Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 10 Ноябрь, 2018 - 13:43

несколько дней
    Примерно 300 рублей

Почему мне понадобился антибиотик Азитрал?

Два ребенка частенько приносят из сада разные вирусы. Несмотря на различные способы защиты (например, ультрафиолетовый облучатель), все равно порой взрослые тоже заболевают.

В этот раз я держалась долго, но все равно заразилась. Насморк и кашель не желали поддаваться обычным способам лечения. Хотя поначалу казалось, что стандартные методы работают. Боль в горле пропала, насморк вроде прошел. Однако кашель стал сильнее и, по ощущениям, его источник спустился ниже. А насморк перешел в нечто похожее на гайморит.

В итоге врач выписала мне антибиотик Азитромицин в дозировке 500. А с проблемой носа должен был справиться препарат Изофра.

В аптеке обычного Азитромицина не оказалось. Мне предложили на выбор Сумамед и Азитрал. Последний стоит на 200 рублей дешевле. Действующее вещество у них одинаковое, так что смысла платить больше я не увидела.

Кстати, если рецепт выписан на конкретный препарат, то вы можете просить любой другой с таким же действующим веществом. Отказать вам не имеют права.

Информация о препарате:

Производитель: SHREYA LIFE SCIENCES Pvt.Ltd. (Индия)

Действующее вещество: Азитромицин (Azithromycin)

Рецептурный препарат

Форма выпуска:

Существует разная дозировка Азитрала. Мне выписала 500 мг, это 3 капсулы. Есть упаковки до 6 капсул и больше. Всегда уточняйте у врача дозировку. А то нам один раз на словах сказали - купите антибиотик Сумамед, где три таблетки. И думай потом что к чему.

Показания к применению:

• инфекции верхних отделов дыхательных путей и ЛОР-органов (ангина, синусит, тонзиллит, фарингит, средний отит);
  • инфекции нижних отделов дыхательных путей (бактериальные и атипичные пневмонии, бронхит);
  • скарлатина;
  • инфекции кожи и мягких тканей (рожа, импетиго, вторично инфицированные дерматозы);
  • инфекции урогенитального тракта (гонорейный уретрит и/или цервицит);
  • болезнь Лайма (боррелиоз) - для лечения начальной стадии (erythema migrans);
  • язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, ассоциированные с Helicobacter pylori (в составе комбинированной терапии).

Мой случай самый первый - инфекция верхних отделов дыхательных путей и ЛОР-органов.

Противопоказания:

• почечная недостаточность;
  • печеночная недостаточность;
  • период лактации (грудное вскармливание);
  • детский возраст до 12 месяцев;
  • повышенная чувствительность к азитромицину и другим антибиотикам группы макролидов.

С осторожностью назначают при аритмии (возможна желудочковая аритмия и удлинение интервала QT), беременности, а также детям с выраженными нарушениями функции печени или почек.

Дозировка и способ применения:

В дозировке 500 мг Азитрал принимать нужно один раз в сутки за час до еды, либо через 2 часа после еды. Я не привыкла пить антибиотики на голодный желудок, так что мне больше подошел второй вариант.

Побочное действие:

• ЖКТ: тошнота (3%), диарея (5%), боль в животе (3%); диспепсия, рвота, метеоризм, мелена, холестатическая желтуха, повышение активности печеночных трансаминаз (1% и менее). У детей - запоры, анорексия, гастрит.
  • Сердечно-сосудистая система: сердцебиение, боль в грудной клетке (1% и менее).
  • ЦНС: головная боль, головокружение, сонливость; у детей - головная боль (при терапии среднего отита), гиперкинезия, тревожность, невроз, нарушение сна (1% и менее).
  • Мочеполовая система: нефрит, вагинальный кандидоз (1% и менее).
  • Аллергические реакции: сыпь, фотосенсибилизация, отек Квинке.
  • Прочие: повышенная утомляемость, кандидомикоз полости рта; у детей - конъюнктивит, зуд, крапивница.

У меня не было побочек. Из всех антибиотиков, которые мне доводилось принимать, Азитрал оказался самым легким и щадящим по отношению к ЖКТ.

Полная инструкция к препарату Азитрал:

Инструкция на одном небольшом листочке. Шрифт ну очень мелкий, под лупой только разглядывать.

История применения:

Я начала принимать Азитрал вечером. На тот момент у меня был глубокий изнуряющий кашель. При этом врач сказала, что легкие у меня чистые. Кроме кашля был еще непонятный насморк, который не мешал дышать, пока не примешь горизонтальное положение. Ну и бонусом - странный неприятный запах в носу, который ощущала только я. По словам врача, это гайморитные проявления.

Кашель начал отступать только под конец вторых суток, после второй капсулы. Я ожидала такого эффекта, так как недавно лечила дочь Сумамедом. Поэтому знала, что мгновенного видимого действия не будет.

После трех капсул глубокий насморк тоже стал исчезать, а кашель вовсе сошел на нет. Зная, что действующее вещество Азитромицин будет работать еще 5-6 дней, я надеялась на избавление от запаха в носу. Но Азитрал с ним не справился. Не зря ведь мне прописали Изофру. Надо было слушаться и принимать все, как прописал доктор.

С кашлем Азитрал справился прекрасно, с насморком тоже. Побочных эффектов не было. К ЖКТ препарат отнесся очень бережно и мягко.

Итог:

Азитрал показал себя очень хорошо. Он удобен в применении - всего три капсулы, а действие длится еще пять-шесть дней после окончания приема. Побочные эффекты - дело индивидуальное, но у меня все прошло хорошо, без негативных последствий. Так что в этом плане тоже дополнительный плюс.

Со всеми проблемами, из-за которых препарат был прописан, Азитрал справился. Я довольна антибиотиком. Если врач прописал вам Азитромицин, то Азитрал - вполне достойный вариант. Стоит около 300 рублей, дешевле Сумамеда, а эффективность ничуть не хуже.

Другие отзывы:

Антибиотик Сумамед

Пробиотик БАК-СЕТ БЕБИ N10 САШЕ

Полисорб МП помог справиться с ЛЕКАРСТВЕННОЙ АЛЛЕРГИЕЙ у ребенка

Антисептический крем Судокрем

Мазь для наружного применения VICKS Викс Актив Бальзам с ментолом и эвкалиптом

Облучатель ультрафиолетовый бактерицидный Кристалл БНБ 01-11-001

Orlyxрекомендует
Сейчас очень много аналогов дорогих препаратов.К сожалению,не все пациенты знают об этом и покупают более дорогой вариант.
  • 06.08.2015 - 20:09
    Помог при бронхите у взрослого
    У моего мужа, к сожалению, есть неприятная хроническая болезнь, которая любит обостряться веснойосенью. Называется она тонзиллит . И это очень замечательно, когда тонзиллит не смешивается с бронхитом или другими сопутствующими заболеваниями.
  • 26.06.2015 - 12:04
    3 таблетки Азитро — и снова здоров как огурец
    Сильное средство. И на удивление эффективное. Покупала, когда вышла из декретного на работу и сразу заболела бронхитом. Оформлять больничный было категорически нельзя, поэтому попросила у терапевта лекарство, которое действует в короткие сроки.
  • 20.01.2019 - 21:04
    Отзыв провизора. Когда принимать антибиотик? Сумамед. Сильный и щадящий, действующий быстро и при любой проблеме. Почему надо сказать "нет" аналогам?И почему я рекомендую его детям
    Добрый день!   Если говорить откровенно, то я совсем не сторонник экономии на препаратах. Лучше один раз пролечиться с минимум побочных, чем потом постоянно лечиться дешевым, до конца не выходя из состояния болезни.   Особенно я не сторонник экономии на антибиотиках.
  • 18.11.2017 - 22:19
    Антибиотик, который смог. ВЫЛЕЧИТЬ и ИЗУРОДОВАТЬ одновременно.
    Здравствуйте.   Антибиотики — отношение к ним неоднозначное. Кто-то пьет их при каждом эпизоде болезни, кто-то боится как огня. Сегодня в отзыве я расскажу опыт применения небезызвестного антибиотика Амоксициллин. Пила я его сама. Итак, очень этого года выдалась для меня «нездоровой».
  • 22.02.2015 - 10:18
    Ровамицин при беременности. Эффективный и безопасный?! Я проверила на себе. Подробный отзыв с фото.
    Доброго дня,дорогой читатель! Расскажу об антибиотике,который я принимала по назначению врача.   Моя история болезни. В мае месяце,будучи на первом триместре беременности я попала на сохранение в больницу. Воздух там был ужасно сухой! В носу постоянно пересыхало.
  • 29.01.2016 - 18:19
    Фото До и После на жирной проблемной коже – ретиноевый гель Изотрексин
    Привет всем! Месяца полтора назад в приступе депрессивной злобы из-за очередного ухудшения состояния кожи я начала искать ретиноевую мазь (содержащую великий и ужасный витамин А, известный своими антиакне, омолаживающими и выравнивающими кожу свойствами) и поражалась ценам разных производителей,…
  • 09.07.2020 - 17:41
    Очень даже неплох в борьбе с баквагинозом,но не без НО... (+фото и анализы до/после лечения)
    Доброго времени суток,дорогие айрекомендовцы! Сегодня хотелось бы затронуть очень щепетильную,но очень важную тему - тему женского здоровья,а конкретно нас интересует бактериальный вагиноз . Всё время,что себя помню, у меня никогда не было проблем там , но всё когда-то бывает в первый раз.
  • 11.03.2018 - 19:12
    Линкомицин перед УДАЛЕНИЕМ СЛОЖНОГО ЗУБА МУДРОСТИ! С какими СТРАШНЫМИ ПОБОЧКАМИ я столкнулась?
    Всем привет! Линкомицин мне назначил стоматолог-хирург перед удалением проблемного зуба мудрости. Я сама затянула, он полностью развалился, по сути остался только корень зуба. Так как, я никогда не удаляла зубы, я не могла решиться на удаление в течении 2-х лет.
  • Может кому то Ломфлокс и помогает, но мне он совершенно не помог. Для меня он оказался бесполезным.. Хотя вот кишечник не сильно грузит
    Здравствуйте, сегодня продолжу отзывы по тематике "Товары для здоровья". Пойдёт речь о Ломфлоксе. Мне этот препарат назначила гинеколог пропить его 5 дней от проблем с мочеиспусканием.
  • 27.02.2021 - 21:17
  • 17.02.2021 - 11:36