Опубликовано 7 Март, 2019 - 07:30

Премьера этого фильма состоялась 10 лет, а я только вчера решилась на просмотр ленты. Что же, припозднилась немного, бывает. Но лучше поздно, чем никогда! Кстати, эта поговорка более чем актуальна в данном случае. Я очень рада, что получила возможность и уделила время просмотру этого замечательного фильма.

Картина имеет сходства с трилогией с Николасом Кейджем в главной роли ("Сокровище нации"), главный герой также разгадывает загадки, и ищет решение благодаря тайным знакам, но отличие двух лент в сюжете и замысле в целом. В первой картине сюжет разворачивается вокруг поиска сокровищ, а во второй (виновнице моего отзыва) - в спасении человечества от возможной гибели. Возможно, зрители и не согласятся с тем, что сходства имеются, но это мои впечатления, и я так чувствую) Также можно провести некоторые аналогии с "Кодом Да Винчи", но по сути, это не так важно.

Том Хэнкс исполнил роль главного героя Роберта Лэнгдона, ученого, который не верит в существование в Бога. На протяжении картины он несколько раз озвучивает свою позицию. Однако именно к нему обращаются представители церкви в Ватикане, кроме него никто не сможет разобраться с возникшей проблемой.

Кратко о сюжете

В Ватикане происходят ужасающие события, умирает Папа Римский, и в тот период, когда страна находится в наиболее уязвимом положении, загадочный преступник ворует высокотехнологичное изобретение - антиматерию, на создание которой ученым потребовалось не один год. Это вещество может стать как спасением, так и гибелью для народа Италии в целом. В завершение ко всему, злоумышленник намерен расквитаться с четырьмя претендентами на престол, и после того как он с ними расправится, произойдет мощный взрыв. Выяснить местоположение этого страшного и могущественного вещества, и предотвратить страшные последствия как раз и должен главный герой.

Общие впечатления

Мне, как человеку, который не читал оригинальное произведение (автор - Дэн Браун), фильм показался интересным и захватывающим. Хорошо реализован сюжет, актеры подобраны прекрасно.

Виттория Ветра (роль сыграла Айелет Зурер) оставила приятное впечатление, получился гармоничный союз с Томом Хэнксом (Робертом Лэнгдоном), было интересно наблюдать за развитием событий, за поворотами сюжета.

В ходе просмотра, правда, присутствуют неприятные взгляду моменты, кровавые душещипательные сцены, но ведь и жанр заявлен не как сказка, а триллер.

Создатели картины позаботились и о том, чтобы зрители получили возможность полюбоваться достопримечательностями Ватикана - статуи, церкви, знаки - прикосновение с историей, красота и мощь. Зрелище получилось поистине масштабным.

На самом деле, смысл фильма имеет философский оттенок. Борьба церкви и науки, противопоставление взглядов. А существовал ли Бог на самом деле? Каждый имеет свою точку зрения, и нет точного ответа, кто прав, а кто пребывает в заблуждении. В ответ на возглас священника: "слава Богу" Роберт Лэнгдон ответил, "а точно ли Его нужно благодарить?"... Религиозный контекст и вечная борьба... Скорее всего, именно поэтому выбрано название для фильма. Опять же, это мое мнение. Ангелы - это церковь, а наука - это демоны?.. Как вы думаете?

На этой философской ноте, с вашего позволения, я и завершу написание отзыва. Определенно, лента заставляет задуматься, кого-то в большей мере, а кого-то - в меньшей. Рекомендую!

Достоинства
  • Динамичность
  • Захватывающий сюжет
  • Известные актеры
  • Неожиданный конец
  • Прекрасная игра актеров
  • Том Хэнкс, отлично играет
Kssenia6913рекомендует
07.03.2019
Ангелы - это церковь, а наука - это демоны?.. Как вы думаете?
Лично мне трудно ответить на этот вопрос, потому что я фильм не смотрела и книгу не читала. Думаю, все зависит от конфликта (а именно - вопроса, кем окажется похититель, и его мотивов) и контекста.
07.03.2019
Дэн Браун держит марку.
08.03.2019
Да уж, параллель с "Кодом..." точно есть. Рука Дэна Брауна узнаваема) Хоть я не смотрела, но и без того сразу поняла.
А вообще-то глянуть надо. А еще лучше почитать.
04.04.2019
Смотрела этот фильм, интересный
26.07.2019
Отличный фильм по мотивам отличной книги! Кто не смотрел, советую глянуть фильм и конечно же книгу прочитать!