Опубликовано 7 Март, 2019 - 00:02

240 анализ + 30 грн взятие крови

Здравствуй, мой дорогой читатель!

Ранее я никогда не сталкивалась с лабораторией Инвитро и, честно говоря, не собиралась туда идти. И да, это мой первый тест на ВИЧ в жизни. Меня направили на этот анализ так как я лечила пневмонию второй месяц и мне ничего не помогало. Позади были и всякие больничные анализы, и флюорография, и рентген, и компьютерная томография, и куча таблеток, но все тщетно... Лечащий врач решил, раз его лечение не помогает, значит либо у меня ВИЧ и как следствие подавленный иммунитет, либо туберкулез (хотя анализы мокроты на него были отрицательными), и мне прямой путь к туберкулезникам в диспансер... В общем, настал "судный" день, мне нужно было утром идти сдаваться на ВИЧ, а сразу оттуда ехать на обследование в ад в тубдиспансер...

Лечащий врач мне дал направление, по которому меня и принимали в лаборатории. Хотя, настолько я знаю, и без направления можно сдать этот анализ.

На ВИЧ сдается кровь с вены на руке, перед анализом нельзя кушать, сдавать желательно в первой половине дня, результаты готовы на следующий день.

Инвитро предоставляет хорошее описание анализа на ВИЧ на своем сайте

Здесь же указывается, кому рекомендуется сдавать этот анализ.

Стоимость анализа на ВИЧ 240 грн. + 30 грн. за взятие крови. Если сдавать этот анализ отдельно, то да, цена демократичная, а вот если у вас еще с десяток всяких разных, то сумма получается внушительная.

По поводу подготовки к анализу я созванивалась с лабораторией заранее. Но эту информацию можно найти и у них на сайте. Там есть сокращенная версия

А есть более расширенный вариант описания подготовки

Как оказалось для этого анализа есть и показания. Признаюсь, с 11 указанных я предполагала ранее позор мне только 2 - случайный половые связи и планирование беременности. Например, я не знала, что потливость и лихорадка могут быть показаниями для сдачи анализа...

Удобным для меня было и описание интерпретации результатов

В общем, на момент сдачи анализа я благодаря сайту Инвитро уже знала многое о нем)

Лаборатория Инвитро располагалась в городской больнице, но в отдельном крыле. В самой лаборатории уютно и чисто, сильно чувствовался контраст между коридорами больницы и стенами лаборатории. Здесь предусмотрены стулья для ожидающих в очереди людей, есть кулер с водой и одноразовыми стаканчиками.

Я была очень рано утром, поэтому мне еще не пришлось ждать очередь, а вот после меня подтянулось довольно много людей. Администратор сразу же взял направление, сверил ФИО с паспортом, записал данные в базу лаборатории и отправил меня в кабинет на сдачу крови. На мое удивление, оплачивать сказали после сдачи анализа. Мне было это странно, потому что в Синево пока ты не оплатишь - никуда тебя не пустят.

Девушка, которая брала кровь, вела себя очень спокойно, вежливо и в целом располагающе. А так как я терпеть не могу любого рода прокалываний и имею низкий болевой порог, то ее поведение меня как-то немного расслабило, мне было спокойнее. В вену она попала ловко, с первого раза, все произошло быстро и практически безболезненно. Дальше мне наклеили пластырь на место укола и отправили к администратору оплачивать.

Я подошла к стойке для оплаты и начался какой-то кошмар... Сначала я почувствовала теплоту в уколотой руке, а когда посмотрела на нее, то увидела, как из-под пластыря пульсирующими рывками с меня довольно быстро выбрызгивается фонтанчиком кровь и течет через всю руку... У меня никогда такого не было и сказать, что я офигела - это ничего не сказать. Больно не было абсолютно, самочувствие тоже было более-менее, но этот кровавый пульсирующий напор меня шокировал. Так вышло, я им заляпала коридор своими обильными красными пятнами, еще и очередь на меня так смотрела, вроде с меня скапывают буквально последние капли и я сейчас умру у них на глазах. Вы знаете, мне показалось, что даже когда нос разбивают крови меньше, а здесь вообще масенький укольчик был и на тебе...

Только успела в прямом смысле закинуть деньги за анализ на стойку, и меня сразу же повели обратно в кабинет, чтобы остановить кровь. Я тогда была с сумочкой через плечо, там вообще только одна ручка предусмотрена, а всунула я в нее как назло все, что только могла. И вот, иду я обратно по коридору, одна рука зажата медсестрой, во второй куча бумажек с карточкой и тут отрывается у меня ручка от сумки. Мне казалось, что и я сейчас рассыплюсь. Кровь течет, все рвется, руки заняты, еще эти перепуганные работники и полные ужаса глаза посетителей...

Меня вела девушка, которая и брала кровь, быстро завела в кабинет, посадила на кушетку, еще раз обработала место укола и зажала, чтобы остановить кровь. Она среагировала очень быстро, пока я офигевала с происходящего, девушка быстро и ловко оказывала мне помощь. В это время прибежали еще несколько работников, мне сразу предложили воды, спросили о самочувствии. Кровавые следы от меня тоже были убраны в считанные минуты.

Пока я выходила со ступора, мне предложили еще какую-то конфету, но я отказалась, объяснив тем, что мне еще в тубдиспансер ехать и, возможно, там еще что-то натощак нужно будет сдавать. И сразу после этих слов из-под пластыря снова рванула кровь и в этот раз на мои бежевые, мать его, штаны.

Анализы мне выдали на следующий день в распечатанном виде. Для этого мне снова нужно было предъявить паспорт. Возможно, можно было их получить и в электронном виде, но мне нужна была именно бумажная версия.

Увы, мой, видимо тоже больной, как и мои легкие, мозг, в тот день не сопоставил все эти несчастья события - и внезапное кровотечение, и оторванная ручка сумки, и заляпанные кровью штаны, - ведь я все же поехала в тубдиспансер. На такси уже, конечно же. В таком виде, с непредсказуемой веной и заляпанными штанами мне было неудобно и стыдно толкаться в общественном транспорте. А надо было в тот день просто вернуться домой!

Конечно же, я, видя цель и не видя препятствий, поехала в этот чертов тубдиспансер. Еле его нашла, само собой повязку я тоже взять не додумалась, а зря... В итоге мне пришлось просидеть в очереди с больными туберкулезом около 3 или даже 4 часов пока единственный работающий в тот день фтизиатр начаюется с коллегами. Когда я смотрела на этих людей у меня волосы на голове шевелились. Мне жутко хотелось кашлять (воспаление легких все же), но мне даже глубоко вдыхать было страшно. Я понимала, что с каждой минутой, даже если я не больна туберкулезом, риск заболеть этой болезнью у меня увеличивался в разы.

Как оказалось позже, семейный врач (после реформ в Украине в госбольницах они принимают всех больных, причем неважно, чем те болеют) меня отправил на ВИЧ и в тубдиспансер на обследование, потому что попросту уже не знал, как меня дальше лечить, ведь мне ничего не помогало и при этом я продолжала чахнуть. Он был растерян и уже не ожидал меня увидеть после тубдиспансера - вы бы видели его глаза, когда я пришла к нему со справками об отсутствии ВИЧа и туберкулеза!!!)))

В итоге семейный врач меня спихнул, к счастью для меня, на толкового пульмонолога и мои муки закончились за 10-дневный курс лечения. Теперь я знаю, что гнойная пневмония (а я уже именно до нее дошла) и фиброателектаз (слипание альвеол внизу пораженного легкого - бок болел жесть как) реально вылечить за полторы недели, если попасть к толковому специалисту.

Относительно Инвитро у меня остались только положительные впечатления: у них хорошо налажен рабочий процесс, внимательные, сообразительные и профессиональные медсестры, результаты анализов делают быстро и без задержек. Даже коридор для ожидания обставлен так, чтобы ожидать своей очереди было комфортно.

Nata Nikonova

-------------------------------------------------------------------------

Предлагаю и другие мои отзывы на тему здоровья:

Свечи Депантол для лечения цервицита и эрозии. Чего же стоит ожидать от декспантенола с хлоргексидином и чем все закончилось у меня по итогу курса лечения

Когда цвет настроения черный ) Идеальные черные ежедневки от Libresse под черное кружевное белье! Какие они в сравнение с Discreet и что таят внутри?

Спасение при низком болевом пороге или как я перенесла элос-эпиляцию зоны бикини с улыбкой на лице

Биопсия шейки матки - много лет ее избегала, но от судьбы не уйдешь. Вынужденная биопсия под обезболивающим с изъятием двух кусков тканей из шейки матки. Показания, цена, ощущения во время/после процедуры и долгожданный результат с расшифровкой

Видеокольпоскопия - зачем делается, как проходит, что видно на экране во время работы гинеколога, и какого это - увидеть свою эрозию собственными глазами!

Достоинства
  • Большой спектр услуг
  • Быстро
  • Вежливый и внимательный персонал
  • Не больно
  • Приятная атмосфера
  • Раннее время открытия
Недостатки
  • Цены
Nata_Nikonovaрекомендует
07.03.2019
Хм. А ведь можно было сразу к пульмонологу. А че не дали направление на анализ в обычную поликлинику? Там же он абсолютно бесплатно.
07.03.2019
После мед. реформы в Украине сразу к пульмонологу попасть нельзя в обычной больнице. Нужно чтобы сначала принял семейный врач, с которым подписана декларация, а потом он уже решает куда дать направление. В частной иди куда хочешь, но там за каждый прием нужно платить.
Анализ на ВИЧ в этой поликлинике не делали, только в лаборатории направляют Puzzled
07.03.2019
Я в Украине живу. Wink У нас в поликлинике пока можно заниматься самоуправством. Но вообще я имела в виду, что врач мог бы сам сразу к пульмонологу отправить. Wink Очень странно про ВИЧ. Как минимум экпресс-тесты должны везде делать.
Уже не удивляет такое отношение, лечить даже не могут. Хорошо что все кончилось благополучно в итоге. А инвитро и мне нормально
07.03.2019
У меня такое ощущение, что почти все нормальные врачи попросту сделали ноги с Украины в более перспективные страны)
Не только с Украины, увы Puzzled
Ох, а не давления ли случаем у вас подскочило, раз так кровь пульсировала долго Tired
07.03.2019
Я тоже на давление все списываю. Уж сильно я перенервничала перед поездкой в тубдиспансер.
07.03.2019
Эта реформа, конечно, трэш - пока попадёшь к нужному специалисту, помереть успеешь) А у нас ещё и врачи-терапевты в поликлинике такие, что выбираешь просто из десяти зол меньшее Sad
Тоже сдавала анализ на ВИЧ в Инвитро, хорошее впечатление осталось. Благо, всё обошлось без кровавых фонтанов Smile
Да-да, реформа - полный трэш Puzzled
Я и сама не знала, что такие фонтаны бывают! Здорово, что работники в отличие от меня не растерялись) Они действительно сработали очень профессионально!
07.03.2019
Ой сколько вам пришлось вытерпеть тогда ??
07.03.2019
Ага) Тогда просто очень жутко было, а сейчас уже и вспоминать забавно Smile
Но болеть теперь боюсь Drunk
Ни чего себе кровь хлестала после забора крови, я о таком случае впервые читаю
07.03.2019
Та да, я вообще никогда не думала, что такое может быть. Тем более со мной, ведь всегда после взятия крови максимум две капельки крови было, а тут... А всему виной было повышенное давление на фоне нервов.
Вот и семейная медицина!
Писец, как вы намучались, очень сочувствую
Спасибо!)
Да уж, хорошо, что это все позади...
Я вместо Инвитро выбрала науку, по цене показалось более демократичным. Но если бы на моих глазах случилось такое, я так же бы как люди в очереди смотрела на все это с ужасом
07.03.2019
В Украине я не встречала Науку, у нас только Инвитро и Синево на каждом углу Sad
07.03.2019
Ужас. Читала с содроганием про ваши приключения. Слава Богу, что все закончилось, выздоровели от пневмонии.
Smile
04.08.2019
Хорошо то, что хорошо заканчивается.
А где можно почитать отзыв?
05.08.2019
Вы имеете в виду отзыв на лекарства, которыми вылечили?
05.08.2019
В идеале - да. Или хотя бы схему..
12.09.2019
Медсестры у них и правда профессионалы)
100 % Smile
19.09.2019
ну и история у вас. Интересно было почитать
19.09.2019
Я рада, что получилось интересно) Спасибо!)
24.09.2019
столько событий в один день Shock
02.10.2021
да, это были для меня сложные дни во всех смыслах Glasses
максимально комфортная лаборатория
100%))
надеюсь, они и сейчас работают так же хорошо)
16.10.2019
история , как из фильма
02.10.2021
я и сама была в растерянности от происходящего - я тогда сосем не предполагала, что со мной может случится подобное Shy
22.10.2019
хорошо, что работники быстро среагировали
да, они большие молодцы)
20.02.2020
Соглашусь с оценкой, лаборатория тоже понравилась, все необходимые анализы смогли у них сдать.
здорово))
11.04.2021
Да...вроде взрослая деточка, а то, что место прокола после иглы надо прижимать пальцем, да локоть сгибать - не научилась до сих пор. Ей Богу, странно было все это читать...про лужу крови.
02.10.2021
Лиана, благодарю за комментарий!
Ей Богу, понятия не имею как я могла жить без вашего непрошенного высокомерного совета Smile