Опубликовано 18 Август, 2021 - 19:30

Сегодня речь пойдет об известном российском морском курорте - Анапе. Я обычно отдыхала на европейских просторах, по российскому югу у меня еще мало опыта. Пандемия внесла свои коррективы, и вот, уже 2 года подряд я без заграницы.

В Анапу я попала с оздоровительными целями. Решила ехать именно в санаторий, и по ценам здесь были самые адекватные варианты, в 1.5 раза дешевле Сочи и Камминвод.

Из тех курортных мест в России, которые посещала, я бы составила свой рейтинг так:

• Адлер
  • Ялта
  • Геленджик
  • Анапа
  • Лазаревское

Расположение

Анапа самый северный черноморский курорт, расположен на стыке кавказских гор и полуострова Тамань. Находится в 1.5 тысячах километрах от Москвы. Город совсем небольшой, 90 тысяч населения, но, как и положено, морскому курорту, летом становится "резиновым", сюда приезжает за год до 4-5 миллионов туристов.

Как добраться

В Анапу легко добраться любым доступным способом - здесь есть собственный аэропорт, железнодорожный вокзал, автостанция. По трассе Дон М4 можно доехать от Москвы на автомобиле, в среднем, за 20 часов. Плюс здесь нет сильных горных серпантинов, поэтому ее часто выбирают туристы, прибывающие на машине.

Море и пляжи

Анапа представляет собой вытянутый вдоль береговой линии, небольшой городок. Имеет пригороды, выделенные в отдельные курорты - Витязево и Джемете с широкими, песчаными пляжами, Сукко и Супсех с каменистым побережьем.

В Джемете и Витязево широкие песчаные дюны с чистым, золотистым песком. Пляжи просторные, малолюдные, значительно меньше людей, чем в самой Анапе. Заход очень мелкий, нужно пройти несколько метров для глубины, хорошо подходит для купания маленьких детей.

Если присмотреться, то песочек перемешан с мелким ракушечником. Песок нагревается в жару, ходить горячо.

За Анапой водится дурная слава худших пляжей, заросших водорослями у берега, этот феномен называют цветущим морем. Именно в Анапе на песочных пляжах бурно растет и размножается камка - особый вид морских водорослей, придавая морю неприглядный вид желто-зеленой жижи, а также источая неприятный запах. Наибольшее распространение камка имеет на Центральном пляже. Приезжая в Анапу, нужно быть готовым к этому и выбирать тщательно пляж, чтобы не испортить впечатление от отдыха.

Вот такую огромную красавицу выловили на нашем пляже, размером с тарелку.

Инфраструктура

В Анапе есть всё для комфортного отдыха. - множество благоустроенных пляжей и морских развлечений, столовые, кафе, рестораны, супермаркеты, 3 аквапарка, 3 дельфинария, аттракционы, колесо обозрения. В городе небольшая, но ухоженная набережная, морской порт.

Несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку, в центре города было не протолкнуться, все ходили без масок.
На площади Ленина каждый вечер проводится световое музыкальное шоу с фонтанамиВ городке бурная ночная жизнь
На набережное многолюдно и днем и ночью, сфотографировать Алые паруса без толп ребятишек практически невозможно.

Есть бесплатные и платные пляжи. На бесплатных можно приземлиться на свое полотенце, а можно арендовать лежаки и зонтики. На платном вход 1000-1500, здесь есть бассейны, навесы, шезлонги, туалеты, бары, можно снять бунгало.
В городе воедино слились и старинная архитектура и современные развлечения.

В Анапе много греческих мотивов в архитектуре - статуи и оформление фасадов, необычно и придает особенный шармНабережная и центр красиво украшены клумбами и розариями.

Проживание

Конечно, в Анапе огромный выбор жилья для приезжающих отпускников. Есть здесь и бюджетные гостевые дома - номера эконом и стандарт, современные комплексы с апартаментами, множество отелей, как только с проживанием, так и по системе Все включено, детские лагеря. Славится Анапа и как старейший в стране бальнеологический курорт - здесь много санаториев с развитой лечебной базой.

Отдых в санатории отличная альтернативу отелю по системе Всё включено. По цене, в санатории может быть дешевле, даже с лечением, только нет спиртных напитков в меню. В санатории, также, как и в отелях, есть масса услуг, анимация для детей, бассейны с морской водой.

В городе, я обратила внимание, много старых санаториев, "совдеповских". Внешне мне понравился санаторий Ди Луч, произвёл наиболее благоприятное впечатление.

Я в Анапе останавливалась в санатории Малая Бухта, главный корпус построен в форме Паруса и виден издалека.

Проживание в номере стандарт, лечение, питание по системе шведский стол обошлось мне в августе в 3570 рублей в сутки.

В санатории был собственный, оборудованный галечный пляж на первой линии, на гальке море не цветет.

Питание

В Анапе нет проблем с питанием и питием. Бюджетные столовые на каждом шагу, на набережной пафосные рестораны, шашлычные, киоски с фастфудом и напитками. Много супермаркетов Магнит и Пятерочка, бары и лавочки с разливными пивом и местными винами. На улице можно купить лимонады.

Я кушала в своем санатории, питание диетическое, разнообразное. Много тушеных и вареных блюд, супы, каши, мясо, преимущественно курица и субпродукты. Выбор выпечки и фруктов маленький.

Дополнительно покупала только фрукты, мороженое, напитки. Я предпочитаю правильное питание, на шашлыки и колбасу меня не тянуло, поэтому в другие заведения не ходила, но, с ценами знакома, в столовых можно питаться очень бюджетно, в среднем, 250-400 рублей с человека. Местные коты

Обычно, на отдыхе я всегда вступаю в знакомство с местной хвостатой братией. Первую пару братьев-акробатов я встретила на ступеньках городского музея, эти холеные откормленные морды не обратили на меня особого внимания, видно были сыты.

Однажды вечером, я увидела двух женщин, кормящих целую стаю бродячих котов на лужайке недалеко от моего санатория. Потом, я приходила сюда, санаторские котлетки ускорили процесс знакомства, коты оценили стряпню наших поваров.

Экскурсии

В Анапе широкий выбор разнообразных экскурсий. Здесь предлагают поездки по полуострову Тамань, в Крым, в Сочи, Новороссийск в Геленджик и Кабардинку, в Абхазию. Можно посетить Кипарисовое озеро, долину Лотосов, Абрау-Дюрсо, дольмены и водопады, заповедник Утриш.

Так как, я была привязана к процедурам, то у меня был очень ограниченный выбор, поэтому выбрала экскурсии на пол дня.

Керчь и Керченский мост, Крым

Экскурсия меня не впечатлила, больше времени потратили на дорогу, интересно было проехаться по Крымскому мосту, поснимать панораму города. Но, в самой Керчи у нас было минимально свободного времени, что-то около часа, пробежаться по центру и обратно.

Грязевые бассейны на Азовском море

Очень понравилось купаться в грязи в грязевых бассейнах, только погода в тот день была пасмурная, море штормило. Заряд энергии получила большой, потом полночи не могла уснуть.

Закаты

Я всегда занимаюсь фотосессиями закатов на море. Что примечательно, они всегда разные - в разных странах и городах. Где-то розовые, апельсиновые или золотые. И у Анапы свой, особенный закат

Впечатления

Понравилось ли мне в Анапе? Мне понравилось в моем санатории. Адекватная цена, правильное питание, процедуры, комфортные условия. Городок сам уступает и Сочи, и Геленджику, Крыму. Небольшой, маленькая набережная, не такой ухоженный как Геленджик. В центре, где сосредоточены основные развлечения, очень скучено. Народа много везде, днем на пляжах, вечером в центре. Благо, санаторий расположился на отшибе, не в самом эпицентре ночной жизни, там было тихо и спокойно. Живая музыка до 23 часов. Но, и до центра идти недалеко, минут 10-15. В Анапе в июле-августе сильно цветет море, надо тщательно выбирать пляжи, цветет море только на песочных пляжах, не на гальке.

Резюме

Для санаторно-курортного лечения, либо для отеля по системе Всё включено, Анапа - хороший вариант. Здесь современная и развитая лечебная база, есть своя минеральная вода, много бюветов, в санаториях все условия для комфортного отдыха, цены дешевле, чем в Сочи. Но, если ехать дикарем, т. е проводить много времени вне гостиницы, то другие курорты будут получше в плане пляжей, развлечений, ухоженности города и инфраструктуры.

Санаторий Малая Бухта

Пляж Посейдон (грязевые вулканы)

Лазаревское

А также приглашаю почитать мои отзывы про путешествия в Грузию, Испанию, Францию, Чехию, Грецию, Черногорию, Латвию, Эстонию, Македонию, Боснию в разделе ТУРИЗМ

Достоинства
  • Маленький и понятный город
  • Недорогие магазины и развлечения
  • Недорогие столовые
  • Отличная погода в конце лета
  • Хороший климат
Недостатки
  • Зеленая тина в море
Marga_рекомендует
Была только в Геленджике и то при Советском Союзе.
18.08.2021
после Советского Союза наш юг очень преобразился. Геленджик очень красивый и ухоженный, Анапа поменьше, попроще
Геленджик и при СССР был ухоженный.
18.08.2021
Анапа хороша! Мои родители когда-то неизменно выбирали санаторий "Ди Луч", как наиболее приемлемый по качеству лечения.
Не совсем понял, как Геленджик в рейтинге уступил Адлеру Smile Четыре раза был, понравился больше всех...
18.08.2021
а в Адлер я уезжаю завтра Smile . мне он показался самым современным, я была в нем только на экскурсиях, еду теперь на пожить в отпуск, посмотрим, может, еще рейтинг перетусуется.