Опубликовано 20 Январь, 2020 - 03:54

Монастырь Андекс (Andechs kloster) я посетила, когда путешествовала по Баварии. Ближайшим крупным городам является Мюнхен. От Мюнхена необходимо добраться на электричке (S-bahn), линия S-6, идет до Хершинга-ам-Амерзее. Путь займет около 1 часа. Электричка достаточно комфортная, чистая, билет стоит 11,20 евро на взрослого. Далее либо пешком, либо на автобусе непосредственно до монастыря. Путь очень живописный.

Место красивое и необычное. Если надумаете путешествовать по Баварии - рекомендую посетить.

Вначале на месте монастыря была лишь церковь святого Николая, первые упоминания о которой датируются 11 веком. В 1423 году здесь строится монастырь, и как во многих монастырях Германии, монахи варят пиво. Пиво в монастыре производят до сих пор.

При подъезде к монастырю есть небольшая парковка для путешествующих на автомобилях. Далее нужно подняться в гору.

Пройдя через ворота, попадаете в сам монастырь. Сейчас здесь есть два ресторана, пивоварня, сувенирные лавки, смотровые площадки. Непосредственно монахов я не видела и есть ли они сейчас там – сказать не могу.

Монастырь немного похож на феодальные крепости и замки. История монастыря достаточно интересная. Когда-то тут была и резиденция графов Андекс, и графов Виттельсбахов. Феодальная эпоха, как известно, была не очень спокойной, приходилось обороняться. Руины укреплений графов Андексов - археологический музей раннего средневековья на территории монастыря.

Невероятно красиво внутреннее убранство храма монастыря: оно величественно, каждая деталь прекрасна и может быть отдельным произведением искусства.

Изначально монастырь был построен в более готическом стиле, но в 18 веке с помощью известного в то время архитектора Циммермана проведена реконструкция в стилях рококо и барокко.Красота внутри храма буквально завораживает своим величием и помпезностью, каждой своей деталью подтверждая свой пышный стиль.

В часовне монастыря похоронен Карл Орф, немецкий композитор, который прославлен среди музыкальных педагогов разработкой собственных методик музыкального образования. В той же часовне похоронен герцог Генрих Баварский.

Естественно, что после осмотра всех достопримечательностей,мы решили перекусить и попробовать местное пиво. Кухня традиционная немецкая: свиная рулька, колбаски и сосиски, тушеная капуста, брецели и прочие вкусности. Пиво - на высоте. Есть разные сорта: светлое, нефильтрованное, темное, но объединяет их необычно свежий и приятный вкус, аромат натурального хмеля.

Так как монастырь располагается на горе, открываются прекрасные виды на лес, деревню Андекс.

Спасибо, если почитали мой небольшой рассказ о таком замечательном месте. Удачных путешествий и новых открытий.

О городе Хершинг-ам-Амерзе можно прочитать мой отзыв, перейдя по ссылке:

Хершинг-ам-Амерзе: великолепие чистейшего озера.

Достоинства
  • Красиво и необычно
  • Очень вкусное пиво
Lady Lusрекомендует
20.01.2020
Какая красота! Прекрасная Германия)
20.01.2020
Спасибо. Да, лететь не так далеко, а красота.