Опубликовано 1 Июнь, 2019 - 10:36

Каждый раз пытаюсь дать себе обещание не смотреть сериалы по ночам и каждый раз приходится делать исключение. Что поделать, в этом году очень много крутых сериалов. И если многие проекты вышли еще зимой, то сериал "Благие знамения" пришлось ждать до 31 мая. Зато все 6 серий можно посмотреть сразу.

Такое описание можно найти в интернете:

Азирафель и Кроули долгие годы живут на земле. Они настолько привыкли к здешним условиям, что категорически не хотят ничего менять. Однажды ангел и демон узнают о готовящемся Апокалипсисе, и решают сделать все, чтобы он не настал. Кроули дают задание подменить новорожденного ребенка Антихристом, чтобы тот воспитывался в обычной семье. Однако демон не хочет, чтобы земля вновь погрузилась во тьму, и поэтому договаривается с Азирафелем. Каждый из них постарается сделать так, чтобы малыш рос в равновесии, не выбирая ни сторону зла, ни сторону добра. По мнению приятелей, это позволит сохранить мир на земле, к которому они так привыкли за много столетий, а также избежать торжества сил зла. Проходит несколько лет, и ребенок дьявола растет неплохим мальчиком, который даже не помышляет ни о чем дурном. Впрочем, ангел и демон пока даже не подозревают, что в ту самую ночь в той самой больнице родился еще один ребенок…

Так уж получилось, что с самого начала сотворения Земли ангел Азирафель и демон Кроули подружились. Или скорее это можно назвать тихим перемирием. Конечно же, об этом никто не знал (ни сверху, ни снизу). Оба привыкли к хорошей жизни на Земле, ко вкусной еде, книгам, хорошей музыке и винтажным машинам, но приходит новость о грядущем Апокалипсисе. Только вот наши главные герои к таком раскладу уже не готовы.

Азирафель и Кроули

К сожалению, я не читала книгу, по которой снят этот сериал. Но скоро исправлю эту ситуацию, а пока не могу оценить, на сколько точно сериал отражает книгу. В любом случае, я всегда стараюсь отделить сериалы (фильмы) от произведений, которые в основе. Потому что, в некоторых случаях режиссерское видение добавляет изюма. Но вернемся к сериалу, сейчас расскажу как "Благие знамения" оказались в моем списке "Обязательно к просмотру".

Актерский состав

Думаю, не я одна заинтересовалась исполнителями главных ролей. На роль Азирафеля был утвержден актер Майкл Шин, а роль демона Кроули исполнил Дэвид Теннант. На мой взгляд, это отличный выбор. Актеры попали в образы и в полной мере проявили себя. Во второстепенной роли можно увидеть Джона Хэмма, который тоже отлично справился со своей ролью. Еще хочется отметить актрису Адрию Архону в роли Анафемы, в её фильмографии уже есть несколько успешных проектов, но для меня она именно в "Благих знамениях" стала открытием.

Майкл Шин в роли ангела
Дэвид Теннант в роли демона
Джон Хэмм в роли Габриеля

Адриа Архона в роли Анафемы

Сценаристы

Нил Гейман и Терри Пратчетт написали роман "Благие знамения" и выступили в качестве сценаристов. Напомню, что Нил Гейман является одним из сценаристов легендарного сериала "Доктор Кто", а Терри Пратчетт - сценарист сериала "Цвет волшебства", который мне очень нравился в свое время.

Жанр

Еще мне очень хотелось в этом году посмотреть сериал в жанре фэнтези, но при этом, чтоб он был легким и с юмором. И даже здесь точное попадание в цель.

Кому понравится сериал "Благие знамения"?

Я думаю, этот сериал стоит посмотреть тем, кто любит британский юмор. Он отличается от американского. В сериале нет чистого добра или чистого зла, как и в жизни. Главные герои очень интересно взаимодействуют друг с другом, местами все становится немного театрально, но думаю, так и было задумано. Это не только фэнтези, но и сатира.

Еще сериал понравится тем, кто любит, когда из маленьких деталей складывается целостная картина. Будет несколько логических цепочек, неслучайных случайностей и всё в таком духе. Отчасти в этом плане напоминает сериал "Доктор Кто" (хотя я не смотрела все сезоны).

сериал "Благие знамения" отзыв
сериал "Благие знамения" отзыв

Уже видела в социальных сетях, что сериал ругают за компьютерную графику. Да, она "сырая" и вызывает смех, но от нее ничего не зависит конкретно в этом сериале. Это не фильм про супергероев, который ходят посмотреть из-за крутых спецэффектов. И как я поняла, бюджет у сериала был не такой уж большой. Они и так хорошо потратились, чтобы воссоздать сцену из средневековой Англии.

Итог:

Талантливые актеры - есть, интересные сюжет - есть, юмор - есть. Смотреть? Однозначно, да.

P.S. Правда свободных 6 часов для просмотра у меня не было, но для таких важных дел всегда есть ночь.

Nelkeрекомендует
05.06.2019
Ангел ли Демон вечная тема добра и зла....