Опубликовано 21 Ноябрь, 2020 - 20:21

Регулярный прием «солнечного витамина Д» достаточно распространённая практика в развитых странах, но до нас эта «мода» докатилась совсем недавно.

Большинство регионов России можно отнести к поясу северных стран с небольшим количеством солнечных дней в году. Угрюмая зима, довольно продолжительный период межсезонья и короткое, и зачастую, дождливое лето.

Поэтому, можно с уверенностью сказать, население нашей страны, по большей части, испытывает дефицит витамина Д.

Каждому человеку для нормального функционирования всех систем организма необходимо 13 витаминов:

• 4 жирорастворимых (А, Е, Д и К)
  • 9 водорастворимых (С и витамины группы В)

Важный момент, жирорастворимые витамины не выводятся с мочой, поэтому нельзя употреблять их в дозах, превышающих терапевтические, чтобы не вызвать токсический эффект.

Витамин Д выпускается в двух лекарственных формах:

• Эргокальциферол – Д2
  • Холекальциферол – Д3

Д2 получают из растений, а Дз из животных жиров.

Дозировка у обеих форм одинаковая:

1 международная единица (МЕ)=0.25 мкг

Почему так важен витамин Д для организма:

• Для полноценного усвоения кальция, профилактика остеопороза и рахита
  • Для укрепления иммунитета и профилактики вирусных инфекций
  • Для крепкой нервной системы, хорошего сна
  • Профилактика преждевременного старения
  • Снижение риска развития сахарного диабета, онкологии
  • Для хорошего состояния кожи и волос

Также исследования экспертов показали, более тяжелое течение новой коронавирусной инфекции, вызвавшей в 2020г мировую пандемию, развивается на фоне сильного дефицита витамина Д.

Так вот, моя история знакомства с витамином Д3, началась именно с этой новости. Я стала принимать таблетки Детримакс в дозировке 1000МЕ весной, в целях укрепления иммунитета. Но, пила я не постоянно, 15 дней, потом перерыв. С марта я пропила 3 курса, в августе съездила на море, в санаторий.

И с октября я начала пить Детримакс снова. Я пропила 2 недели курс по 1000МЕ. Дальше я решила сдать анализ на содержание витамина Д в крови, чтобы определиться с дозировкой. Нужно ли мне увеличивать дозу?

Пришла я на анализы, спустя 4 дня приема витаминов.

Мною была выбрана сеть лабораторий Инвитро.

Сдавала кровь по акционному тарифу – 1250 руб+110 забор крови.

Приехала в лабораторию рано утром, в 7-30. Как и полагается, сдавала кровь натощак.

Несмотря на то, что я приехала к открытию, уже была третьей клиенткой.

В кабинете, и в регистратуре было чисто.

В регистратуре были:

• разметка для соблюдения социальной дистанции
  • аппараты для бесконтактной обработки рук
  • диваны для ожидания
  • аппарат с чистыми бахилами
  • вешалка

Администратор вежливая, работала шустро. На оформление ушло не более 2 минут.

Вскоре меня пригласили в процедурную.

Медсестра также была предупредительной, спрашивала о самочувствии. Процедура была безболезненной, опытная работница быстро справилась с моей веной. Показала мою пробирку, уточнила фамилию. И спустя минуту, я уже собиралась на выход.

На рецепшне я оставила свои координаты. И, к моему приятному удивлению, уже спустя день, пришла смс с ссылкой на готовые результаты. Позднее, я зашла в лабораторию и забрала анализ на бумажном носителе.

Итак, мои результаты не показали дефицита, но, учитывая, что я сдавала вскоре после приема препарата с витамином Д, то и нельзя назвать содержание высоким. Есть к чему стремиться.

Как видите, уровень ниже 30 - это недостаточность, средние показатели 30-100 имеют широкий размах, и только свыше 150 считается токсичным эффектом. Так, чтобы вызвать передозировку витамином Д это надо очень сильно поднапрячься и принимать его в лошадиных дозах.

Я читала, что во многих развитых странах, особенно в северных, нормы уровня и приема витамина Д значительно выше норм, принятых в России.

Хотя официально, профилактической дозой в России считается норма 500-600МЕ, многие врачи рекомендуют 1000-2000МЕ, а терапевтической (лечебной) дозой 4000-5000МЕ.

Итак, помог ли мне Детримакс, и изменилось ли самочувствие?

Исходные данные:

• нервная система неустойчивая, повышенная тревожность и утомляемость
  • чувствительный сон
  • осенне-весенняя депрессуха
  • выпадение волос
  • профессиональный, кожный дерматит
  • простудными заболеваниями раньше страдала крайне редко, а сейчас раз в 1-2 года

Мои результаты:

• на фоне приема 1000МЕ витамина Д у меня установилась «рабочая» температура 36.2-36.3
  • перенесенное в ноябре ОРВИ (или ковид?) прошло в легкой форме за 2 дня
  • я активно борюсь со своим дерматитом. В санатории прошла лечение, добилась некой ремиссии. Сейчас я еще подключила БАД с цинком, месяц еще не прошел, но состояние кожи улучшилось
  • волосы пока лезут, но уже меньше, опять же жду помощи и от цинка
  • нервы более-менее, засыпаю хорошо, но вот просыпаюсь рано, но у меня был сдвиг в режиме, пока не наладилось

На сегодняшний день, я решила принимать свой «зимний набор» с октября до марта – это витамин Д3(1000МЕ)+Омега3(800мг), и третьим препаратом сейчас у меня идет цинк-витамин С, пропью месяц, там посмотрим, может, поменяю на поливитамины.

Витамин Д3 и Омега усиливают друг друга, думаю, это дозировка оптимальная.

Я считаю, витамин Д – важным для иммунитета и общего укрепления здоровья. Но, для того, чтобы себе прописывать его применение, необходимо знать свой уровень и нуждается ли он в коррекции. Поэтому, товарищи, сдаем анализы!

пульсоксиметр

витамин Д (Эвалар)

витамин Д (Maxler, США)

шипучие таблетки Мультивитамины

шипучие таблетки Усиленная формула Витамина С

Льняное масло (Реал Капс)

Достоинства
  • Быстро
  • Информативно
  • Помогает выявить дефицит важного витамина
  • Практически не больно
Недостатки
  • Высокая цена
Marga_рекомендует
22.11.2020
Вы правы. Сейчас все врачи даже при любом заболевании рекомендует пить витамин д.
да моей молодой коллеге при ковиде прописывали по 4000
22.11.2020
Не знала что омега усиливает д3. Я пила дозировку в 5000, особых изменений не вижу. А вот на анализ так и не соберусь, немного страшновато в такие места сейчас ходить.
22.11.2020
5000 это вы круто,без результатов анализов.это терапевтическая доза.лучше идти в лабороторию с утра.есть шанс,что не будет очередей.
22.11.2020
Есть разные мнения, кто-то считает что 5000 это среднячок, а лечебные дозы это 10-15-20 тыс. Но, конечно, никому назначать дозу без предварительно сдаваемых анализов я не рекомендую. Это вот я так, умею и практикую;)
22.11.2020
по последним данным,сейчас терапевты перестали назначать высокие дозы,мол,провоцирует цитокиновый шторм.
22.11.2020
Спасибо, почитаю что это такое.
22.11.2020
Если уж наши терапевты о взаимосвязи витамина Д и цитокинового шторма знают, то интернет такой информацией должен просто пестрить. Пока что ни одной статьи не наблюдаю.
22.11.2020
речь шла именно о высоких дозах.в поликлинике так сказали.протоколы постоянно меняются.9 версия только недавно вышла
Я неделю назад Детрилан на ОЗОНе купила, посмотрим на результаты