Опубликовано 16 Декабрь, 2014 - 21:55

Небольшая история болезни

У моего мужа уже 10 лет псориаз на голове, кожа шелушится и отходит хлопьями, многие люди брезгуют, поэтому мы всеми способами стараемся скрыть этот недуг. В самом начале заболевания моему мужу поставили диагноз дерматит и сказали использовать Элоком, который стоил тогда более 500 рублей. Элоком давал временный результат, после него пораженные участки на время приходили в нормальное состояние, но потом с новой силой начиналось шелушение. Потом мы обратились к другому дерматологу, который поставил верный диагноз - прогрессирующий псориаз и прописал сначала тот же Элоком. Так как средство не из дешевых мы нашли Момат за 250 рублей - аналог Элокома, который основан на том же Мометазоне.

Врач в государственной клинике не говорил ничего о том, что использовать гормональные препараты надо с умом, то есть не дольше 7 дней, иначе кожа привыкнет. Мы тогда впервые столкнулись с гормональными препаратами, поэтому очень удивились, что через какое-то время эффект стал менее выраженным, а потом и вовсе практически незаметным. Следующий поход к врачу закончился удивлением врача: "Что же вы его постоянно наносили? Разве вы не знаете. что гормональные препараты вызывают привыкание?". Удивительно, но откуда же нам знать, ведь это работа врача сообщать о таких нюансах. Может, конечно, я и сама должна была на форумах подольше изучать все эти тонкости.

Потом мы перешли к другому врачу и он назначил нам другой гормональный препарат Акридерм на бетамометазоне, который стоит гораздо дешевле. Но теперь мы его используем исключительно до 7 дней, после чего делаем небольшой перерыв. Однако теперь побольше о препарате Момат.

Момат

Препарат выпускается в виде крема и в виде мази. Мазь в нашем случае была более эффективной. но крем лучше смывается шампунем. Брали мы средство в зависимости от того, что было в наличии в аптеке: то крем, то мазь.

У меня остался практически использованный тюбик от крема Момат. Крем белого цвета, не имеет запаха, очень легкой консистенции, быстро впитывается в кожу, если чуть-чуть втереть.

Применение

Мы наносили Момат на чистую кожу 1 раз в день на ночь, утром смывали. Крем расходуется не так экономично как мазь, мазь более жирная и площадь нанесения у мази у меня получалась больше. При применении не вызывает никаких неприятных ощущений: не жжет кожу и не вызывает зуда. Но мазь больше марает подушку, чем крем.

Эффект

Первое время эффект наступал практически сразу. Потом в следствии неправильного использования началось привыкание и эффект стал все менее и менее заметным. Хорошо, что нашелся другой препарат Акридерм, которым мы и заменили Момат.

Где купить и сколько стоит?

Мы покупали в аптеке Ривьера примерно за 250 рублей, возможно сейчас цена чуть выше.

Итог

При псориазе средство позволяет скрыть внешние проявления болезни, но не лечит от нее. Поэтому сколько бы вы не мазали Момат на голову, после окончания приема псориаз возобновится.

От псориаза нам прописывали еще много средств, в том числе шампуни от перхоти, так как думали, что в самом псориазе поселился грибок:

Шампунь восстанавливающий Ducray Kelual DS - от этого шампуня на некоторое время прекратилось шелушение.

Противогрибковое средство Glenmark Антисеборейный шампунь Кето Плюс - этот шампунь так и не использовали по рецепту, но мне он помог от перхоти;

Шампунь для лечения псориаза Galderma Этривекс - очень странный шампунь, особого эффекта не заметили. Как говорится, что с ним, что без него;

Гормональный препарат Акридерм - тот самый, которым мы заменили Момат. Стоит около 100 рублей.

Спасибо за внимание!

shooikрекомендует
не слышала еще о таком препарате
Полезный отзыв.
16.12.2014
Ну, хотя бы симптомы убирает!
ну и врач вам попался=(
16.12.2014
не сталкивалась с этим препаратом
16.12.2014
спасибо за отзыв, информативный, сейчас переправлю инфу подруге, ей пригодится, увы(((
Нам выписывали элоком в компексе с другими средствами, про момат не знала.
17.12.2014
Жесть блин( я сейчас тоже мучаюсь со своей головой, пришли зима, холода, шапки, снова местами корочками покрываюсь Sad(
17.12.2014
Бывает, как прицепится болячка... выздоровления Вашему мужу!
17.12.2014
везде врачей-чудиков хватает! увольнять бы их за это, может внимательнее относильсь бы к больным! Выздоровление вашему мужу.
Спасибо, что предупредили о том, что гормональные крема использовать надо до 7 дней, я вот тоже об этом не знала.
не просто он лечится...
17.12.2014
К сожалению, у моей хорошей знакомой псориаз. Лечение этой напасти как качели "туда-сюда".
24.06.2020
Здравствуйте. Есть народные средства. Которые в сотни раз лучше помогают гормональные мазей. Я избавилась от псориаза на 13 лет. И только сейчас вышло три пятнышка, и сами проходят. Кстати, народные средства рекомендуют и сами дерматологи. Кому нужна помощь, пишите в инстаграмм boltushka_krem (мазь от псориаза) не гормональная.
18.12.2014
спасибо - буду знать
24.06.2020
А вообще, белосалик лосьон для волосистой кожи головы. А белосалик мазь, для тела. Очень хорошо помогает. Но тоже гормональные средство, что и момат
  • 05.02.2016 - 19:41
    Лекарство прошлого века. Сравнение геля и мази. Я жуткий аллергик, она у меня везде(( Как я боролась с аллергическим дерматитом на лице (область век) и восстановливась потом от жутких морщин.
    Всем привет! С этим препаратом я познакомились лет в 12. У меня на мизинце появились пузырьки, похожие на герпес. В общем выписали эту мазь. Она очень быстро помогла.
  • 21.04.2017 - 14:36
    А я ведь давала ему второй шанс...Гормональный крем, который для меня оказался абсолютно неэффективным...
    Всем привет! С юности меня периодически беспокоят сезонные (зима-весна) высыпания на коже - это красные, порой шелушащиеся пятна на щеках, за это время обошла массу врачей, но ничего вразумительного толком не получила в ответ.
  • 18.11.2018 - 14:20
    Почти лучшие КОКи, если бы не один ВЕСОМЫЙ недостаток ✦ Побочка, после которой я их больше не куплю!
    На противозачаточные Микрогинон я перешла с Лактинета. Использовала их только в качестве контрацепции, ничего лечить с их помощью не требовалось. Микрогинон - гормональный препарат, или просто КОК     Это были бы самые идеальные оральные контрацептивы за всю мою жизнь, если бы не один весомый…
  • 18.11.2012 - 04:17
    Сначала стало хорошо,но потом... врагу бы не пожелала!
    Я отказывалась от него так долго,как только могла.,так как была наслышана о его побочных эффектах.И всё же мне пришлось согласится на применение этого гормонального препарата,когда обострение ревматоидного артрита было такое,что дальше уже некуда(биохимия на РФ ++++).
  • 20.06.2018 - 09:49
    Гормональный препарат Норколут помог мне с моей проблемой - вызвать критические дни! Препарат, который мой организм отлично перенёс. Норколут и лишний вес? Норколут и алкоголь? Обо всем в отзыве.
    ВСЕМ ПРИВЕТ!   В некоторых своих отзывах я уже жаловалась на нерегулярный менструальный цикл. При этом все мои гормоны в полном порядке. Поэтому когда в очередной раз критических дней не было 2 месяца (!!!), я опять поехала к врачу. На этот раз я не посещала частную клинику, надоела выкачка денег.
  • 26.05.2015 - 09:15
    Праджисан, что угодно только не он!
    Праджисан это тот же гормон Прогестерон, который необходим при беременности . Преджисан, я впервые попробовала когда попала в больницу с кровянистыми выделениями на сроке 10 недель. Мне назначили его вагинально по одной капсуле 4 раза в день, через каждые 6 часов (до этого я была на Дюфастоне) .
  • 11.07.2016 - 11:21
    Если вы собрались завершить грудное вскармливание с помощью Агалатеса - поберегите деньги и здоровье. Купите лучше вкусняшек для себя и для малыша!
    Наш с малышом кормительный период закончился в два ребёнкиных года. А так как молока у меня было ещё немало, то по совету "бывалых" я приобрела сие средство для быстрого сокращения количества молока.
  • 02.12.2015 - 18:19
    Мое применение Оргаметрила: с таким количеством побочных действий я не сталкивалась никогда. Но оно того стоило.
    Приветствую всех заглянувших! Так уж вышло, что, попав однажды на плановый осмотр к гинекологу, на УЗИ у меня выявили полиповидные разрастания в полости матки. Врач спросила, планирую ли я беременность в ближайшее время. Тогда я отрицательно покачала головой.
  • 31.01.2019 - 17:22
    Помог, но вызвал побочку
    Препарат Жанин был выписан мне в качестве профилактического средства борьбы с эндометриозом. По словам доктора высокая по сравнению с остальными ОК стоимость полностью окупается низкой вероятностью возникновения побочных эффектов и наилучшей переносимостью, по сравнению с остальными гормональными…
  • Эндометриоз 2 раза до беременности, ретрохориальная гематома на 7 неделе, в больницу на сохранение на 13. Как я намучилась с прогестероном, но все же родила здоровую девочку. Схема приема препарата. Побочные действия. Где выгоднее купить.
    Мое здоровье до беременности. О том, что мне нужен прогестерон я знала и до беременности. Все началось в 2014 году, когда у меня начались сбои в цикле, который до этого работал как часы.
  • 08.06.2020 - 15:50
  • 17.06.2020 - 22:49
    Почему я боялась окситоцина как огня, но потом вымаливала в последние минуты родов? Риски и последствия, которые вполне реальны.
    В данном отзыве хочу рассказать две истории, которые были со мной и связаны они напрямую с применением такого препарата, как Окситоцин. Во многих роддомах ставят его как нечто само собой разумеющееся к амниотомии, чтобы быстрее родила и не мучилась.
  • 30.05.2020 - 12:23
    "Многие жалуются на свою внешность, и никто — на мозги". 2 мл в тонкие губы почти в 40 лет- то, что доктор прописал! Что будет с ужасными гранулами Фордайса после увеличения губ?
    Мой отзыв (а точнее комментарии к нему) на избавление от носогубных складок мне слегка отбил желание писать далее отзывы на подобные темы, а конкретно на косметические иньекционные процедуры.
  • 13.07.2020 - 21:37
    Неудавшийся небАнальный секс😐 Применяйте только по назначению😶
  • 13.07.2020 - 12:19
  • 07.07.2020 - 09:48
    Мое спасение, но прошлось пройти все круги ада
    Меня всю жизнь мучили жутко болезненные, продолжительные и обильные месячные. Это был сущий ад, дошедщий до абсурда, когда я комбинировала по несколько обезболивающих препаратов, чтобы не сдохнуть от боли. Настал день Х, когда уже ничего не помогло и я тала искать другие варианты.
  • 09.08.2020 - 00:22
    ДО и ПОСЛЕ. Сухая кожа на локтях? Эффективная мазь для лечения псориаза и атопического дерматита.
    Добрый день!   Мои критерии выбора.   Эффективность. Удобство применения. Отсутствие побочных эффектов. Назначение врача. Адекватная стоимость.   Общая информация.   Наименование : мазь для наружного применения Синафлан 0,025. Производство : Россия. Объём : 10 грамм.
  • 09.08.2020 - 20:00
    Метформин и похудение
    Добрый день! Каждый раз мы привыкли получать незамедлительный результат лечения, видеть, как сразу идет на спад температура, перестают болеть суставы или проходит кожная сыпь. Я поняла, что с метформином быстрого результата ждать не приходится, так как он действует медленно, но эффективно.