Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 19 Ноябрь, 2017 - 08:15

Привет всем!!!

У моих детей продолжается период активной болезни, не успели мы выписаться из стационара, как у дочери, переболевшей бронхитом, вдруг обнаружилась ангина. Во второй половине дня у ребёнка стала подниматься температура: сначала это было 37,5, потом 38,5, в конечном итоге, она достигла максимальных показателей в 39,2. Благо, врач, у которой мы лечились в стационаре, дала нам свой номер телефона, я могла в любое время дня позвонить ей и проконсультироваться, что я собственно и сделала. Она разрешила увеличить дозировку жаропонижающего, и вместо стандартных для возраста 2 года 5 мл разрешила дать 6,5 - из расчета на вес 13 килограмм. Температура спала в полночь, к утру была 36,4, но ребёнок выглядел ужасно: малышка была вялой, ещё практически невозможно было разбудить. Она отказалась сходить в туалет, отказалась от еды, она засыпала, стоило только перестать ее тормошить. Я безумно испугалась, но врач, к которой мы приехали, сказала, что такое бывает после того, как спадает сильная температура.

Осмотрев дочку, она поставила диагноз: Ангина. Кроме всего прочего, нам не удалось избежать антибиотика. В этот раз был назначен Цедоксим.

Уже по приезду домой у дочки снова поднялась температура до 37, зато к ней вернулась активность, она не засыпала каждую минуту, также попросила кушать и на горшок. С того момента температура колебалась в пределах 36,8-37,2 ещё сутки. Дальше спала до нормальных показателей и больше не поднималась.

Ещё в беседе с врачом мы обсудили, что стоимость этой суспензии где-то в районе 200 гривен. На деле оказалось, что цена - почти 177 гривен. Да, дороговато, но искать аналоги времени не было. Тем более, что врач настоятельно рекомендовала брать именно Цедоксим, как наиболее эффективный, в нашем случае, препарат, а также выходя из нашей истории приёма разного рода антибиотиков за предыдущих полгода.

Производитель - Айробиндо Фарма Лтд (Индия).

Состав следующий

На листке-вкладыше более детально расписан состав, так вот там, в отличие от упаковки, упомянута вкусовая добавка "банан", которая, видимо, должна делать вкус более приятным для детей. Готовая суспензия действительно имеет ярко-выраженный запах банана, но не смотря на это, дети (а несколькими месяцами ранее Цедоксим пила и младшая дочь) при каждом приёме заявляли "какасьтво не вкусное".

Внутри упаковки находится флакон с порошком, для разведения суспензии, инструкция и мерная ложка.

О способе приготовления суспензии врач также проговорила отдельно. Я попыталась отмахнуться, мол, плавали, знаем. К сожалению, за два года я сталкивалась с антибиотиками подобного вида приготовления не единожды, поэтому знаю что к чему. Но врач все равно объяснила, сказав, что многие так отмахиваются, а потом оказывается, что из флакона каждый раз отсыпают понемногу порошка, разбавляют его в ложке с водой и дают детям.

Итак, для того, что бы приготовить суспензию Цедоксим, нужно хорошенько взболтать флакончик, что бы распушить порошок. Далее в два приёма нужно добавить воду, каждый раз основательно взбалтывая флакон, что бы порошок хорошенько растворился. Воды нужно добавить до метки на флаконе, которая находится как раз над этикеткой.

Готовую суспензию можно давать не ранее, чем через 5 минут. Что, собственно, я и сделала. Обычно я даю антибиотики после завтрака и ужина, но в этот раз у нас случился форс-мажор: из больницы мы приехали в 11 часов, поэтому приём пищи сместился, поэтому впервые антибиотик я дала ближе к обеду, дальше уже придерживалась схемы. Опять-таки, врач не настаивала на каких-то особенностях приёма Цедоксима, сказала лишь, что обычно его дают после еды. В инструкции же есть указание, что лучше это делать во время еды для лучшей абсорбции. Я давала дочке антибиотик практически перед концом приёма пищи, когда в тарелке оставалось пару ложек, поскольку ребёнок не был в особом восторге от необходимости пить суспензию, частенько этот процесс сопровождался капризами и последующим отказом от продолжения трапезы.

Готовая суспензия бежевого мутноватого цвета с ярким запахом банана.

Важно: готовую суспензию нужно обязательно хранить в холодильнике. Срок годности ее составляет 10 дней. Перед каждым использованием нужно тщательно взбалтывать.

Цедоксим дочка должна была пить дважды в день по 7 мл, на протяжении 5 дней. Для дозировки можно воспользоваться мерной ложкой, которая идёт в комплекте, и на которой указаны деления, относительно веса ребёнка.

Я же решила воспользоваться мерным шприцом из упаковки детского Панадола, который рассчитан на 8 мл, то есть, в нашем случае, прекрасно подходил для того,что бы отмерять необходимое количество и дать суспензию ребенку- особенно, когда кроха пить отказывается, и практически не открывает рот.

Для родителей, у которых дети очень любознательные, любят играть в доктора и в больницу (как мои, после пребывания в стационаре), производитель придумал крышку, которую детям, по задумке, открыть не удастся, а значит, есть надежда, что даже если малыш доберётся до флакона, разобраться, как открыть, он не сможет. Для родителей есть понятная схема на самой крышке.

Правда, в случае с этими витаминами, у которых крышка сделана по такому же принципу, дети сами ухитрялись открыть крышку. Так, что даже в холодильнике Цедоксим нужно хранить так, что бы у детей не было возможности к нему добраться.

На четвёртый день я снова приехала к врачу на повторный осмотр, но уже с двумя дочками. Младшая, которая перенесла неделей ранее правостороннюю пневмонию, начала кашлять. Врач осмотрела детей, младшей ограничилась ингаляциями с физраствором, а вот старшей,не смотря на видимые улучшения состояния, рекомендовала продолжить лечение и пропить антибиотик 7 дней.

За это время у дочери не поднималась температура, она кашляла крайне редко, под конец лечения кашля не было вообще, но не обошлось без насморка. Его мы долечиваем до сих пор, параллельно с тем, младшей дочери лечим кашель и насморк, но, к частью, справляемся пока без антибиотика.

Стоит ли говорить, что в сад мы не ходим уже больше месяца, и когда пойдём снова не известно. К сожалению, у нас адаптация проходит очень тяжело. Правда, врач, с которой мы общаемся уже не как пациент с доктором, а как мамы детей, которые ходят в сад, утверждает, что первый год всегда очень тяжелый, поскольку малыши впервые оказываются в большом коллективе сверстников продолжительный период времени. Редко кто из детей мало болеет во время адаптации к саду, просто кто-то переносит болезни легче, а кто-то, как мы, с осложнениями и антибиотиками.

Опытом приёма Цедоксима я осталась довольна. У нас не было никаких побочных реакций, аллергических проявлений, хотя мои дочери склонны к ним. Конечно высокая цена - это недостаток антибиотика, но ради здоровья детей никаких денег не жалко.

Но рекомендовать все же не буду: это серьёзный антибиотик, поэтому назначать его должен врач, он же определяет дозировку и длительность лечения.

Надеюсь, мой отзыв был Вам полезен.

Спасибо всем за внимание!!!

Инаннане рекомендует
не слышала про такой
19.11.2017
Я тоже не слышала о таком антибиотике, обычно назначают Сумамед или Амоксиклав.
19.11.2017
Первый раз слышу про это средство
19.11.2017
Не знала о таком препарате
Буду иметь в виду!
это серьёзный антибиотик, поэтому назначать его должен врач

Врача хорошего днём с огнём не отыскать. Цедоксин вам поди тоже врач назначил и теперь вы его не рекомендуете.
19.11.2017
О хорошем докторе, которого мне удалось отыскать, я написала достаточно много и именно в этом отзыве.

А не рекомендую именно потому, что рекомендовать подобного рода лекарства - прерогатива исключительно врачей. Я же медицинского образования не имею.
впервые о таком читаю
19.11.2017
Не слышала про такой, болела недавно, мне левофлоксацин назначали)
Похоже, эффективное средство. Хорошо, что помогло Smile
19.11.2017
Да, с антибиотиками шутить опасно - только под присмотром врача можно принимать и с назначенными дозировками
19.11.2017
Первый раз про такой слышу
19.11.2017
спасибо за информативный отзыв.
19.11.2017
Даже не слышала ранее о таком препарате Puzzled
не слышала про такой, ну раз он не очень, значит проходим мимо)
19.11.2017
Почему же? Он очень хорош.
19.11.2017
однажды врач хотел мне его назначить
потом что то помялся и прописал аналог помягче.
19.11.2017
я о таком даже не слышала
19.11.2017
Согласна что антибиотики должен назначать врач, такой мне еще не встречался.
20.11.2017
Не знала о таком антибиотике
У меня от одного слова "антибиотик" мурашки. Не знаю почему
20.11.2017
Уже не первый раз встречаю в Ваших отзывах хорошие лекарства, но нам почему-то категорически таких не назначают.
Всё чаще те которые на слуху и разрекламированные...
20.11.2017
Без антибиотиков не обойтись порою, если здоровье надо поправить.
20.11.2017
Не слышала о таком препарате
20.11.2017
Не слышала об этом препарате.
Ангина довольно коварна осложнениями. Хорошо, что лекарства помогли. Желаю здоровья!
22.11.2017
Впервые слышу о таком антибиотике, согласна что такие серьезные препараты должен назначать только врач) да у нас уже без рецепта антибиотики вообще не купишь(
22.11.2017
Никогда про него не слышала
впервые о таком слышу
здоровья малышке!
  • 31.10.2019 - 15:50
    У ребенка температура 39,8 и обложено горло? Нам в этой ситуации помог Азимед. Опыт лечения 4-летнего ребенка
    Всем привет!!!   Отзывы о лекарствах, а, тем более, об антибиотиках я писать не люблю, поскольку покупать их приходится не от хорошей жизни. В последнее время дети хоть и болеют, но справляются без антибиотиков.   Но несколько недель назад дочь, придя из сада, начала жаловаться на боль ногах.
  • 03.06.2018 - 21:33
    Помог в лечении гайморита. Не самые дешевые таблетки ядерно-красного цвета.
    Болеть всегда неприятно, а особенно неприятно болеть весной или летом. Но мне, как обладателю хронического гайморита именно в весений период приходится чаще всего лечить обострившуюся болезнь. Лечение гайморита у меня редко проходит без применения антибиотиков.
  • 02.08.2020 - 18:49
    Как я спасла жизнь своей кошечке, которую подкармливаю на улице. Кошка тяжело заболела, возможно даже подхватила какой-то вирус, суспензия Амоксиклав заметно улучшила состояние моего питомца и буквально вернула его к жизни | Фото кошечки в подарок <3
    Всем доброго времени суток!   Сегодня я хочу рассказать о порошке для оральной суспензии Sandoz Амоксиклав 2S .   Мой отзыв окажется слегка нестандартным применением данной суспензии, а именно: суспензию я давала своей кошке .
  • 20.06.2019 - 11:44
    Антибиотик Зитмак 100 для детей с массой тела менее 14 кг. Применение у грудничка
    Данный антибиотик был прописан сыну педиатром после наших жалоб на высокую температуру, держащуюся в течение нескольких дней. Если подробней, то ребенок переохладился, начался насморк без каких-либо других симптомов.
  • 01.11.2019 - 21:18
    Слабоват антибиотик Цедоксим. Если вам все таки назначили антибиотик, что нужно знать, и как уберечь себя от побочек.
    Доброго времени суток. Никто не любит болеть. Все пытаются как можно избегать принятия антибиотика. Но так у нас получилось что ребёнку назначили Цедоксим 100. Назначили в форме таблеток. Хотя рекомендуется до 12 лет давать суспензию.
  • 08.05.2014 - 16:54
    Эффективный антибиотик, но оставляет шишки
    Привет, читатель. Вашему вниманию отзыв об антибиотике Гентамицин для инъекций, которым мне пришлось однажды лечить затянувшийся бронхит. Поначалу я и не подозревала, что дело настолько серьезно и пила сироп.
  • 12.08.2018 - 21:03
    ***Чтобы снизить риск возникновения побочек со стороны ЖКТ ребенка, важно знать, как принимать АМОКСИКЛАВ (ДО ЕДЫ ИЛИ ПОСЛЕ). И будьте осторожны! Готовый раствор БЫСТРО ПОРТИТСЯ! ***
    Всем привет!   АМОКСИКЛАВ относится к антибиотикам, думаю, тут я Америку никому не открою.     ДЕЙСТВУЮЩИЕ ВЕЩЕСТВА: Препарат весьма серьезный, о чем свидетельствует целая простыня текста в инструкции по применению и надпись на упаковке Но понятное дело, что в нашей стране можно легко купить данный …
  • 30.01.2020 - 12:04
    Сумамед – тот случай, когда понимаешь за что платишь. 4 преимущества в пользу Сумамеда и 1 важное напоминание при приеме. Эффект после недавнего приема другого антибиотика. Сумамед форте и Сумамед стандартный - в чём разница.
    Я не сторонник приема антибиотиков и придерживаюсь того мнения, что принимать их нужно строго по назначению врача и в тех случаях, когда без них не обойтись.
  • 29.03.2016 - 21:53
    Антибиотик - не враг, а друг мамы и ребенка. Фото и описание действия
    Вряд ли кто-то может похвастать богатырским здоровьем и заявить, что за всю жизнь к нему ни разу не прицепилась простуда. А если такие счастливчики все же есть, то я искренне за них рада.
  • 20.11.2020 - 17:45
    "Братишка, я тебе покушать принес!"(с) Или сказ о смазке для ОС, которую стремно мазать на любимого...
    Приветствую! У российского бренда натуральной косметики Siberina есть очень разнообразная интимная линейка. Одних только смазок там столько, что глаза разбегаются... Ну, я и решила приобрести себе одну из них.
  • 05.10.2020 - 19:41
  • 13.10.2020 - 22:05
  • 07.09.2020 - 19:22
  • 26.09.2020 - 18:40
  • 30.08.2020 - 08:54
    Принимала вместе с другими антибиотиками, поэтому судить сложно. Но, думаю, что он тоже помог мне быстрее побороть пневмонию
    Всем добрый день! Когда я заболела пневмонией, то мне выписали кучу всяких лекарств, среди которых были противовирусный препарат Тамифлю и антибиотик Цефтриаксон . Причём, как оказалось, все лекарства очень дорогие. Но и это не главное. Препаратов не было в аптеках!
  • 13.10.2020 - 18:06
    Азитромицин-Вертекс и лечение CoVid-19. Моя ошибка в применении данного препарата. Обновление отзыва после консультации врача.
    Здравствуйте! Я иду по списку препаратов по лечению новой коронавирусной инфекции CoVid-19, назначенных мне врачами. Этот список ранее опубликовывала в отзыве на Гриппферон. Однако, придется его выложить повторно... Ниже объясню почему...
  • 26.11.2020 - 12:33
    Подцепила в роддоме ковид, пневмония и Амоксиклав при ГВ. Симптомы ковида по дням. Вся радость материнства в 2020...
    Привет! Этот отзыв и про антибиотик, и про ковид, и про нашу систему здравоохранения в целом. Преамбула заболевания: Лежу в роддоме, наслаждаюсь материнством и готовлюсь к выписке домой. На 3-и сутки после родов слегка заболело горло, остальные 3 дня жутко болела голова.
  • 25.09.2020 - 06:27
    Мой опыт приема таблеток АНОНИМНО у ЧАСТНОГО врача - дерматовенеролога
    Приветствую!   Я познакомилась с Трихополом при щекотливых обстоятельствах. Вообще данные таблетки показаны при: Это антибиотик плюс антимикробный препарат. Действующее вещество Любимое средство у гинекологов).
  • 06.09.2020 - 13:17
    Спасибо, что живой и не в разводе. Самый жуткий антибиотик в моей жизни. Теперь надо лечиться от лечения.
    Всем привет! Как бы это ни было печально, иногда все же приходится пропивать антибиотики. И в этот раз после операции (гистероскопия) мне назначили Цифран СТ. У меня аллергия на пенициллины (а это самая распространненая группа антибиотиков), поэтому мне назначают другие группы.