Опубликовано 28 Ноябрь, 2021 - 20:17

несколько раз

Привет всем заглянувшим!

За последние пару лет в моем городе в разы увеличилось количество магазинов по типу "Светофора" - по типу склад с более низкими ценами. Появились "Маяк", "Победа", "Доброцен", открылись новые "Светофоры". И это удручает. Получается, что даже некогда дешёвые "Пятерочки" и "Магниты" для некоторых стали не бюджетными. И если молодые здоровые люди могут заработать на то, чтобы покупать хотя бы съедобную еду, то у пенсионеров, к сожалению, такой возможности нет. Наверное, поэтому такие магазины растут как грибы.

Один из них "Доброцен" этим летом открылся буквально в нескольких минутах ходьбы от моего дома по адресу: г. Пенза, ул. Ульяновская 50а.

До этого я в "Доброценах" ещё не бывала, хотя у нас в городе уже давно был открыт один, но совершенно далеко от меня. А тут в двух шагах... Конечно, я решила заглянуть, сравнить со "Светофором" ассортимент и цены.

Так выглядит магазин снаружи.

Есть небольшая парковка, но больше и не надо, я ни разу не видела, чтобы она была заполнена.

Внутри магазин выглядит также, как и "Светофор" - длинные ряды и коробками.

Итак, какая же здесь представлена продукция?

Ассортимент довольно обширный, как продовольственный, так и непродовольственный.

Посуда, бытовая техника, различные ковши, контейнеры и т.п.

Меня заинтересовала сковорода-гриль за 399 р.

Сковороды с таким покрытием в "Ленте" стоят в районе 2000 руб, а тут ещё и полоски для гриля. Не могу ничего сказать про качество, но выглядит такая сковорода соблазнительно. Может, кто-то покупал? Как вам качество?

Здесь можно купить обувь, предоставленную тапочками и ботинками. Цены действительно поражают. О качестве ничего сказать не могу.

А вот термоскатерть покупала здесь летом, именно эту.

Очень даже хорошая, легко протирается, пока целехонька.

Есть и маленькие термосалфетки. Они плотные и тоже судя по всему неплохого качества.

Есть прилавок с постельным бельём и полотенцами.

Ничего из этого не покупала, хотя с виду вроде бы ничего.

В "Доброцене" представлена бытовая химия: гели для стирки, мыло, средства для мытья посуды и т.д, а также ухаживающая косметика. Встречаются известные бренды, но в основном совершенно незнакомые производители.

Да и, как выяснилось, знакомый бренд - это ещё не значит знакомый вкус. Подробности ниже.

Вот, например, гель для стирки Bimax.

Не самый лучший, но его все знают. Но я теперь уже опасаюсь покупать в таких магазинах и знакомую продукцию. К примеру, по поводу геля у меня есть опасения, что он разбавлен.

Есть даже краска для волос Fara и Estel, правда, палитра представлена всего несколькими оттенками.

На этом, пожалуй, закончу с непродовольственными товарами и перейду к еде. Здесь у меня накопилось много чего сказать.

Среди продуктов здесь представлены все основные категории: мясо, колбасы, сыры, молочка, заморозка, консервация, фрукты и овощи, бакалея, алкогольные и безалкогольные напитки.

Начну с хорошего.

Здесь можно купить макароны Pasteroni и Barilla по очень приятным ценам.

И я их теперь здесь и покупаю. Это 100% оригинал. Обратите внимание, Barilla идёт по 119 руб за кг, а не 500 г, как в других магазинах. Это большая пачка!

Жаль только, что разновидностей здесь мало. Летом Barilla были канеллони (трубочки) и спагетти, а в последнее время только спагетти. Pasteroni тоже представлены 2 видами.

Довольно неплохие консервированные овощи. Я брала кабачки, овощи в аджике и соус по-грузински

Овощи порезаны крупно, вкус приятный. Видно, что натуральные. В соусе встречаются кусочки томатов. Вроде бы все неплохо, но есть у них какой-то привкус... не знаю, как описать, как будто плесени. Не явный, но какие-то отголоски. Это почти не влияет на вкус, но все же вызывает подозрение. Повторно покупать желания не возникло, хотя те, что были куплены, я почти доела. Никаких неприятных последствий от них не было.

А вот то, что меня разочаровало и разозлило. Я прямо хотела из-за этого поставить магазину одну звезду в оценке. Это кетчуп мистер Рикко. Знакомый же бренд?

Знакомый. Продаётся во всех магазинах и я часто беру соусы и кетчупы этой марки. Вот увидела, что в "Доброцене" кетчуп гриль почти за литр продаётся за 96 рублей и схватила радостная.

Ребята, это несъдобно. Это не мистер Рикко. У него вкус как у соуса из Ашана марки "Каждый день". Зачем же так обманывать людей? Не понимаю. Оставила для фото, а теперь выброшу. Я не могу это есть. Он портит вкус всех блюд. Лучше уж совсем без кетчупа, чем с таким.

После этого разочарования я уже опасаюсь покупать что-либо даже знакомое в таких магазинах.

Далее. Вроде бы такие дешёвые грибы шампиньоны. 120 рублей за кг.

Но посмотрите на них вблизи.

Мне грустно. Мне правда очень грустно, что такое вообще разрешают продавать. Как и вышеописанный кетчуп.

В "Доброцене" большой ассортимент охлажденной мясной продукции и заморозки. Например, есть сосиски "Папа может", их любит моя собака.

Здесь они дешевле, чем везде. Пожалуй, как-нибудь все же куплю попробовать. Но, если она их не станет, придётся выкидывать, потому что я сосиски есть не могу.

Также представлены сосиски и колбасы других брендов в большом ассортименте.

Вся эта продукция, включая грибы и свежие фрукты, расположена в помещении-холодильнике. Летом в лёгкой одежде здесь совершенно невозможно находиться больше одной минуты, а сейчас в пальто, конечно, комфортно и можно походить поизучать ассортимент. Скажу честно, я ничего отсюда пока не пробовала. Не вызывает доверия.

А дальше я покажу самое интересное. Продукция из морозильника.

Например, пельмени из курицы, стоимость 69 рублей за кг.

У меня только один вопрос: а курица там есть? Даже страшно пробовать.

Замороженная овощная смесь.

Да, она дешёвая, менее 100 руб за кг, но там же один лёд...

Замороженный винегрет, овощи порезаны огромными кусками

Наггетсы по 79 руб за кг

По поводу них у меня вопрос аналогичный пельменям за 69 руб.

Только не говорите, что я голосовно осуждаю данные продукты, даже не попробовав. Раньше я периодически покупала такие дешёвые полуфабрикаты в "Магните", "Пятерочке", они там тоже есть. Это несъедобно. В наггетсы, например, был понапихан лук. В наггетсах вообще не должно его быть. И мясо там механической обвалки .

Поэтому я давно уже перестала брать подобную продукцию даже на пробу или ради отзыва.

Среди замороженных продуктов есть даже мороженое.

Такое я ела в детстве.

Очень хочется попробовать его теперь, возможно, куплю как-нибудь, но боюсь разочароваться.

В "Доброцене" широко представлены кондитерские изделия - печенья, конфеты. Вот, к примеру, брала такое печенье, очень даже нормальное. Другое дело, что я в принципе не любитель подобного рода еды.

Кстати, пару недель назад продавался шоколад "Риттер спорт" то ли за 74, то ли за 79 руб, в любом случае это намного дешевле, чем везде. Вкусный, не подделка. Но сейчас в нашем "Доброцене" его уже нет.

Сок за 26.90 за литр как-то совсем не внушает доверия.

Когда даже газировка с ароматизаторами нынче дороже стоит...

А вот вода питьевая обычная. Вода и вода. Можно брать.

В магазине есть кошачий корм. У меня кошек нет, поэтому цены сравнить не могу.

В магазине можно приобрести и алкогольные напитки: пиво, шампанское. Брала как-то Garage, здесь только один вкус, лимонный, цена низкая.

Вкус нормальный, как и везде.

Также сегодня увидела шампанское Lavetti по 159 рублей, было несколько вкусов.

И уже завезли новогодние товары: шары, гирлянды. Забыла сфотографировать.

Приобрела сегодня вот такой зефир.

Вкусный, но он и не дешёвый- 59 руб. Лежит в прикассовой зоне.

Обслуживание на кассе.

Персонал дружелюбный, оплата возможна как наличными, так и картой. Очередей почти не бывает. Да здесь и народу много не видела ни разу. Может, просто время такое выбираю. Как ни приду, магазин полупустой, 3-4 человека в нем покупателей.

Мои выводы относительно магазина "Доброцен".

Что касается непродовольственных товаров, то здесь можно найти что-то вполне нормальное, где-то 50/50. Заинтересовала меня та сковорода особенно, о которой писала в начале отзыва.

Что же касается "съедобного", то процентов 80 всего ассортимента я бы вообще не разрешила продавать. А ведь кто-то это ест на постоянной основе. Я даже не говорю про состав, он сейчас и у более дорогих продуктов удручающий, но это же просто невозможно есть! Это несъедобно!

В общем, у меня двоякое впечатление от этого магазина. Будь он дальше от моего дома, я бы в него и не ходила вовсе. Но ввиду его близости порой заглядываю и что-то да покупаю. Да в принципе можно даже ради макарон сюда зайти. Выбора вроде много, а купить особо нечего.

Достоинства
  • Большой выбор товаров
  • Низкие цены
Недостатки
  • Продукты питания лучше не брать
Лана Сноуне рекомендует
Мне не нравится Доброцен
28.11.2021
"не пробовала, но осуждаю" (с)

и зачем кормить собаку сосисками?
28.11.2021
То есть я должна перепробовать все низкопробные товары? Спасибо, мне хватило нескольких.
28.11.2021
Здесь можно купить макароны Pasteroni и Barilla по очень приятным ценам
Вот это классно! Доброцена у нас нет, а в Светофоре макароны нормальные ни разу не попадались(
А сковорода мне даже по фотографии доверия не внушает. Может, конечно, так только на фото, но выглядит не особо качественной, такой плюшевенькой.
На Озоне такие сковороды SmartHome стоят больше 2000 рублей, но что-то мне кажется, что в Доброцене подделка. Форма отличается - у оригинальных есть выступы-носики и полоски гриль по иному расположены.
28.11.2021
Вот и так думаю. 400 р тоже как-то не хочется на ветер выбросить.
28.11.2021
Деньги на ветер выбросить неприятно, но это не самое страшное. У дешевых сковородок может оказаться некачественное покрытие, готовить на котором вредно для здоровья.
И это тоже.
28.11.2021
К примеру, по поводу геля у меня есть опасения, что он разбавлен.
жесть. У меня примерно такие же опасения, правда в отношении другого магазина Shy
28.11.2021
Обжегшись на одном товаре известного бренда, начинаешь искать подвох везде. Я вот читала, что некоторые производители ту продукцию, что поставляют в "Светофор", изготавливают из более низкого качества продуктов. Может, и с бытовой химией также. Достаточно же уменьшить концентрацию и себестоимость снизится. Просто даже покупая более дорогую продукцию, нарываешься на низкое качество, что уж говорить о таком
Я много читала про такие магазины, поэтому продукты даже пробовать не буду, у меня и так гастрит.
А вот скатерти, простынь, домашние тапочки купила бы.
  • 04.05.2019 - 20:08
    Мой самый длинный отзыв. ФИКС ПРАЙС - магазин чудес: зашел с деньгами, вышел без. Никаких фото прилавков. 80 реальных товаров.
    Всем привет! Кто бывал в магазине Fix Price, тот знает, что зайдя туда за одной-двумя вещами по 55 руб., с легкостью можно выйти с двумя пакетами на сумму более тысячи рублей. Это я и мой парень. Мы истинные фикспрайсоманы.   Хотите узнать, зачем мы ходим в Фикс Прайс каждые две недели?
  • 13.12.2011 - 00:16
    Оперативненько!!!
    На пороге Новый год,и,конечно же,хочется побаловать детей приятными подарочками от дедушки мороза!Как и любой родитель сию миссию мы решили взвалить на себя!Предварительно обсудив что и кому мы хотим,послали дочь по магазинам на разведку!Три дня всё послеобеденное время я получала фотоотчёты с…
  • 23.04.2018 - 22:41
    Неожиданно
    Я из тех невест что хотели бы купить нормальное платье по адекватной цене. Но читая отзывы о магазине волосы встали дыбом. Начнем с начала. Сайт нашла ещё задолго до того как получила предложение, и когда уже сказано да и назначена дата, решила съездить сначала в данный магазин (м. Нагорная).
  • 24.07.2018 - 08:50
    Американский “Fix Price”. Все товары по $1 доллару! Что я там покупаю и почему мне нравится данная сеть
    Привет! Я всего лишь раз была в магазине Фикс Прайс в России и поэтому здесь не будет сравнения магазинов, а только мое личное мнение и опыт. Dollar Tree (Доллар Три ) или долларовое дерево - это американская сеть бюджетных магазинов по всей стране.
  • 07.01.2021 - 08:13
    Проверяйте чеки в Мегафон не отходя от кассы чтобы не получилось как у меня. Только через полгода узнала что купила на телефон Касперского, которого в глаза не видела.
    Отзыв изменен, так как со мной связались представители компании и вопрос решился. Всё таки видимо в какой-то момент компании стало не плевать на свой рейтинг.   Ситуация получилась глупая, но меня бомбило так, что не могла не поделиться.
  • 11.04.2015 - 18:09
    Сеть магазинов спортивной одежды ADIDAS - Один из моих самых любимых спортивных брендов! ФОТО магазина и ФОТО моих Покупок!
      Я люблю спортивную одежду. В кроссовках и толстовках я могу запросто ходить и в городе, а для отдыха на природе или долгих многочасовых поездок в автомобиле нет ничего удобнее и комфортнее мягкого спортивного костюма из хлопка. Два моих самых любимых спортивных бренда - это Nike и Adidas.
  • 13.03.2019 - 16:15
    Что Я купила в Бутике Нижнего Белья Atlantic со скидками? Нужен был купальник, а купила еще и отличного белья) фото в отзыве
    Привет подруги) Я сейчас провожу дни в горнолыжном курорте Красная Поляна. И конечно в программе поход в СПА! Но купальник я оставила дома. Какой выход? Найти магазин с купальниками! Кстати зимой на них везде распродажи, кроме горнолыжных курортов) По продаже купальников - зимой тут самый пик.
  • 09.10.2019 - 13:33
    Что делать в популярном табачно-алкогольном магазине? Правильно, экономить и покупать вкусняшки! Бристоль в Пензе.
    Здравствуйте! Я живу в Пензе, и у нас несколько отделений Бристоля. Один из них находится в соседнем доме, и это оказалось очень удобным. Табачные и алкогольные магазины я особо-то не воспринимаю, но не эту точку. И хочу рассказать, с чем это связано.
  • Качественная и удобная одежда на каждый день. Мои покупки и размышления о том, как лучше экономить :)
    Всем огромный привет!   О марке Tom Tailor наверное, слышали многие.   Если верить Википедии, это средняя ценовая категория:   Однако многие приравнивают эту одежду к уровню чуть выше среднего, как и Zara например.
  • 16.11.2021 - 14:51
  • 08.01.2022 - 07:44
    «Calzedonia» - магазин, где можно найти те самые колготки, которые ищешь.
    «Calzedonia» - бренд по производству чулочно-носочных изделий, а также пляжной одежды и купальников. Я люблю носить юбки и платья летом и зимой, поэтому колготки играют важную роль в моем гардеробе.
  • 20.12.2021 - 17:46
    Хотела купить обычную куртку на зиму, но цены везде по 20-30 тысяч 😳. Зашла в Снежную королеву и вышла с отличной курткой за 5 тысяч. 🛍 +Мои удачные покупки
    Раньше мне казалось что цены в Снежной королеве очень высокие. Но мне так нравилась их верхняя одежда что переодически что-то да покупала там. При этом качестве вещей было отличное.
  • 28.12.2021 - 00:34
    Sinsay - китайская свалка. 🚯 И место для фанатов Гарри Поттера. Одно другому не мешает. 🌨 Новогодний ассортимент в Sinsay.
    Классно иметь под рукой магазин, в который можно зайти и купить абсолютно все - и детское, и мужское, и себе на работу. Универсальный магазин с когда-то низкими ценами и аккуратным ассортиментом.   Сейчас, Sinsay - это большая свалка (конкретно в нашем филиале). 1.
  • 15.11.2021 - 13:33
    Дешёвые товары могут ещё, как осчастливить! Список моих классных находок из Фикс Прайса, некоторые покупала не единожды❤️
    Привет читатели! Фикс Прайс - народный магазин с демократичными ценами на разные товары. Если я захожу в Фикс Прайс -покупке не миновать. Выделяю не все товары: чаще беру детское, декор для дома, товары для хозяйственных нужд. Цены не такие низкие , как раньше , а где теперь дешево?
  • Праздничный беспредел в Ленте: почувствуй себя нервным нищебродом! Сюрпризы на кассе. Семь главных косяков Ленты.
    У Ленты есть только одно огромное преимущество перед Пятерками-Магнитами-Перекрестками. Это - ассортимент. Здесь вы сможете найти самые разнообразные, необычные продукты из разных мест, здесь точно обнаружатся всякие новинки и вообще, выбор, конечно очень радует.Но в остальном...
  • 12.11.2021 - 20:12
    Мои покупки в SUNLIGHT! Впечатления строго положительные, несмотря на небольшой казус. Собираю браслет с шармами! Что делать, если потемнело серебро?
    Мое знакомство с магазином SUNLIGHT наконец-то состоялось! В интернете очень много отзывов про них и в большинстве негативных, поэтому после открытия магазина в нашем городке я долго его игнорировала. Но в итоге они меня все-таки туда заманили и я об этом еще ни разу не пожалела.
  • 03.11.2021 - 15:17
    Магазин ювелирных изделий "ЗолотоМания" - что мне понравилось, что хотелось бы изменить, и стану ли я постоянным покупателем.
    День добрый! Казалось бы, пустяковая проблема - отремонтировать сломанный замок на браслете. Однако найти ювелирную мастерскую в нашем райцентре оказалось не так-то просто.
  • От "фуу" до "а поехали в Светофор"🛍️ что покупаю, чем из Светофора пользуюсь🚦
    Здравствуйте! Раньше к магазину Светофор я относилась предвзято и посещала его редко. Магазины этой сети находились на окраине нашего города, ездили мы туда редко. После посещения приятных впечатлений не оставалось, потому что он не имеет привычного магазинного оформления, а больше похож на склад.
  • 06.01.2022 - 00:58
    Внеплановый 1007 отзыв. Как до вас достучаться? EMS? Никогда больше в жизни! Помойка, где вам испортят настроение и заставят чувствовать себя ничтожеством
    Вот уж не ожидала, что буду писать про «Почту России », но такой вот внеплановый крик души, потому что до «горячей линии» 2 недели дозвониться не могу, а поддержка в «vk » хоть и отвечает и спокойно (а у меня уже нервы не выдерживают), но по сути вежливо «посылает».