононуклеоз:

Когда сын болел несколько раз за месяц с температурой под 40 , руки конечно у меня опускались, я рыдала, кто-то пугал, что мононуклеоз это низкий иммунитет и низкое качество жизни всегда. Это не так, это нужно пережить...Я конечно с декрета в 3 года не смогла выйти, я вышла на работу, когда сыну было уже 4 года. Но ни о чем не жалею, сына я вытянула (ТТТ), здоровый сон, питание, витамины, сделали свое дело. А спорт помог стать здоровее. У нас были аденоиды, переросли и операция не понадобилась. В 7 лет даже в бассейн год отходили.

К сожалению, врача, который сказал не пичкать ребенка иммуномодуляторами встретился мне поздновато. В 4 года он сказал не давать их ребенку, сделав упор на питание и активность

Будьте здоровы и не пичкайте детей бесполезными "анаферонами", как делала это я!

Возможно , Вам будет интересно:

Менактра, прививка от менингита

Витамин Д3 для детей-мой мастхэв

Эхинацея для детей-природный иммуностимулятор

Сироп черной бузины

Витамин С для детей

Назонекс при аденоидах

Достоинства
  • Можно четко определить стадию заболевания
  • Помогает дополнить клиническую картину
Недостатки
  • Недешево
ХОрекомендует
16.10.2021
ничего плохого от анаферона не вижу...
16.10.2021
Убивает собственный иммунитет, он не работает ждёт порцию фуфломицинов
Ой, как интересно
  • 24.05.2015 - 11:27
    У меня не показывает овуляцию
    Купила себе, чтобы отслеживать овуляцию, посчитала так как он многоразовый, т.е. уже на всю жизнь, очень удобно, и сэкономлю деньги на использование одноразоых тестов. В итоге получилось наоборот. У меня он почему то не показывает овуляцию, не знаю с чем это связано.
  • 30.07.2017 - 06:13
    Тест ротавирус в домашних условиях. Как называется, где купить и ...вообще существуют ли такое?! Я удивилась, но ДА (!) Удобная лаборатория в кармане, но результат верный только при соблюдении инструкции. Аналоги в России
    Этой весной столкнулась с личным "маленьким адом", хотя считала, что в подобной ситуации уже знаю что, как и с какой периодичностью делать. Как раз чтобы хоть немного держать ситуацию "под контролем", пришлось купить кассетный тест. Ротавирус до этого казался для меня чем-то страшным и ужасным.
  • 22.05.2019 - 20:30
    Хочу/НЕ хочу забеременеть - кому что)
    Сегодня хочу рассказать о своей маленькой стильной штучке, которая со мной уже почти два месяца - о микроскопе для определения овуляции по слюне Ovulux.
  • 12.03.2021 - 08:34
    Очень нужные таблетки, особенно детям
    Алиэкспрессе за 1 $ купила интересные таблетки для рассасывания для определения правильности чистки зубов от фирмы Y-Kelin Dental clean pupple chews Plaque Disclosing Tablets. Итак, коробка ярко-фиолетового цвета, в ней 12 таблеток также ярко-фиолетовых, каждая упакована в отдельную конвалюту.
  • 25.10.2014 - 13:40
    Полезная вещь и даже мастхэв, я щетаю :о)
    В одном из каталогов Эйвон в 2014 году такая полоска была в подарок. Я, например, оценила, классная вещь. И ещё тогда подумала - здорово было бы, чтобы такие полоски были в продаже. И вот, пожалуйста, в каталоге 15-2014 я увидела в продаже!
  • 11.04.2011 - 05:30
    Врет постоянно!
    Есть такая штука, как прибор Maybe Baby(и куча аналогичных устройств), который обещает многое, а именно, контрацепцию и вычисление плодных дней. Я его приобрела для обратных целей- на этапе планирования ребенка, когда попытки не увенчались успехом.
  • 25.07.2017 - 06:11
    Ацетонтест поможет быстро и точно определить наличие ацетона в моче ребенка. Достоверный и бюджетный способ диагностики. Если у ребенка рвота ,тошнота, диарея, высокая температура -Ацетонтест обязательно должен быть под рукой
    Привет всем!!!   Герой сегодняшнего моего отзыва - Ацетонтест: полоски, позволяющие определить наличие ацетона в моче. Неделю назад мы сменили место жительства. Вместо уютного и родного частного сектора пришлось перебраться многоквартирный дом.
  • 06.01.2012 - 23:50
    Надежная защита от нежелательной беременности или планирование желанной) Определение овуляции вместо гормональных таблеток и прочих контрацептивов
    Для себя я разделяю все виды контрацепции на три группы: - барьерная контрацепция (презервативы, вагинальное кольцо, мази, внутриматочная спираль) - гормональная (оральные контрацептивы и гормональные пластыри) - календарный метод.
  • 09.01.2020 - 23:15
    Неплохая штука для мнительных, но не заменит лабораторные анализы, особенно если вы беременны
    Всем привет. Уже много лет мучаюсь с такими диагнозами, как бактериальный вагиноз, вагиниткольпит, цервицит. И в моем случае это не просто диагнозы по анализам, когда о них и не подозреваешь (ведь у кого-то и так бывает), а еще и соответствующие симптомы (выделения, жжение, дискомфорт).
  • 22.08.2021 - 23:40
    Липофилинг ягодиц: деньги на ветер. Сейчас расскажу, как делают "кардашьяны"
  • 23.10.2021 - 01:19
  • 26.07.2021 - 12:24
  • 20.08.2021 - 01:35
  • 08.10.2021 - 20:06
    Мечта, которая сбылась - ВИНИРЫ (фото До и После)
  • 11.10.2021 - 15:10
  • 08.10.2021 - 12:54